Перейти до вмісту
Anka_DL

Бисквит "Шоколадный шифоновый" (Chocolate Chiffon Cake)

Recommended Posts

Ингредиенты:


Мука пшеничная в/с 200 г
Разрыхлитель 2 ч.л.
Сода пищевая 1/4 ч.л.
Соль мелкая 1/4 ч.л.
Сахар 180+45 г
Кофе растворимый 4 ч.л.
Какао-порошок 60 г
Вода 175 мл
Желток яйца 5 шт
Масло растительное рафинированное 125 мл
Ванильный экстракт 1,5 ч.л.
Белок яйца 8 шт

med_gallery_142_118_1919205.jpg

 

Способ приготовления

 

Просеять муку с разрыхлителем, добавить соду, соль, сахар ( 180 г ).

Размешать кофе и какао в горячей воде до однородной консистенции и гладкости, остудить. Можно использовать оставшийся сваренный кофе. Тогда какао добавить к сухим ингредиентам. А если вы по какой-то причине не любите нотку кофе, то заменить на равное количество мл воды.

Взбить желтки, соединить их с маслом, кофе, ванильным экстрактом, хорошо перемешать.

Соединить сыпучую смесь с шоколадно-масляной массой, хорошо перемешать.

Взбить белки с 45 г.сахара до мягких пиков.

Добавить в три подхода белки в шоколадную массу, перемешать до объединения, но старайтесь не переусердствовать и сохранить объем.

Вылить тесто в несмазанную форму, можно ножом или ручкой ложки пройтись по тесту, чтобы избавиться от возможных воздушных кармашков.

Выпекать в предварительно разогретой духовке при 160*С в течение 50-60 мин, или до сухой зубочистки.

Шифоновый бисквит имеет тенденцию оседать после выпечки, потому готовый бисквит прямо в форме нужно перевернуть "вверх ногами" и полностью остудить на решётке или на чашках - это убережет его от оседания. Через 1,5-2 часа аккуратно пройдясь ножом или шпателем между бисквитом и боками формы, извлечь бисквит.

 

Количество ингредиентов указано для формы диаметром 26 см. высота бисквита получится примерно 7 см, вес около 1 кг.


 

 

Примечание

 

При взбивании яичных белков можно добавить 1/2 ч.л. винного камня (cream of tartar), он помагает стабилизировать белки и не даст им перевзбиться.

У меня на фото 1/2 порции, диаметр 21 см, высота 4,5 см.

Бисквит за счет наличия в нем масла влажноват на вкус, потому пропитка не обязательна. Тут уж больше дело вкуса и личных предпочтений

Бисквит воздушный и нежный, насыщенно-шоколадный, несладкий

 

 

Шифоновый бисквит/торт был изобретен в 1920-х годах калифорнийцем Генри Бейкером, который продал свой ​​рецепт General Mills в 1940 году. Жидкое тесто выпекается в несмазанной форме с трубкой внутри, которая позволяет горячему воздуху циркулировать, и жар может достигнуть центра торта. 

d606f54260d780cd69fb7c11a14e36e2.jpg

В такой же форме традиционно печется и ангельский бисквит (Angel Food Cake). Отличается шифоновый от ангельского содержанием как яичных желтков, так и яичных белков наряду с разрыхлителем/содой, жидкостью, и жидкого жира (в виде масла).

Шоколадный шифоновый торт популярен и универсален. Американцы могут его просто посыпать сверху какао-порошком или сахарной пудрой, могут полить глазурью и все. Никаких тебе кремов или прослоек.

