Перейти до вмісту
lana19

Моющие и чистящие средства для посудомоечной машины

Recommended Posts

 

 

Тоже недоумеваю с наших цен на бытовую химию вообще.

особенно учитывая упавший курс доллара , а цены все выше и выше(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так как тут тишина- я опять начну вечный вопрос- кто чем моет?

у меня кончился порошок. Мою гелем Сомат и таблетками.

Порошок денкмит- точно без фосфатов?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, fronya40 сказал:

Порошок денкмит- точно без фосфатов?

 

Танечка, ты забыла:smile:. Мы уже это обсуждали где-то. Денкмит без фосфатов давно. Они сняли вообще фосфатный порошок. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 По прежнему только Домолом... Только у нас в семье как-то со временем характер питания изменился, поэтому гораздо реже машинку запускаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аничка, привет. Конечно помню, но зашла в магазин- а она говорит- фосфатный. И я подумала: может это старые запасы какие?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, а на упаковке разве нет маркировки? Вообще, ведь очень давно у денкмит сняли фосфатные порошки. Это если и старые запасы, то им много лет. Если будешь сомневаться - сделай нам фотку и сравним.

 

В 07.08.2019 в 12:09, Jefry сказал:

 По прежнему только Домолом...

Я тоже планировала Домол попробовать, но моя любимая сестричка нашла и купила мне 2 пачки денкмита. Так что у меня ещё есть запасик. Но очиститель машинки я беру Домол и пачку соли засыпала тоже Домол. Правда соль я нашла в запасниках только недавно, хотя покупала давно, поэтому ещё не могу сказать как она в сравнении с домолом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И что б себя уже успокоить наверняка-

Как сознательный покупатель вы, наверняка,  уже давно внимательно читаете состав на упаковке. При поиске стирального порошка без фосфатов может возникнуть загвоздка: фосфатов среди ингредиентов порошка нет, но зато встречается слово “фосфонаты”. Как же совмещается надпись “БЕЗ ФОСФАТОВ” с наличием этих загадочных соединений?


Хотя такое сочетание можно рассматривать как маркетинговый ход, скажем сразу: фосфонаты - это действительно НЕ фосфаты. Да, и первые, и вторые - это соединения Фосфора. Но соединения совершенно разных классов. Например, мел и глюкоза - соединения Карбона (углерода), но мел - неорганическое соединение, а глюкоза - органическое. В случае фосфатов и фосфонатов первые - неорганические соли, вторые - органические соли или эфиры. (Надо сказать, что слово “органический” здесь не означает полученный натуральным путем, а имеет “химический” смысл и говорит о том,  что в состав этого соединения обязательно входит элемент Карбон).


 

Под названием “фосфонаты” скрывается целая группа соединений, у которых, конечно, есть общие свойства, но могут быть и заметные отличия. Некоторые фосфонаты встречаются в природе или применяются как лекарства, другие могут быть достаточно ядовитыми и использоваться в качестве фосфорорганических пестицидов.


 

Зачем же эти вещества добавляют в стиральные порошки?

 

С той же целью, что и фосфаты: для решения повсеместной проблемы образования накипи в жесткой воде и повышения моющей способности поверхностно-активных веществ. Только если для умягчения воды фосфатами их вводят в порошок в количестве 15-50 %, то фосфонатов нужно буквально несколько процентов, чтобы в их присутствии накипь уже не образовывалась. Заодно они связывают железо и ионы других металлов, присутствующие в воде.


 

Фосфонаты начали активно применять в 1970-х годах в процессе водоподготовки  в водооборотных системах охлаждения и теплоснабжения. К тому времени химики увидели, что фосфонаты предотвращают образование накипи в 5-10 раз эффективнее, чем фосфаты.


 

По сравнению с фосфатами фосфонаты более стабильны в водном растворе, но со временем всё же разлагаются до соединений Фосфора, легко усваиваемых водными растениями. Поэтому порошки с фосфонатами тоже поставляют фосфор в природные воды, но в несоизмеримо меньших количествах. И если главным критерием при выборе в пользу бесфосфатного моющего средства для вас является защита окружающей среды, то порошки с фосфонатами являются неплохой альтернативой порошкам  с фосфатами.

