Перейти до вмісту
ang-kay

Колбаса свино-говяжья 50 на 50.

Recommended Posts

свинина(корейка) 750 грамм
говядина нежирная 750 грамм
соль нитритная 30 грамм
вода ледяная 150 грамм
чеснок 1 большой зубок
паприка молотая 0,5 ч.ложки
смесь перцев 0,5 ч.ложки
имбирь молотый 0,5 ч.ложки
кардамон молотый 0,5 ч.ложки
оболочка для колбас белковая диаметр 45
шпагат
gallery_299_157_241935.jpg
gallery_299_157_246897.jpg мясо режем.Корейку пропускаем через самую мелкую решетку мясорубки,а говядину через самую крупную.
gallery_299_157_346590.jpg Специи и соль смешиваем в отдельной посуде.
gallery_299_157_312156.jpg Фарши смешиваем,добавляем специи.Постепенно вливая воду,вымешиваем фарш до образования нитей и липкости.Я это делаю в комбайне насадкой лопатка.Фарш ставим созревать в холодильник на сутки.
Оболочку режем на нужного размера кусочки.Замачиваем в воде,отжимаем,завязываем конец и одеваем на насадку мясорубки .Процесс можно посмотреть здесь http://mooka.com.ua/topic/1011-kolbasa-kurinaia-molochnaia/http://mooka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=132&t=2567
gallery_299_157_457519.jpg Набиваем плотно батоны,следим,чтобы не попал воздух.Если воздух попал,то проколоть это место иголочкой.Проколами не увлекайтесь.Подвешиваем батоны на пару часов при комнатной температуре.Отвязываем и ставим в духовку.В один из батонов вставляем термометр-щуп.Температуру поднимаем постепенно до 80-85 градусов и готовим колбасу до достижения в середине батона температуры 68-70 градусов.У меня на это уходит 3-3,5 часа.
gallery_299_157_343289.jpg Достаем из духовки и опускаем в холодную воду для быстрого охлаждения.Потом вытираем и кладем в холодильник на 8-12 часов.
gallery_299_157_183000.jpg Остывшую колбасу режем и наслаждаемся.
gallery_299_157_178897.jpg


Оболочку,соль и другое можно купить Колбасный магазин

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжельчик, что же ты со мной делаешь? :neee: Какая же вкуснота и красота одновременно! :smile3:

Ну всё, всё, я тоже скоро буду с такой колбаской ! :smilie_essen:

Анжельчик, теперь вопрос по теме. У меня нету термощупа, есть только кулинарный . И шо теперь делать? :girl_184: Он же не подойдет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька,спасибо за оценку и добрые слова. :girl_love: Купить.У меня тоже простой термометр механический с иглой.Я его так называю,чтобы понятней было.А кулинарный это какой?У меня просто есть один,он где-то на фото фигурирует,так его в духовку нельзя,там экран цифровой.При температуре экран становится черным,хотя измеряет до 300 градусов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, сегодня поставила созревать фарш . Добавила , как ты и написала, 30г нитритной соли. Или можно было заменить на 15г простой соли?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ!Соли должно быть 2% от массы фарша.Можно и поделить пополам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Можно и поделить пополам.

Я ,кажется, у тебя где то слышала, что ты добавляля50/50. Поэтому и спросила. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я и так и так делала.Знающие говорят,что можно половинить в вареных и запеченных,а в сыровяленых половинить нельзя,а только всю нитритку класть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, привет! Я сегодня тоже с колбасой! :vkusno 1: Готовила в твоей оболочке. Думаю, что одну палочку попробую закоптить. Интересно ,что получится. :girl-th:

Огромное спасибо тебе за рецепты! :d_daisy:

Отчет предоставлю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет.Жду отчет.Я отдавала коптить сразу сырыми.Мне холодное копчение делали.Все отлично получилось.Девочка одна коптила в домашней коптильне по этому рецепту колбаску.Говорит,что очень хорошо.Она после приготовления это делала.Копчение горячее.Минут 20 держала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

gallery_298_24_177394.jpg

Отчет о проделанной работе. :vkusno 1: Ещё раз спасибо! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ,хорошая колбаска получилась.Понравился вкус?Будешь еще делать?Мне кажется,что фарш чуть дольше нужно было вымешивать.Чуть распадается?Или показалось?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Мне кажется,что фарш чуть дольше нужно было вымешивать.Чуть распадается?

Да, вымешивать стоило бы лучше(чаша как раз была занята) :oops: Но колбаса на распадается, вся плотная. Именно колбаса, а не мясо в оболочке. У меня на мясорубке к бошику только мелкая решетка, так что крупно пришлось перемалывать на ручной( тремя потами сошла :mocking: ) Повторять конечно буду :girl-yes: , но после того как повторю все остальные твои рецепты колбасы. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну раз не распадается,то наверное больше и не нужно.Фарш не должен нагреваться.Как мы все с прогрессом устаем от нашего прошлого(имею ввиду ручную мясорубку)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, и эту пробовала! Тоже очень вкусно вышло, только суховато, зато диетично. :biggrin:

Тоже одна из 3 колбасок лопнула, остальные красивые были и также много сока осталось под оболонкой. У тебя тоже так выходит?  Еще раз спасибочки за рецепт, в следующий раз буду пробовать остальные рецепты. :flowerss: :girlleg:

P1012878

P1012880

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля,хорошая колбаска получилась :smilie_essen: :girl-yes: .Отек бульона  мог получиться потому,что мясо теплое было,когда вымешивала,слишком быстро температура набралась

или  сырье плохое.Вот три основные причины.Лопается,потому,что слишком плотно набила,скорее всего.Ничего.Все будет еще лучше получаться с опытом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сырье однозначно было отличным, говяжье яблочко и свинной окорок, фарш делала сама. :smilie_essen: А вот о температуре мяса...надо понаблюдать будет. Но то что мы ее доооолго ели, это факт! Магазинная столько не задерживается в холодильнике. :mocking: Однозначно буду тренироваться. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, подсадила ты меня на колбасоварение)))))  Замесила только что фаршик, оставила созревать. Я чего то напутала и бухнула к фаршу коньячку - как думаешь, не критично? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь!Еще же есть и свиная с коньяком.

Вот я именно этим рецептом и вдохновилась на коньяк))))) :dance2x;

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь - колбаска отменная!!! На вкус-  объедение!!!  :10: :vkusno 1:  Мой прокол - плохо вымесила, поэтому крошилась немного. Один батон получился с бульоном.  Вот такая вышла

 

post-195-0-03523700-1416650105_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На вид хороша! :vkusno 1: :smilie_essen: Бульон от перегрева.И крошиться может от этого.Слишком нагрела быстро.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рецепт супер! Хотя у меня вышло свиного фарша больше 60/40. И в духовке приготовлена. Правда еще оболочка очень большая была (80) - соответственно времени ушло 5-6 часов, но оно стоило того! Спасибо большое за рецепт и материалы (оболочка и соль).

post-2806-0-84321400-1474904107_thumb.jpg

post-2806-0-58557400-1474904111_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@beka, очень здорово получилось. И я очень рада, что мои покупатели еще и отчеты приносят, доверяя моему рецепту. Колбаса замечательная. Конечно, чем больше оболочка, тем больше времени на приготовление колбасы нужно. Но главное, что все получилось и я очень рада, что и понравился результат. Спасибо)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×