Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб испанский с семолиной

Recommended Posts

Тесто первого дня
вода-220г
мука пшеничная-170г
мука твердых сортов пшеницы(грубого помола)-40г
мука твердых сортов пшеницы-40г
мука ржаная-25г
дрожжи свежие-10г
Тесто основное
тесто первого дня
закваска ржаная-23г
мука пшеничная-110г
соль-8г
DSC03196.JPG
Способ приготовления
Вечером первого дня, смешать все ингредиенты в чаше комбайна.Замес произвести в течении 5 минут. Затем тесто переложить в емкость и поместить в холодильник до утра.
Утром второго дня в чаше комбайна соединить тесто первого дня,добавить закваску, муку.Замес промзвести в течении 8 минут на низкой скорости. Затем добавить соль, скорость увеличить и продолжить замес ещё в течении 5 минут.
Дать тесту отдохнуть, предварительно переложив в емкость,в течении 90 минут. *Растянуть- сложить*через 45 минут.
По истечении времени тесто выложить на стол, подвернуть и дать расслабиться в течении 15 минут. Не забудьте прикрыть пленкой.
Теперь самая интересная часть в формовке хлеба.
Тесто подворачиваем в плотный шар.

DSC03176.JPG

Делим визуально пополам. Из половины этого шара раскатываем тонкий лист(губу) с таким расчетом, чтобы она накрыла оставшуюся часть

.DSC03032.JPG
Край "губы" смазываем маслом

DSC03177.JPG

DSC03033.JPG

и накрываем ею половину теста.
Переворачиваем наш хлебушек "губой"вниз на ткань из льна . Предварительно слегка присыпав мукой. Затем также слегка присыпав сверху ,прикрываем плёнкой
Расстойка занимает 60 минут.
Духовку с камнем и поддоном для воды, за это время разогреваем до 260С
Через час хлеб перевернуть на хлебную лопату(я кладу ещё и пергамент) ,сделать разрезы и посадить в духовку. Температуру снизить до 225С.
Выпекать первые 15 минут с паром. Затем пар убрать и печь ещё 20 минут.
Готовый хлеб остудить.
Смачного!

DSC03199.JPGDSC03202.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DSC03046.JPGDSC03045.JPG

Этот пекла раньше, разрезы показались грубыми :girl_blush: Но судить вам. :girlprik:

DSC03044.JPG

DSC03043.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Наташа, какой хлебушек интересный, формовка такая необычная :10: Просто произведение искусства! :n6: Его даже есть жалко :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Марусенька , за такие теплые слова! :d_daisy: Неее, есть не жалко :m05112: А вот откусить ещё горячую, хрустящую корочку, ой как хотелось! :vkusno 1: :oops1: Еле пережила фотосессию ::)):

Это хлебушек для вас, отметить первый день рождения закваски :x25 (1):

Где то было видио по формовке, пока хлеб донесла видио потеряла :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая красота, Наташа! :girl_love: :504664076: Я тоже оту корочку хочу! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тебе какую ? больше зажаренную или не очень?

Да ладно ,грызи любую :smilie_essen: Надо же ВИА подкормить. :smell:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся
Это хлебушек для вас, отметить первый день рождения закваски

От это да! :smile3: Шикарный подарок на день рождения закваски :)): Эххх, гулять, так гулять! :x25 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Натуся!

Хлебушек - зашибись :ck: !

Вопрос: Что такое - "мука твердых пород пшеницы грубого помола", и что такое просто "мука твердых пород пшеницы"? Что из них семолина? И какие названия есть у другой муки?

Семолина у меня есть. А вот вторая... :m0515: ??? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос: Что такое - "мука твердых пород пшеницы грубого помола", и что такое просто "мука твердых пород пшеницы"? Что из них семолина? И какие названия есть у другой муки?

Семолина у меня есть. А вот вторая... :m0515: ??? 

 

 Привет, моя хорошая! :girls-hug: 

Ирусь, у меня два сорта семолины, двух разных фирм.  На одной так и написано "грубого  помола", она больше похожа на манку, только желтее по цвету. А другая , даже визуально видно, что она более тонкого помола и белее на вид. Хотя  и то и то семолина(твердые сорта)

Но если у тебя нету грубого, то вполне можно взять одного сорта.

Если тебе интересно, то  я сфотографирую надпись.

Я недавно купила два сорта кукурузной, тоже грубого и обычного помола.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо! Если нетрудно, сфоткай! А я уже посмотрю. У нас есть разные виды муки и семолины. Думаю, можно будет подобрать, попробовать. В крайнем случае, я уже думала, можно взять просто манку и семолину. Их там немного все равно. Главное, что мне в этом хлебе нравится - это формовка :girl_love: ! Просто чудо!

