Jump to content
УкраИнка

Огурчики с горчицей

Recommended Posts

Ингредиенты: Маринад:
Вода - 1л
Соль - 1,5 ст.л.
Сахар - 1 ст. (200мл)
Уксус - 150мл

Огурцы
Укроп - 1-2 зонтика
Чеснок - 3-4 зубчика
Перец черный - 5-6 горошин
Перец душистый - 5-6 горошин
Горчица в зернах - 0,5 ч.л.

med_gallery_1343_597_470458.jpg

Способ приготовления:

На дно литровой банки положить укроп, чеснок, горчицу в зернах. Плотно уложить огурцы.

Закипятить воду с солью и сахаром, добавить уксус.

Залить маринадом огурцы, дать слегка остыть и стерилизовать 10 минут. Закатать банки, укутать до полного остывания.

Примечания:

Указанного маринада обычно хватает на 3 литровые банки, но всегда держу под рукой чайник с кипятком, чтобы долить в последнюю баночку, если вдруг немного не хватит (на вкусе огурчиков это не отражается совершенно :smile: ).

Инночка,  с почином! :flowerss:  Все сделано на отлично! :10:  И спасибки за рецепт! :girlhand:

Если сегодня найду ещё подходящие огурцы, обязательно попробую! :girl-yes:

@УкраИнка, спасибо за интересный рецепт. Пока мои огурчики подоспеют, сегодня все уже закатала)), поищу я горчицу в зернах, а то у меня только порошком))

Девочки, в нашей семье этот рецепт прижился лет пять назад, я уже даже первоисточник вспомнить не могу. Но огурчики получаются вкусненькие. Как говорит мой муж, - закусочные! :biggrin:

Закрывала вчера эти огурцы, но что-то у меня склероз разыгрался, и я вместо стерилизации начала консервировать их путем трехкратной заливки. :oops: Надеюсь, что на вкус не повлияет. :girl_184:

И я в этом году сделала, но горчицу бросила пакетную в зернах) Европейская или как её называют...взула вкинула і забула)

сухие зернышки в магазине были со сроком годности до 2012  года....хоть и зерна, но не решилась))