Если же вы больше переживаете о том, какие вещества влияют на ваш организм, то хотим вам сообщить:
 
  • скорее всего, вы уже давно пользуетесь мылом с фосфонатами. Большинство рекламируемых и просто популярных марок мыла, как взрослого, так и детского, содержат соединение этого типа, имеющее промышленное название тетранатрия этидронат. Он добавляется для смягчения воды как комплексообразующий агент - в процессе использования мыла он связывает ионы магния и кальция, при этом улучшается моющая способность мыла;

 

  • если вы счастливчик, у которого дома имеется центральное снабжение горячей водой, то вместе с ней в ваш организм может попасть небольшое количество фосфонатов - они добавляются туда в качеств “антинакипина”.


 

Выбор, какими средствами бытовой химии пользоваться, остается за вами. Мы надеемся, что эта информация поможет вам сделать этот выбор осознанно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня! состав у Денкмита нормальный. 
Кислородный отбеливатель - это сода и перекись (или бор).  Это есть и в составе зубной пасты.
Амилаза, протеаза - ферменты пищеварения. Они у тебя и всех нас в слюне есть. Поликарбоксилаты - органика. Скорее всего в составе есть и кислоты,что бы порошок сработал в прохладной воде. 
Даже если соду насыпать в глаз - щипать будет? Скорее всего этот пост (картинка) написан специально, как антиреклама. Тк порошок  - очень популярный

Не в защиту Денкмита! Купила чудо-порошок))  для всего. И стала изучать - что же это такое и что содержится в моющих средствах. Дописываю статью про моющие средства- скоро выложу

 

Состав Домола Склад: від 15 до 30% відбілювач на основі кисню, менше 5% полікарбоксилат, менше 5% неіоногенні ПАР.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик,а фосфонаты?

Выбираю порошок ,что бы для малышки мыли посуду. Решила для нее купить денкмит там есть таблетки- натур,органика. Для себя возьму денкмит порошок.

Сегодня прочитала про ополоскиватели для рта: о боже,как страшно жить ((((((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фосфонаты - органика. И опять-таки ! Те же фосфаты - есть у тебя в слюне и в парном мясе и еще....много в чем. Просто факт! Не агитирую за фосфаты!

 А что содержится в нашей воде из-под крана?

Кстати, на счет цеолитов! - замена фосфатам. Оказывается, это камень, который не растворяется в воде! Бывает и органическим и синтетическим. Он скатывается потом с вещей, посуды (если пользоваться моющими с ним) - серыми катышками.  Иногда просто остается серым налетом на вещах. И самое ужасное - в совокупности с мыльным раствором ,  оседает каменно-глинистым  слоем на наружной части  барабана  стиралки, под резинкой. В сливных шлангах и в самом сливе! Потом на эти  камешки-налеты начинают цепляться волокна одежды, остатки пищи и гнить! Да еще и в совокупности с нашей жесткой канализационной водой! Появляется запах из техники! И белье с ароматным душком, постиранное с бактериями гниения.
Порошки с цеолитами ,как не крути, требуют высокой температуры и тщательного ополаскивания. Надо чтобы хорошо смылось мыло! И даже не с вещей, а с самой техники иначе получим рассадник бактерий. И угробим технику. Многие , кто пользовался порошками с цеолитами, стали замечать, что вещи дубовые. (Это логично, тк дубовость давал плохо выполосканный каменный налет).  И стирка требует кондиционеров! А кондиционеры мыльные и густые. И создают прекрасный липкий слой для налипания цеолитов.
Так получилось, что общалась с девочкой с нашего форума. (Захочет, напишет сама)  Запах из стиралки, если приподнять резинку - по барабану липкий каменный слой. Разбирали слив- камни! Пользовалась европейскими бесосфатными порошками.

И потом, почти сразу, разговаривала со своей знакомой - та же ситуация! Говорит, что когда разбирали слив , было ощущение, что кто-то  набросал туда камней. Шланг заменили, тк вычистить камни было невозможно. Пользовалась порошками с цеолитами. 
Я не пытаюсь сказать, что цеолиты - это плохо. Но стирать в эконом режиме (низкая температура, быстрая стирка)  , получается - нельзя! Читала на  форуме -конференция, что народ проводит профилактическую мойку машины на максимуме раз в неделю, что бы избежать цеолитовых налетов. А в идеале - после каждой стирки надо включать максимальный режим, что бы хорошо растворить и смыть мыло с частей техники.  При этом будем расходовать много воды и электричества!

