Перейти до вмісту
lana19

Как пользоваться посудомоечной машиной, правила эксплуатации ПММ

Recommended Posts

Как правильно загружать посуду в посудомоечную машину.

Как правильно мыть в посудомоечной машине посуду из пластика?

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как пользоваться посудомоечной машиной, правила эксплуатации ПММ

Современная посудомоечная машина – незаменимый помощник в домашнем хозяйстве, обеспечивающий быструю мойку посуды. Для достижения идеальной чистоты мы советуем пользоваться по-настоящему высококачественными средствами для ПММ, которые можно заказать с доставкой на дом в нашем магазине. А для достижения идеального результата мойки и блестящей посуды, прислушайтесь, пожалуйста, к нашим советам.

До загрузки посуды в посудомоечную машину До загрузки грязной посуды в посудомоечную машину обязательно удаляйте с нее крупные остатки пищи. Для мытья кастрюль и сковородок включайте функцию «предварительное замачивание», если в вашей машине предусмотрен такой режим. Если же режим отсутствует, проблему нагара можно легко решить с помощью специального средства от Claro – «подушечки для мытья сковородок и кастрюль-средство для удаления нагара».

Как экономить расход электроэнергии? Хотите сэкономить электроэнергию и деньги? Тогда подержите несколько секунд особо грязную и жирную посуду, до загрузки в посудомоечную машину, под струей горячей воды из крана. Так вы удалите самые сильные загрязнения, поможете «посудомойке» быстрее и лучше справиться с задачей, кроме того, сэкономите приличную сумму денег.

Загружайте посуду в ПММ правильно Наиболее эффективная мойка достигается правильной загрузкой тарелок, чашек, столовых приборов, сковородок с кастрюлями в посудомоечную машину. Все современные «посудомойки» оборудованы как минимум двумя корзинами для посуды и лотком для столовых приборов.

В верхнюю корзину машины загружайте тарелки, чашки, стаканы и другие, относительно небольшие, предметы. Чашки, стаканы и бокалы кладите вверх донышком на специальные держатели, которыми оборудованы все современные модели посудомоечных машин. Подберите оптимальную высоту верхней корзины, если в модели вашей ПММ предусмотрена данная регулировка. Высота полки должна быть такой, чтобы струя воды могла полностью и, что важно, равномерно попадать на всю загруженную посуду. 

Нижняя корзина посудомоечной машины предназначена для загрузки крупных и особо грязных предметов, таких как кастрюли и сковородки, крупные тарелки и блюда, ножи, половники и т.д. Многие модели посудомоечных машин оборудованы специальными откидывающимися держателями, увеличивающими полезный объем нижней корзины. Кроме того, нижние лотки обычно оборудованы удобными складывающимися стойками, которые можно открыть и равномерно расположить посуду. Если посуды очень много, просто сложите стойки, и вы получите практически ровную площадку для крупных предметов. Помните, что нельзя класть кастрюли и сковородки друг на друга, т.к. вода не сможет достичь всей поверхности и, как результат, после мойки вы получите грязную посуду.

Лоток для столовых приборов Все посудомоечные машины комплектуются специальными лотками для столовых приборов. Конструктивно лоток – это отдельная небольшая съемная корзина (с одним или двумя отделениями), в котором размещаются ложки, вилки или небольшие ножи. Старайтесь загружать лоток для столовых приборов в соответствии с рекомендациями производителя посудомоечной машины, иначе не получите отличных результатов. Столовые приборы нужно помещать в лоток ручками вниз, для того, чтобы с них свободно стекала вода.

Отметим, что в комплектацию дорогих моделях посудомоечных машин входит не один лоток, а несколько, разных по форме и назначению, предназначенных специально для вилок, ложек или ножей. Самые элитные «посудомойки» часто укомплектованы специальным алюминиевым лотком для столовых приборов из серебра.

Как мыть хрупкие бокалы? Хрупкие бокалы, например из хрусталя, не должны соприкасаться друг с другом и с другими загруженными предметами, иначе они могут сломаться или треснуть. Не складывайте посуду «горой» друг на друга, между отдельными предметами должно быть свободное пространство для струи воды. Стаканы, чашки и бокалы всегда складывайте донышком вверх, чтобы после мытья в них не оставалась вода.

Главное правило Помните основное правило правильного использования посудомоечной машины: загруженная посуда и столовые приборы не должны препятствовать свободному доступу воды из вращающихся краников-распылителей. Убедитесь, что выступающие части посуды не мешают свободно и полностью поворачиваться (замечание особенно касается верхней корзины) им вокруг своей оси.

