Перейти до вмісту
Qween

Йогуртница (выбор, эксплуатация)

Recommended Posts

По перезаквасу.

Я тоже перезаквашиваю до тех пор, пока случайно не передержу йогурт. Главное - поймать момент. Первый заквас (из пакетика) - 6-7 часов, последующие уже скороспелки: редко когда стоят 4 часа, чаще готовы за 3.

У меня Декс-108, температуру держит стабильно от 36* в первые пару часов, 37* в середине процесса, и дальше уже может подняться до 38*. Конечно, еще зависит от температуры на кухне. Но в отличие от, наверное, всех вас, баночки я ставлю не в сухую йогуртницу. Мой Дексик позволяет налить в себя воду, если есть желание. Я и лью. Делала как-то йогурт в мульте, баночки по плечики в воде. Оч понравился результат, теперь всегда так и делаю. Хотя, собственно, и без воды результат такой же, наверное. Но мне кажется, что так нагрев распределяется более равномерно.

 

Хотя что касается производства йогуртов, тут, я щитаю, лучи прислушиваться к Монычу. Вот уж хто у нас непревзойденный мастер в этом деле! А я последнее время йогуртами занимаюсь редко. Как-то не очень они мне стали идти. Боюсь, переела. Я ж если дорвусь - меня трудно остановить  :biggrin:  Я ж натура увлекающаяся  :mocking:  А они, заразы, такие вкусные получаются - попробуй оторвись. 

Каочи, в этой теме щитаю настоящим экспертом Моныча. Чо Моныч кажет - то и истина в последней инстанции.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Счс готовлю в мультиварке Поларис,не перегревает.Йогурта я что то переела,теперь кефир готовлю и бифидум.

Таня, а ты сразу в кастрюльке делаешь???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

хоть один разок сделай

 

Как раз хочу доложить :0297:  , что полтора часа назад поставила на заквас 2 стаканчика молока+кефир с молочной кухни. Заквас происходит при 30 градусах. 

 

 

 

По перезаквасу. Главное - поймать момент.

 

У меня в мулинексе бывает перезаквас готов через 3 часа, редко через 3,5 часа. В красивуне будем сперва вычислять время, а потом уже делать на автомате.

 

 

 

что касается производства йогуртов, тут, я щитаю, лучи прислушиваться к Монычу.

 

А як же ж! К тому же Моночка самая первая эксплуатировала Виво-йогуртницу. А мы, в смысле пока я,  только сейчас созрели на неё, потому и вопросов много.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я покупала пакетик на 500 л за 50 грн. фирма болгарская

 

А я, лет 6 (или больше) назад купила пакет закваски для йогурта Данон, он тоже расчитан на 500 л молока. Это был розовый порошок с гранулами разного размера. Я его хранила в холодильнике и лопаточкой каждый раз брала немного для заквашивания. Через пару лет мне это надоело и я оставшуюся бОльшую часть пачки подарила уже не помню кому :biggrin: . Порошок вообще не потерял своих заквасочных свойств за то время, а про бактерии не знаю.

 

Сейчас девочка на кидстаффе продаёт на 500-1000 литров и эту же закваску фасует в маленькие пакетики на 5-6 литров молока (кому надо, могу ссылочку дать). Закваска эта итальянская с завода, где делают Гуд Фуд, только название другое. Но, я сравнивала имеющиеся сейчас на рынке закваски, то итальянские и болгарские имеют в составе намного меньше полезных бактерий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@lissaKi,в чашу выкладываю салфетку,сверху баночки и все. Ставлю на ночь на 6 часов,мультиварка отключается сама и до утра" доходит"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, в процессе изучения информации про молоко для домашних йогуртов, я нашла очень интересный блог - http://nikitonok.com.ua/ 

Ведёт этот блог сотрудница компании Тетра Пак Екатерина Никитёнок и пишет очень интересно! Очень рекомендую почитать про молоко. Вот, например, по этой ссылке http://nikitonok.com.ua/pochemu-moloko-ne-portitsya

 

Это сейчас бабушки у нас о молоке все знающие. А поначалу они меня саботировали и донимали вопросами «Почему ты так уверена, что молоко в упаковке Тетра Пак натуральное?», «Откуда в нем витамины возьмутся?», «А если такое натуральное, то почему так долго хранится?». Рассказывала бабушкам, и с вами хочу поделиться, дорогие мамы.

