Перейти до вмісту
Twist

Гусь с начинкой из пряного риса, груш и инжира

Recommended Posts

Ингредиенты:

гусь 2,5-3 кг

смесь перцев 1 ч л

соль о,5 ч л

морковь 1 шт

Для начинки:

рис "Басмати" 1 ст

фисташки 50 г

кэшью 50 г

груши 2 шт 

инжир 100 г

коньяк 50 мл

имбирь (свежий,тертый) 1 ч л

перец чили свежий 0,5 шт

бадьян 2 шт

чеснок 2-3 зубчика

кориандр 0,5 коф л

кардамон 0,5 коф л

корица на кончике ножа 

мускатный орех на кончике ножа

куркума щепотка

соль по вкусу

оливковое масло для обжаривания

Для глазури:

оливковое масло 1 ст л

соевый соус 1 ст л

мед светлый жидкий 1 ст л

 

 

post-9-0-56145800-1417176278_thumb.jpg

Способ приготовления:

1. Гуся выпотрошить, срезать весь внутренний жир. Вскипятить воду в большой емкости ( чтобы гусь поместился) и опустить птицу на пару минут. Вынуть, дать стечь набравшейся жидкости. Воду снова вскипятить и повторить всю процедуру, но подержать птицу в кипящей воде минут пять-семь.

post-9-0-31946000-1417176430_thumb.jpgpost-9-0-46255400-1417176452_thumb.jpg

После такой обработки гусиный жир вытапливается равномернее и лучше пропитывает мясо и начинку, а шкурочка не лопается при запекании и получается очень вкусной.

2.Смесь перцев растолочь в ступке с солью. Гуся обсушить бумажными полотенцами, часто наколоть кожу зубочисткой и натереть приготовленной смесью. Оставить примерно на час.

3.Тем временем приготовить начинку. Сварить рис с солью и щепоткой куркумы до полуготовности. Инжир порезать на небольшие кусочки и замочить в коньяке, орехи крупно порубить. Подготовить все специи, груши порезать кубиком, перец чили очистить от семян и мелко порезать. 

4. На раскаленную сковородку влить столовую ложку оливкового масла, положить зубчики чеснока и бадьян и обжарить пару минут, после чего удалить - они нам больше не понадобятся. Затем выложить инжир, груши, влить оставшийся от замачивания коньяк и обжаривать все вместе пару минут. Затем добавить свежий чили, все специи, орехи и обжаривать еще пару минут. Готовую смесь смешать с рисом. 

post-9-0-35271800-1417176690_thumb.jpgpost-9-0-55548800-1417176707_thumb.jpgpost-9-0-70541800-1417176734_thumb.jpg

5.Нафаршировать гуся рисовой смесью и плотно зашить брюшко.

6. Уложить подготовленную тушку гуся в форму для запекания ( на дно формы предварительно выложить порезанную кружочками морковь и влить немного воды) и поставить в разогретую до 200С духовку на 30 мин.Затем температуру снизить до 170С и довести до готовности. Гуся периодически поливать образовавшимся соком.

post-9-0-24889800-1417176997_thumb.jpgpost-9-0-98124500-1417177018_thumb.jpg

7. Смешать все ингредиенты для глазури и за 10-15 минут до окончания приготовления смазать гуся получившейся смесью со всех сторон.

Готовое блюдо разделить на порционные кусочки и сразу же подавать.

post-9-0-78559900-1417177174_thumb.jpg

Угощайтесь! :girl_love:

 

 

 

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3:

Маришка, какая вкуснотища! :vkusno 1: Утащила в закладки, скоро праздники ! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, спасибо, что заглянула на огонек и за теплый прием рецепта! :flowerss:

Виталинка, спасибо за такую похвалу :girl_curtsey: ! Мне будет очень приятно, если рецепт пригодится и такому гусю найдется место на вашем праздничном столе! :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька! Что с нами делаешь??? А? Это ж захлебнуться можно!   1071018399.gif1071018399.gif  Спасибо за  прекрасный, праздничный рецепт! :win10: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, вроде бы я вчера на этот рецепт облизывалась,  а он только сегодня выставлен. мабуть я экстрасенс! :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, это тебе спасибо за такие теплые слова! :girl_curtsey: Если воспользуешься рецептом, буду очень рада! :girls-hug:  

 

Ой, вроде бы я вчера на этот рецепт облизывалась,  а он только сегодня выставлен. 

 

Светик, все так и есть. Просто вчера случился небольшой сбой и рецепт я сегодня повторно выложила. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, я опять его себе в копилочку положила. Спасибо за рецептик! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, гусь роскошный! :smilie_essen:  Спасибо за рецепт! :girlhand:

Хочу отметить прием с опариванием-прокипячиванием :10:  Я такие штуки проделываю с бужениной, вскипячиваю маринад, после того как мясо уже промариновалось и так же запечатываю его. Как результат - сок внутри, цвет мяса гораздо лучше, корочка отличная. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка :m0574: Спасибо за теплый отзыв! :girl_curtsey:

А идея с бужениной супер! :10: В следующий раз, как соберусь буженинку сделать, непременно ею воспользуюсь! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой красивенный гусик! :10:  Заберу себе в закладки, на праздники приготовлю! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светлана, спасибо большое за внимание к рецепту! :girl_curtsey:  Мне будет очень приятно, если Вы им воспользуетесь! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×