Перейти до вмісту
lana19

Среда выживания. Тарифы ЖКХ, субсидия, счетчики, цены и иже с ними

Recommended Posts

ЯК РОЗРАХУВАТИ ОПЛАТУ ЗА ГАЗ ЗА НОВИМИ ЦІНАМИ  http://104.ua/ua/news/id/jak-rozrahuvati-oplatu-za-gaz-za-novimi-cinami-10456

 

З 1 квітня набирають чинності нові ціни на газ для населення. Хто зможе скористатися пільговою ціною, а кому доведеться платити сповна?

Постановою НКРЕКУ з 1 квітня для всіх побутових споживачів природного газу вводиться єдина ціна природного газу - 7,188 грн. за 1 куб.м.

Але є виняток - встановлюється також пільгова ціна на газ у розмірі 3,6 грн. за 1 куб.м. Застосування пільгової ціни обмежено трьома умовами.

По-перше, право на неї отримають тільки ті споживачі, які використовують газ для опалення житла.

По-друге, пільгова ціна використовується тільки в опалювальний період (з 1 жовтня по 30 квітня). В інший час для всіх без винятку споживачів діє єдина ціна (7,188 грн. За 1 куб.м).

По-третє, пільгову ціну можна застосувати тільки для спожитого газу в обсязі 200 куб. м на місяць. Весь спожитий понад цього ліміту обсяг газу оплачується за єдиною ціною (7,188 грн. За 1 куб.м).

Приклади розрахунку:

1)  За грудень 2015 року споживання природного газу в приватному будинку з газовим котлом дорівнює 320 куб.м. Оплата за газ складе:

- 200 куб.м Х 3,6 грн = 720 грн.

- 120 куб.м Х 7,188 грн = 862,56 грн.

Разом: 1582,56 грн.

2)  За грудень 2015 року споживання природного газу в приватному будинку з електричним котлом дорівнює 65 куб.м. Оплата за газ складе:

- 65 куб.м Х 7,188 грн. = 467,22 грн.

Разом: 467,22 грн.

3)  За грудень 2015 року в квартирі з газовою плитою і колонкою, без газового лічильника, в якій проживає 3 людини. Оплата за газ складе:

- 18 куб.м Х 5 Х 7,188 грн = 388,15 грн. (При цьому 18 куб.м це затверджена норма споживання газу)

Разом: 388,15 грн.

Демпфером, який повинен пом'якшити збільшення витрат населення на газ, стане спрощена система державних субсидій. За даними Мінсоцполітики, в держбюджеті на ці цілі в 2015 році передбачено 12,5 млрд грн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кабинет министров Украины решил вернуть предыдущую систему платы за отопление в течение 12 месяцев.

 

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщили в Кабмине, 

Министр отметил, что потребители будут платить на протяжении 12 месяцев — именно на такой период будет разбита плата за теплоснабжение.

«На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше», — сказал Демчишин.

Он добавил, что период применения льготной цены на отопление повышены до 1 мая.

 

Демчишин подчеркнул, что правительственным решением «увеличен не отапливаемый период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3600 гривен за тысячу кубометров».

Он также сообщил, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи в оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства.

Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощен, механизм предоставления субсидий населению.

«Тот миллион домохозяйств, которые сегодня получали субсидии, и в дальнейшем будут автоматически получать. Будут участвовать новые участники — система очень проста. На неплатежи мы не рассчитываем в большом объеме», — заверил министр.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_economy/full/512-ukraincy-budut-platit-za-teplo-kruglyj-god

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

стоит этот счетчик?
По новостям сказали от 800гр

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Про газ, это конечно жесть... Говорили про повышение в три раза, а по факту - в шесть!