 

Почему одно молоко хранится несколько суток, а другое – до года?

 

Давайте разберемся. Начнем с самого свежего молока – парного.

Секрет свежевыдоенного молока в том, что оно имеет бактерицидные свойства, поэтому само себя защищает – не дает расти и размножаться бактериям, которые попадают в него из воздуха. К сожалению, эта удивительная особенность сохраняется в нем чуть больше часа.

 

Чтобы свежее молоко не кисло, его охлаждают, доставляют на завод, а уже там нагревают – охлаждают – упаковывают. От того, как сильно и как долго молоко нагревают, а также от последующей упаковки, зависит практически все: сколько витаминов осталось в молоке, насколько его «обезопасили» от роста в нем бактерий и микроорганизмов, и в конечном итоге - сколько оно будет храниться.

 

Существуют три основных метода температурной обработки молока

 

1. Пастеризация – Post_4_2.pngэто нагревание молока от 630С до 74-780С с выдержкой от 15-20 секунд до нескольких десятков минут. При пастеризации погибает часть микроорганизмов, в том числе возбудители дизентерии, тифа, холеры.

Кишечная палочка во время обработки тоже гибнет, но ее споры остаются, как и споры многих других бактерий. Оболочка у спор более прочная и температура даже в 90 градусов им не страшна. При этом споры быстро превращаются во взрослых особей. Поэтому, купив молоко в мягком пакете или бутылке, Вы можете принести его домой уже кислым, даже если срок хранения еще не истек.

 

Почему так получается? Дело в том, что хранить пастеризованное молоко нужно при температуре +4±2ºС. И если персонал магазина хотя бы часик подержал тележку с пакетами молока в центре зала – это молоко лучше не покупать. Как узнать, хорошее молоко или нет? Боюсь, что никак. Вы всегда немного рискуете. Добавлю, что микробиологические исследования постоянно выявляют нарушения по бактериям группы кишечной палочки и микроорганизмам то у одной, то у другой марки пастеризованного молока.

 

Принесли пастеризованное молоко домой? Прокипятите, а потом пейте или давайте ребенку. Правда, если Ваша цель – получить пользу, то кипяченое молоко плохой помощник. Кроме спор бактерий, которые длительное кипячение действительно разрушает, витаминов тоже практически не остается. А самое главное – разрушается то, ради чего мы, собственно, и пьем молоко – молочный белок. Остается только подкрашенная водичка со вкусом молока :)

 

2. Стерилизация в таре отличается от пастеризации более высокой температурой обработки (до 115ºС) и длительной выдержкой (20-30 минут). Если говорить о молоке, то «тарой», как правило, становится стеклянная бутылка. Чтобы максимально обезопасить молоко внутри бутылки, она уже запечатанной загружается в автоклав, где «кипятится промышленным образом». Сочетание температуры и длительности нагрева при этом гарантирует гибель всех возможных бактерий и их спор. Но что мы получаем за 20-30 минут? К сожалению, почти полное отсутствие в продукте витаминов и изменение молочного белка. 

 

Стерилизация в бутылке сохранилась только у нас и на постсоветском пространстве, где заводы оснащены еще «тем» оборудованием. В Европе уже давно питьевое молоко таким образом не обрабатывают.

 

3. Ультрапастеризация (суперпастеризация, ультравысокотемпературная обработка, УВТ) – обработка молока при ультравысоких температурах – 125-138ºС. Молоко получает сильный тепловой удар, который длится 2-4 секунды. Затем оно также быстро охлаждается. Мгновенная обработка убивает всю вредную микрофлору, а главное – споры бактерий, но краткость обработки позволяет сохранить полезные вещества.

Post_4_3.png

 

Молоко после такой обработки не будет портиться, если правильно его хранить. Потому очень важно упаковать его в асептическую упаковку – она помешает проникновению внутрь бактерий, кислорода и света, а также защитит молоко от нагревания. Важной составляющей асептической картонной упаковки является фольга, которая, собственно и обеспечивает «Эффект холодильника». Именно за счет асептической упаковки настоящее молоко даже при температуре +20-25ºС может храниться до полугода и даже дольше. Конечно же, ультрапастеризованное молоко кипятить не нужно, оно готово к употреблению. И абсолютно безопасно для деток.

