Перейти до вмісту
Irina

Хлеб цельнозерново-ржаной с семечками

Recommended Posts

post-300-1412545434,44_thumb.jpg

Мучная смесь:

Ржаная цельнозерновая(обойная) мука 120г.

Пшеничная цельнозерновая мука 120г.

Ржаная обдирная мука 54г.

Опара:

Стартовая закваска ржаная, 100% влажности 24г.

Мучная смесь (см. выше) 136г.

Вода 136г.

Тесто:

Вся опара

Остаток мучной смеси

Пшеничная мука, в.с. 120г.

Сухие инстантные дрожжи 1г.(1\4 ч.л.)

Мед 1 ч.л.

Соль 6г.

Растительное масло 1-1,5 ч.л.

Вода 180-185 мл

Подсолнечные семечки, поджаренные 77г.

Льняное семя, прокаленное 20г.

Для посыпки - горсть семечек

Способ приготовления

1. Смешать три вида муки, просеять.

 

2. Для опары: стартер взбить с теплой водой, добавить мучную смесь, затянуть пленкой и оставить на 12 часов\на ночь для брожения.

 

3. Льняное семя прокалить на сухой сковородке несколько минут, оно начинает "выстреливать", семечки прокалить.

 

4. Поместить все ингредиенты кроме масла, соли и семечек в чашу миксера или ХП.Замесить тесто.

Масло добавить на 5-6 минуте, когда вся мука вмешается в тесто.

Соль и семечки добавить на 10-й минуте, после этого месить еще минуты 2-3.

Тесто очень липкое.

 

5. Брожение - 1 - 1,5 часа.

Можно переложить тесто в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пленкой и поставить в теплое место.

 

6. Тесто вывалить на стол, смазанный растительным маслом, помогая себе скребком и лопаточкой. Немного растянуть и сложить "книжкой" или скрутить рулетиком. Но аккуратно, слегка растягивая-складывая.

Поместить в смазанную форму.

Посыпать верх буханки семечками, хорошо вдавливая их в тесто.

 

7. Окончательная расстойка - 1 час или до увеличения в 1,5 раза при температуре 26-30*С.

 

8. Выпечка при 210*С в течение 45-50 минут. Кстати! Ставила в холодную духовку.

 

А вот и разрез:

post-300-1412545434,59_thumb.jpg

 

Хлеб душистый и вкусный - вкусный!

 

Источник: http://harrybo.livejournal.com/tag/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2 с моими изменениями.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, очень красивый хлебушек! :thanks: :girl_love: А закваска полуфабрикат и стартовая закваска ржаная взаимозаменяемые?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Хлеб душистый и вкусный - вкусный!

Ириш , по разрезу видно какая вкуснотень . Я бы сейчас на этот кусочек , да ломтик сало :vkusno 1: Мечта идиётки , ни одного ни второго нет и не может быть :girl_mad: :d_daisy: :10: :x25 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А закваска полуфабрикат и стартовая закваска ржаная взаимозаменяемые?

Привет, Дианочка! Стартовая закваска - это и есть активная закваска-полуфабрикат (или любая другая ржаная закваска).

 

Ириш , по разрезу видно какая вкуснотень . Я бы сейчас на этот кусочек , да ломтик сало :vkusno 1: Мечта идиётки , ни одного ни второго нет и не может быть :girl_mad: :d_daisy: :10: :x25 (1):

А, ну да, понимаю :friends:...Ну, можно же и хумусом намазать! :girl-th: А хлеба-то почему не может?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
А хлеба-то почему не может?

Такой разной муки тут нет . :neee:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира какой хлебушек!! у меня любят с семечками и зернышками. у меня уточнение, не перекиснет за 12 часов? у меня закваска просто атомная, у меня за 4 часа поднимается в 3 раза, но тут получается много муки и мало стартера, так что может и все будет хорошо. ой прости, что вопросы :girl_blush:

рецепт заинтересовал ОЧЕНЬ!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ира какой хлебушек!! у меня любят с семечками и зернышками. у меня уточнение, не перекиснет за 12 часов? у меня закваска просто атомная, у меня за 4 часа поднимается в 3 раза, но тут получается много муки и мало стартера, так что может и все будет хорошо. ой прости, что вопросы :girl_blush:

рецепт заинтересовал ОЧЕНЬ!!!

Привет, Галочка! :d_daisy:

Ты совершенно права, тут немного стартера и довольно много муки и воды. Хлеб получается совсем некислый, а очень душистый и вкусный.

Я стартер храню в холодильнике. И заранее вынимаю и подкармливаю. Не знаю, какая у тебя закваска, и где ты ее хранишь. Если в холодильнике, то можно прямо из х-ка взять стартер на опару, тогда она меньше "рванет". А вообще, попробуй так и сяк, сама увидишь, как лучше. Я почему-то уверена, что у тебя все получится, этот хлебушек совсем не капризный :vkusno 1: . Тем более, что в нем есть немного дрожжей, а это делает выпечку стабильнее и хлеб менее кислый.

И еще важно: именно прокалить льняное семя, а не замачивать, как многие авторы предлагают. Оно прокаленное такое вкусное становится, ну, как семечки тоже :vkusno 1: !

А за вопросы-то...уже простила ::)): ! А для чего ж форум, если не для вопросов :girlhand: :mail1: ???!

Успехов! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×