Насчёт электричества по зонам с картинками:

 

УЧЕТ ПО ДВУМ ЗОНАМ (двухтарифный учет электроэнергии-день ночь).

 chasiki%281%29.gif

 
"День" с 7-00 до 23-00 коэффициент к тарифу 1,0
(проще говоря, как платили, так и платим)
 
chasiki23_7.JPG

 

 "Ночь" с 23-00 до 7-00 коэффициент к тарифу 0,7
(проще говоря, ночью экономим 30%)

 УЧЕТ ПО ТРЕМ ЗОНАМ (трехтарифный учет электроэнергии)

 Учет по трехзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:

  • 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 до 11 часов и с 20 до 22 часов);
  • полный тариф в полупиковый период (с 7 до 8 часов, с 11 до 20 часов, с 22 до 23 часов);
  • 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов).

 Зоны суток "Пик" - коэффициент к тарифу 1,5 (проще говоря платим на 50% больше).

 chasiki8_11%281%29.jpgс 8-00 до 11-00chasiki8_10.JPG с 20-00 до 22-00

Зоны суток "Полупик" - коэффициент к тарифу 1,0 (проще говоря как, платили так и платим).

  chasiki7_8.JPG с 7-00 до 8-00 chasiki11_20.JPGс 11-00 до 20-00 chasiki22_23.JPGс 22-00 до 23-00

Зоны суток "Ночь" - коэффициент к тарифу 0,4 (проще говоря платим на 60% меньше).

 chasiki23_7%281%29.jpg с 23-00 до 7-00

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1)  За грудень 2015 року споживання природного газу в приватному будинку з газовим котлом дорівнює 320 куб.м. Оплата за газ складе:

- 200 куб.м Х 3,6 грн = 720 грн.

- 120 куб.м Х 7,188 грн = 862,56 грн.

Разом: 1582,56 грн.

о это как раз мои расходы . сюда добавить свет, воду , телефон (не могу отключить интернет от него) вывоз мусора , налог на землю . все суммировать  и можно застрелиться. Хочется назвать их одним словом с....ки . За что жить ? Хорошо что у нас есть еще родители мужа , овощи от туда. ну иногда курица , А остальное , за что покупать. Это же все . Статьи расходов , одежда , лекарства , какие то продукты питания . можно  вычеркивать или же купить в летний период и то по дешевке . потому как нужно собрать денег на зимний период( если удастся собрать)  Закрадывается мысль ...Будет не жизнь , а  выживание. Типа природный отбор? Кто выдержит тот и останется в живых ? Как быть пенсионерам ? Я даже не знаю, на чем можно с экономить ? Муж сегодня сказал будем возвращать летний душ на улице ( пару лет назад демонтировали) Ставим в доме буржуйку ( конечно цена на неё в пределах 30 тыс не известно когда отобьется) Замечаю за собой что медленно с оптимистки превращаюсь в пессимистку  . Ха . как мне сейчас подходит моя аватарка 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще  и  жилье  собрались    за  долги  отбирать :upal: :upal: :upal:

http://kp.ua/economics/493181-ekspert-za-dolhy-u-ukrayntsev-budut-otbyrat-zhyle

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, я тоже( и очень сильно!) задумываюсь о котле на дровах. Осталось еще додуматься, где взять на него такую сумму(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне не получается никак экономить электроэнергию, т.к. вода у нас по графику. 

С 6 до 8 

С 12 до 13

С 17 до 20

Днем на работе. А когда в 5 вечера вода появляется, тогда и начитаю варить, стирать, мыть и т.п. как раз в часы, когда электричество наиболее дорогое. Так что остаюсь с обычным счетчиком

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
о это как раз мои расходы . сюда добавить свет, воду , телефон (не могу отключить интернет от него)

- точно та же история 

 

 

задумываюсь о котле на дровах.

а я не задумываюсь. На дрова цена тоже не малая, многие переходят на такие котлы, значить цена на дрова будет расти. У меня в стену встроен АПОК и греет сразу 3 комнаты, придется еще и перестройку дома делать под другую плиту. Неее, будем выживать. Может субсидия положена. Пойду поспрашиваю. 

