Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Для опары:
теплого молока - 2 ст.
сухих дрожжей - 1 ст. л.
сахара - 9 ст. л.
муки - 1 ст.л.
соли - 1ч.л.
ваниль
растительного масла - 9 ст. л.
яйцо - 1 шт.

дополнительно:
мука - 5 ст.
изюм - по желанию

post-1338-0-33399800-1437662382_thumb.png

 

Способ приготовления

 

тесто
опара
2 стакана теплого молока
1 стол. ложка сухих дрожжей
2 стол. ложки сахара
ложка муки

когда опара вспенится, добавить к ней
1ч.ложку соли
ваниль
7 стол. ложек сахара
9 стол. ложек растительного масла
1 яйцо

Все размешать и влить в миску с мукой (начните с 3.5 стаканов/чашек, и постепенно подмешивайте по необходимости. Если Вы всыпали 5 стаканов муки, а тесто все еще нерабочее, значит мука с очень низким сожержанием клейковины, и ничего хорошего из этого теста уже, скорей всего, не выйдет). У меня обычно уходит 4 стакана по 240мл. В дни с повышенной влажностью может уйти на полстакана больше.

**************************************************
Рекомендации:

Если Вы используете моментальные сухие дрожжи, и абсолютно уверены в их свежести, все компоненты достаточно просто смешать (я забрасываю все в комбайн), и через час, когда тесто подошло, можно приступать к формовке изделий. Если есть сомнения на счет свежести дрожжей, лучше перестраховаться и приготовить тесто опарным способом, как описано ниже.
Не используйте для рецепта муку с повышенным содержанием глютена, а именно, хлебную муку. Изделия из нее получаются более крепкими и "резинистыми". Лучше всего печь из обычной пшеничной муки высшего сорта.
**************************************************
Стакан = 250мл

Замесить тесто. Оно будет липнуть к рукам, но для нас главное не переборщить с мукой и не утяжелить тесто. Тесто припудрить мукой и обмять, свернув в шар. Поставить в теплое место минут на 40. Когда подойдет, обмять и дать еще раз подняться (еще минут 20)

Работать с тестом лучше смазанными маслом руками и на смазанной маслом поверхности стола. На этом этапе можно добавить еще немного муки (лучше - меньше) и минут 3-5 помесить.

Добавить изюм и снова вымесить чтобы изюм распределился равномерно. Разделить тесто на 16 равных
частей, каждый из которых скатать в жгут и скрутить восьмерками (жгутик складываем пополам, обвеваем концы вокруг друг друга и подворачиваем конец с соединением под булочку).

Булочки уложить на смазанный растительным маслом противень, поставить в теплое место, дать подняться (минут 30-40 - пока почти вдвое не увеличатся).

Смазать каждую булочку смесью яичного желтка с молоком (одним желтком, если нужен сильный глянец), посыпать крупнозернистым сахаром (если есть тростниковый вообще супер) и сладкой штрейзельной крошкой.

Выпекать при t' 190 С до зарумянивания (около 30 мин).

Штрейзель
Штрейзель - это крупные сладкие крошки, которые служат для украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой). Для его изготовления нужно взять 3 части муки, 2 части сахара и 1 часть размягченного сливочного масла, все перемешать до образования крошек.
Затем можно просеять все через редкое сито (чтобы крошки были одинаковые по размерам) или просто хорошо раскрошить руками. Если крошка не образуются то добавить муки, а если крошка очень мелкая,добавить масла.

 

Примечание: тесто прекрасно подойдет для рождественского калача или для сдобной выпечки с начинкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько я уже булочек перепекла, а каждый раз новые и вкусные подбрасывают)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько я уже булочек перепекла, а каждый раз новые и вкусные подбрасывают)))

)))) и куда деваться? Придется снова пробовать))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

и куда деваться?
Та отож! :smilie_essen:  И  каждый раз удивляешься, все новым и новым рецептам! Оксанчик, спасибо за ещё один чудесный рецепт в моей копилочке! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет Оксана! :biggrin: Ну и булочки!  :10: Это просто профессиональная выпечка :n6:

Судя по вашим классным рецептам, вы уже вполне освоились на форуме :friends:. Желаю нам всем продолжения вашего такого удачного "освоения"! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

, Оксаночка, еще вчера начала облизываться на булочки - очень аппетитные!!!  :vkusno 1: Спасибо за чудесный рецепт!!!  :hy:  :hy:  :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, Вика, спасибо вам, девочки за теплые слова.

Буду рада, если мои рецептики вам понравятся.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×