Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Мука пшеничная в/сорт - 500г
Молоко теплое - 180г + 1 ч.л.
Сахар - 100г
Масло сливочное(маргарин) - 100г
Желток - 3 шт.
Дрожжи сухие - 8г
Соль- 5г
Кэроб(какао) - 1 ст.л.
Ваниль - по вкусу
Маковая начинка готовая - 150г
Изюм - 100г
Цукаты разноцветные - 100г
Яйцо для смазки

gallery_5_469_1324503.jpg

 

Способ приготовления

 

Все продукты, кроме мака, изюма, цукатов и кэроба, помещаем ведерко хлебопечки, согласно инструкции. Продукты все комнатной температуры.

Замешиваем тесто.Тесто мягкое,не липнет.

Отделяем одну треть теста. Помещаем опять в ХП,добавляем чайную ложку молока и кэроб(какао).

Включаем программу замеса.  Следим.Когда тесто стало одного цвета,выключаем ХП и достаем его.

Ставим на ферментацию в разной посуде в теплое место и накрываем пленкой.

Брожение до увеличения вдвое.У меня 90 минут.

Тесто в начале и конце брожения.
med_gallery_5_469_878599.jpgmed_gallery_5_469_477777.jpg

 

Достаем тесто.Белое делим пополам.Раскатываем тонкий пласт.На каждый кладем разную начинку и сворачиваем отдельными рулетами,защипав швы.

med_gallery_5_469_2151945.jpgmed_gallery_5_469_79265.jpgmed_gallery_5_469_1649923.jpg

 

Плетем косу.Укладываем в форму,застеленную бумагой.Ставим на расстойку в теплое место,накрыв пленкой до увеличения вдвое.Примерно 70-90 минут.

Плетенка в начале и конце расстойки.

med_gallery_5_469_1964402.jpgmed_gallery_5_469_199889.jpgmed_gallery_5_469_1499209.jpg

 

Смазываем яйцом с добавление молока или воды.

Ставим в духовку. Температура 190 градусов.

Через 10 минут температуру снижаем до 170 градусов.если нужно,то прикрываем фольгой.

Выпекаем до сухой шпажки.У меня общее время выпечки составило 45 минут.

Достаем, охлаждаем на решетке,нарезаем и наслаждаемся.

gallery_5_469_470606.jpg

 

gallery_5_469_2381903.jpg

 

Примечание

 

Очень вкусная,ароматная,сладкая выпечка.Очень вкусно с маслом,чаем или молоком.Очень похожа по вкусу на кулич.

 

Приятного чаепития!

 

Рецепт взят на сайте Поваренок.ру. Спасибо автору.

 

              

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такую красотищу и вкуснотищу.Надо найти время и своим такое  испечь.Это "булочный" шедевр!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанка,спасибо за такой отзыв.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Анжельчик, красивый хлебушек, весёлый,что вкусный даже не сомневаюсь :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага,Леночка!Я когда рецепт увидела,то долго не раздумывала,практически сразу испекла.Красивый и очень вкусный,как пасочка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжельчик, очень оригинальная плетенка! :n6: А с такими наполнителями и, без сомнений, вкуснющая! :vkusno 1:

Спасибо, что поделилась рецептом! :girlleg:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Произведение искусства!!!!!!! Ты меня все больше поражаешь !

Анжел,скажи,а можно такое чудо печь на заквасках? Или тока с магаз.дрожжами?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш,спасибо! :girlhand: Наверное можно и на закваске,только нужно все просчитать,чтобы сдобу поднять.Вот посмотри,что я пекла когда-то .Тоже очень вкусно.http://mooka.com.ua/topic/178-shokoladnaia-kosa-na-zakvaske/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay,спасибо! Вчерашний хлеб меня так вдохновил  :animashki-myshy: куплю цукаты,попробую испечь эту красавицу косу!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вчерашний хлеб меня так вдохновил
Нет ничего,чтобы мы не сделали!Только нужно желание и.конечно,время.Моя свекровь никогда не пекла ничего из дрожжевого теста.Говорила,что не умеет да и не получается.А потом когда-то напекла пирожков.Хорошие были.Так вот она резюмировала,что если нет желания и не пробовать,то ничего и не получится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это да. Я помню первые свои паски,в 16 лет,по книжке,что то намешала,очень старалась ,не имея опыта с дрож.тестом и получились шикарные паски. Одна была ошибка,и то из за неопытности- бумагой не обкладывала и они такие шершавые были. Но вкусные и я очень гордилась.и когда мне говорят- я не умею,я тоже говорю- не верю.