А подумываю, перейти в самую маленькую комнату, зал закрыть, может получится перезимовать более-менее, Если б еще зима теплой была, как в этом году. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, я тоже( и очень сильно!) задумываюсь о котле на дровах. Осталось еще додуматься, где взять на него такую сумму(((

Наталочка это не котел. Это именно буржуйка . потому как под котел нужно что- бы была дополнительная комната. Топочная . Достраивать её нет возможности. А эта буржуйка ставиться типа камина  (как говорил муж) но отдает тепло во все стороны .Да денег она стоит не малых . все заначки мужнины  обнулиться . И дальше люди сосем лапу . По поводу отобрать жилье , так это следовало и ожидать. . Ну отобрали , а дальше ? куда людям деться ? Ряды "бомжей" пополняться и все идет к тому о чем я говорила выше . Кто выживет , тот и останется жить. Да грустно. Моя бабушка даааааавно когда то  говорила "Живые будут завидовать умершим" Как не грустно это осознавать , но всё идет к этому 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А для меня не проблема встать в 5 утра, чтоб до 7 можно было включить стиралку, мультиварку, утюг, чайник. Хоть в это время немного съэкономлю на плате за свет. Девочки, но вы же знали, что нам придется потерпеть, что это МВФ от нас требует повышения оплаты за коммуналку. Мы ведь хотим в Европу? Значит, потерпим!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Мы собираемся тоже покупать печь варочную "Мрия" Типа камина, поставим в прихожей, топить дровами. Это печь долгого горения.


post-1082-0-18544900-1425553282_thumb.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня двушка хрущевка . Каждый месяц - почти 50 грн квартплата, и это на протяжении 15 лет, что живем в этой квартире. А в жеке - совдепия!!! Ни одного компьютера - учет ведется вручную. Мебель - хлам!!! везде лежат эти пыльные талмуды... и тетки в пуховых серых платках и вязаных мохеровых беретах!! Катастрофа!!! в подъезде ремонт - своими силами, потопы, пожары и пр. решали без участия жека. Правда двор у нас вылизан - спасибо дворникам. А так - всякие сантехники-электрики - это только сами((( вопрос -куда и в чьи карманы я плачу каждый месяц?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Бабушка, мой брат в перестроечные времена сам делал подобные котлы, может поспрашивать ,если дешевле будет на заказ сделать? Или они должны быть с документами и фиксироваться где-то?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Бабушка, мой брат в перестроечные времена сам делал подобные котлы, может поспрашивать ,если дешевле будет на заказ сделать? Или они должны быть с документами и фиксироваться где-то?

Виктория, спасибо большое, но наши знакомые уже купили для нас печь за 2900грн. и  теперь, когда мы будем в Днепропетровске, заберем ее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Девочки, но вы же знали, что нам придется потерпеть, что это МВФ от нас требует повышения оплаты за коммуналку. Мы ведь хотим в Европу? Значит, потерпим!

Да народ у нас терпеливый,только кто уверен в том что так должно быть,что все эти новые тарифы и пр. действительно так нужны или это достижение любыми методами нужных баллов для Европы,может есть другие пути помягче?Сначала нужно поднять жизненный уровень хоть немного,а за ним уже и тарифы.

За дровяным котлом нужен присмотр этот момент тоже нужно учитывать)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На сколько подорожает коммуналка в Украине с 1 апреля: инфографика

 

Тарифы на газ:

С 1 апреля 2015  года для потребителей, которые используют в месяц до 200 кубометров газа, его стоимость будет составлять 3,6 грн/куб.м (сейчас 1,08 грн за потребление до 2500 кубометров в год).

Все, кто потребляет свыше 200 кубометров газа в месяц, заплатят 7,18 грн/куб.м (сейчас 1,78 грн за потребление свыше 2500 кубометров в год).

Такие цены будут действовать только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля и с учетом наличия счетчика.

А вот с 1 мая по 30 сентября все потребители независимо от объема потребления заплатят за газ 7,18 грн/куб.м.

Такой же тариф (7,18 грн/куб. м) установлен для приготовления пищи и подогрева воды, который будет действовать круглогодично.