Что делать? Уезжать в горы и жить там. Стирать горной водой и все такое))

 


 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это понятно,каждый выбирает под себя.половину жизни живём как попало- вторую : диета, бросаем пить- курить,есть жаренное,порошки без фосфатов,вода очищенная- но уже ничего не помогает)))).просыпаешься утром и как на похмелье,хотя лет 10 только нюхала пробку...

Я тоже никого не агитирую,просто спросила- есть ли там фосфаты- фосфонаты,про эти фосфонаты- написано-переписывано Выбирать индивидуально.

У меня вон друг пьет воду с крана и до сих пор жив)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

посмотрела состав у себя на пачке - фосфонаты есть

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня! может тогда есть смысл малышкино мыть руками в очищенной воде? Если для взрослых использовать порошок для ПМ обычный, скорее всего, что-то там в ПМ от него останется. И смысл в отдельных таблетках? Да и вода из крана содержит целую химозную таблицу. 

Я писала,что купила "волшебный порошок" Перкарбонат натрия. Это кислородный отбеливатель. Сода+перекись. Персоль! Только в персоль еще что-то добавляют - кислоты, гасители пены. А это просто чистый продукт - один из ингр. моющих средств.  Он отлично смывается водой, дезинфицирует. Он есть в составе средств для ПМ, стиральные порошки, отбеливатели...

Перкарбонат натрия используется в составах большинства экологичных отбеливателей, а также в некоторых зубных пастах, дезодорантах, шампунях как очищающий и дезинфицирующий компонент и, вообще, выполняет роль универсального окислителя в химической промышленности.

Чем кислородные отбеливатели лучше, чем традиционные хлорсодержащие?

Экологичность: перкарбонат натрия, который является основным компонентом кислородных отбеливателей, разлагается на воду, соду и кислород, которые не вызывают загрязнения окружающей среды.

Безопасность: для человеческого организма в общем и для кожи, в частности. Тут, однако, надо проверять, чтобы в составе не было других, не столь безобидных компонентов – ароматизатров, отдушек.

Выполаскиваемость: такой порошок или жидкость будут легко растворяться и выполаскиваться во время стирки.

Повышение эффективности стирки: если вы приверженец совсем уж мягких средств стирки, например, мыльных орехов, то кислородный отбеливатель повысит эффективность тех же орехов, что часто бывает не лишне, не придавая стирке «химичности».

Активируется горячей водой. Можно малышкино мыть им, только руками. Или просто содой.
Читала, что некоторые люди его чистым и в пм сыпят. Но! не зря же такие сложные составы у моющих средств для техники. Нужны вещества, которые жир оторвут от посуды, погасят пену, смягчат воду и при этом не навредят технике!  ...Я бы чистым его сыпать не рискнула в ПМ.  Исключительно в целях безопасности для техники! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, lana19 сказал:

Кстати, на счет цеолитов!

Жесть... Веточка, ты меня напугала! Срочно надо искать замену. 

 

У меня порошок для белого белья с цеолитами, только сейчас прочитала в составе. Это порошок фирмы Миле, специально для машин Миле для идеального результата стирки, о чём написано на упаковке. Машинка+сушилка тоже Миле - одежда и бельё выстирываются действительно идеально, после сушки одежда и бельё мягкие, не дубовые. Порошок - лучший из всех мною опробованных. Что примечательно: стиральная машинка периодически пишет чтобы включить режим обеззараживания и очистки, а это должна запускаться обычная стирка с одеждой, но только программа на 3 часа, 90 градусов и не менее. Ещё у меня есть гель для стирки цветных вещей (тоже Миле), но в составе, понятное дело, нет цеолитов. Стирает тоже замечательно.

 

Ещё интересно про не растворение цеолитов: я порошок Миле использую как отбеливатель. Если есть пятно, я его смачиваю и намазываю небольшим количеством порошка и оставляю полежать - отлично работает. Серого ничего нет, катышков не обнаруживаю. Так как стираю этим порошком белое, то я бы заметила что оно посерело от цеолитов, но оно белое и гладкое. Сколько подбираю замену порошку и гелю Миле, пока равных их не подобрала, всё не то.

Но, справедливости ради, замечу что я не только средствами Миле стираю. Разные тёмные вещи и что попроще стираю немецким каким-то гелем (название не помню), который заказываем в магазине европейских товаров. 

