Перейти до вмісту
Irina

Чиабатта без замеса

Recommended Posts

Белая хлебная мука 400 г
Холодная вода 350 г
Соль 8 г
Сухие бысторастворимые дрожжи 1 г (1/4 ч.л.)
post-300-1412545434,72_thumb.jpg
Способ приготовления

Все ингредиенты для теста перемешать в миске деревянной ложкой ( вода в конце).
post-300-1412545434,79_thumb.jpg
Полученное грубое тесто затягивается пленкой и оставляется бродить на 12 часов при комнатной температуре.
Тесто готово:
post-300-1412545434,87_thumb.jpg
Готовое тесто вываливается на присыпанный мукой лист бумаги для выпечки, я взяла для начала половину от всего теста, слегка присыпается мукой и пальцами складывается пару раз, чтоб придать ему форму квадрата.
С одной стороны:
post-300-1412545434,94_thumb.jpg
И с другой:
post-300-1412545435,02_thumb.jpg
Накрыть и оставить на час:
post-300-1412545435,1_thumb.jpg
За 30-45 мин. до конца расстойки разогреть духовку с камнем до 250*С
Проверить тесто: при полной расстойке после легкого нажатия пальцем на нем остается вмятина.
Печь на камне, с паром. Лучше накрыть крышкой прямо на камне и печь 20 мин, потом снять крышку и печь еще 10-20 мин до румяной корочки. Я накрыла чугунным казаном. Но можно накрыть чем-нибудь другим, металлическим или керамическим. Или печь прямо в казане или в такой штуке, к примеру:
post-300-1412545435,18_thumb.jpg.
Но можно накрыть и большим цветочным горшком, только дырочку чем-то заткнуть :mocking:.
Смысл накрывания - создание пара под крышкой за счет влажности теста, чтоб не скакать вокруг духовки с пульверизатором.

А это разрез и дырки:post-300-1412545435,32_thumb.jpg
Чиаббатное тесто - очень жидкое, просто как суп! Его очень непросто замесить, а в ХП вообще невозможно :promise: . А этот способ позволяет сделать чиабатту без стадии замеса. Только не жалейте муки для присыпки стола и рук!
Источник: http://crucide.livejournal.com/180219.html, Миша.
Я надеюсь, ссылка откроется. А если нет, вам придется поверить мне на слово :kez_07: .

Успехов!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Ураа ! Я первая ! Какая прелесть ! :n6: :d_daisy: :vkusno 1:

post-1-1412545435,39_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирусь,чиабатта чудеснейшая! :girl_love: А приготовление это вообще мечта лентяя! :party:

Ирусь, а если пар создать обычным путем, и не накрывать, результат будет тот же?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если получится создать много пара, то, конечно, будет тот же эффект. Но обычно это проблема. Пшик-пшик на стенки или посудину с водой на дно - это не то :promise: . В обычных духовках пар моментально уходит вверх и не задерживается. Для этого и все эти ухощрения.

Надо сказать, что у тебя - не знаю как - хлеб выгляди как будто из печи со специальным парообразованием, швы раскрываются так красиво :clapping: ! Но то, что у тебя - обычным путем - у большинства - проблема. Сама такая, хоть и духовка у меня новая и все такое... :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне наоборот тяжелее под крышкой :girl_blush: Потому что я всегда умудряюсь крышкой испортить всю красоту :girl_red: .Есть конечно желание, купить большую чугунную кастрюлю, покрытую эмалью(ох, как же я её хочу! :gerlcaused: ), но цена у неё нереальная. :shock:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, она еще и жутко тяжелая, руки пообрываешь. У меня есть такой старый чугунный бабушкин казан :rolle: ...пусть лучше на полке отдыхает. А вообще, создание пара привыпечке - это целая отдельная тема. Если интересно, поговорим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
это целая отдельная тема. Если интересно, поговорим.
Ирусь :friends: Мысли мои читаешь! Я после нашего разговора подумала,что нужно бы темку открыть,и делится опытом. Я делилась с тобой своими мыслями в багетах.

Это то,что я уже могу объяснить.Созрела наконец умом,а не руками. Так что тема нужная! Думаю всем понравится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А мне наоборот тяжелее под крышкой :girl_blush: Потому что я всегда умудряюсь крышкой испортить всю красоту :girl_red:
Вот и у меня такая же проблема.Хотя под крышкой мне больше выпечка нравится,чем просто с паром.

 

------- Добавлено: -- 21 апр 2014, 09:31 -----------------------

 

Ируся!Просто прелесть,а не выпечка!Вот никак я не решусь на эти чабатты!Мне кажется,что я никогда не справлюсь с таким жидким тестом! :neee: Нужно пробовать.Спасибо за рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Анжелочка!

Спасибо за оценку :d_daisy: !

Решайся, решайся! :i_am_so_: Увидишь, у тебя все получится, у тебя такой прекрасный хлеб получается! :10: :10: :10: ! Это только опыт! У меня до этой чиабатты никак не получалось, а тут получилось сразу, и стех пор ни одного прокола не было.

