Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Вода - 300г
Картофель сырой( тертый) - 75г
Закваска пшеничная 100% гидратации - 250г
Мед - 25г
Мука пшеничная - 600г
Соль - 1 ч.л.

med_gallery_4_672_20398.jpg

 

 Способ приготовления

 

Воду смешать с медом, тертым картофелем( автор предлагает с кожурой, но я не рискнула)), активной закваской, слегка размешать. Я это делаю в ведерке хлебопечки, поэтому замес включаю чуть раньше.

Добавить муку и соль.

Замес длится 8-10 минут. Тесто влажное и слегка липкое, за счет тертого картофеля.

 

Тесто ,после замеса переложить в емкость и оставить для брожения на 3 часа. За это время тесто растянуть -сложить 3 раза. на 30,60,120 минуте.

После брожения тесто выложить на стол, подвернуть в шар и дать расслабиться (отдохнуть) в течении 15 минут.

 

Затем сформировать для окончательной расстойки. Для этого  края теста подтянуть к средине, обойдя по кругу. Перевернуть и подкатать   по кругу, таким образом , чтобы верх хлеба был, как бы, натянут.

 

Если корзина  треугольная, как в данном случае, сформировать в виде треугольника  и подтянуть стороны с трех сторон.

Перенести в корзину, швом вверх.

 

Расстойка , у автора,занимает 3 часа. Но у меня не было времени и  я расстаивала всего 1,5 часа.  :smilie_girl_066:

За 45 минут до выпечки духовку,  с формой для выпечки("баранчиком") разогреть до 250С.

 

Перед выпечкой, тесто перевернуть на пергаментную бумагу, сделать разрезы.

 

Если делать узор, то поверхность теста сбрызнуть водой, положить трафарет, присыпать какао. И только затем сделать разрезы. 

Видео по работе с трафаретом

 

Выпекать  хлеб первые 20 минут  под крышкой, снизив температуру до 220С. 

Затем крышку  снять и продолжать печь в течении 30 минут

Готовый хлеб достать из духовки и охладить на решетке.

 Смачного!

med_gallery_4_672_83943.jpg

 

med_gallery_4_672_82944.jpg

 

 Источник:  рецепт Дэна Лепарда.

 

 

med_gallery_4_672_3657299.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удачное начало дня! С такого хлебушка то! Наташик, я вся балдю, разрезы раскрылись сногсшибательно! Спасибо! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таки придется осваивать закваску!

У нас есть где про это почитать?

Такие хлебушки красивущие!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Как красиво раскрылся хлебушек :girl_love:   обалдеть :animashki-myshy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Удачное начало дня!

Девочки, Дианчик, Алена,Ленуся, всем-всем ,хорошего дня и  прекрасного настроения! :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:  Очень приятно, когда то, что ты сделал, радует других! Спасибо за такие теплые слова, в адрес хлебушка ! :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:

 

 

Таки придется осваивать закваску!

Алена, вот  у нас Ленуська, быстро переводит закваску на пулиши и спелое тесто. Ну вот не любит она возиться с заквасками! :kez_07:  И это ее право :girl-yes:  так что, все можно перевести и пересчитать на любую рецептуру. Но в идеале это конечно закваски...

 

 

У нас есть где про это почитать?

 Почитать о пшеничных  заквасках можно здесь:  http://mooka.com.ua/forum/17-zakvaski/

 выбери какая тебе нравится и с автором разбирай нюансы

 А, ещё, вот здесь у меня расписаны яблочные дрожжи http://mooka.com.ua/topic/2221-baton-chernichnyj/

 

 Но если говорить о данном хлебе, то я свою "Левито Мадре ", которая 50% гидратации, перевела на 100% гидратацию.  :hexchen: И так получился этот хлеб

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колбасу научилась готовить,пряники уже пеку ,уже и раскрашивать понемногу берусь,а вот к закваскам все боюсь приступить.Вот только смотрю на эту хлебную красоту и восхищаюсь.И хлебом и мастерицами.

