Перейти до вмісту
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

30 минут назад, Qween сказал:

Наталочка, я не очікувала що ти ввечері заміс почнеш... Пізно вже відповідати, але може на майбутне знадобиться: треба було вершками розвести опару, якщо кріпка вийшла. Все інше ти зрозуміла правильно.

А, ясно. І хотіла ж так зробити, та не стала самодіяльнічать. Моє вчорашнє тісто в хлібопічці геть не підросло, я його заперла наніч в холодильник, а зранку лежить каміньчиком в мультиварці(((  як що ще встигну сьогодні, то, може новий папушник замішу. До речі, замішувала на зеленому млині, але, так, як тісто у мене відразу не вийшло, то зараз важко борошно оцінити. 

Дякую за поради, колись же ж він у мене таки вийде :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, я пропоную в теплих вершках або молоці розвести грам 15 дріжжів і вмісити в це тісто. Вершків/молока не мало треба - грам 50, та потім може ще трошки додавай. Дай потім ще піднятись або в теплій шафі, або в микрохвильовці. Вже одно не вийде як хотілось, але можна щось спробувати зробити. Якщо залишити як є, то цегла буде:stidno: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.04.2019 в 20:07, Магда сказал:

заварене тісто перемішати із сметаною 50гр

 

Всё это время периодически думаю что что-то по количеству сметаны не так помню. Сейчас достала карточку, на которой всё подробно расписывала во время каждой выпечки. Смотрю и вижу что на половину порции у меня записано 100 г сметаны  (это не исправлено и не дописано, а сразу написано 100 г, то есть, я не исправляла с целью откорректировать рецепт), а всё остальное точно половина от рецепта на первой странице . То есть, всё это время,  и все фото я делала на половину порции не с половинной порцией сметаны, а с полной. На такое количество муки - дополнительные 50 грамм сметаны дадут другою консистенцию теста и при замесе и после выпечки. Мякиш будет отличаться. И очень. 

 

Другой вопрос: у меня со 100 г сметаны и 380 г муки в замесе получается довольно крутое тесто, и чтобы оно могло замеситься я обязательно помогаю лопаткой, без этого замесить не получится. Если же я положу только 50 г сметаны, то получу крутой кирпич на выходе. Если бы я замешивала как положено, то увидела бы очень крутую опару. И, конечно, я бы развела опару или тесто сливками (в первый раз, вероятно, разбавляла бы тесто, так как я не знала на момент первого приготовления какая должна быть опара), про сметану даже и не подумала бы, наверное.

Дальше, опара с 50 г сметаны и со 100 г подходить должна совсем по разному, да и вообще всё по разному.

А ведь на днях у подружки получалась очень крутая опара и я посоветовала развести её сливками, иначе бы тесто ну никак не замесить, так как для муки там уже места не было. Наташе, вот, тоже предложила разбавить опару сливками. 

Записи свои достала с целью выложить сметану, яйца и масло на стол. Как теперь быть, зная что всё это время я пеку совсем не так, как задумано автором:aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:? И поняла я это прямо сейчас. 

Теперь всё время буду думать, печь и дальше со 100 г сметаны или разбавить опару сливками. Хочется попробовать разбавить сливками (вдруг нам больше понравится), а с другой стороны очень вкусно получается и по тому варианту, который у меня случайно получился, ведь я пока не знаю сколько сливок надо будет добавить и как сильно это разбавит вкус, насыщенность теста и изменит его структуру. Дилемма.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Несу очередное спасибо за этот рецепт,:vkusno1:Каждый год пеку его и всегда пробую ещё  новый рецепт,но пока этот остаётся в фаворитах по всем критериям:0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таняюша,и от меня очередное СПАСИБО:girlhand:! Я уже не пробую другие рецепты, и Светланка, ещё немного попробует другие рецепты и тоже перестанет:biggrin:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, Qween, дякую за такий детальний аналіз. Я ще вчора писала, що ти врятувала мій папушняк, але запис чомусь не зберігся, видно, під вечір я вже була така втомлена, що тикала на екрані куди видя. 

А історія мого цьогорічного папушняка довга і сурова. Все почалося в страсну п'ятницю, коли я страшенно втомлена приїхала з роботи додому, і вирішила спекти папушняк. Не холодець поставити, не м'ясо запекти, а спекти папушняк! "Маленькая лошадка", блін!

