Перейти до вмісту
Natali06

Паляница Киевская

Recommended Posts

Ингредиенты: Опара
Мука пшеничная-225 г
вода-125 г
дрожжи свежие-4,5 г
Основное тесто
вода-97 г
молоко-50 г
опара
мука пшеничная-275 г
сахар-10 г
соль-7 г
масло растительное-10г
Для мучной заварки
мука пшеничная- 1 ст.л.
вода-150 г

med_gallery_10_88_2763375.jpg

Способ приготовления

Для приготовления опары:дрожжи распустить в воде,добавить муку и замесить тесто. Тесто получается плотное. Тесто подвернуть в шар и положить в емкость, прикрыть пленкой.

 Емкость с тестом поставить в теплое место для брожения .

 Время брожения будет зависеть от температуры и займет от 3 до 5 часов. 

 Опара будет готова, когда она удвоится в размере и покроется мелкими пузырями.

 Для мучной заварки: муку смешать с водой , хорошо размешать и прогреть на медленном огне  до состояния жидкого киселя.

 Для приготовления теста: смешать воду, молоко и опару. Постепенно добавить муку, соль и сахар. Я сделала замес с помощью хлебопечки.  Через 3 минуты после начала замеса , небольшими  порциями ввести  растительное масло. Общее время замеса около 10 минут.

 Затем тесто переложить в емкость и оставить  для подъема ,в теплом месте ,на 2 часа  или пока не увеличится в объеме в два раза.

 После этого тесто выложить на стол, подвернуть в шар и   дать ему отдых в течении 20 минут.

 Через 20 минут  тесто ещё раз подвернуть в плотный шар, защипнуть плотно шов  и перенести в  предварительно смазанную, круглую форму,швом вниз. По ГОСТу форма должна быть 21 см в диаметре. Я использовала круглую чугунную кастрюлю такого же диаметра.

 Расстойка занимает  от 60 до 90 минут. За это время духовку разогреть до  240С.

 Перед посадкой в духовку верх паляницы смазать мучной заваркой.

 Выпекать первые 10 минут  накрыв форму крышкой. затем крышку снять , температуру понизить до 220С и печь ещё  около 30минут.

 Готовую паляницу, извлечь из формы и  переложить для остывания на  решетку.

 Смачного!

 

med_gallery_4_250_3170285.jpg

 

 

med_gallery_4_250_399088.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Источник: рецепт с блога Ирины  Хлебниковой

 

 

 Это хлеб выпекала в газовой духовке , на высокой температуре, не уменьшая её .

med_gallery_10_88_5456321.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я только поставила опару на нее! Очень вкусный хлеб!

Спасибо! :10:

Вот недавно  пекла, похвастаюсь  :girl_love:

post-364-0-58750000-1416209639_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, спасибо! :flowerss:  А я только за третьим разом успела поймать остатки для среза. :biggrin:   Прекрасный хлеб! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот недавно  пекла, похвастаюсь 

 

Краса незэмна! :n6:

 

 А я с большущим трудом, даже на следующий день смогла сделать срез. Неимоверно  воздушный хлеб!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Сегодня надо еще сфотографировать, паляниця  варта  цього!  Как хорошо, что отпуск  у меня, можно  заняться хлебом :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, поляныця просто красавица :n6: спасибо что принесла рецепт :flowerss:   у меня  уже очередь на хлебные рецепты :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусь, это фантастика! До чего же красивая паляничка получилась! :clapping:  Спасибо огроменное!!! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот даже не сомневалась по картинке,шо это Наташин хлеб! Пять с плюсом:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, :girl_love:  какой же мякиш нежный у этой палянички! Прям как пух! Красотища!!! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, Ленусик, Дианушка,Танюшка, Мариночка, спасибо вам огромное за такие теплые слова! :flowerss:  :girlhand:  :flowerss:  :girlhand:  И за похвалюшки. :oops: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06, Наташа - Боже, какой хлеб!!!! Первое впечатление от  - пух!!! Настолько воздушный и легонький!!!  А бульбашки сверху - просто чудо какое-то!!!

 

@Фрезия, Ириша, дырочки какие аппетитные, даже не дырочки - кружева))))  Просто загляденье!!!!