 

http://natapit.livejournal.com/20586.html

https://www.youtube.com/watch?v=yHXO5aMSJkE&index=39&list=PL52FF89E19B091CB5

Змінено користувачем Sakura
выделение жирным шрифтом важной инф-ции

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо за такое подробное описание!!! Подтверждаю - классный бисквит получается!!!  Делаю постоянно, когда заказывают шоколадный торт . Но за основу брала бисквит от Эйфории - очень схожая рецептура и способ приготовления. На выходе и правда очень шоколадный, насыщенный вкус и аромат. А кофе я бы не рекомендовала убирать - без него теряется тонкое кофейное послевкусие. Для меня в кофе весь изюм))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для меня кофе - это и изюминка, и виноградинка. Разрешаю себе его немного даже сейчас во время беременности. Но вкусы то у всех разные )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, бисквит очень красивый и очень воздушный!   Спасибо тебе ,что поделилась с нами таким замечательным  рецептом!!! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый и не сомневаюсь что вкусный, обязательно попробую. А какой крем внутри? Ну очень аппетитный кусочек :klasse:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рецепт!  Захотелось попробовать сразу, только миксер новый жду пока.   А с каким кремом  сочетается лучше всего?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш, Irina1607,  если ты про кусочек с видео, то с 16 минуты его начинают делать. Там крем Мокка

1/2 чайной ложки экстракта ванили
1/4 чашки (50 г) белого сахара
2 ст.л. (15 г) какао-порошка
1 ч.л. (2 г) растворимого кофе
1 чашка (240 мл) холодных сливок для взбивания (35-40% жирности)
 
Смешать все ингредиенты кроме сливок, добавить пару ложек сливок, размешать - получится паста, влить сливки и взбить до устойчивых пиков. Готово
 
 
Ирина, Фрезия, я делала и с ганашом (мне шоколада много не бывает), с тафитой, с заварным клубничным - везде хорошо ) Особенно с клубничным понравилось.
С вареной сгущенкой разбавленной сливками, думаю, тоже классно будет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня , спасибо! Обязательно попробую в ближайшее время

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Советую всем попробовать шифоновый бисквит с масляно-заварным кремом и сделать прослойку из бананов.Это очень вкусно!

2 ст.молока,3 ст.л.муки,1 ст.сахара перемешать и довести до кипения.Снять с огня.Тонкой струйкой,помешивая влить 3 желтка,взбитые с небольшим количеством молока.Снова поставить на огонь,помешивать до появления пузырьков,добавить ванилин по вкусу.Остудить.Масло 300г комнатной температуры взбить и по столовой ложке добавлять в него заварную массу комнатной температуры.Вот результат

 

post-792-0-18933600-1414221566_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, а ты размести этот крем отдельным постом в  соответствующей  теме, чтобы не потерялся.  Может кому то из девочек пригодится :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, бисквит просто шикарный! :n6:  Сразу шоколадного тортика захотелось! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, а ты размести этот крем отдельным постом в  соответствующей  теме, чтобы не потерялся.  Может кому то из девочек пригодится :d_daisy:

 перенесла туда,в рецептики :biggrin: http://mooka.com.ua/topic/1241-masliano-zavarnoj-krem-na-zheltkakh/?do=findComment&comment=29552

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рецепт! :flowerss: :girl_love:

Домашний тортик с карамельным суфле и бананом

 

post-364-0-01780600-1416815726_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-21-0-28904900-1426589355_thumb.jpg

 

Девчата, люблю я этот бисквит всей душой! Но ленивая я!!! И терпеть не умею эти манипуляции по отделению, соединению. Вывела свой алгоритм приготовления, для ленивой себя- любимой.  Можно я здесь выставлю свою интерпретацию ? Может еще кто  есть такой ленивый как я ))

 

 

 

Все мои рецепты  только в граммах! 

Взбиваю в комбайне, поэтому  могу  не отделять  белки от желтков

 

В   миску комбайна разбиваю 305 гр  яиц+ 120 гр белка = 425 гр   ( было дело, когда делала  без  белков дополнительных, поэтому важен общий вес)

+ 225 гр сахара +  1/4 ч.л. соли  + ванилин   

 

Ставлю взбивать.   У меня выходит полная чаша, под завязку,  Проверяется   масса на взбитость так же как  и для простого бисквита  

 

 

 Дело в том, что объем взбитого теста не является показателем готовности. На какой-то стадии объем есть, но масса еще жидкая. Посмотрите на мое видео. Видите, сначала, выливаемое из ложки не оставляет следа, растекается в общей массе. Второй же раз, после продолжительного взбивания, след выливаемого из ложки уже виден, он рельефно лежит на поверхности взбитой массы. По правилам, этот след должен быть в течении 10 секунд. Вот такое состояние и есть "готово".

http://www.youtube.com/watch?v=Bj46aKNwrtU


 

 

 

Пока   комбайн работает  В  небольшую  миску  вливаю  175 гр  воды (можно тепленькой)  + 105 гр подсолнечного масла = 280 гр на весах. + 45 гр какао (у меня какао алкализованное, его не надо давать больше, бисквит и так  темный)= 325 гр на весах. Хорошо размешиваю венчиком. 