Ну і понеслося, втомлена і затуркана, водячи пальчиком по рецепту, і звіряючи твої фото з своїм процесом, я абсолютно забула додати цукор в опару! Звичайно ж, опара в мене вийшла крута і зовсім не така, як на фото. Думала ж додати сметани, але вирішила "не змінювати рецепт", та й папушняк мій би це не врятувало. Коли тісто не підійшло - забила хелп і аларм на форумі і поставила його в холодильник, бо вже з ніг падала. 

Вчора, як ти порадила, додала до тіста дріжджі, тісто підросло, але не сильно, я спекла три малесеньких пасочки, вірніше, три малесеньких буханців хліба :), м'якого, але ж зовсім не паски. Паралельно, вчора після обіду, коли допекла паски за своїм старим рецептом, я замісила новий папшняк. І коли додала цукор до опари, зрозуміла свою п'ятничну помилку :girl_red:. Сметани я ж, звичайно, поклала 50 гр, але опара вже була схожа на опару на твоєму фото. Підійшло тісто, правда, не так гарно, як у тебе, і мало не таку ніжну текстуру, але я була й тому рада. Розстойку робила 50 хв, цього було явно мало, але я вже не втерпіла, і поставила пектися, бо інакше я б і до церкви не встигла :) Спекла один великий папушняк, красивий, пахучий :vkusno1:Правда, він в мене таки тріснув посередині, але то таке, після всіх пригод я навіть не засмутилася, замазала глазуррю, та й усе, знаю ж що потрібно було трішки більше часу дати на розстойку. Розрізати та куштувати будемо вже завтра, чекаю, поки папушняк дозріє, а поки рекордними темпами поїдаємо мої італійські паски. 

Минулого року я теж пекла папушняк, але вимішувала руками, пам'ятаю, як було важко, то ж цього року вирішила підти легшим шляхом :)

ще раз, Аня, дякую за участь і допомогу :girlprik: Тепер я і собі виправлю в рецепті кількість сметани і хочу ж таки спекти такий красівенний папушняк :)

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, inucya сказал:

Таняюша,и от меня очередное СПАСИБО:girlhand:! Я уже не пробую другие рецепты, и Светланка, ещё немного попробует другие рецепты и тоже перестанет:biggrin:!

Это точно.Скорей всего на следующую паску буду печь его двойную порцию  и усё:f-0-146:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, Магда сказал:

Аня, Qween, дякую за такий детальний аналіз.

Наталочка, будь ласка! Головне що війшла їстівна випічка, а не пішло все пташкам.

Пропоную в наступний раз зробити запис і по ньому, звіряючись, все закладати. Я складні рецепти завжди так виписую на картонку, а потім зберігаю і дописую що треба. :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:

Бажаю тобі наступного разу і всі інши рази самих вдалих і смачних Папушняків!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а соль была написана в рецепте? Мне вчера подружка сказала что соли в рецепте нет, но она немного посолила и этого оказалось мало. Я, честно говоря, даже зашла посмотреть :confused:. Убедилась что соль не написана в ингредиентах. А у меня кроме того что ошибочно сметаны в 2 раза больше записано, ещё записана соль, и это моя стандартная закладка соли на паски для такого количества ингредиентов. Вопрос (риторический видать): откуда я написала 100 г сметаны и соль:mocking:? Остальное понятно, я всё дописывала с каждым приготовлением: цедра, цукаты, названия сметаны, сливок. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году соль была. т.к. я решила поэкспериментировать с пряностями, взяла мельницу из под морской соли, конечно, чуть осталось, кусочек мускатного ореха туда и 2 маленькие гвоздички, 5-6 коробочек кардамона ( в мельнице он идеально измельчается, в ступе так не получается) плюс в муку ванилин - мне ОЧЕНЬ понравилось такое сочетание  специй в паске

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, а те годы соль добавляла или без соли пекла? 

10 минут назад, N@T@ сказал:

ОЧЕНЬ понравилось такое сочетание  специй в паске

Классно когда всё подбирается так как нравится. Главное потом записать, чтобы не забыть :mocking: .

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Qween сказал:

Главное потом записать, чтобы не забыть 

Это точно)))

А у нас есть кнопка "версия для печати"?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, Qween сказал:

Наташенька, а те годы соль добавляла или без соли пекла?  