Правильно выбирайте режимы мойки До начала цикла мойки убедитесь, что выбрали правильный температурный режим. Если в машину загружена посуда, которую рекомендовано мыть при разных температурах, советуем выбрать щадящий режим мойки при низкой температуре.

Перед загрузкой посуды убедитесь, что она предназначена для мытья в посудомоечной машине. В посудомоечной машине не рекомендуется мыть любую посуду и предметы, восприимчивые к высоким температурам. В их числе «старая» или антикварная посуда, хрупкий фарфор, предметы с покрытием из глазури, ржавеющая металлическая посуда и предметы из окисляющихся металлов (медь, латунь, олово, бронза).

Также нельзя мыть в посудомоечной машине деревянные предметы (половники, разделочные доски и т.д.), пластиковые предметы, которые могут потерять форму под воздействием высокой температуры. В любом случае, перед загрузкой в машину, убедитесь, что изделие можно мыть в ПММ, обычно производитель указывает такую возможность на донышке изделия.

При этом, мыть в посудомоечной машине можно и некоторые виды хрупкой посуды и предметов (например: фаянс), но с предельной осторожностью и при самой низкой температуре.

Помните, что изделия из тонкого стекла в процессе мойки могут потускнеть. Для того, чтобы этого избежать, пользуйтесь, пожалуйста, специальным средством.  Эти средства содержат специальные компоненты, предотвращающие потускнение тонкого стекла.

Все современные посудомоечные машины предлагают пользователю несколько видов моек. Обычно, машина сама регулирует расход посудомоечного средства и поступающей воды, при необходимости увеличивая или сокращая время мойки. Некоторые модели  регулируют и температуру воды при выборе пользователем стандартных режимов мойки. Самые дорогие модели способны даже оценить качество мытья.

Продолжительность стандартного режима мойки при полной загрузке ПММ обычно длится не более 1-1.5 часов. Стандартный цикл мойки, который у каждого производителя называется по-своему, идеально подходит для мытья посуды средней и высокой загрязненности и включает в себя этапы предварительной и основной мойки, ополаскивание и сушку. Например, в моделях посудомоечных машин марки  Whirlpool стандартная программа называется режим Eco (экономичная программа).

У большинства моделей известных фирм название стандартного режима так или иначе повторяется («Эко-режим», «Эконом», «Eco» и т.д., – смотрите, пожалуйста, инструкцию к своей ПММ). Стандартный режим мойки посуды удобен и оптимален, посудомоечная машина сама определяет уровень загрузки посуды и автоматически выбирает необходимый режим мойки, полоскания, вплоть то температурного режима (обычно в пределах 50-60°С).

Еще одна из предустановленных программ мойки называется «Режим Био» или «Биопрограмма», которая от стандартного режима мало чем отличается. Режим «Биопрограмма» рекомендуется включать, если вы применяете посудомоечное средство, содержащее специальные компоненты – энзимы. Т.к. наиболее эффективно такие средства работают при определенной температуре, то режим «Био» как нельзя лучше подходит них.

В большинстве посудомоечных машин есть функция «интенсивная мойка». Температура воды в этом режиме держится в пределах 60-80°С, а посуда проходит максимальное количество этапов мойки: предварительная мойка, обычная мойка, полоскание, полноценный режим ополаскивания, режим сушки. Посудомоечная машина работает в максимальном режиме расхода воды и электроэнергии, поэтому используйте режим «интенсивная мойка» при большом количестве особо грязной, с засохшими остатками пищи, жирной посуды. Кроме того, конечно же, данный режим идеально подходит для мытья сковородок и кастрюль.

Очень удобно, если посудомоечная машина оборудована режимом для мытья хрупкой посуды (бокалы, хрусталь, тонкое стекло и т.д.). Режим обычно называется «деликатная мойка» или «быстрая мойка», отличается низкой температурой воды (не более 40°С) при основной мойке и длится не более 20-30 минут.  

Последняя стадия, который проходит посуда – сушка. Посудомоечные машины умеют сушить посуду с помощью конденсационная сушки или турбосушки. Конденсационная сушка встречается в машинах средней ценовой категории. Принцип сушки заключается в подведении к посуде нагретого до определенной температуры воздуха. Турбосушка предполагает наличие в посудомоечной машине мощного встроенного вентилятора для обдува нагретым воздухом посуды. У турбосушки есть больше преимущество перед традиционной конденсационной – благодаря минимальному времени сушки на посуде практически не остается разводов от воды.