А может эти порошки с цеолитами тоже разные? Ну может имеет значение комбинация цеолитов с остальными ингредиентами? Прям заволновалась я... Хоть бери выбрасывай этот порошок. Но он же ужасно дорогой и жалко.

 

Пойду проверю что там за резинкой стиральной машины и напишу. Но периодически же проверяю и не видела ни налёта, ни чего-то такого подобного. Запаха неприятного тоже нет. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фууух... Внутри резинка идеальная. Я немного успокоилась на счёт цеолитов. Думаю вот что: наверное, имеет значение что в порошке кроме цеолитов и имеет значение какая стиральная машина, выполняются ли рекомендации производителя по режимам стирки, дезинфекции машины. Скажем так, я сейчас не уверена что хочу покупать этот порошок, но не знаю чем его заменить. Дилемма. Веточка, а если стирать только тем отбеливателем? Этого, наверное, мало? Надо же ещё что-то к нему? 

 

Сейчас ещё думаю... Сушильную машину ведь тоже надо обслуживать, гладильную машину тоже надо обслуживать, посудомоечную тоже, кофемашину тоже и так далее. Наверное, надо к стиральным машинам внимательнее относиться, средства выбирать тщательнее. 

 

Например, посудомоечная машина: я не осматривала когда-то её фильтры и сливы, а когда открыла, то неприятно было увидеть этот налёт и грязь. Потом стала следить, средство для очистки покупать, очищать машину. Так, наверное, и с цеолитными порошками - они требуют дополнительных действий от владельца, а их нет. Да и думаю я что, всё таки, сильно зависит от производителя порошка.

 

 

Немного успокоилась и подумала :)) что Миле - уважаемый производитель, который делает технику для наилучшего результата, и не делали бы они порошок, который бы сводил на нет их усилия и бросал тень на их имя. Или это я себя успокаиваю :)) ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потом перенесу все в тему про стирку.

Анечка! в составе твоего порошка есть и цеолиты и фосфонаты! Вода у тебя хорошая. 

Я писала, что мне страшно чистую Персоль сыпать в стиралку. Перкарбонат пенится при активации высокой температурой.

Но в эко- порошки его рекомендуют добавлять при сильных загрязнениях. Скорее всего , пеногасителя порошка хватит и на Персоль. И перкарбонат более эффективен при замачивании. А потом уже стирать.

И он воздействует не на все пятна. Не зря в составе порошков кислородный отбеливатель и + еще что-то. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, lana19 сказал:

И он воздействует не на все пятна. Не зря в составе порошков кислородный отбеливатель и + еще что-то. 

Да, я думаю это так. Видишь, в моём порошке сколько всего в составе. Наверное, поэтому он выстирывает так идеально. Видимо правильно скомбинировали все эти цеолиты, кислородные отбеливатели и разные остальные фосфонаты :)) .

 

Веточка, ещё я тебе писала про профессиональные порошки. Называется Требон, они разные, но все рассчитаны на профессиональное использование, дезинфицируют и отлично отстирывают.

Требон Плюс, как и другие порошки Требон, у нас только появились. Цена за 5 кг коробочку Требон Плюс 1400 гривен минимум, но расход больше, чем Миле на 50 процентов. Раньше у нас их не было, и продавался он только в Николаеве, в фирме по продаже дез.средств для разного рода организаций. Потом этот порошок исчез. Я когда-то вычитала что порошки Миле и Требон делает одна фирма-производитель Кройслер. Порошок Миле дороже Требон, а стирает одинаково (наверное тут мы платим за бренд Миле). К сожалению у меня нет упаковки чтобы глянуть идентичный ли у них состав.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лана,спасибо, ей и так отдельно пока моют в очищенной воде вообще без моющего.

Но 1.-она подрастает ,2.- кастрюльки общие.

и еще раз повторюсь- совсем не спорю, каждый выбирает под себя.

отвечаю- не все так серьезно у меня, с эко порошками. Все чего я хочу- просто стараться максимально снизить химию.

И как я писала- нашла таблетки Денкмит и Фрош- органика, что можно после них выливать воду в огород. Хотелось бы еще такой порошок,с таким же составом. Содой мыть не хочу. А таблетку кидать на полупустую машинку...не очень хочется.