Все строго по рецепту

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Qween сказал:

 Вопрос (риторический видать): откуда я написала 100 г сметаны и соль:mocking:? Остальное понятно, я всё дописывала с каждым приготовлением: цедра, цукаты, названия сметаны, сливок. 

Интуиция:smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я всегда в дрожжевую выпечку ложу 1 ч. ложку соли на 500 гр муки, не зависимо от рецепта. А знакомая вообще не ложит соль в куличи- боится, что с солью не подымутся!

Змінено користувачем inucya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Qween сказал:

Девочки, а соль была написана в рецепте? 

Ні, не неписана. Але я завжди додаю сіль, коди взбиваю білки чи жовтки. 

Аня, я також завжди роздруковою рецепт, якщо роблю перший раз, то завжди строго за рецептом, а потім дописую туди, що б саме я змінила, і кожного разу роблю правки. А цього разу роздрукувала рецепт і твої фото з описом процеса. Та все рівно, це мене не вберегло від дитячої помилки :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, N@T@ сказал:

А у нас есть кнопка "версия для печати"?

Не вижу такую кнопку.

 

39 минут назад, inucya сказал:

Интуиция:smile:

Точно :biggrin: !

 

37 минут назад, Магда сказал:

Та все рівно, це мене не вберегло від дитячої помилки

Такое у каждого может получиться :stidno:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я, конечно, испекла замечательные папошники:girl_dough:!  Танечка, и в этом году большое спасибо за рецепт:0_8e0d2_28d964f1_S:! Пекла сегодня, чтобы они вызрели до следующего воскресенья.

Отчёт по этому году с фото. Надеюсь пригодится кому-то, да и мне в следующем году будет интересно почитать и сравнивать с предыдущими годами :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:. А то печём раз в году и приходится вспоминать, перечитывать свои записи. 

В этом году брала желтки от яиц по 72-73 грамма (средний вес одного желтка 21 грамм), поэтому тесто было заметно мягче, чем те годы. До этого я брала яйца среднего размера, приблизительно грамм по 60.

Тесто после вмешивания масла:  

large.59347749_663198624111401_1507646074808958976_n.jpg

Вот такие следы от силиконовой лопатки после 10 минут замеса:

large.58691954_465945387476502_6939407097125666816_n.jpg

После 1 часа расстойки (поднялось примерно на 20% выше, чем обычно):

large.57446573_316183562388333_4653371746936684544_n.jpg

Обминка (лохматое немного, так как я трогала пальцами, а тесто в этот раз немного липло):

large.58882997_2276402512382530_3360169201623891968_n.jpg

Ещё через 1 час (поднялось тоже выше, чем обычно):

large.58978440_2226576930758381_2093581555032129536_n.jpg

Тесто замешивала без изюма. Потом разделила 1378 грамм теста на 5 формочек  90х85 по 275 г. Из пяти штук сделала 2 без наполнителей, 1 с цукатами в виде плотного рулетика, 1 с цукатами в виде рыхлого рулетика, 1 из лепёшечки, посыпанный цукатами.

 

Это из лепёшечки делаю шарик:

 

large.58586653_604405266729762_4922333095912275968_n.jpg

Это рыхлый рулетик:

large.58581894_2271318549623210_2497533034631266304_n.jpg

large.59350671_315168249165534_8472237550193344512_n.jpg

large.58686721_408091516656006_4473391524649893888_n.jpg

А это плотный рулетик:

large.58543524_285349362408993_3970259878567477248_n.jpg

Все 5 на противне. Слева внизу и над ним - обычная формовка и без наполнителей; справа внизу -  шарик из лепёшечки ; над ним - рыхлый рулетик; в самом верху в центре - из плотного рулетика.

large.58708019_351492042163822_583400723669057536_n.jpg

Расстойка 50 минут:

large.58570464_2295886844066283_6407109217194344448_n.jpg

Пекла из холодной духовки, выставила температуру 140 градусов. Выпечка заняла 51 минуту до температуры внутри теста 97 градусов:

large.59002679_430379854431143_9006125993953329152_n.jpg

large.58769482_840971039601655_1564677854610849792_n.jpg

Украшала вот такой белковой глазурью:

large.59592375_2215252011854813_7194125926525829120_n.jpg

59285688_1101169213409250_30030900959903744_n.jpg

Как видно по фото, самая красивая шапочка после выпечки и украшения с посыпкой, у папошника, который сделан из тугого рулетика. Напомню, что вес теста одинаков для каждого из 5 папошников. Фотографировала я все папошники так, чтобы соблюдалась их местоположение и можно было сравнить от закладки в формы до готовности и украшения глазурью. Только на двух фото, где противень я повернула - это там, где фото в духовке (одно с термометром). Но уже по следующему фото видно в каком папошнике термометр и можно понять правильное местоположение каждого изделия.

