Перейти до вмісту
lana19

Капуста хрустящая с яблоками и морковью, квашеная в рассоле

Recommended Posts

Ингредиенты:


Капуста 2-3кг
Морковь ср 2 шт.
Яблоки 2 шт.
Перец горошком+душистый 1 ч.л.
Лавровый лист 2-4 шт.

Рассол:
на 1.5 л воды
2 ст.л. соли с небольшой горкой
и 1 ст.л. сахара 

Расчет на 3л банку капусты(можно делать и не в банке)

DSCN9360  е.jpg

 

Способ приготовления

Мои помощники:
Ломтерезка BOSCH MAS 4201 (ломтики капусты получаются длинными ) или безножевая мелкая вставка для терки  Borner Тренд
Терка Borner -  для нарезки брусочков моркови ( вставка ножевая  3.5мм)
Удалитель сердцевины яблок

Капусту тонко нашинковать.
Морковь натереть на  терке тонкими брусочками
Яблоки нарезать на дольки в самую последнюю очередь перед закладкой в банку!! 
На дно банок положить перец , лавровый лист.

Воду смешать с солью и сахаром

Залить в банку литр  рассола комнатной температуры.

Выложить в банку часть капусты с морковью, несколько долек яблок, снова капусту, потом яблоки и тд. Яблоки должны быть постоянно прикрыты капустой.

Таким образом яблоки не потемнеют, часть капусты немного обмякнет и в банку поместится больше капусты.

 

Сильно не трамбовать!  Капусту предварительно не мять!

Вода полностью должна  покрыть все ингредиенты!

 

Накрыть каждую банку кусочком бинта. 

Рассол может убежать и поэтому надо  подставить  под банку лоток или тарелку. 

 

Оставить примерно на 2 дня при  ТЕПЛОЙ  температуре Оптимально 20-24 градусов! Это очень важно! Ферментация будет проходить правильно и капуста получится очень вкусной.

Я ставлю банку на пол возле батареи. 

В процессе сквашивания банка будет заполнена рассолом до верха и на поверхности его появятся пузырьки газов. Появится легкий характерный запах квашеной капусты.

Периодически (2- 4 раза в день), надо  протыкать  деревянной палочкой до дна содержимое банок  несколько раз, чтобы газы вышли. Уровень рассола сразу упадет. Процедуру повторять каждый день. Это улучшит качества капусты.

Где взять деревянную палочку -- я вытащила пластинку из старой  бамбуковой салфетки.

Обычно на 3-4 день капуста готова. Как узнать? Попробовать.

Если вкус устраивает,  банки  накрыть крышкой и убрать в прохладное место.
После поедания капусты , оставить рассол для следующей закваски.

Закваска со старым рассолом:
Залить содержимое банок старым рассолом.
Если его недостаточно , добавить нового.
Примерно через сутки, я попробовала капусту и рассол. Мне не хватало соли.( удалось сберечь почти весь рассол)
Я добавила еще 1 ст.л.  "под нож" соли.
А вот с сахаром было все идеально. Яблоки и морковь были очень сладкие и поэтому добавлять его не пришлось. Но в самом первом рассоле он нужен!

 

При подаче добавить мелко нарезанного лука и полить растительным маслом.
 

 

Примечание

 

 

Уже много лет делаю капусту по этому рецепту. По вкусу - обычная квашеная капуста. Но более  хрустящая и смачнющая . И не имеет такого немного неприятного  квашеного капустного запаха. Всегда превосходный результат . Хрустит все ! Даже рассол.

Обычно он выпивается , тк очень вкусный. А в этот раз его удалось спасти . И результат превзошел мои ожидания. Капуста получилась еще вкуснее и быстрее заквасилась. Интересно то , что капуста сохранила свою белоснежность , не смотря на присутствие моркови.
В первом варианте( свежий рассол) капуста получалась слегка желтоватой.

 

Хрустите на здоровье ! Смачного ! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик - МЕГА СПАСИБО!
Обожаю такие капусты!!!!!

 

зы

в темное намного вкуснее выглядит, не меняй! )))))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зайцы! Хрустеть выходите!!

Светик,спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, капустка обалденная!  :10: И фотка классная. Так и манит подтянуть к себе поближе эту вазочку и похрустеть в свое удовольствие! :girl-yes:

Спасибо за рецепт! :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуля, респект за капусту! :10:  За рассол, отдельная уважуха! :girlhand: Дело в том, что мне попадались рецепты такого рода капусты, да и у знакомых пробовала, с уксусом, а с ним мне не нра :(

 

Спасибо за рецепт! :n6:  Приготовлю с большим удовольствием :vkusno 1:  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , мои родные!  :girl_love:

И знаете , чем я сейчас занимаюсь? Я шинкую капусту .  :mocking:

Муж от нее в полном восторге . 2 неполные трехлитровые банки улетают за 3 дня! :smile3:   Он говорит, что капуста такой засолки подходит к любому гарниру. И ему ну оооооочень вкусно. 