Чем мыть будем? И последнее, о чем необходимо рассказать, это про сами средства для мытья посуды в посудомоечных машинах. Во-первых, и это очень важно, запомните важный аспект: в посудомоечной машине допускается использование только специальных средств. Заливать в диспенсер средства, не предназначенные для ПММ – это верный путь в ремонтную мастерскую. Часто применение таких средств навсегда выводит машину из строя. Запомните, никакого мыла, чистящих порошков (стиральныйпорошок в ПММ способен насыпать только сумасшедший!) или средств для мытья посуды вручную. Кроме того, при использовании таких средств, ваша машина не только не будет работать, но и лишится гарантийного ремонта.

Современный рынок предлагает большое разнообразие средств эффективного мытья посуды в посудомоечных машинах, но все представленные средства можно классифицировать следующим образом:

1. Основное моющее средство; 
2. Ополаскиватель для посуды; 
3. Регенерирующая соль для смягчения воды.

Кроме того, если вы хотите, чтобы посуда после мойки обладала приятным ароматом, рекомендуем использовать спец. средства такие как  освежитель для ПММ. Один освежитель рассчитан примерно на 50 циклов мойки.

Основное средство для мытья посуды  производится в виде порошка или таблеток. Если с порошком все понятно, то на таблетках остановимся более подробно. Средства в виде таблеток более удобно использовать и дозировать.  Таблетки бывают многослойными, каждый их которых отвечает за определенную задачу. Необходимо отметить, что диспенсер для использования таблетки можно найти только в самых современных моделях посудомоечных машин, более ранние модели производились только для использования посудомоечных порошков.

 

Ополаскиватель и соль для смягчения воды: блеск без разводов 

Второй компонент –ополаскиватель для ПММ, отвечает за сияющий блеск посуды. Ополаскиватель производится в виде специальной жидкости, которую заливают в соответствующий отсек ПММ.

Регенерирующая соль или, как ее еще называют, соль для смягчения воды, служит, как видно из названия, для смягчения жесткости воды. Применение соли обеспечивает оптимальные результаты мойки при низком расходе воды и электроэнергии, а также помогает экономить основное моющее средство. Вода вода во многих регионах содержит большое количество примесей, что делает применение в ПММ соли обязательным.  

 

И последний совет. Всегда держите посудомоечную машину чистой! Для обеспечения бесперебойной работы посудомоечной машины ее необходимо время от времени чистить от образовавшейся накипи.

Чистящее средство от накипи для ПММ способно легко очистить все детали вашей любимой посудомоечной машины

 

Источник

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем загрузить посуду в ПММ, я всегда смахиваю остатки пищи влажной губкой. Посуду мою раз в 2 дня ( так нет запаха и мусора в ПММ)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже смахиваю остатки еды, только щеткой на длинной ручке. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

      Посудомоечная машина. Какую выбрать?

 

 

Тань, а какую модель  Либертончика ты купила доче

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Товсту деревяну дошку я мию в ПМ і ніц їй не ма.Мила і Лопатки деревяні,але вони стають ламкі.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я деревянный молоток для мяса мою. Развалится, новый куплю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь!

Муж и сестра с зятем на годовщину свадьбы подогнали посудомойку.

Я к подобному гаджету всегда относилась равнодушно, а тут решили без меня...

Бош 45ка, справжний немец)))

Начали мы друг к другу присматриваться! Ну, шо сказать?

Оказывается, классная штука этот Бош!)))

С повседневной посудой справляется и на 35 градусах всего за полчаса!

Сейчас гоняю на 70 градусах с целью отчистить намертво все кастрюли от нагаров и прочей дряни...

Вчера после помойки расстаивала тесто на плюшки (пока тепленько после мойки было),

потом сами плюшки на протвинях (холодновато в доме сейчас), сегодня хлеб уже расстоялся

и был успешно выпечен ( в духовке, естественно!))).

Еще планирую освоить стерилизацию банок в период консервации...

 

Так шо пока сильно довольна, даже не знаю, чем больше: самой машиной или ее доп. функциями)))

Вчера перечитала все наши темы про это, большое спасибо девчатам за информацию!)))

Вот вношу свой посильный вклад!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@AlenaT,поздравляю от всей души!

 я сама нее в восторге! у меня правда Пирамида. Купила просто так- начали цены расти- я и лежа в постели в 11 ночи заказала себе ПММ два года назад. Дже не думаю-не обдумывая-хорошая-нехорошая...Вообще то я заказала самую дешевую-Делфу,мне позвонили через 3 дня и сказали нету,но вот хорошая вот такая- цена 2000. Ну говорю- давайте. Напольная,45 см ширина.Несмотря на свою скромную цену оказалась шикарная модель, которая идеально моет посуду. Посуда абсолютно всегда до скрипа чистая.

И ни разу не пожалела. и только вопрос-как я жила без нее все это время?