 

Кажется, мамы и мамочки, про упаковку и обработку молока вы теперь знаете все. И даже разбуди вас ночью, вы дадите правильный ответ на вопрос «Почему молоко не портится?» :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И вот ещё на некоторых сайтах есть вот такая статья:

 

С каждым днём всё больше людей отдаёт предпочтение домашним йогуртам, приготовленным на заквасках. И, как и при выборе закваски, при выборе молока так же всех волнует качество продукта. Ведь от этого напрямую зависит, насколько полезным будет приготовленный йогурт.
Что имеет значение при выборе молока?
1. Жирность. Молоко бывает от 0,5% до 6% жирности. В этом вопросе всё решает ваш вкус. Естественно, желающим похудеть молоко лучше выбрать нежирное молоко (0,5%-2,5%). Так же нежирное молоко рекомендовано для приготовления йогурта маленьким детям.
2. Количество белка. Обычно этот пункт указывается на упаковке. Чем белка больше, тем, соответственно, больше пользы от этого молока для организма. И, конечно, больше пользы от полученного йогурта.
3. Производитель. Есть производители, которым люди доверяют больше, другим доверяют меньше. Чаще всего такое мнение складывается из собственного опыта и опыта друзей. И в большинстве случаев – оно вполне обосновано.
4. Способ обработки молока. Молоко бывает непастеризованное (оно же домашнее), пастеризованное, суперпастеризованное и ультрапастеризованное. Последние три вида молока – так называемые магазинные. Разница между ними в том, сколько времени и при какой температуре молоко обрабатывается.
Для сравнения – есть основные виды обработки молока, температура и время обработки:
1. Термизация при 63-65 ?С – длительность 15 сек.

2. Низкотемпературная длительная пастеризация молока при 63 ?С – длительность 1800 сек.

3. Высокотемпературная кратковременная пастеризация молока при 72-75 ?С – длительность 15-20 сек.

4. Суперпастеризация при 125-138 ?С – длительность 2-4 сек.

5. Ультравысокая температурная обработка (УВТ) при 135-150 ?С – длительность 3-6 сек.