а насчет стиральных порошков- у меня аллергия на них,поэтому вынуждена покупать без запаха, и как я решила- поменьше химии. Совет с детским мылом отметаю, для меня это слишком,жертвенность ни к чему.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша. Мы деткам моем горчицей сухой. А родители так вообще, всю посуду моют. Горчица и жир прекрасно убирает, даже, кажется, лучше Фэйри. Просто немножко морочливей мыть, моющего капнул на мочалку, оно как вспенится - красота. Не то что горчица:girl_haha:

Если чего то надо потереть хорошо, то соду беру к горчице. Может попробуйте ребятенку эти народные средства.

Вспомнила еще, как в детстве мыла я посуду летом на улице...крапивой и травой! Вот такая мочалка была! Жир отлетал на ура! А если протереть надо было, то песочка на эту "мочалку"! Да!! Были времена!! Ото была натуральность! 200%!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну признаюсь вам. Это я такая горе хозяйка, у которой машинка в грязи. И что смешно, что у меня же фреймутизм, иногда в стадии обострения:f-0-146: То бишь, пылинки сдуваю с машинки, регуляТЕрно прогоняю очистку барабана, после стирки протираю внутренности и оставляю открытой. НО. Сначала начала выделываться канализация, вернее сточная труба. Забиваться стала таким белым пористым камнем. Раз в полгода обязательно у меня вода через унитаз в ванную комнату обратно идет. Проковыривали с горем пополам. Посоветовали мне жидким порошком пользоваться. Но, не прошло и полгода и этим 30 декабря вообще жесть случилась, муж в командировке, праздник на носу, а у меня ванная плавает. И самим поковыряться в канализации трудно - снег, мороз. Хорошо, что знакомый работает ...эмм...как его назвать...чистит канализации. Так попросила поморочиться. Выдели бы вы сколько там булыжников вывернул он тросом....диаметром трубы, длиной метра полтора!!!! Офигевала - откуда?? Уже ж жидкий порошок!!!

Потом начала замечать, что стирка моя не пахнет свежестью. Еще с машинки кое как, а просохнет и такой запах залежалый, а после отлежки в шкафу так вообще:tiptip:Я не люблю кондиционеры и ядерные порошки, но пришлось стирать ими, чтобы перебивать запах. В машинке тоже попахивает. 

Еще скажу, что старалась регулярно протирать внутри резиночку, потому что замечала, что там болотце собирается. Завела отдельную тряпочку и после каждой стирки осушивала там все.

Полезла дальше - как отвернула силой резинку да заглянула на барабан...мамадарагая. Пальцем туда давай лазить, а там ил...грязь...

От такие цеолиты...

У мамы вообще эта гадость крестовину угробила. Меняли. Так как вытащили барабан, то он весь был в грязи.

Стирать на высоких температурах - не для меня. У меня даже при 40 начинают линять вещи...даже не линяющие...у свекрови нет, а в моих руках от такая беда. Потому горячего боюсь. Разве полотенца-пеленки, да светлое постельное.

Так что я даже и не знаю, что лучше для меня. Буду после огородов разбирать машинку, чистить барабан и пробовать фосфатные порошки.

Кста! И я заказала чудо-порошок)) жду) :003:

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусь ,спасибо. Но мне надо было узнать-как мыть в посудомойке , а не руками...Для ручной мойки я покупаю фрош- он 100 % эко.

 

насчет залежалого запаха с стиралка- у меня тоже самое..

счс резинку поменяли, машинке уже лет 17. Потому что от белья какой то запах был кошмарно- плесеневый.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, fronya40 сказал:

Но мне надо было узнать-как мыть в посудомойке , а не руками

 

Танечка, посудомойка отлично моет и без средства для мытья. Вода там горячая и отмоет замечательно. Можешь предварительно горчицей протереть детскую посуду, потом в машину и будет детская посуда сиять и скрипеть после мытья.

 

В 13.08.2019 в 23:14, Алцёна сказал:

Горчица и жир прекрасно убирает, даже, кажется, лучше Фэйри.