как посмотрела по чем цены сейчас...ужасть...8-10 тыс на нее.....

 

я даже дочке купила маленькую Либертон. Ее вечно дома нет- она ее собирает чуть ли не неделю-зато чистейшая посуда сверкает.

 

а средств я накупила столько- что не знаю-когда и закончится))))

кстати- в самом деле очень классный Денкмит порошок.

 

 

Vilapo сказал(а) Тань, а какую модель Либертончика ты купила доче

 

 

Леночка,извини, только увидела вопрос,не заходила в тему. Вот такую  

post-12-0-33046700-1461230005_thumb.jpg

 Компактная и при этом весьма экономная модель. Прежде всего обратим внимание, что максимальная загрузка устройства составляет 6 комплектов посуды на один цикл мойки. Расход воды не превышает 7 литров, а потребление электроэнергии соответствует экономному классу А+. Но кроме этого, предусмотрена также возможность подключения устройства напрямую к источнику горячей воды, что обеспечивает дополнительную экономию. В то же время реализованы всего 3 различных режима мойки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

С повседневной посудой справляется и на 35 градусах всего за полчаса!

На этой программе большой расход электричества.Надо посмотреть по паспорту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моей инструкции написано- 0,8 квт, самая маленькая из всех режимов!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

На этой программе большой расход электричества.Надо посмотреть по паспорту.

ДА??????????? Я только на ней и мою - посуда не жирная - бегу читать паспорт

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня самая экономная ЭКО, та что 2 часа с хвостиком,а та,что час- самая не экономичная:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не могу найти в инструкции - какое количество эл. энергии на какой программе у меня ВЕКО dfs 6530

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня написано 0,8 квт- но это же за час!

Если программа- полчаса, значит, еще меньше берет!!!

 

Только что проверила- еще меньше берет, 0,65квт и 10 л воды!!!

Во как!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Время                                      2:55- 1:30                   29мин

Потребление электричества  1,3 - 0,7 кВТ               0,7кВт

Вода в л                                   16-7                           9

Бош пишет, что это лабораторные данные

Экономия времени благодаря большему потреблению электричества

На каком- форуме читала, что самая оптимальная программа в посудомойках - автоматическая. Она сама регулирует время.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела! А нагрев воды? На моей короткой всего 35 градусов и 30 минут

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не могу найти в инструкции - какое количество эл. энергии на какой программе у меня ВЕКО dfs 6530

1. Предварительное полоскание ---

2. Ускоренная - 0,77

3. ЭКО - 0,9

4. Quick&Clean - 1,17

5. Интенсивная - 1,34

6. АВТО - 0,9-1,45

Везде указываются потребление в киловатт*часах. Поэтому разница в деньгах между "по-быстрому" и "как полагается" аж десять копеек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня самая экономная ЭКО, та что 2 часа с хвостиком,а та,что час- самая не экономичная :-)

А можете подсказать что у вас за модель? А то я тоже на Пирамиду посматриваю - смотрю есть несколько моделей 45см, хочется взять ту, которая уже кем то испробована  :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А можете подсказать что у вас за модель? А то я тоже на Пирамиду посматриваю - смотрю есть несколько моделей 45см, хочется взять ту, которая уже кем то испробована

 

у меня - DM 09 – первая отдельностоящая посудомоечная машина Pyramida.

По моему уже таких нет. я купила 2года назад.. или уже три....не помню. Одно скажу- что я ее люблю. Просто машинка. Я еще думала. она была самая дешевая... я ее купила за 2 тыс.. точно, 3 года уже ей.Купила просто так, ночью заказала, лежа на диване. А она мне звонит менеджер и начинает что то там предлагать дургое. Помню, что я ей сказала- она мне вообще 100 лет не нужна)) просто вдруг захотелось на новый год себе подарок. ПРивезли ее где то 10 янв, муж установил. И тут я поняла- что такое ППМ- для меня это даже не стиралка. Вот так я ее полюбтла)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, почему после мытья в машине на посуде стал образовываться белый налёт и какие-то белые крупинки. Некоторая посуда с виду чистая, а некоторая вот такая. И этот же налёт и крупинки внутри, на стенах машины. Почитала в инструкции что надо фильтр мыть, оказывается. Вымыла. Он был очень грязный, с толстым слоем чего-то :girl_184: . Загрузила машину и опять налёт. Соль засыпала совсем недавно. Все моющие фирмы Денкмит. Порошка сыплю мало, примерно чайную ложку с горкой и всегда отмывалось отлично. Но у нас не бывает жирной посуды или, если жирная, то слегка.