Кроме того, независимо от времени года будут платить за газ 7,18 грн/куб.м и те, у кого счетчики отсутствуют.

 

Тарифы на отопление и горячую воду:

Учитывая, что стоимость газа для теплокоммунэнерго тоже повышается в 2,2 раза с 1 апреля 2015 года – до 2 934 грн за тыс. куб, а в структуре тарифа на тепло затраты на газ составляют в среднем 60%, на горячую воду - 50%, то цены на отопление вырастут на 72%, а на горячую воду - на 60%.

В каждом регионе действуют разные тарифы на отопление и горячую воду, так как они отданы "на откуп" местным властям. Например, если в Киеве сейчас тепло стоит 9,22 грн/кв.м, а горячая вода – 25,1 грн/куб.м, то с 1 апреля 2015 года киевляне заплатят за отопление 15,8 грн/кв. м (дороже на 72%) и 40,2 грн/куб.м (дороже на 60%).

Таким образом, уже в мае украинцы увидят коммунальные платежки с новыми ошеломляющими цифрами.

 

"Обозреватель" посчитал, на сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ для украинцев с 1 апреля 2015 года.

Для расчета возьмем конкретный пример трех стандартных квартир в г. Киеве – однокомнатной (32 кв. м), двухкомнатной (45 кв. м) и трехкомнатной (65 кв. м), в которых:

- установлена газовая плита;

- горячее водоснабжение централизованное;

- отсутствуют счетчики на воду и газ (как правило, с наличием счетчиков плата дешевле);

- норматив потребления горячей воды на 1 человека составляет 3,5 куб. м в месяц;

- количество зарегистрированных на одной жилплощади равняется: 1 человек – в 1-комнатной квартире, 2 – в 2-комнатной и, соответственно, 3 – в 3-комнатной.

Расчеты проводились с учетом установленных НКРЭКУ с 1 апреля новых тарифов на свет, газ и тепло на базе действующих на сегодня столичных тарифов (по состоянию на 1 января 2015 года).

Кроме того, для таких услуг как холодное водоснабжение, водоотвод и  содержание дома (вывоз бытового мусора), мы посчитали рост их тарифов с учетом 26% уровня инфляции, на котором просчитаны недавно принятые изменения в Госбюджет-2015. Соответственно, стоимость этих услуг тоже может вырасти в ближайшее время, так как их индексация еще не проводилась.

Таким образом, в с 1 апреля 2015 года основные составляющие в коммунальном платеже повысятся следующим образом:

 

414525.jpg

 

255575.jpg

 

Возвращаясь к упомянутому нами примеру (с указанными в нем условиями), с 1 апреля 2015 года стоимость квартплаты за 1-комнатную квартиру предположительно повысится на 133 грн (без отопления) и 345 грн (с отоплением); за 2-комнатную квартиру – на 287 грн (без отопления) и 585 грн (с отоплением), за 3-комнатную квартиру – на 397 грн (без отопления) и 827 грн (с отоплением).

(клик по картинке для увеличения изображения)

 

743050.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А для меня не проблема встать в 5 утра, чтоб до 7 можно было включить стиралку, мультиварку, утюг, чайник. Хоть в это время немного съэкономлю на плате за свет. Девочки, но вы же знали, что нам придется потерпеть, что это МВФ от нас требует повышения оплаты за коммуналку. Мы ведь хотим в Европу? Значит, потерпим!

