Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб с картофелем на закваске(два варианта)

Recommended Posts

gallery_305_88_1247040.jpg

картофель (печеный) отварной-125г

мука пшеничная "Нордик"-100г

мука пшеничная цельнозерновая-100г(вариант 2)

мука ржаная-100н

мука пшеничная-200г

закваска пшеничная 50% гидратации-200г

дрожжи свежие-3г

вода-280г

соль-13г

 

Способ приготовления

Картофель, отваренный с вечера, натереть на мелкой терке, непосредственно в чашу комбайна.

Дрожжи распустить в воде. Затем добавить к картофелю. Размешать а затем добавить закваску и остальные, кроме соли, ингредиенты.

Замес произвести на низкой скорости в течении 4 минут. Затем добавить соль, скорость можно увеличить . Месить ещё в течении 6 минут.

Затем тесто переложить в емкость, смазанную маслом, прикрыть и оставить при температуре 22С-24С, в течении 90 минут За это время тесто *растянуть-сложить* 2 раза, через каждые 30 минут.

По окончании времени,тесто выложить на стол, растянуть и слегка выдавив пузыри. Затем сформировать в виде батона, удобным вам способом( то ли складывая, то ли подвернув по типу рулета). Затем переложить в расстоечную корзину, присыпав слегка мукой и прикрыв пленкой

Растойка, в зависимости от температуры, займет 60-75 минут

Духовку с емкостью и крышкой, тем временем разогреть до 250 С.

Тесто из корзины, перевернуть на пергаментную бумагу, сделать разрезы. И так же с бумагой перенести в емкость(кастрюлю). Закрыть крышкой.

Выпекать при температуре 250С- 30 минут. Затем крышку снять, температуру понизить до 210С и печь ещё в течении 15 минут.

Готовый хлеб вынуть с емкости(у меня керамическая хлебница) и остудить.

Смачного! :hy:

gallery_298_24_86377.jpg

gallery_298_24_184659.jpg

gallery_305_88_92852.jpg

 

Вариант 2

gallery_298_24_206780.jpg

 

Во втором варианте я сделала небольшие изменения. Вместо муки "Нордик" , добавила цельнозерновую.

Тесто сформировала в виде шара и расстойку провела непосредственно в казане.

Температуру и время выпечки оставила прежними.

gallery_298_24_44623.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусь, супер-хлебушек! :10: Обязательно испеку :girl_yes: Только, вот, парадокс. Строила наполеоновские планы на отпуск, а теперь жду выхода на работу, оказывается у меня так времени больше :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ,Дианочка! :d_daisy: Разрезик завтра добавлю :oops: , а то такой мягкий, ну никак не хочет резаться!

оказывается у меня так времени больше

Вот как раз я ,в это охотно верю! :girl_yes: Когда меня спрашивают, а не скучно ли тебе дома? Я даже ответить не могу. Как же я могу скучать ,если я и так ничего не успеваю! :girl_mad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, скажи, пожалуйста, принципиально важно как картофель был сварен? Целиком или порезан, со шкуркой или очищенный?

И еще, хочу испечь в форме, у меня она 24,5х10,5 см. Как думаешь, целого рецепта будет много?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, я варила в "мундире". Но я думаю это не принципиально. Просто потом будешь смотреть за количеством муки. Ведь если варить кусочками, то влаги в картошке будет немножко больше.

Теста немного, думаю для твоей формы подойдет. Ты хочешь испечь формовой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага хотела )

gallery_440_118_112921.jpg

в общем.... хоть ты и умничка, оперативная с ответом, я вопрос задала и почти сразу начала замес. Решила я таки уменьшить, взяла все перемножила на 0,73 (понятия не имею, как правильно пересчитывать) Ты оказалась права, для моей формы нужен был целый рецепт :mocking:

Однако был еще момент, за который я сейчас переживаю. Тесто было очень вязко-липкое.... вот прям ругаю себя, что муки не добавила... но убедила себя тем, что в форме не страшно, дальше стенок не убежит. В общем.... остынет, покажу что внутри вышло.

Ну а на будущее обещаю исправиться :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×