Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб овсяный с кленовым сиропом

Recommended Posts

мука пшеничная-448г
мука цельнозерновая-151г
пшеничная закваска 100% гидратации-151г
пулиш-151г
запеченная овсянка-151г
вода-328г
кленовый сироп-120г
соль-16г
DSC03137.JPG
Сразу оговорюсь, в рецепте указано количество ингредиентов на два хлеба, я дела пол нормы рецепта.
Способ приготовления
1. У меня закваска 50% влажности, поэтому первый раз я кормлю как обычно, а второй раз перевожу в 100% влажность.
Это нужно рассчитать таким образом ,чтобы закваска, готовая к выпечке, созрела к моменту созревания пулиша
2.Для пулиша взять 85г муки,85г воды и около 0,5г свежих дрожжей. Соедиеить все ингредиенты и оставить при комнатной температуре на 12 часов.
В оригинале для пулиша берется цельнозерновая мука,но я делала и с обычной и с цельнозерновой. С обычной понравилось больше.DSC03133.JPGНа фото пулиш с мукой общего назначения и с цельнозерновой
3.Для запекания овсянки вскипятить 120г воды,засыпать 120г овсяных хлопьев. Перемешать. Прикрыть фольгой и запечь при температуре 205С - 40минут.(я запекала меньше) Делала это в небольшом ковше, в нем же и запекала.

В день выпечки в чашу комбайна раскрошить брикет запеченной овсянкиDSC03132.JPGДобавить все ингредиенты,кроме соли. Перемешать на низкой скорости и оставить для аутолиза на 30 минут.
Затем добавить соль и месить крюком на низкой скорости в течении 10минут. Периодически подчищая стенки чаши. В конце скорость можно увеличить. Тесто соберется на крюк и отойдет от стен чаши.
Переложить в емкость и оставить в теплом месте для созревания. За это время тесто "растянуть-сложить" 2 раза. Через 50 минут и через 40.
Затем,если вы используете всю норму ,разделить тесто на 2 части
Сформировать в виде батона и положить в расстоечную корзину, предварительно присыпав её овсяными хлопьями,швом вверх. швом вверх.
Расстойка займет около 2 часов. (я расстаивала и 1час 30 минут и 1час 40 минут.
За это время духовку с камнем нагреть (около часа ) до 220С.
Выпекать первые 15 минут с паром, затем пар убрать, температуру понизить до 210С и выпекать ещё в течении 20 минут.
Готовый хлеб остудить.
DSC03144.JPG

Источник:http://www.farine-mc.com/2011/01/noah-elbers-maple-oatmeal-bread.html

Хотелось бы сказать ,что хлеб необычайно вкусный с прекрасным запахом. Даже тесто, при замешивании, имеет неимоверный запах!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Публика в шоке))) :hy: :hy: :goood: :goood: :i_am_so_:

 

Да-да! И еще в трансе и глубоком обмороке! Наташа! Очередной шедевр! :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Наташа, отличный рецепт, а исполнение - высший пилотаж! :n6: :)):

 

------- Добавлено: -- 22 апр 2014, 01:19 -----------------------

 

Диана, когда закваску ставим? :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока " место под солнцем" освободилось быстренько отвечу :smile7:

Девочки, Дианочка,Марусенька, спасибо за похвалюшки! :girlprik: Если честно,я очень стесняюсь ,за этот хлеб, потому что не получилось так, как я себе задумывала :girl_red: А это знаете как гложет! :slezi-240:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вставай,вставай,нечего меня смущать! :oops1: Вот переделаю тогда и упадешь! :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, как это я такой такой хлебушек пропустила! :neee: :girl_red:

Какая ж красотищааа.... :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я пекла этот хлеб пару месяцев назад,но не выставляла.Вместо сиропа использовала мед,потому что сиропа нет.Понравился.Сладковатый у меня получился.

post-299-1412545542,59_thumb.jpg

 

post-299-1412545542,72_thumb.jpg

 

post-299-1412545542,44_thumb.jpg

 

Одинаковый рецепт,а хлеба разные получился. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, наверное сказать, что они разные , это неверно. Вот если бы попробовать, то тогда можно ответить точно. Твой очень красивый и очень пушистый! :10:

А сироп я брала недорогой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×