Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб пшенично-кукурузный"Полено"

Recommended Posts

Ингредиенты:


Опара(пре-фермент)
дрожжи фруктовые 85 грамм
мука пшеничная 85 грамм
сахар 1 ч.ложка
Тесто
Опара(пре-фермент) вся
закваска пшеничная 100% влажности активная 165 грамм
мука пшеничная в/сорт 700 грамм
мука пшеничная ц/з 50 грамм
мука кукурузная 50 грамм
сыворотка 200 грамм
вода 200 грамм
соль 19 грамм
сахар 1 ч.ложка
масло растительное 1 ст.ложка

gallery_5_595_1370466.jpg

Способ приготовления

Опара

Дрожжи смешать с сахаром и мукой.Накрыть и оставить в теплом месте за 8-12 часов.Время зависит от температуры и силы дрожжей.

Тесто

Закваску подкормить перед выпечкой за 5-8 часов.

Смешать опару и закваску.

Добавить сахар,воду и сыворотку.

Замесить тесто,положив муку.

Через 5 минут после начала замеса добавить масло и соль.

Общее время замеса 15 минут.

gallery_5_595_1991061.jpg

Тесто мягкое,не липнет,дежа чистая.Растянуть-сложить и поставить в теплое место на брожение.Брожение 120 минут.Растянуть-сложить 1 раз в середине замеса.

med_gallery_5_595_917352.jpgmed_gallery_5_595_101032.jpgmed_gallery_5_595_567380.jpgТесто в начале,середине и конце брожения.

Тесто достать.Разделить пополам.

Сделать из теста прямоугольник и свернуть рулетом,прижимая каждый виток.Шов защипать.

Расстойка швом вниз в форме 90 минут.

Я пекла вот в такой форме,только двойной Poleno.jpgОна называется"полено"

Заготовку перед посадкой в духовку взбрызнула водой.

Выпечка в духовке при температуре 220 градусов первые 10 минут.

Температуру снижаем до 180 градусов и допекаем до готовности.У меня еще 25 минут.

Достаем,вынимаем с формы,охлаждаем и наслаждаемся.

 

Вот,что получилось:

 

gallery_5_595_1349367.jpg

 

gallery_5_595_981495.jpg

 

Вкусного вам Хлеба!

 

Пекла хлеб в этот раз абсолютно без дрожжей.Если честно,то положить забыла.В тесте очень много компонентов с подъемной силой.И брожение и расстойка прошли быстро.Самое главное,что кислинки в хлебе нет,чего я всегда опасаюсь в пшеничных.Хлеб вкусный со своеобразным мякишем.Хлеб фантазийный.Рекомендую!
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, мастер ты наш непревзойденный, снова (впрочем, как всегда!)) такой замечательный хлебушек! И самое главное, все формы не застаиваются на полке ,все в деле!  Спасибо за такой хлебушек , за твою неугомонность и трудолюбие! :0563:  :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Я пекла вот в такой форме,только двойной Poleno.jpgОна называется"полено"

У МЕНЯ ВОПРОСИЩЕ!!!  я хочу тут http://mooka.com.ua/topic/2005-sp-formi-dlia-vip%D1%96chki-%D1%96-%D1%96nshe-chp-%C2%ABdneproindustriia/ себе формочки для хлебушка. мне нужно что-то на 600-650 г хлеба,но 2 одинаковые.только так,что бы я могла 1 отдельно печь, а при надобности - 2 одинаковые. Обычный кирпич не хочу(. Так вот возникли вопросы - сколько хлеба в одной форме... девочки пишут,что форма идет сдвоенная...на сайте днепроиндустрее - там 1 шт и 3 штуки...выход идет 600г...600 это в одной формочке или ...совсем запуталась)...смотрю  данные о формах тут https://drive.google.com/file/d/0BzRVZZvU2yaReURhWkRORnFabW8/view

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня форма двойная. Можно в одну класть тесто, а в другую нет. По сути их можно распилить по ленте прикрепления. Количество теста можно посчитать в этом хлебе. Это на два.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня форма двойная. Можно в одну класть тесто, а в другую нет. По сути их можно распилить по ленте прикрепления. Количество теста можно посчитать в этом хлебе. Это на два.

пилить только кто будет(( и они,может,если распилить стоять не смогут? - как? У меня , с учетом цены на газ,теперь все должно быть экономно,ну и удобно... у меня есть форма,старая, но одна и такую уже не купить. То можно в разных печь , бывает один нужно...а то соседке - ей всегда нужно такой,как у меня))) будем искать,так сказать))) нужно 2 одинаковых,интересных))) на вес 600-650 г хлеба на выходе. 

Ваш,супер,спору нет. У меня иной рецепт, пока не променяю))) давний,хоть и на дрожжах...Закладка и выход отличаются по весу, от рецепта - у каждого по-разному...нужно мне свой закладку просчитать... Теперь другой вопрос к Днепр.индустр. возник...это вес выход или закладки...скорее всего - закладки.Вот я  :dash: сразу не додумалась...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну кто пилить будет, вопрос не мой. Стоять будут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×