Перейти до вмісту

Recommended Posts

мука пшеничная 475г
клейковина 1 ч.л.
сахар 1,5 -2 ст. л.
соль 1ч.л.
сливочного масла 60г
дрожжи свежие 15г
вода (чуть теплая) 140г
яйцо 1,5 шт.
глазурь
желток 1 шт.
вода 0,5 ч.л.
мак для присыпки
DSC02502.JPG
Способ приготовления
Дрожжи растворить в воде. Смешать муку и остальные ингредиенты с дрожжами. Мешать на скорости 1,5(для Bosch MUM 8400), в течении 3 минут.Затем ещё 7 минут на скорости 2.Пока тесто не будет выглядеть гладким и однородным. Переложить тесто в смазанную емкость , и дать ему подняться в два раза. Это займет около 1 часа.
Затем тесто выложить на стол. Разделить на части. (у меня 6 частей по 120 г) Раскатать из каждой части жгут. Жгуты должны быть одинаковый длинны. Соединить в верхней части и заплести халу.
http://www.youtube.com/watch?v=22p3wIHLupc
DSC02499.JPG
Смазать сверху желтком с водой, присыпать маком. Расстойка занимает 1 час.
Выпекать в разогретой до 200С, духовке, 20-25 минут.
Готовую халу остудить.
Смачного!
DSC02508.JPG

Источник:http://iliketocook.blogspot.com/2008/10/bread-baking-babes-challah.html с небольшими изменениями.

Примечание

Немного истории о хала
Еврейское слово хала обычно используется для двух плетеных хлебов, которые формируют основу субботней трапезы. Но в своей основной, более библейской и Галахи значение, хала кусок теста, которое традиционно разделены и освящен к Богу с всякий раз, когда хлеб пекут.
Разделение из хала является одним из 613 мицвот (божественные заповеди), которые составляют тело и душу еврейской жизни. Полный духовный смысл, является одним из трех основных заповедей еврейских женщин и имеет большое влияние на ум и сердце, дома и в сущности дома, который отвечает этот мицвы. На протяжении сотен поколений, еврейские женщины во всем мире выполнили эту заповедь , когда еврейский народ вошел в землю Израиля, было приказано дать Коханим, священническое племя, который служил в Святом Храме, в "халы ", часть должна быть отделена от тела каждый раз, когда хлеб выпекали.
В дополнение к своей практической функции в дар Коэн, мицва ", разделяющей халы" имеет глубокий духовный сообщение. Хала является частью Божества в хлебе жизни. Через Джала демонстрирует убеждение, что все средства к существованию приходит непосредственно от руки Бог с. Не может быть использован, если масса не отделил халу, Тора называет reishit хала-первой и лучшей в массы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот она красавица хала :girls-hug: Наташенька, спасибо что принесла её :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, спасибо дорогая! :d_daisy:

спасибо что принесла её

Как то так получается, что здесь хочется творить всё новое и новое :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Какая красавица! :n6: Я никогда не плела из шести жгутов, только из трех :girl_red: Нужно попробовать :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Ну вот и я сплела халочку из шести жгутов :oops: Как-то не очень она мне удалась, но буду еще тренироваться :girl_red: Ничем не посыпала, мака не оказалось, а кунжут у меня почему-то не держится, осыпается :girl-th:

eabffcef8660.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И это ты говоришь не удалась?! :smile8: :smile3: Ничего себе, :Mauridia_42: какая идеально ровная! :n6: Вот уж мастерица, так мастерица! :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Наташ, а почему у меня кунжут на ней не держится? :neee: Я уже несколько раз пробовала- когда резать начинаю, он слетает :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я, по моему, кунжутом не пробовала :girl-th: Я больше мак люблю :vkusno 1: Это Ира у нас специалист по халам, надо её спросить.Наверное нужно было немножко вдавить его в халу :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Спасибо, Леночка :girl_love: Я, конечно, старалась, но до Наташиной мне далеко :girl_yes: Я косички плести не умею, нету у меня дочки ::)): Буду тренироваться :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Божечки, Маруся :crazyeyes: шикарный вид! Какой ты молодечик, ваще! :yahoo:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
нету у меня дочки

И у меня тоже! ::)): Поэтому руки и не плетут идеально! Ладно, будут внучки на них потренируемся. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

ЗдАрова , Марьи - искусницы!! :smilie_girl_251: :smiles-privetstvie-295: Наташенька и Марусечка, этой красотой вы меня убили на повал !! :n6: :Mauridia_42: :999:

Ну вот и я сплела халочку из шести жгутов Как-то не очень она мне удалась

Маруська, не нервируй мулю . Нифигачего себе, не удалась !! Иди ко мне , я тя лечить буду :m05110: Не то зазвяздися совсем ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маруся! Хала ровненкая, ИДЕАЛЬНАЯ!!! :10: Ровнее не бывает! Понесла плюсик :girl_yes:

А кунжут не должен осыпаться, если посыпать прямо после того, как ты намазала яйцом. Ну, не будет он осыпаться :m05112: ! Попробуй еще раз. Только хорошо намажь яйцом, кисточкой, а потом посыпь сверху, с боков. Не должен осыпаться!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Спасибо, Ириш :d_daisy: А с кунжутом буду тренироваться :girl_yes: Ириш, а может его придавливать немного пальцем? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не надо придавливать :m05112: ! Просто смазать хорошо яйцом (белком, желтком) немного взбитым с водичкой и обсыпать кунжутом. А когда у тебя будет мак, посерединке и маком. А вот немного из пульверизатора сбрызнуть водичкой сверху все это - это можно. Тогда посыпка еще лучше держаться будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Юлька, ну ты молодец! :10: :smile3: Отлично у тебя получилось! :party: Колись, не первый раз плела? :girl_wink: Ты, наверное, весь день сегодня на кухне провела?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Юлька, ну ты молодец! :10: :smile3: Отлично у тебя получилось! :party: Колись, не первый раз плела? :girl_wink: Ты, наверное, весь день сегодня на кухне провела?

 

Колюсь , плела первый раз , с компом на кухне , смотрела несколько раз ролик :girl_yes:

, трижды переделывала :girl_blush: Но сам процесс понравился .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль, разпрекрасная хала получилась! И не скажешь, что первый раз :goood: Маладэц! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Колюсь , плела первый раз , с компом на кухне , смотрела несколько раз ролик , трижды переделывала Но сам процесс понравился .

Умничка ,очень акуратно и красиво . Юлька ты терплячая , зараза ::)): ::)): Я бы фиг три раза, переделывала бы . На второй же попытке свернула в бараний рог ! ::)): ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, прости меня :0356: :0356: , что то я совсем замоталась :nonono: Халу твою видела, а ответить то и забыла! :dash:

Юляшик, халочка у тебя получилась бесподобная- ровненькая,аккуратненькая! Вот, что значит мастерица! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вот, что значит мастерица! :d_daisy:

 

Не не мастерица , а терплячая зараза :mocking: смотри сообщение выше :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×