Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Мясо и кости ,
желательно разных видов
(свинина, говядина, курятина) – 500 г

Картофель - 700г.
Капуста - 300-350г.
Морковь – одна около 100 г
Болгарский перец – 1 шт.
Лук - 2 шт. ( одна небольшая и одна большая)
Чеснок – несколько зубков
Зелень – укроп, петрушка

Специи – черный перец горошком, лавровый лист,
остальное – по желанию,
у меня это итальянские травы и что-то из таких: майоран,
базилик, орегано.

Томатная паста - 1,5 ст.л. с горкой
Соль - 1 ст.л. с горкой
Подсолнечное масло для зажарки
Сливочное масло - 1 ст.л. – обязательно свежее.

Очень тоненький ломтик старого сала ,
а площадью - с ноготь большого пальца

  

post-10-0-93011700-1414010849_thumb.jpg

 

 

Способ приготовления

 

Этот борщ всегда готовила моя бабушка и у неё никогда не было недостатка в благодарностях от едоков. С огромной любовью и памятью к моей бабушке я делюсь с вами её рецептом. 

 

Отличительной особенностью этого борща от почти всех является отсутствие свеклы в рецепте.   Количество ингредиентов приблизительное и указано на 4-х литровую кастрюлю.

 

1.       Сварить бульон . Кости варить  пару часов, потом добавить мясо , черный перец и небольшую луковицу  и варить ещё 1 час.  Можно варить и без костей, только с мясом,  время готовки в таком случае будет гораздо меньше.  

2.       Почистить овощи.   

sml_gallery_566_205_87302.jpg

3.       Через час  после варки мяса положить туда вариться  1 почищенную, самую  крупную из всех  картофелин. 

4.       Картофель нарезать кубиками или брусочками,  крупную луковицу – небольшими кубиками, морковь и капусту натереть на тёрке, перец порезать соломкой..
sml_gallery_566_205_108839.jpgsml_gallery_566_205_15698.jpgsml_gallery_566_205_69890.jpg

5.       Лук  ставим обжариваться на подсолнечном масле для зажарки .    Когда он  обжарился до золотистости,  кладём  томатную пасту  и вливаем в сковородку воды,  помешиваем, чтоб паста стала жидкой.  После закипания дать прокипеть несколько минут на небольшом огне  , помешивая  периодически , и выключить.    Можно использовать томатный сок  вместо томатной пасты, его надо около пол литра, но тогда воды – не добавляем, а варим на  медленном огне, чтоб зажарка уварилась и наполовину выпарилась. .

6.       После того, как целая картофелина в борще поварилась от закипания минут 20,  закладываем в кастрюлю порезанный остальной картофель,  делаем посильней огонь,  чтобы закипело быстрее,  далее опять уменьшаем. После закипания через  пару минут кладём морковку,  также ждём закипания и через пару тройку минут закладываем капусту,   после закипания  через пару минут кладём порезанный  болгарский перец.   У меня свежего не оказалась, порезала несколько долек мороженого.  Солим.  На кастрюлю 4-х литровую у меня обычно идёт 1 ст.л. с горкой соли.    Закрываем крышку и варим до  практически готовности картофеля. 

7.       Большую картофелину вынимаем из кастрюли в мисочку, разминаем её вилкой,   наливаем в мисочку немного  жидкости из кастрюли с борщом и перемешиваем , подливаем жидкость до текучести картошки, потом это выливается в кастрюлю к готовящемуся блюду. 

8.       Кусочек старого сала порезать очень меленько, также порезать  1 зубок чеснока, и всё это растереть  с солью в ступке до однородной массы.  У меня  сейчас старого сала не оказалось в наличии, так что на картинке просто кусочек сала, чтоб понять необходимый размер.   Нужно в борщ – именно старое сало, и именно чуточек, оно придаёт своеобразный аромат , главное, не переборщить с количеством.

sml_gallery_566_205_58957.jpg

9.       Когда все овощи в борще сварились,  кладём лавровый лист, выливаем туда же зажарку,  Доливаем кипяток до краёв кастрюли взамен выкипевшего бульона.