Понятно, что пастеризация по качеству и пользе готового молока сильно уступает суперпастеризации и УВТ.
При суперпастеризации и УВТ уничтожаются все возможные микроорганизмы в молоке, но из-за того, что нагревание длиться всего пару секунд, а потом молоко резко охлаждается – витамины и микроэлементы в молоке практически все остаются. Т.е. такое молоко и безопаснее и полезнее, чем просто пастеризованное.
Но, получить такое молоко, мало. Надо его ещё и упаковать и хранить так, чтобы бактерии не смогли попасть в продукт. Для этого используется специальная упаковка – Тетра Пак. Она состоит из шести слоев, обеспечивающих молоку максимально герметичную тару.
Важной частью такой упаковки является фольга, которая обеспечивает «Эффект холодильника». Благодаря такой сложной упаковке настоящее молоко даже при температуре +20-25?С может храниться до полугода и даже дольше.
И, что важно, супер- и ультрапастеризованное молоко кипятить не нужно, оно всегда готово к употреблению. И абсолютно безопасно для деток. Так же его не нужно кипятить для приготовления йогурта. И при этом Вы можете быть уверены, что у вас в стаканчике будут только те бактерии, которые Вы сами туда добавили. А количество полезных витаминов и микроэлементов будет практически как у домашнего молока.
Для сторонников домашнего молока, скажу – конечно, парное молоко намного лучше и целебнее любого другого, так как первый час в молоке есть вещества, обеспечивающие его стерильность. Но потом туда постепенно начинают заселяться бактерии из окружающей среды – рук, бутылки, крышечки и т.д. И никто не сможет гарантировать, что там растет-размножается. Стоит ли так рисковать своим здоровьем и здоровьем детей?
Поэтому, если у Вас нет возможности раздобыть себе парного молока – лучше отдать предпочтение качественному магазинному супер- или утрапастеризованному молоку в герметичной упаковке Тетра Пак.
Часто задаваемые вопросы по поводу Тетра Пак.
На вопросы ответила Екатерина Никитенок, менеджер направления “детское питание” компании Тетра-Пак в Украине.
-не может ли эта упаковка ухудшить качество продукта в ней, например какие-то элементы из упаковки, не опасны ли они для людей вообще и детей в частности?
Все элементы упаковки Тетра Пак и упаковка в целом проходят несколько этапов сертификации – сертификацию Евросоюза, т.к. Тетра Пак - шведская компания, сертификацию страны, в которой разливается продукт (т.е. у нас – в Украине), в частности упаковка Тетра Пак сертифицирована также для детского питания. Помимо этого, Тетра Пак много думает о защите окружающей среды, поэтому мы работаем только с крупнейшими производителями, которые настроены также. В Украине сотрудничаем с компаниями-переработчиками упаковки, в условиях нераздельного сбора мусора, в 2010 году, например, нам удалось собрать и полностью (на 100%) переработать 12,5% всей упаковки, проданной в Украине. Компании Тетра Пак более 50 лет и она представлена более, чем в 150 странах в мире. Это компания лидер, которая постоянно следит за качеством своей продукции.
-можно ли хранить такие продукты (в упаковке Тетра Пак) без холодильника?
Благодаря особому сочетанию слоев упаковки, в частности, наличию в ней тончайшего слоя фольги, упаковка Тетра Пак выполняет функцию холодильника для таких асептических продуктов, как соки и молоко – продуктов, которые не содержат бактерий и их спор. Если же речь идет о живых продуктах, таких как кефир или йогурт – даже в асептической упаковке Тетра Пак – их обязательно нужно хранить в холодильнике,
поскольку часть бактерий способно размножаться и без доступа воздуха, под воздействием температуры.
-как на свойства упаковки влияют перепады температур?
Есть определенные температурные режимы, при которых мы не рекомендуем производителю хранить упаковочный материал (например, при температуре ниже -20 градусов Цельсия или свыше 30 градусов). В этих рамках с упаковкой ничего не происходит, но, например, совать упаковку Тетра Пак в микроволновую печь не стоит – фольга в составе упаковки, плюс сама упаковка расплавится. Нагревать упаковку под струей теплой воды очень даже можно.
-почему молоко в таких упаковках дороже?
Потому что изначально сырье более высокого качества. В пленку, например, можно налить молоко с бак. Обсеменением в несколько миллионов, то же самое с пластиковой бутылкой. Асептическая технология сама по себе ставит некоторые ограничения. Молоко с алкогольной пробой более 75% или бактериальным обсеменением свыше 500 000 не выдержит обработки высокой температурой, свернётся в трубе и выведет из строя оборудование. Естественно, чем выше качество молока – тем оно дороже.
- почему молоко в Тетра Паке не киснет, а прогоркает?
Молоко после дойки не стерильно, в нём в т.ч. есть и молочнокислые бактерии, но на 100% быть уверенными, сколько там хороших, сколько плохих, нельзя. В пастеризованном молоке из-за низкой температуры пастеризации остаются споры бактерий. Попав в тепло, они начинают размножаться и сквашивают молоко. Опять же, это может быть страшно, т.к. Помимо молочнокислых там, кишечные и МАФАМы, и многое другое. Ультрапастеризованное молоко за счёт температуры очищается от всех бактерий и спор, но т.к. время нагрева короткое, витамины остаются. Если в это молоко добавить качественную закваску, показатели на выходе много выше, чем в пастеризованном. Но само по себе оно не скиснет, т.к. Там нет спор. В тепле в питательной среде молока могут размножаться бактерии, но если это не привнесенные туда молочнокислые бактерии, то они по-другому влияют на белок молока и приводят, чаще всего, к прогорканию, а не скисанию.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Докладываю :hmmm:   про заквас вчерашнего кефира . Я поставила таймер и занималась своими делами. Вечером вспомнила что йогуртница делает кефир :smile2: ! Побежала посмотреть, а йогуртница уже сама выключилась и остыла, стаканчики тоже остыли и даже не тёплые. Кефир застыл крепко, не шелохнётся, как холодец :kolobok_addon_girl_cool: . Я его поставила в холодильник, сегодня утром попробовала :smilie_essen: . На вкус не как тот кефир, который я использовала как закваску (нет кислиночки и структура более однородная), но само качество готового кефира мне нравится :girl-yes: .

