Перейти до вмісту
Сусля

Хлеб Чучелкин (вариация Суслика)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Опара:
Мука в/с - 260г
Дрожжи свежие  -  6 гр ( сухие 1 ч.л.)
Соль - 5г
Вода - 175г
 
Тесто:
Мука - 300г
Вода - 175г
Соль - 5г
Масло - 1 ч.л.

post-124-0-44767700-1441802644_thumb.jpg

 

Так вот... после долгого затишья захотелось испечь хлеб, случилось это внезапно. Решила книжку почитать, и не электронную , а обычную, пошуршать страничками, посмотреть картинки... когда подошла к полке, первое что бросилось в глаза, это книга Чучелки- "Пирожок с начинкой". Вытянула я ее, уселась поудобнее и начала листать, все знакомое, десять раз читаное.. и тут хлеб.. и вдруг так захотелось того-самого-хрустящего-своего, что я побежала ставить опару.

 

В книге рецепт носит очень важное название :smilie_girl_016:  "Хлеб белый  столовый на долгой опаре" , но это скучно. поэтому будет просто - Чучелкин хлеб. И конечно есть маленькая вариация, ну не может суслик что то не изменить. 

 

post-124-0-11053900-1441802620_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Опара у меня по рецепту, а в тесто я добавила 200г муки высшего сорта и 100г пшеничной цельнозерновой. Соль клала только в опару, в тесто не стала добавлять. решила что будет солено. И правильно сделала, хлеб получился как раз той солености, что мне надо.

 

Опара - все смешивается, оставляется в теплом месте на 12-14 часов. Я оставила на ночь.

Утром добавила в опару остальные ингредиенты для теста, вымесила, оставила в покое на 15 мин.

Потом опять вымесила и убрала в пакет на 1 час.

Вывалила тесто  на стол, сформовала в круглый хлеб, уложила в корзинку и дала выстояться где то примерно 1 час.

Потом корзинку перевернула на бумагу для выпечки и перенесла заготовку на чугунную сковородку, которая в это время нагревалась вместе с духовкой. Побрызгала водой и поставила в духовку, нагретую до максимума, у меня это 240 С, пекла при этой температуре 15 мин, периодически брызгая водичкой.

Потом уменьшила температуру до 180С и пекла еще 20 минут.

 

А потом мой красавец остывал под полотенечком, а дите ходило вокруг и требовало корочку, немедленно!

 

post-124-0-51986800-1441802672_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
у меня сегодня радость! девочки, я вчера захотела испечь хлеб! с 17февраля 2014 года мне отрезало как ножем, потеряла всякий интерес к выпечке, муж как то грустно заметил - и хлеба что то давно у нас своего нет.. ну я пробовала пару раз через силу что то сообразить, но  тесто перестояло, в следующий раз  не поднялось, даже у Дианчика закваску взяла, и тоже не пошло.. и я  забросила это дело, а тут такое впечатление как после болезни, вечером нахлынуло - надо опару ставить.. испеку подовый! и прям аж руки затряслись, сегодня замешиваю :girl_dough:  и аж душа поет, такая радость и не пойму от чего. Дочка как увидела   - это будет хлеб??  я такая - даааа  она так обрадовалась. Думаю мож рецептик оформить

 

 

 

Хотим рецепт.  :tiptip:      

 

 

ну фсё, пошла рецепт шкрябать ( ушла с важным видом :good: )

 

 

Татианчик-Сусля!  Мы -  само ожидание   :girlgir:  :girl_in_dreams:  :kolobok_addon_girl_cool:     

 

 

а все готово   просю :girlprik:

 

Мы  :smile3:   :upal:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

862819538.jpg?1441801581

 

Вот, что значит натхнення!  И рецепт и текст и фоты  :202: . --  :10:

Тетианчик! Ми тебе любимо, захоплюємося і пишаємося! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, очень красивый хлебушек! :n6: Поздравляю с возвращением в семью! :family:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Татианка, хлебушек суперский :flowerss:! Рада  що повернулось твоє хлібне  натхнення !!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я теж всіх люблю! :girls-hug: дівчата,  дякую що ви у мене є , як добре що є таке місце, куди можна прийти и посидіти, поспілкуватися и просто помовчати

 

 

 

Рада  що повернулось твоє хлібне  натхнення !!!!

 

 

все буде Україна  :ukr:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с возвращением в семью!8d63230d9b5779be03b7cb55ff0b7580.gif

 

Рада  що повернулось твоє хлібне  натхнення !!!!

 

1312726629_sobachka004.jpg

 

Без именидлшог.jpg

 

Без имени 2323.jpg

 

Без имениЖЖДДЩШ.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мамадарагая, какая красотень!!! Это ж надо такое мастерстао и так глубоко прятать!))

Танюш, хлебушек Абалденный!!! Спасибочки за такой чудесный хлебушек!!!

Все прекрасные слова Светик сказала впереди нас))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, хлеб действительно очень вкусный. А корочка - :animashki-myshy: :animashki-myshy: У меня очередь за корочкой. А запах хлеба всегда завораживает. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×