 

В  отдельную миску  всыпаем 235 гр муки +2 ч.л. разрыхлителя.  (с мукой надо посмотреть)))    В зависимости от ее качества может быть ее надо больше или меньше. Определяется это очень просто - упал бисквит, нет ровной поверхности - добавляй муку, плотный слишком- уменьшай. Только так, только опытным путем)

 

Когда  яйца взбиты, выливаю смесь в большую миску (чем шире миска, тем  легче будет вымешать муку) Через сито выливаю какавовую смесь. Перемешиваю немного.  Через сито, в три приема высыпаю муку. Просеивать стараюсь не в одно место, а на всю поверхность, что бы нагрузка на воздушную массу была меньше. Размешивается движениями снизу вверх. Не сильно, но  уверенно. 

 

Все, выливаю в форму и выпекаю при температуре 180  градусов, пока не начнет пахнуть. толкьо тогда  проверяю в серединке  зубочисткой - чистая, значит готов. 

 

Выход  около 1 кг. Не люблю печь его в меньшей форме чем 30  см в диаметре. Чем толще слой теста, тем дольше выпекается и меньше вырастает. 

 

Смачного!  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

конечно пригодится, спасибо. только уточни, пожалуйста, граммы.... что-то у меня с математикой не сходится. Либо яиц 205, либо общий вес тогда 425

 

 

305 гр  яиц+ 120 гр белка = 325 гр

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Умничка!!!! Конечно же 425!!!!  пошла исправлять! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, есть, есть...я тоже не люблю отдельно яйца взбивать. :smilie_girl_066: Из-за этого к этому бисквиту и не воспылала любовью. Но теперь попробую твой вариант, спасибки!!! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пеку уже не первый раз - рецепт супер!!!!!!!! Все в восторге! Единственное-надо выдержать время остывания ! первый раз как пекла-не стала выдерживать и вынула с формы неостывшим-бисквит осел, но все равно получилось вкусно!! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Восхитительный рецептик, тоже хочу теперь попробовать)Леночка, скажите, а сколько примерно времени ждете ??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я подрезаю  бока ножиком, форму открыла, под низ подложку просунула и тогда остывать.  А если я пеку в прямоугольной форме, она бумагой застелена и по бокам, могу из формы вынуть  сразу после духовки... мне всегда  времени мало)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Восхитительный рецептик, тоже хочу теперь попробовать)Леночка, скажите, а сколько примерно времени ждете ??

Если есть время, то я испекла вечером, достала с духовки, перевернула и пошла со спокойной душой спать))))) а утром достаю с формы))))   но я считаю, что достаточно коржу остыть...  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Anka_DL,Аннушка спасибо что поделилась и за видео тоже . Наглядно посмотрела и вообще всё стало понятно. Только один вопрос к тебе всё же есть. Только дно формы застелить актуально ли ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было дело.

Пекся уже не первый бисквит и что-то пошло не так. Вынув бисквит из духовки,  увидела потрескавшуюся поверхность,   и намного ниже результат всхода. Никак не могла понять почему так вышло.  На торт решила перепечь бисквит. А этот разрезала, дала сыну к чаю, а он как заорет на меня, что не будет есть несладкий бисквит. Оказывается я вообще не дала  сахар.  Но,  нет худа без добра. Теперь делаю с капелькой сахара для сахарников.

 

post-21-0-37638400-1485693523_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@искусницаЯ,ну многие страдают таким,уж я так точно....

Как готовлю,что то забываю....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Оказывается я вообще не лада  сахар

вот так и получаются новые кулинарные шедевры :smileys-mehrere-smilies-994855:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×