Я помню сколько рецептов было этих пирожков у меня,первые были с журнала Работница,без яиц,тоже были шикарные,потом люди делиоись,я готовила- на кефие,молоке,сметане..и всегда получалось.

Теперь вот на закваске.. вот,правда,не знаю- сегодня испечь на закваске или все же на  дрожжах твои косы? Боюсь испортить же :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю.Пробуй.Добавь грамма 2 сухих дрожжей.Я пирожки пекла на закваске.Закваски 300 грамм брала.Было 2 яйца и 100 грамм сахара.Масла грамм 50.Все получилось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почти мучительных внутренних боев с собой- склонилась на закваску :-) добавила 3 грамма пресованных. Подумала- потом буду локти кусать,надо пробовать. Так что среднее между этой косой и той,что ты ссылку дала ( закваски 200,сл.масла 100)- стоят две мисочки с надетыми шапочками для душа :biggrin: ,одна шапочка голубая,другая желтая :untitled: ,подходят. Тесто получиось шикарное, крюком от миксера замесила( это редко так делаю,в основном руками,но очень понравилось).

 Цукаты куплены,насчет мака еще не готова,но купила,его ж еще надо готовить.....в общем потом за мной же фотоотчет :-)

Смотрю на часы 10:25, а я уже столько сделала- и тесто,и шпроты( ночью в медленке), и рыбу в томате в мультиварке. и молочная каша с изюмом.  И гора посуды перемыта в посудомойке :mocking: ,но полна еще сил и задора :pizza:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энджи, очень красивая и нарядная плетенка! :smilie_essen:  Спасибо! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Смотрю на часы 10:25, а я уже столько сделала- и тесто,и шпроты( ночью в медленке), и рыбу в томате в мультиварке. и молочная каша с изюмом. И гора посуды перемыта в посудомойке :mocking: ,но полна еще сил и задора :pizza: .
Дай,Бог,тебе еще больше сил,терпения,желания!И конечно,чтобы все получилось!Жду с отчетом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Энджи, очень красивая и нарядная плетенка! :smilie_essen: Спасибо! :n6:
Дианочка,все для вас!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-12-0-07117100-1430574064_thumb.jpg

Лови фотоотчет,восхищение и спасибку!!!

Тесто изумительное,на закваске все получилось.

Понятно дело- не прошло без казусов. Оказалось нет форм,я нашла 3 штуки,новые,но они небольшие,т.е получились корткие коски. Плести было неудобно...

Цукаты почти все нечаянно слопал муж...хотела побить его отчаянно,но вместо этого решила туда запихнуть натуральный мармелад,номер не удался,он растаял,где цукаты были,там все нормально. На вкус не отразилось.

Очень пышные две толстые коски.

Поработав над ошибками - теперь думаю- надо же форму для кос...где ты ее покупала?

 

Супер вкусно и супер прикольно! Просто утеха мне была сегодня!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:n6: :n6: :n6: Ты не представляешь,как я рада,что все вышло!Да ну их,те цукаты!И без них все замечательно!

 

надо же форму для кос...где ты ее покупала?
Танюш,да любая длинная хлебная подойдет.У меня стеклянная.Покупала когда-то в Одессе.Такие в Харькове на Барабашке продаются,значит и в магазинах должны быть.Посмотри.Просто не обращала внимания!

И ура!!!!В нашем полку хлебопеков прибыло!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay,да я хлеб всегда пекла,но в хлебопечке....и что то мне он вообще уже надоел...почти его не ем...а после заквасочного за себя уже не ручаюсь:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

да я хлеб всегда пекла,но в хлебопечке..
.Если честно,то по мне это совсем не считается!Вот когда сам сформуешь,режим выберешь,сам растянешь...это да.А там -машина все делает.Я в ХП очень давно хлеб не пекла.Использую ее только для замеса.Тоже в ней хлеб не нравится.

 

а после заквасочного за себя уже не ручаюсь
Это точно.Думаешь:"Кусочек всего",а потом берешь еще и еще!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мармелад хоть и растаял,но дал вкусность такую :-) как в сиропчике кисленьком мои коски!

Форм у меня нету для хлеба,буду искать. 

 

Да,ты права,руками это тесто чувствуешь,как оно пищит,когда месишь его,как оно подходит!!!просто красота и отдых :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×