10.    В ступку с салом и чесноком вливаем чуток жидкости из кастрюли, размешиваем , чтоб не было комком и выливаем в борщ. 

11.   Туда же кладём  1 ст.л. свежего сливочного масла. 

12.   Проводим пробу на соль .   Досаливаем при необходимости. Вообще, чем жирнее бульон, тем больше соли добавляется, если совсем нежирное мясо, то идёт  меньше соли. Удаляем из кастрюли лавровый лист и варёную луковицу.

13.   Готовый борщ  уже в тарелке посыпаем рубленой зеленью и  мелко порезанным чесночком . 

 

Подаём со сметаной и чёрным хлебушком.

post-10-0-45203400-1414015559_thumb.jpg

 

P.S.          1.   Пункты 3, 7, 8, 10, 11  -  желательны, но не обязательны. 

                2. Морковку – НЕ жарить в зажарке, как обычно делают, а класть в бульон сырой натёртой.

                3. Обычно я не делаю так, как на картинке с овощами - не режу все, а потом уже начинаю их по очереди класть в кастрюлю. Обычно это всё делается по очереди для экономии времени. Закинула порезанный картофель. Пока он закипит, чищу и тру морковку, закинула её,  натираю капусту, и так далее.   Параллельно вожусь с зажаркой.

                4.  Описанный рецепт - это зимний вариант.   летний вариант гораздо вкуснее, потому что там используются вместо томатной пасты или сока  свежие помидоры.  Несколько помидоров кладётся в кастрюлю одновременно с большой картошиной  ( столько штук, чтоб можно было из них сделать чуть меньше пол литра томата) . И они там варятся . Зажарка делается на одном луке.   Затем в конце готовки помидоры вынимаются, протираются через сито и выливаются обратно в кастрюлю.  Ну, и конечно, летом можно себе позволить больше болгарского перчика – пару штучек свеженьких ( только обращаем внимание на горькость перца, удаляем у него горькие жилки при необходимости).

 

Приятного аппетита! Смачного!  :smile6: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша , шикарные наваристые щи готовила твоя бабушка, спасибо что поделилась семейным рецептом :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня!  Спасибо тебе за твою версию борща.  :girlhand:Это так здорово, когда есть именно семейный рецепт ! 

 

Ленчик! Я спорить не буду , тк не знаток.Но когда мы жили в России , мама варила щи . Но они были из квашенной капусты и подкрашенные свекольным соком. 

Это ЕДИНСТВЕННОЕ невкусное блюдо , что делает моя мама . Вернее делала. С переездом в Украину пытки щами прекратились :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо большое, что поделилась вкусным рецептом и семейными секретами его приготовления! :girl_curtsey:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, щи варятся не только из квашеной капусты, но и свежей :girl-yes: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю.  борщ или щи.  Мне это блюдо с малолетства борщом называли.  Но,  как говорится, хоть горшком назови, токо в печь не сажай.  Так шо, главное, шо вкусно.  :vkusno 1:

Спасибо, девчёнки, что зашли почитать и написать, теперь буду с нетерпением ждать, что может кто-то и приготовит. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Танюша, ты называй как привыкла :friends:   Твоя  бабуля использовала бульон ассорти :vkusno 1:  от этого они еще вкуснее.  На таком бульоне я  не варила , надо будет попробовать :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, бабуля использовала то, шо было под рукой - домашние курочки, уточки , свининку,  и часто не ассорти, а одно что-то, но какое ж всё вкусное было, и овощи сразу с грядки - в кастрюльку.   