Вообще, я хотела произвести замер температуры кефира сразу как просигналит йогуртница, но я же ж забыла что он делается :oops: .

 

Девочки! Первый раз за все годы что делаю йогурт, я забыла что работает йогуртница :girl_184: . Даже не знаю почему...

 

И ещё: считаю что таймер лучше бы показывал сколько времени до окончания программы, а он показывает сколько времени прошло от запуска программы :kez_07: . Ну хорошо что я помнила что поставила на 4 часа, а если надолго ставить, то можно и забыть когда поставил и когда должно приготовиться :girl_184: . Хорошо что потом йогуртница выключается и остывает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я сегодня услышала в программе "Все буде смачно" как определять качество молока. Берете теплое молоко ,грамм 100,туда немного лимон.сока. если молоко превратится  в плотный сгусток творога- хорошее молоко,если в сопли с крошками- там порошок. Но можете сами посмотреть программу в ютубе https://youtu.be/o9fUHZYtGys

Как раз там рассказывают о моцарелле и о молоке.

 

Молоко нужно брать пастеризованное.

 

Очень полезная программа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, а я в какой-то передаче слыхала, как определить -- порошковое молоко или нет.  В общем, если наливать молоко в стакан или чашку с высоты сантиметров 25 или около того и оно пенится, значит - нормальное молоко, а если нет - из порошка.  И ещё читала, что молоко, произведённое летом - всё непорошковое, потому что молока коровы много дают, травы много, естественного корма. И молоко всё идёт к нам, почти всё. Из какой-то части делают порошок, чтоб потом восполнить недостаток продуцирования коровами молока в осенне-зимний-ранневесенний  период. Но в ультрапастеризованное молоко порошок не добавляют никогда, потому что оно просто не получится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Но в ультрапастеризованное молоко порошок не добавляют никогда, потому что оно просто не получится.

 

 

 

полезная информация.

 

Очень!

 

Девочки, не поверите, пока не прочитала статьи, которые выше привела, я думала что ультрапастеризованное молоко с очень долгим сроком хранения - это не самое лучшее молоко, в а бутылках пастеризованное лучше и полезнее  :neznau: . Потом прочитала что пастеризованное лучше кипятить перед тем как давать ребёнку (но при этом молоко будет без полезных веществ), а про ультрапастеризованное везде пишут, что оно может получиться и храниться только из самого высококачественного молока. 

 

Сметана в пластиковых баночках со сроком хранения примерно месяц - это нормально или не очень?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,я то же самое думала про молоко в тетра паках....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween, Аня, с удачным испытанием! А кефир на режиме 30 градусов делала? 

Про ультрапастеризованное, я тоже когда-то узнала, что оно очень классное, тем более, что кипятить не надо, а то я вкус кипячёного ну ваще не перевариваю.  Сливки тоже бывают ультрапастеризванные,  но не знаю, что там за технология.  А вот сметану не встречала ультрапастеризованную, поэтому я предпочтению отдаю той, что небольшого срока хранения.  Но, конечно, смотрю при покупке на дату реализации.

А ультрапастеризованное в АТБ брала летом, и решила взять про запас, потому что у нас война и летом переживали, что потом нечего будет кушать. Так вот, на коробке срок реализации - вроде 4 месяца был. А так как с продуктами более менее сносно, то молоко не тратилось. Недавно вспомнила про него, а прошло уже месяцев 6-7  с тех пор.  И знаете, оно испортилось. Как бы расслоилось. Сверху, как только начинаешь выливать, то полупрозрачная водичка, а дальше комками, прям как то ли сливки, то ли творог, в общем, не выливалось из коробки никак, и запашок неприятный. Я одну бутылку в блины реализовала, а остальные от греха подальше просто выкинула.  Так что не желательно покупать просроченное или близко к окончанию реализации. Кстати, у разных марок ультрапастеризованного молока разный срок годности. У этого было 4 мес, у Селянського вроде 6, а есть марки и до года, вроде На Здоровье - там больше 6 мес..  Мне кажется, что в таких, более долговременных гораздо качественнее и молоко,и технологический процесс больше внушает доверие.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

с удачным испытанием! А кефир на режиме 30 градусов делала? 