 

Девоньки, а какие дрожжи берете? В смысле кто производитель.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь, спасибочки! :girlleg:  :flowerss: Мне очень нравятся дрожжи "Люкс". Но последнее время у нас попадаются, мягко говоря плохие. :(  Брала у вас, в Кировограде, на крытом рынке, отличные!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, такие? post-195-0-36079500-1416305430_thumb.jpg Никогда не пробовала, раньше брала криворожские, потом перешла на львовские, но и те чего-то спартачились (а может просто не свежие попались). Так теперь все на сухихпеку. Надо возвращаться к живим дрожжам - отличается все-таки вкус))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

такие?
Да, такие.  Раньше они вообще были- суперлюкс!  :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусь, принимай работу. Пахнет шикарно паляничка, резать буду уже завтра.

 

 

post-14-0-50804400-1416769051_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

ринимай работу.

Дианочка,ну конечно принимаю! :girl-yes: И как н принять .такую важную даму! Красавицу-паляницу! :hy:  Надеюсь,что и на вкус она тебе понравится.

 Ох и хороша твоя паляница! :n6:  Дианчик ,это ты её в стеклянной форме пекла или у тебя есть что -то  другое? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, спасибо за похвалюшки! :girlhand:  Да, вкус у нее прекрасный, мне кажеться, даже сдобный :vkusno 1:  Пекла в стеклянной.

 

Вот разрез:

 

post-14-0-37204000-1416842930_thumb.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, пришла поблагодарить за паляныцю :girlleg:  По похожему рецепту  я уже пекла её, но без опарным способом, а это небо и земля :girl-yes: . На опаре она получается  пуховая :x10: нежная, во общем супер  :flowerss: ! Спасибо за рецепт :girlhand:  Целую сфоткать не удалось,  остались только кусочки :oops:post-15-0-30192500-1417296002_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусик, спасибо за такой аппетитнейший отчет! :girlhand:  

 

получается  пуховая

 

остались только кусочки
Ленусик , да и по кусочкам видно какая она  у тебя получилась воздушная и пушистая! Мне очень приятно, что  паляниця тебе понравилась и открылась тебе совсем по другому! :0325: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, принесла БОЛЬШОЕ спасибо !!!  Испекла паляницу - это что-то!!!  ароматно, вкусно, пушисто-воздушно!!! С утра схомячили уже половину)))  Я сегодня без фото(фотоаппарат забастовал), но в следующий раз обязательно похвастаюсь))). Пекла в тортовнице, немного прилип хлебушек, но не критично. В печку ставила мисочку с водичкой (может не надо было?) Наташа, по поводу заварного  теста. Ты его всю используешь?. У меня получился совсем другой верх - без пузыречков, а как бы коржиком. Сначала было красиво, равномерно. А когда остыл - потрескался и начал отваливаться кусочками(((( 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусичка, что то я закрутилась, ты уж прости.  :molitva:   

 Я очень рада, что хлебушек тебе понравился!  :flowerss:  Паляница  и правда очень воздушная!

 

 

немного прилип хлебушек,
Я  если сомневаюсь в форме,насчет ее прилипаемости, то  кладу в форму пекарскую бумагу и тогда все хорошо выходит и не прилипает.

 

 

по поводу заварного  теста. Ты его всю используешь?. У меня получился совсем другой верх - без пузыречков, а как бы коржиком. Сначала было красиво, равномерно. А когда остыл - потрескался и начал отваливаться кусочками(((( 
Витусик,   я пекла и в газовой духовке, то вроде ничего не отваливалось.А заварки используй столько,чтобы хватило смазать верх.Лишнего не нужно .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а я почти все вымазала, конечно, верх весь коржом взялся(( Муж заказал на завтра повтор))) так что с учётом всех ошибок, буду повторять.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дубль 2 )))  Наташа, это ж невозможно как вкусно!!!  муж говорит, что пока это самый вкусный хлеб, что я делала))). Пекла в этот раз в силиконовой форме диаметр - 23 см. Прекрасно пропеклись бока и низ . Правда в этот раз подорвало бока с двух сторон. А верхушка опять потрескалась... с чего бы это?...

 

post-195-0-66993100-1427282384_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

муж говорит, что пока это самый вкусный хлеб, что я делала)))

Вика, я согласна с твоим  мужем  :smailuk12:  сколько раз я пекла этот хлебушек, он не задерживается, съедается сразу :504664076: А корочка трескается когда ты начинаешь хлеб разрезать,  потому что тонкая, хрустящая :girlgir: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×