Но, конечно, когда бульон из хотя бы пары разновидностей мяса, то он гораздо интереснее по вкусу и аромату.  В моём сегодняшнем борще варились куски хребтины свинюшки ( со всякими вкусными хрящичками и мяском ) и кусок курочки . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так это же мой борщ  :x22:  , я тоже так варю . А доча моя такой борщ не признает , они видите-ли  любят только "бурячный"   :tiptip:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, рецепт - песня!!!  :10: :vkusno 1:   Ты картошку толчешь, я мне бы наоборот - не люблю, когда разваривается и хлопьями по всему борщу))))Ну это мои личные, капризные тараканы))))  Вытянула из морозилки кусочек сала - состариваться. Следующий борщ посвящу тебе)))) :flowerss: :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так это же мой борщ  :x22:  , я тоже так варю . А доча моя такой борщ не признает , они видите-ли  любят только "бурячный"   :tiptip:

Юлечка, может, у нас есть общие родственники со стороны моей бабули? Она вообще родом из Запорожской области.  Ты, я прочитала, из Днепропетровска, но там оно ж в принципе рядом...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, рецепт - песня!!!  :10: :vkusno 1:   Ты картошку толчешь, я мне бы наоборот - не люблю, когда разваривается и хлопьями по всему борщу))))Ну это мои личные, капризные тараканы))))  Вытянула из морозилки кусочек сала - состариваться. Следующий борщ посвящу тебе)))) :flowerss: :girlhand:

Можно и не толочь картошку - это не обязательный пункт, я там написала, как и старое сало.  Я практически всегда так делаю, потому что всё по быстрому , до изысков уже не всегда доходит.  Конечно, сало старое кардинально меняет борщ, но и без него классно, тем более, что не всем по душе вариант с салом. Потому совсем чуток его надо.  Пока твоё сало будет стариться ( а это не неделя-две, оно конкретно должно постареть, пожелтеть , чуть ссохнуться), то можешь пока без него сделать, а потом - с салом, и сравнишь.  А то до Нового Года без борща будешь. )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Этот борщ всегда готовила моя бабушка и у неё никогда не было недостатка в благодарностях от едоков. С огромной любовью и памятью к моей бабушке я делюсь с вами её рецептом. 

 

 Танечка, спасибо огромное тебе за этот рецепт!  :flowerss:   И за то, что поделилась с нами, частичкой памяти о близком тебе  человеке! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Кусочек старого сала порезать очень меленько, также порезать  1 зубок чеснока, и всё это растереть  с солью в ступке до однородной массы.  У меня  сейчас старого сала не оказалось в наличии, так что на картинке просто кусочек сала, чтоб понять необходимый размер.   Нужно в борщ – именно старое сало, и именно чуточек, оно придаёт своеобразный аромат , главное, не переборщить с количеством.

вынужден остановиться вот на этом моменте

старое сало с так называемым душком это продукт который ни в одном кулинарном рецепте не то что не приветствуется , это продукт за гранью понимания

Продукт который не просто испорчен, это по сути гнилой продукт и вы советуете его использовать для какого то аромата, Запах старого сала -ароматен? Это все серьезно?

Из всех видов борщей на сколько я помню ,всего в одном делают сноску на старом тухлом сале это борщ по полтавски ,и он пользуется очень сомнительной популярностью

Люди, старое и затхлое сало .это испорченный продукт, перестаньте ему придавать какие то немыслимые ароматические свойства ,а тем более перестаньте его использовать  где либо

старое затхлое сало должно использоваться всего в одном случае, заполнения  мусорного ведра

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

старое сало с так называемым душком это продукт который ни в одном кулинарном рецепте не то что не приветствуется , это продукт за гранью понимания ...

 

 

Александр, Вы знаете, мне как то после позавчерашнего обстрела моего микрорайона Градами ваш пост - ну нисколечки ни огорчил мою душу. В другое время я может и огорчилась бы, а сейчас , после моего, как я думаю, второго дня рождения, я желаю и Вам не хворать. А насчёт старого сала -. у нас донецких всё не слава богу,  Вы ж знаете.