Для жидкого теста важно, чтоб был скребочек, много муки на руки и, чтоб тесто завернуть, так его мучными пальчиками сбоку захватить, потянуть, и оно как миленькое тянется и заворачивается. И самое главное - не бояться ни-че-го!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, я вот хожу и всё думаю о чиабатте :girl_in_dreams: Ты мне скажи ,а казан,такой как нынче продают ,из прессованного алюминия не подойдет для таких целей?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подойдет любой казан, я думаю. (Считается, что в чугунной посуде или под чугунной крышкой условия лучше, но я не уверена). Я делала в дюралевой кастрюле и разницы не заметила :m05112: . Жалко специально для этого покупать казан, чесслово! У тебя есть обычная утятница? Или даже большой цветочный горшок, обожженный только, и дырку заткнуть.

Весь смысл - создать пар, а ты его прекрасно умеешь создавать, судя по твоим разрезам. Попробуй просто как ты обычно делаешь" Мне кажется, у тебя и так получится. А уж если не получится, тогда будешь казаны покупать :girl_in_dreams: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, можно и мне вмешаться в ваш разговор?.... :girl_red:

Давно смотрю на эту чиабатту, но вот именно пар и удерживает от выпечки.

Ира, у меня есть старющая чугунная сковорода , даже 2 от прабабушки в наследство достались. Но состояние у них отличное. И есть дюралевый казанок литра на 3. Вопрос - можно ли хлеб уложить в сковороду и накрыть этим казанком как крышкой? И вообще какого объема нужна емкость для этой чиабатты?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Девочки, можно и мне вмешаться в ваш разговор?.... :girl_red:
Вот и я вмешаюсь. ::)):

 

Ира, у меня есть старющая чугунная сковорода , даже 2 от прабабушки в наследство достались. Но состояние у них отличное. И есть дюралевый казанок литра на 3. Вопрос - можно ли хлеб уложить в сковороду и накрыть этим казанком как крышкой?
Спокойно можешь в любую сковороду чугунную уложить,я вначале так и делала и прикрыть любой подходящей по размеру посудой.Я обычной эмалированной миской накрывала.Можно горшком цветочным.Лишь бы пар не выходил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, спасибо ! :d_daisy:

Я вот всё боюсь, чтоб мой хлеб не припечатался к этому казанку. Но наверное пока не попробуешь, не поймешь.

:girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь,положи на пергаментную бумагу,не будешь переживать. :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
пергаментную бумагу,не будешь переживать.

Наташ, так я переживаю, что хлеб приклеится к крышке!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, девочки!

Виталинка, попробую ответить на ваши вопросы, вернее, дополнить то, что Наташа и Анжела уже написали.

Во-первых, очень важно, чтобы то, в чем вы печете чиабатту (камень, сковородка, казан...) были очень хорошо разогреты, тогда ничего не прилипнет. Но я для верности еще ее всегда расстаиваю на пекарской бумаге ( вот как Наташа написала) и потом за уши на бумаге перетаскиваю на горячущий камень. И накрываю крышкой или казаном. У меня камень 30х33см и все крышки от 26 до 28 см. Бывало, что при накрывании я случайно"наступала" на краешек заготовки, ну и ладно! Чиабатта не сильно растет, поэтому обычно она до крышки не дорастает.

У меня почему-то не получается поставить You Tube, но там есть полно роликов, где видно, что хлеб без замеса просто кидают в раскаленную кастрюлю, без всякой бумаги даже, и он не прилипает. Вот тут:http://www.youtube.com/watch?v=13Ah9ES2yTU

https://www.youtube.com/watch?v=13Ah9ES2yTU.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ира, спасибо ! :d_daisy: Я вот решусь и попробую.

Решайтесь, Виталиночка! Будем ждать :tiptip: :smilie_essen: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну испекла сегодня!.Вот ,что вышло.

post-299-1412545440,97_thumb.jpg

 

В разрезе

 

post-299-1412545441,11_thumb.jpg

 

Я ожидала,что это сложно,но оказалось совсем нет.Скребком не пользовалась.Руками нормально собрала.Швом вниз повернула.Единственное,что не понравилось,много муки насыпала при формовке.Нужно меньше.На вкус мне лаваш напоминает.И меньше расстойка нужна.Мне кажется,что мякиш чуть "уставший"получился.Спасибо за такой простой рецепт.Буду печь однозначно,только сама для себя корректировку сделаю с мукой и расстойкой.Да!Пекла просто на камне.Не накрывала.Использовала пар 10 минут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, вот же ты труженица! :10: Классная чиабатта ,а дырищи :smile3: :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Анжела, вот же ты труженица! :10:
:girl_red:Спасибо! :girl_love:
Классная чиабатта ' date='а дырищи :smile3: :smile3:[/quote'] :girl_curtsey: В основном вся такая.Немного есть меньше дыр.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Муку какую брала? Вашего региона?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мука с АТБ,ихняя.Но сейчас всегда клейковину добавляю.Совсем другой компот получается. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×