58622732_2259708067443241_1787463241387999232_n.jpg

Допишу как делать пасочку из плотного рулетика. Надо растянуть кусок теста в длинный пласт с короткой стороной, совпадающей по высоте с высотой формочки. Посыпать тесто цукатами, скатать рулет. Затем этот рулет поставить столбиком и прижать к поверхности, чтобы они стал ниже, положить в форму и ещё прижать до нужной высоты и ширины, округлить верхушку. 

Может показаться странным что я делаю лишнюю работу и можно вмешать наполнители сразу, в процессе замеса. Но у нас не все едят паски с изюмом и цукатами, поэтому я разделила тесто. Часть из которого решила сделать с наполнителями, но не хочется слишком мять тесто, нарушая его структуру. 

Посмотрим как пасочки разной формовки будут выглядеть в разрезе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки! Я так поздно все прочитала,что то я с появлением внучки немного затерялась во времени.

Насчёт соли- как я писала,что я солю желтки,просто щепотку. Они постоят и такие ярко горячежелтые.

У меня с этой порции получается 8 песок в литровых кружках.

В этом году замешивала утром.

Дочка моя купила 1 паску за 250 грн. Бог моя,она того не стоила,но она разукрашенная,с мышаком большим на верхушке с мастики. И по вкусу.. говорю,эх,на продажу что ли пекти..

И ещё у меня получилось не очень... Кончилась бумага для выпечки и я купила первую попавшуюся на глаза. Перед этим я покупала года 3 назад силиконизировпнную норвежскую. И много. И вот я забыла,что такое плохое... Бока были ужасные...

И ещё хочу рассказать про это паску и 90 годы. Когда в холодильнике 2 яйца. И кефир.. у меня были такие паски,что до сих пор  вспомниают. Мне кажется,что она счс не такая..

Весь прикол в том( как по мне),что  в нее масло вбивается в почти готовое тесто.В этом году я масло впросто его вмешала в опару. Поленились. Ну совсем не то... Всегда мякишь слоился,а это нет.. вкусная,но не такая...

Буду на выходных снова печь,уж постараюсь.

 

Я очень рада,что вам всем нравится этот папушняк.Он в самом деле суперский. А ещё приятно,что он оттуда- с самого детства. И что он не потерялся в блокноте,а живёт на нашем форуме. А вот где блокнот- не знаю)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а я сегодня опять пеку папушняк наш:f-0-146:.сказали повторить,и на проводы сразу будет:smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки всем добрый день!!!!
Пишу тут может кому пригодиться- паски пекла в двойных бумажных формах ( одну вставляла другую) т.к.у меня газовая духовка низ припекает, а  в "двойных" все ок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, fronya40 сказал:

она того не стоила,но она разукрашенная

Танечка, сейчас, видишь, модно разукрасить паски. Мне тоже не нравятся башни из украшений, люблю чтобы пасочки были как в детстве.

 

6 часов назад, fronya40 сказал:

я купила первую попавшуюся на глаза

 

Танечка, если срочно нужна бумага из магазина по смело бери в АТБ их КОРИЧНЕВУЮ бумагу. Вроде называется "Своя линия". Эту бумагу делает для АТБ фирма Фрекен Бок, но только цена существенно дешевле. Качество прекрасное! А так я по совету Веточки беру в Сильпо широкую 38 см бумагу польскую для выпечки. Она как раз сейчас опять по акции - 20 гривен рулон. Отличная бумага и как раз на противень, ничего добавлять не надо.

 

6 часов назад, fronya40 сказал:

2 яйца. И кефир.. у меня были такие паски,что до сих пор  вспомниают.

А где хоть намётки на рецепт:girl_dough:?

 

6 часов назад, fronya40 сказал:

Он в самом деле суперский.

 

Непередаваемо суперский!

 

4 часа назад, Светл@нка сказал:

сказали повторить,и на проводы сразу будет

 

У нас он тоже в обязательном списке :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×