 Вполне возможно и насчёт сала у нас тоже имеется своё мнение. 

Я выложила рецепт так, как его делала моя бабуля, делает мама и делаю я. Но это не значит, что Вы его тоже должны делать.  Спасибо за Ваше интересное мнение. 

Змінено користувачем lana19

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, запорожские тоже делают со старым салом  (все как ты описала) Правда вместе с мясом бабуля варила сахарную свеклу, а в остальном все тоже (и картоха целая варится для разминания)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@valuhka, Валюш, да знаю, тем более , что у меня его настолько мизерный кусочек ( там он на фото есть рядом со спичкой), что было б переживать за это. А запах старого сала - так это если кусок сала поднести к носу и нюхать, а в 4-х литровой кастрюле прозрачный ломтик величиной с ноготок, растёртый в пыль --именно даёт не запах, а как дымка какая-то приятная.  Да, именно приятная.  Вот если курит кто, может и этот молодой человек, то ведь он тоже находит запах дыма приятным, хотя здоровым занятием курение вряд ли можно назвать.. И я , не курящий человек - не могу с курцами рядом стоять, запах отвратительный, как по мне. Так что  пусть каждый остаётся при своих любимых таракашках. Как в поговорке: "Странное дело вкус - кто любит арбуз, а кто свиной хрящик")))

Валюша, а кстати, моя бабула родом была из Запорожской области. Потом замуж вышла и приехала сюда. Может и рецепт оттуда происходит.

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

старое сало с так называемым душком это продукт который ни в одном кулинарном рецепте не то что не приветствуется
Саша, поспорю.  Я лично этого не делала, но  моя мама  всегда так делала. Раньше это считалось нормальным. Это называлось "затовкти"  и именно   это придавало борщу  вкусность)

И сало было не затхлое,  а чуточку с желтизной))  :girlleg:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Саша, поспорю.  Я лично этого не делала, но  моя мама  всегда так делала. Раньше это считалось нормальным.

раньше коз резали на камне жертвоприношений что бы пошел дождь

я не знаю это нормально или нет, но моя бабушка в это верила

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это называлось "затовкти"  и именно   это придавало борщу  вкусность)

я тебе так скажу, вот только не обижайся

15 грамм затхлого сала придавало вкус борщу сваренному в пятилитровом глечике? 

извени меня это даже уже не смешно

это как все рыбаки рассказывают неимоверную историю о том что в уху надо срочно вылить 50 грамм водки, без этого уха не уха

да да

50 граммов на 5 литров ухи это значимый ингредиент :)) весь мир смется а они утверждают

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
вам нужна моя правда

Саша,   пост убрала. У нас кулинарный форум. Для  высказывания таких мыслей есть ЖЖ и другие соцсети.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Саша,   пост убрала. У нас кулинарный форум. Для  высказывания таких мыслей есть ЖЖ и другие соцсети.

ты знаешь и даже не удивлен, у вас есть люди которых каментить тут даже нельзя

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 грамм затхлого сала придавало вкус борщу сваренному в пятилитровом глечике? 

Вероятно, придавало.Потому что мы все из разных областей Украины, а способ , как видишь,  везде одинаковый.

 

 

 

ты знаешь и даже не удивлен, у вас есть люди которых каментить тут даже нельзя

ты знаешь, обычно форумчане   говорят- НАШ форум. Но это так, отступление. И я  всего лишь предупредила о корректности на  форуме.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Соленое сало (лежащее в морозилке)  имеет  свойство не портится (не протухать).  Со временем, оно стареет, твердеет, принимая характерный желтоватый оттенок и специфический вкус.

Старое сало в борще выступает в роли секретного ингредиента "специи".  Кому нравится - тот добавляет в том количестве, в котором ему нравится

 

Специя гвоздика тоже маленькая. Если добавить всего один бутончик в блюдо - этот грифельный привкус гвоздики будет чувствоваться. И даже в 5 литровой кастрюле.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×