 

Да, забыла написать что налёт этот стал как-то постепенно появляться, не в один миг. Но сейчас я даже перемываю посуду, такая она некрасивая. 

И ещё, я не вымыла вокруг фильтра, там где сетка. Там тоже грязно, но в инструкции написано что нельзя чтобы куда-то в фильтр тонкой очистки попала грязь. Я не поняла где это место и не стала мыть, просто где достала, аккуратно протёрла. И ещё, мне, кажется, что коромысла внутри тоже грязные. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как правильно загружать посуду в посудомоечную машину.

Правильная загрузка посудомоечной машины – залог качественного мытья. Почему посудомоечная машина плохо моет посуду? Неправильная загрузка посудомойки – одна из главных проблем плохого мытья посуды. Загрузка посудомоечной машины и геометрия. Расположение посуды в посудомойке. Вся посуда в посудомоечной машине должна стоять вертикально. Количество загружаемой посуды в пмм. Важно, чтобы каждая единица посуды имела свободный доступ воды. Смывание загрязнений с посуды. Струи воды в посудомоечной машине из коромысел идут по касательной. Как мыть противень в посудомойке. Загружаем посудомойку до отказа. Тарелки в посудомойку нужно ставить вплотную. Чем ближе стоят тарелки друг к другу, тем лучше и качественнее будет помыта посуда в посудомоечной машине. Близкое расположение посуды. Ставьте посуду с минимальным расстоянием. Именно так тестируют посудомойки на класс мытья. Струя воды отражается от посуды. Угол падения равен углу отражения. Загружаем и моем кастрюли в посудомойке. Двухъярусное расположение посуды в средней корзине. Перемещение средней корзины пмм. Моем панели от гриля в посудомоечной машине. Чтобы отмыть гриль панели, вода должна идти по касательной к углублениям гриль панелей. Посуду в посудомойку нельзя ставить дном кверху. Загружаем сковородки в посудомоечную машину. Ставим сковородки в посудомойку максимально вертикально. Почему сковородка в посудомойке не отмывается? Верхняя корзина. Особенность загрузки верхней корзины посудомоечной машины. Загружаем миски в посудомойку. Система чересстрочного сложения держателей в посудомоечной машине. Чашки и стаканы нужно ставить в посудомойку под наклоном. Видео о том, как пользоваться посудомоечной машиной и загружать посудомойку правильно.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как правильно мыть в посудомоечной машине посуду из пластика?
Как мыть пластиковую посуду в посудомойке? Почему пластик в посудомоечной машине плохо моется, не отмывается? Почему пластиковая посуда в посудомойке переворачивается? Как отбелить пожелтевшую пластиковую посуду в посудомойке? Почему посуда из пластика темнеет? Лайфхаки для посудомоечной машины. Недостатки мытья посуды из пластика в посудомоечной машине: неустойчива и переворачивается, плохо отмывается и темнеет, плохо сохнет. Посуда из пластика легкая. Специальные аксессуары для закрепления пластиковой посуды в посудомоечной машине. Пластиковая бельевая прищепка. Если пластиковая посуда после мытья в посудомоечной машине темнеет, необходимо добавить соду. Добавление соды в посудомойку при мытье пластика. Как отмыть пластиковую посуду? Сода добавляется в посудомоечную машину для мытья посуды с белковым загрязнением. Почему пластиковая посуда плохо сохнет в посудомойке? У пластика низкая теплоемкость, влага не испаряется. Для того, чтобы пластиковая посуда сохла лучше, необходима более высокая температура на этапе сушки. Специальная программа в посудомойке Extra Dry. Программа Экстра сушка в посудомоечной машине. Иначе отрегулировать температуру сушки не возможно. Мытье пластиковой посуды в посудомоечной машине с помощью универсальных таблеток. Использование таблеток при мытье пластиковой посуды. При включении функции 3 в 1 без ополаскивателя, посудомоечная машина на финальном ополаскивании поднимает температуру, чтобы активировать свойства ополаскивателя. Мытье пластиковой посуды в посудомойке на программе 3 в 1. С таблетками и без ополаскивателя посуда из пластика будет более сухая. При мытье пластика в посудомоечной машине на интенсивных программах отмытие происходит гораздо лучше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.08.2017 в 11:53, Qween сказал:

Друзья, подскажите, пожалуйста, почему после мытья в машине на посуде стал образовываться белый налёт и какие-то белые крупинки

Я не знаю Когда Анечка это писала, но я скажу свое мнение,когда у меня такое было. 

Я иногда,хотя советуют раз в месяц,прогоняю пмм с очисткой, покупала разные- и денкмит, и домол,и какие то таблетки. Результат всегда есть.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×