Это уже шедевр!!!!!! А как для меня,то вообще космические высоты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шо только люди не придумают, чтоб не худеть :biggrin: vkusno%201.gif :flowerss: , вроде хлеб, но как в фильме "За двумя зайцами"-  это же очень и очень, да...но нет. А нет слов, это точно, ведь его уже хочется разрезать и с чем- нибудь захомячить, иногда думаешь-думаешь, что приготовить, чтоб было на перекус, а оказывается нужно испечь красивый хлебушек и каждый найдет себе что-нибудь, чтобы положить На хлебушек, Наталочка, снимаю шляпу перед твоим умением :n6: :n6: :n6: :girlprik: :girlprik: :girlprik: :smile6: :smile6: :smile6: :good: :good: :good:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой хлеб красивый!Очень впечатляют узоры.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, Пампушечка, Анжелик, спасибо за теплые слова в адрес хлебушка!!! ))) рада была вас порадовать!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлебушек - красавец! :n6:  А корочка, а корочка-то какая аппетитная хрустящая. М-м-м-м  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ликусик, спасибка!!! Вот кусочек корочки я только и успела попробовать)))) укуснячая)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ,так це ж краса,у всіх відношеннях.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марьяшик, спасибо! ( только сейчас увидела, вот же роззява))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все завбуваю вам  подяку принести за цей хліб.То останні,були ше давніше. Дуже класний.

post-1276-0-48019600-1487099161_thumb.jpg

post-1276-0-25282000-1487099176_thumb.jpg

post-1276-0-90535300-1487099186_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого! какие пушистые! :0_8e0d2_28d964f1_S:  Марьяшик,  ну оооочень красивые!  :girl_love:  Я рада, что рецептик тебе понравился!   Пеки  в удовольствие! :girl_love:

  Спасибочки за  чудесный  отчётик! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлебушек получился невероятно пушистым. Мякиш как пух)) мне чуть кислит, но родители сказали , что я заелась и слопали больше полбулки за раз)) с этого кол-ва у меня получилось две булочки. У меня не очень огромные корзинки, поэтому разделила на две. Расстойка была 3 часа.

post-3353-0-84570100-1487496679_thumb.jpeg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
но родители сказали , что я заелась и слопали больше полбулки за раз))

 Во-во! И правильно сказали! :mocking: Обожаю когда хлеб съедается  за раз! Прям бальзам на душу! :m0590 (1):

 Жануль, а если серьезно: если кислит, значит расстойку нужно уменьшить, перекисает. Фото ведь не передает  кислинку, оно передает   только  воздушность хлеба.  А это Вам удалось  на славу!  :0_8e0d2_28d964f1_S:

 

 

Хлебушек получился невероятно пушистым. Мякиш как пух)

  На здоровьице! :girlprik: Рада, что хлебушек  Вам, неее, больше родителям :biggrin:  понравился ! Пеките в удовольствие! И радуйте своих родителей! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И ко мне на "ты" плииз
Так  я только за! :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я с отчетом, хлеб чуть не вылез из расстоечной корзинки, мала для него, главное результат)))

post-1327-0-21055800-1521621910_thumb.jpg

post-1327-0-58848900-1521621966_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, привет, дорогая! ))) спасибо за твои чудесные отчеты и за доверия к моим рецептам! Мне очень и очень нравится твое увлечение хлебушком!))) Ты большая умничка!

Давай теперь разберем по хлебушку( если ты не против?)без сомнения он очень кр асивый))) но меня смущают трещины. Один из вариантов, небольшая недорасстойка. Но есть и другой вариант, ( сейчас я больше к нему склоняюсь), это глубина разрезов. Неглубокий разрез, не дает газам выйти в полной мере и разрывают поверхность совсем не там где мы планируем(

Скажи , пожалуйста, насколько глубокими ты делаешь разрезы? И еще подскажи, на какой объем теста у тебя корзина?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, надрезы делаю не очень глубоко , пара мм, у меня обычное лезвие, жду нож для надрезов с Али, корзинка на диаметр 21 см высота 8 см дно 10 см, для этого хлеба мне показалось маловата. Как понять что тесто расстоялось и пора выпекать, может спешу я его сажать, оттого трещины идут по верху хлеба

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш, у меня тоже обычное лезвие, и ничем другим я резать не умею(( насколько глубоко? Здесь зависит от многих факторов: и влажность и то как тесто поднимается.

Как пробовать тесто. При нажатии пальцем ( делаешь как бы вмятинку) недорасстойка- тесто быстро возвращается в исходную форму, то есть вмятина выравнивается. Есть такой термин 2/3 расстойки- это как раз для красивых разрезов, при надавливании , вмятина медленно , но выравнивается. Полная расстойка- вмятина не возвращается в исходное положение, то есть не заполняется. При полной расстойке здесь уже разрезам некуда раскрываться. Мы не получим козырька при раскрытии.

И не бойся делать разрезы глубже)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, спасибо за твои советы, учту,как буду печь, поглубже надрезы сделаю, сравним)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×