Спасибки :girls-hug:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я у Лили (Malva) брала муку, ей ее из Италии привозят, так она предлагает 3 вида муки из твердых сортов пшеницы:

Мука из твердых сортов пшеницы Semola Rimacinata di grano duro
    подходит для изготовления всех видов макаронных изделий и хлеба.

    Цвет- Бледно-жёлтый

 

Мука из твердых сортов пшеницы измельченная Semola di grano duro rimacinata
    Характеристики - Идеально подходит для приготовления кондитерских изделий, пиццы и хлеба
    Цвет- Светло-жёлтый
    

Мука из твердых сортов пшеницы Semola di grano duro Divella (крупчатка)
    Цвет- Жёлтый
    Характеристики - Идеально подходит для приготовления пасты (используется для приготовления свежей пасты)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, я не дошла сфотать сегодня,  ты уж прости. 

Аня, в сильпо была мука  фирмы  Молино Грасси,  семолина разная. Но, по моему ,там сейчас такого выбора нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, я покупала у нас и в ближайшем Фуршете и в Мегамаркете. Сильпо мне как-то всегда не по пути. И для меня было главное, что она дурум  :smilie_girl_066: и только потом прочитала, что дурум дуруму рознь ) потому и подчеркнула, что нужно смотреть в описании

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ань, да мне везде не по пути :m05113: , у нас вообще такого нет.  Но я так люблю заглядывать на муку, что приходится во все магазины заглядывать, когда попадаю в областной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, Наташенька, Анечка! :smilie_girl_232:

Спасибо, у меня вот такая семолина: 

93bd5222c037.jpg.

Она очень тоненького помола.

Я уже решила поставить с семолиной и манкой. Я знаю, что обыкновенная манка делается из твердых сортов пшеницы. Посмотрю, что получится. А потом поищу и другую, которая грубого помола.

Поставила :m0509: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 

Ирусь, приветик!  :smiles-privetstvie-301:  Ира,  я думаю, что вполне можно взять один сорт , ту, которая у тебя есть.(сейчас добавлю фото.)

 И за формовку. Я тебе в ржаном хлебе показывала фото, так вот там  три таких "губы".

 

DSC04483

DSC04485

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Привет, Натусь! Я тоже так думаю, но для первого раза хочется сделать поближе к первоисточнику. А хлеб с манкой я вообще люблю.

Уже поставила.

 А с формовкой все понятно...я думаю.

А вот фотки свои я не могу загрузить через форум :m0515: , загрузила через радикал. А раньше нормально  загружались. Что-то я не так делаю? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

А вот фотки свои я не могу загрузить через форум :m0515: , загрузила через радикал. А раньше нормально  загружались. Что-то я не так делаю? 

 заходи в галерею-добавить-новый  альбом-откроется вкладка"новый альбом", прокрути и нажми сохранить- нажмите, чтобы прикрепить файлы(если хочешь несколько ,нажми  "несколько"- и дальше загружай.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Спасибо, Натуся! :m0590 (1):

Не успеваю я следить за таким динамичным классным форумом :m0586: ! Ничего, догоним! :m0574: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, да я сама еле успеваю!  Ничего осилим! :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, доброе утро! Прочитала твой ответ, но сейчас у нас происходит очевидное-невероятное :ck:   в теме его не оказалось. Чтобы тебе ещё раз не писать, поставь смайлик, я а я перенесу твой ответ. 

 Я очень рада, что хлебушек тебе понравился и смог тебя порадовать! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Натусь!

Вообще-то предупреждали, что идут работы, и такое может быть :hmmm: ...так что все нормально. Поставлю еще раз. И, кстати, может у меня получится загрузить фотки через форум, потому что я опять загружала через радикал, а через форум не получилось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь, что  наши мастера все поправят.А я жду твоми фото. :girlgir: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Поскольку первая попытка выставить этот замечательный хлебушек была сделана в разгар "ремонта" и не удалась, делаю еще одну :ku-ku:

Сделала этот хлебчик, очень классный, вкусный, душистый, легчайший хлеб! :da:  :goood:

 1b107553f398.jpg

 

Взяла манку и семолину, ничего другого искать не буду.

Козырек не получился, но я сама виновата: на порвый раз слишком сильно натянула тонкую половинку. А пекла в казане, вот он и не смог наверх вылезти, просто не было куда.

61caf814c086.jpg

В следующий раз буду печь на камне.

Спасибо за рецепт! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×