Перейти до вмісту

Recommended Posts

Мука пшеничная 250 г
Вода 270 мл
Сухие дрожжи 1,5 ч.л.
Тесто 1 этапа
яйцо (желток) - 1 штука
сахар - 2 ст.л
соль - ¾ ч.л.
мука - 250 гр
масло растительное - 3 ст. л

gallery_322_36_26028.jpg

Способ приготовления:

Выполняется в 2 этапа
1. ЗАВАРКА. 125 гр просеянной муки заварить отдельно в миске с 100 мл кипящей воды, постоянно помешивая. Оставить остывать.
Получается плотная комковатая масса
Затем, в контейнер ХП закладываю последовательно такие продукты:
вода теплая (газированная) - 170 мл
мука пшеничная - 125 гр
ЗАВАРКА остывшая
Дрожжи
Хлебопечку выставляю на режим "Тесто" (дрожжевое) и начинаю процесс. При этом, сразу лопаточкой силиконовой и в первом замесе, и во втором во время замешивания рзбиваю комки ЗАВАРКИ, чтобы тесто быо более-менее однородным. Через 1,5 часа (по программе) наше тесто подошло. ХП выключаю.
В контейнер опять закладываю новые ингредиенты к нашему тесту (смотри в ингредиентах "Тесто 1 этапа")
Масло растительное добавить в конце второго замеса, минут за 10)
Опять выставляйте режим "Тесто" и вторично прогоняете эту прогрмму.
Тесто замечательное: технологичное, пушистое, мягкое.
Смочите руки в растительном масле, стол разделочный тоже немного смажьте растительным маслом. Затем делать так:
Достать тесто и обмять его на смазанном растительным маслом столе. Разделить на 10 равных частей. Сформировать бублики любым способом.
Первый способ: сделать их кусочков лепешечки, потом закатать лепешечки в шарики, сделать в середине шарика отверстие и пройтись пальцами по внутреннему кругу, выравнивая его и растягивая дырку.
Второй способ: раскатать кусочки в жгутики, соединить их в бублик.
Я делала первым способом.
Каждый бублик смазать растительным маслом, выложить на поверхность, накрыть сверху и оставить в тепле подниматься 45 минут.
ОБВАРКА: В большой кастрюле вскипятить воду, присолить её немного, и обваривать бублики, сделав огонь средним, один за одним, осторожно погружая в воду, переворачивая шумовкой, на другую сторону. В кипятке бублики должны быть недолго, по 30 сек. примерно на каждую сторону. Я считала просто до 30. Причем, попав в кипяток, бублик не тонет, а остаётся на поверхности.
Возвращайте после обварки бублики на противень, со смазанным жиром пергаментом. Я делала без пергамента - ничего страшного н произошло. После этого смазать поверхность бубликов взбитым белком . Сверху посыпать приготовленным сухим маком (или кунжутом, или семечками подсолнуха).
Не все бублики у меня получились одного размера
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 200 градусов первые 5 – 7 минут, а затем уменьшить температуру до 190 градусов и выпекать еще 15 минут.
Честно скажу, что со своей духовкой, когда не знаешь, что там за температура, я выпекала дольше - минут 30.
Выпекать с паром, т.е. поставить вниз духовки сосуд со льдом. За 5 минут до конца выпечки духовку открыть, пар выпустить и довести изделие до золотистого цвета.
Я этого не делала - нет ни льда, ни мужества. Просто следила, чтобы зарумянились. Но надо будет потом сделать по правилам.
Остужать на решетке.

Примечание:

Я сегодня (давно собиралась) попробовала сделать бублики, рецепт которых на кукинг-форуме увидела. Бублики такие, как в советское время продавались в магазине. У меня они получились немного не такие, но, тем не менее вкус действительно советских бубликов из детства. Я их так и назвала.

Очень вкусно! И хоть по виду они у меня несколько корявенькие, но зато я почувствовала давно забытый вкус детства. И текстура внутри вспомнилась, как в ТЕХ бубликах. Это совсем не булочки. В дховке они уже у Вас не подойдут.

Зерна подсолнечника мне ужасно не понравились. Возможно, зерна не качественные попались. Я их счистила с бубликов.
Блюдо рассчитано на 10 штук

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×