 

Аллочка, и я регулярно использую горчицу:0_8e0d2_28d964f1_S: . Отличное средство! Бывает надо вымыть чашу мультиварки после тушёнки или чего-то такого прилипучего, тогда я слегка присыпаю горчицей, растираю хорошенько по чаше и ставлю в посудомойку - отмывается идеально. Если чаша сразу нужна, то от горчицы споласкиваю разок водой и всё - ни жиринки, ни частички белкового ободочка не остаётся. Фейри так не работает, я проверяла несколько раз. Фейри за раз намыливания не убирает эти жиринки, а только размазывает и приходится мыть и мыть ещё. Горчицы же хватает одного нанесения и одного ополаскивания.

 

Сода в удобной ёмкости стоит возле мойки обязательно. Пользуюсь всегда. Например, столовые приборы присыпаю содой и когда беру в руки, то протираю с этой содой и складываю в посудомоечную машину. Это касается и чашек. Да и вообще, горчица и сода мои любимые средства со времён детства:aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё Сомат попробовать. У него основной компонент - кальцинированная сода. А вообще, если мыть посуду на основной программе, то химии на тарелках остаётся гомеопатически мало.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, fronya40 сказал:

Но мне надо было узнать-как мыть в посудомойке , а не руками.

Танечка! Можно было просто написать тебе - покупай органику. Но я вот начала копать, что же есть в порошках и для чего и как оно влияет на нас и природу и делюсь тем, что нашла. Я ж ответственно к делу подошла! )))

Если ты действительно очень серьезно решила подойти к этому вопросу, то надо помыть тарелки разными эко -средствами (а возможно еще и не100 процентов эко) И отнести их на экспертизу. Да, еще помыть на разных режимах.  И только тогда сделать вывод - что же будет безопаснее.  Я не шучу! 

Та же органика, оставшаяся на посуде может очень сильно нам навредить, а природе ничего не будет! Тк , раз из нее взяли и обратно положили - все норм!


Анечка пишет что можно мыть просто водой в ПМ, только предварительно надо обезжирить  посуду по-максимуму  - про предварительное легкое обезжиривание и в инструкции к ПМ пишут. Даже с порошками - все равно нужно помогать ПМ. Иначе жир будет накапливаться в ПМ . Для техники плохо и для нас тоже. О вреде старого нагретого жира писать не буду. Не исключено ведь,  что может попасть на посуду. Анечка пишет про горчичный порошок, как удалитель жира.
Горчичный порошок тоже не святой . В нем содержится Эруковая кислота. Она является токсичной для сердечной мышцы, поэтому в разных странах введены законодательные ограничения, чтобы в применяемом в пищу горчичных продуктов, содержание эруковой кислоты не превышало 2-5 %. Это стимулировало выведение низкоэруковых сортов рапса, из которого получается рапсовое масло с низким содержанием эруковой кислот. Эруковая кислота утилизируется в более короткие жирные кислоты в печени человека.
В организме крыс имеет тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма. Эруковая кислота, согласно данным, полученным в 1970-х годах на крысах, вызывает нарушения сердечно-сосудистой системы, инфильтрацию скелетной мускулатуры и миокарда, цирроз печени.

Какой вывод? Надо прополоскать еще раз посуду и вытереть насухо полотенцем. Что бы точно удалить остатки горчичного порошка. 


Сода! Пока изучала составы эко-порошков, нашла содосан. Читаю отзывы - белый налет, который хорошо виден на стеклянной посуде. Логично , наверное, это сода. Так вот сода совсем не безопасна для нашего организма.   Она  ощелачивает организм. Это хорошо. Но! если человеку это необходимо! А если уровень pH в норме, то сода начинает вредить! 

Если кто внимательно читал этикетку лечебных минеральных вод (а сода туда тоже входит) помимо всех натуральных составляющих , то там написано - не употреблять больше месяца!

Опять что? Хорошо прополаскивать и вытирать! Ополаскиватели, которые действительно смоют остатки (если это ПМ) 

Да - и мыть на полном цикле (как Женя написал) и, возможно, надо включать второй цикл только уже без моющих - так. что бы наверняка.

Я все к чему - мало прочитать эко на упаковке и успокоиться. Надо все проверять и смотреть  Я тут недавно в аутлете чуть не купила кучу фильтров к кувшину и кофемашине. Потом читаю - что эти фильтры предназначены для таких-то стран. Для стран бывших СНГ - идет другая маркировка,, тк другой состав воды! 

 


А вот, что написано на упаковке Фрош эко. Те же предостережения!

 

 

 

Scrпе.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×