 

Спасибо :smile: . Да, делала на 30 градусах.

 

 

 

вкус кипячёного ну ваще не перевариваю. 

 

Аналогично. 

 

 

 

Сливки тоже бывают ультрапастеризванные

 

Я всё время беру ультрапастеризованные сливки "Бурёнка". Перепробовала, наверное, всех фирм, но "Бурёнка" самые вкусные, самые сливочные, короче самые-самые. Ещё этого же производителя есть сливки "Селянские" 12%, но они мне реже встречаются и тоже очень вкусные. Просто у Бурёнки есть 10 процентов, а потом идет 20, а 12 не делают. Вот, наверное, сделали среднюю между ними жирность, и назвали Селянськие.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mona1, Танечка, а ты ультрапастеризованное молоко хранишь при комнатной температуре? А то я для капуччино беру Ферму ультрапастеризованную и храню в холодильнике, а так как берём сразу не мало пакетов, то они много места занимают. Если температура в помещении выше 25 рекомендованных для хранения градусов, а 30 например, как летом бывает, то это ничего?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, я на даче всегда храню молоко ультрапастеризованное . Закупаю около 5 пакетов и ложу в шкаф с крупами. Использую по мере необходимости. Оно  у меня как НЗ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Просто у Бурёнки есть 10 процентов, а потом идет 20, а 12 не делают. Вот, наверное, сделали среднюю между ними жирность, и назвали Селянськие.

 

Анюта, у Буренки есть сливки 15%. А Селянськи - 12% и 21%. Я на мороженое беру Селянськи.

 

А молоко Селянське тоже в случае необходимости храню вне холодильника. Но, конечно, месяцами оно у меня не лежит, так что испортится просто не успевает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

у Буренки есть сливки 15%. А Селянськи - 12% и 21%. Я на мороженое беру Селянськи.

 

О, точно, Танечка! Теперь вспомнила что у Бурёнки 15 есть. Я просто раньше все перепробовала, выбрала что нравится и про другие варианты уже подзабыла :smile: .

 

Шо то давно мороженое сливочное не ели :vkusno 1: . Всё едим клубничное мороженое из "корморезки" :mocking: (это муж так называет Йонанас Принцесса :biggrin: )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween, Ань, я храню молоко просто в кладовке. Но обычно я не набираю целый вагон на всякий случай, это один раз так получилось. А обычно - взяла три-четыре пакета и трачу. Открытая упаковка стоит в холодильнике, И может так и неделю стоять и не портится.. Обычное уже сто раз скисло бы, а это - нет, Удобно. Я ии просто так люблю стаканчик молока выпить. Просто из холодильника достала, отлила сколько надо, остальное - опять на дверку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша Mona, какой у тебя получается йогурт из сухой закваски Vivo? У меня получается какой-то не очень плотный, и ближе к дну стаканчика гуще, а сверху жиже. Уже и молоко подогревала, но не пойму - это особенность этой продукции или что? Вчера заквасила в мулинексе, в маленьких баночках, и тоже не как сметана получается. Я хочу йогурт плотным сгустком, который можно ломать ложкой, но этого я не вижу что-то. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девоньки! Нужен совет! Как вам такая йогуртница? Может у кого есть, поделится впечатлениями?

 

 

У самой Муля, довольна ею как слон. Но это выбираю на подарок, и Мульку не потяну(( Вот по цене прикидываю...в районе 400...(( Может что-то другое посоветуете?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, у меня йогуртница этой фирмы, только 107 модель, меня устраивает, но лучше брать со стеклянными баночками (пластиковые со временем царапаются).

 

А для внучки брала такую: 

0.jpg

http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/yogurtnitsy_delfa_df-2136.html

в описании  на сайте говорится, что есть таймер, но его там нет, хотя это совсем не проблема.

 

с таймером такая модель:

http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/yogurtnitsy_delfa_dym-02.html#description

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×