Простите -потерпеть. Слово терпеть можно по разному трактовать. " МВФ требуют снижения социальных расходов, повышения тарифов и реальных результатов борьбы с коррупцией" Ой как то выборочно выполняются требования мвф . Вы видите радикальные методы  борьбы с коррупцией ? Как воровали , так и воруют не гнушаясь тем что идет война. Как брали взятки , так и берут. Где эта борьба ? Одна показуха. Кого назначают на высокие должности ( заменили шило на мыло) Почему должны терпеть только мы , простой народ, который и так выживал. А теперь ? Как терпеть ? ..ладно мы те что немного ещё дергаемся . брыкаемся, пытаемся остаться на плаву не утонуть. ( хотя я не знаю даже что меня ждет, шеф уже намекал , что можем скоро попрощаться, и даже 800 грн зарплаты мне не будет светить) Что будет с теми слоями населения (бабушки , дедушки) которые крошки собирали ? Теперь им и крошек не видать . Если я могла иногда помочь своим родителям. Теперь я этого сделать не смогу . А не и с чего будет. У них одна пенсия уходила на оплату квартиры, а вторая на лекарства и по минимуму продукты. (куча долгов ) теперь сложив эти пенсии им не хватит даже на оплату квартиры .А как же те одинокие  пенсионеры ? Вот меня мучает вопрос , хорошо подняли тарифы , зачем понижать планку по потреблению газа и света ? Люди и так будут экономить. . Самое страшное , что те кто жировал, тот и будет жировать. А вы терпите. Это у меня такое мнение или скоро у людей эта терпелка окончательно закончится.  Страшно даже подумать что будет с этими уже нищими людьми. Не знаю может это паника  но мне страшно. 

 

Не знаю было , ну как то так .(хотела вставить картинку не получается напишу текстом  ) 

Середня зарплата в Україні- це коли одна людина отримує 1.000.000 грн, а 400 інших 900 грн .

Тоді в середньому вони отримують  близько 2000 грн . А тепер простою мовою

У Івана було 10 яблук , а у Василя 0. Тоді в середньому в них по 5 яблук.

Депутати їдять мясо, а ми капусту. То в середньому ми їмо голубці

Жінка голови колгоспу Оля спить з усіма, а доярка Маша не дає ні кому. То в середньому вони обидві бл.....ді .

 

Ось так і живемо 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А  показалось  мало  уменьшили(  в  разы)   нормы  потребления  для  оформления  субсидий.

 


 Вот меня мучает вопрос , хорошо подняли тарифы , зачем понижать планку по потреблению газа и света ? Люди и так будут экономить. . Самое страшное , что те кто жировал, тот и будет жировать. А вы терпите.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так не все пойдут то эту субсидию оформлять. Если у тебя еще ко всему предпринимательство открыто (которое у некоторых сейчас убыточно ) тебе субсидия не положена. Я лично так же не пойду. Работаю без оформления, в соц сетях висят торты на заказ( хотя кто их сейчас будет покупать, с таким ростом цен и с мизерным доходом). А вдруг проверят ? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой научный руководитель любил говорить про среднюю величину вот такое:

"Средняя температура по госпиталю 36,6

У одного 41 - сгорел, у другого 30 - захолонул, но в среднем все нормально, все здоровы)))"

К циферкам не придирайтесь, не просчитывала десятые до точности, да и оно здесь ни к чему)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой там по субсидии много подводных камней у кого машина  новая или две тоже не положено,если Вы являетесь владельцем 2х квартир  не на одну не положено,может что сейчас поменяют ,но я сомневаюсь.Если брать субсидию  на зиму 2014-2015 то она уже не такая как раньше,уже нужно платить больше ,например по горячей воде государство оплачивает только часть,а остальное начисляет предприятие на своё усмотрение

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А еще основным условием назначения субсидии есть то, что в составе семьи не должно быть трудоспособных членов, которые не работают ( и не стоят на учете в ЦЗ ) на протяжении 3-х месяцев перед месяцем обращения. Т. е. все трудоспособные должны работать  и работать официально! А с нашей нинешней ситуацией с официальным трудоустройством масса семей останется просто без субсидий.

Правда в Положении " красиво " написано, что в таком случае и в случае наличия машин и квартир ( там есть 5 пунктов, в каких случаях субсидия не назначается ) субсидия может быть назначена, как исключение решением специальной комиссии при райдержадминистрации. А это или/или, хотят примут положительное решение, а хотят - откажут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яценюк забыл уточнить одну маленькую деталь, в каком месте затягивать пояса, мы то, наивные, думали, что на талии, а речь шла, явно, о шее...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×