Ему видете ли вкусно.....а я шинкую, шинкую , шинкую........  :girl_mad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, какая капустка красивая, :10: мне тоже хочется к себе салатницу придвинуть.  :smilie_essen: 
Обязательно приготовлю, как только квашеную доедим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще раз всем спасибки за внимание к рецепту и добрые слова !  :flowerss:

А перед Новым годом , прям настоятельно рекомендую заквасить эту капусточку. Первого числа холодный , хрустящий рассольчик в бокале  -- и ваши Половины :Cherna_03: будут ваши на веки !  :girl_156:  :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, от такой капусты слюнки текут, только скажи а в такой ёмкости можно сделать, т.к. 3-л банок у меня нет, их тут не продают :girl_red: :oops:

post-109-0-82550600-1417970611_thumb.jpeg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероника в любой, подходящей для засолки ! Мне просто удобнее в банках.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, спасибо  за капусточку :flowerss: ! Обязательно воспользуюсь твоим рецептом, похрустеть у меня любят :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, большое спасибо за рецепт, завтра буду солить. Скажи пожалуйста, морковка нашинкована мелким брусочком или как на корейскую морковку? Не очень поняла про терку Бернер.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик ! На этой вставке  морковь  внешне  похоже на корейскую .Ширина - может ,чуть толще - 3  мм 

Брусочек длиной  длиннее диаметра моркови. Тру немного наискосок

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо же, вот как нельзя кстати. Сегодня отправила в мусорку свою квашеную. Второй раз такое приключается:капуста начала темнеть уже на второй день, а сегодня, на четвертый, привкус плесени появился. Делала все как обычно, от чего такая халепа, без понятия. Ладно, в первый раз можно было списать на жару, летом делала, а сейчас чего-то? И сока было много. Все, Света, завтра по твоему рецепту буду капусточку шаманить))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа  !  Так я по этим причинам и перешла на этот способ . Прокол был всего один раз и то по моей вине . Квасила осенью на балконе , было довольно таки холодно. Ей не хватило тепла и она стала "замыливаться". Я вовремя заметила . Промыла тщательно .Залила новым рассолом и уже квасила в теплой комнате. 

А так больше никаких проблем и переживаний и результат всегда  удачный ! И нет такого  сильного запаха , как при обычной закваске.

Буду ждать отзывов  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так я тоже на балкон отправила, у меня на подоконнике 9-11 градусов, наверное замерзла :smilie_krank_104:моя капуста. Ладно, уже отправила мужа на рынок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Сегодня отправила в мусорку свою квашеную

 

Девочки, у меня капуста, квашеная традиционным методом, всегда получается и всегда хрусткая, на второй день всегда протыкаю вглубь, выпустить газики.

На третий раскладываю. Никогда не чернеет.

Единственное что хочу отметить - нельзя делать на полнолуние, капуста будет испорчена.

Полнолуние было в Киеве (Украина) - в субботу 6 декабря в 14:27

То есть @naataa - это у тебя был как раз третий день засолки.

 

Я сколько раз случайно попадала на полную луну - всегда переквас и быстро портилась.

С тех пор только по календарю. И стригу своих мужчин кстати тоже только по луне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик! Я очень люблю этот способ , тк   для этой капусты  все равно в какой день  ее будут квасить .

 

Наташа! А твоей капусте действительно не хватило тепла ,  да еще и  луна  подвела   :hexchen:

 Моя сейчас стоит на подоконнике в комнате -- там еще подогрев  идет небольшой от батареи. В кухне не ставлю, тк постоянно окно открыто. Капусте будет недостаточно температуры для сквашивания

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробую, так захотелось, я ведь с яблочком еще не пробовала :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я очень люблю этот способ , тк для этой капусты все равно в какой день ее будут квасить

Ой, я все способы очень люблю!!!!

Я тебе Светик верю-верю, что  по твоему рецепту капусте будет все равно, зато мне не все равно, ну пунктик у меня такой, лунный )))

Поэтому на это полнолуние я даже и не заводилась, к концу недели обязательно забецаю твою капустку!!!! vkusno%201.gifvkusno%201.gifvkusno%201.gif

 

Правда вру, что все способы очень люблю - один я люблю меньше, который с маслом, вот там капуста долго не стоит.

Бывает съем мгновенна сама трехлитровую банку такой капусты (ну потому что она не только с маслом, но и с многа уксусом, а никто кроме меня уксус литрами есть не может :girl_haha: ), не наелась..... делаю вторую 3-литровку, опять съем быстро, и вот тут наступает момент третьей банки, которую как бы хочется, но оно уже не лезет (как раз из-за уксуса), и вот тут я понимаю, что капуста через неделю уже тавос, совсем не та :kez_07: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, капуста выглядит очень аппетитно. :smilie_essen: В банку накладывать и совсем не трамбовать?Ты пишешь - На третий день добавить сахар в рассол и перемешать . Я правильно поняла перемешать всю капусту?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка  ! Спасибо большое! :gerlcaused:

 Слегка утрамбовать . Это если в банке ( что бы побольше влезло).  А если в широкой емкости --то абсолютно свободный полет.

На третий  день капуста  сама размокнет и осядет . И сверху будет рассол ,а банка будет заполнена нарезкой уже не на 3 литра а где то на 2-2.5. . Надо просто перемешать сахар в рассоле. Я делаю это палочкой, которой протыкаю капусту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Все порезала..осталось в банки заложить но леееень.

 

А я буду делать в кастрюле большущей - просто налью больше рассола.

 

Сто лет назад у нас на работе была повариха и делала она занебесно вкусную капусту, которую насыпала из большой кастрюли с рассолом, по манюсеньким блюдечкам, которые ставила на весы - чтоб ни граммом жеж больше нам не передать лишнего, а то не дай Бог обожремся ))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Все порезала..осталось в банки заложить но леееень.

Свет, ото оно тебе надо по банкам пихать? Я в этом году (вернее муж) нарезали, по большим кастрюлям разложила, залила рассолом. Три дня постояла и потом по банкам. Ляпота.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×