Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб мягкий для сэндвичей

Recommended Posts

Ингредиенты:


закваска пшеничная 100% гидратации активная -205г
вода-160г
мед-16г
молоко сухое 1% -16г
мука пшеничная-370г
масло сливочное (комнатной температуры)-32г
соль-8г

med_gallery_4_697_35486.jpg

 

Способ приготовления

 

 В ведерке хлебопечки( или чаше комбайна) смешать все ингредиенты, кроме масла. Замесить в течении 4 минут, затем добавить мягкое масло.  Месить  ещё в течении 6-8 минут.

 После замеса тесто переложить в смазанную  маслом емкость(миску) и оставить   в теплом месте( 24-26С) для брожения   на  3 часа. За это время тесто растянуть- сложить 2  раз, на 60  и 120  минуте.

  После брожения тесто выложить на  стол, , подвернуть в виде рулона  , прикрыть и дать отдохнуть в течении 30 минут.

 Затем тесто   окончательно сформировать  в виде булки и положить в расстоечную корзину( её нужно хорошо присыпать мукой) швом вверх.

 Расстойка занимает 3 часа.

 За 45 минут до выпечки духовку с камнем и поддоном для воды, включить для разогрева  на  240-250С.

После расстойки тесто перевернуть на лопату, швом вниз, и сделать разрезы.

 

Если хотите  нанести узор( как у меня  в данном хлебе)  нужен трафарет или    полоска кружев.

gallery_4_697_1236738.jpg

  После того , как мы перевернули тесто  на лопату, кисточкой или специальной щеткой  убираем излишки муки. Затем сбрызгиваем  верх  теста    водой, сверху , по средине , кладем кружево и  равномерно  присыпаем мукой. Излишки снова убираем кисточкой. Снимаем кружево и затем  делаем разрезы.

 

 Выпекать первые 15 минут с паром. Затем пар убрать , температуру понизить до 210С и печь ещё в течении 20 минут.

Готовый хлеб охладить. 

 Смачного!

med_gallery_4_697_41486.jpg

 

med_gallery_4_697_6120139.jpg

 

med_gallery_4_697_3670020.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой хлеб,Наташик:-) Просто сразу захотелось хорошенько так втянуть его аромат!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Боже,яке диво.Так і кортить куснути..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

яка красааа  :girl_love: а візерунки пречудові, я все думала як це так виходить, теперь спробую таке зробити.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, это восторг!  Даже слов, особо и не подобрать... супер!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, какой  красавчик :animashki-myshy:!  Беленький, дырчатый, просто  сплошной соблазн   :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой волшебный хлеб! Не перестаешь удивлять и чувствовать себя неполноценной. :n6: До кружева бы в жизни не додумалась.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, мои золотые! :hy:  Танюша, Маряночка,  Татианочка,Дианчик, Ленусичка, Анжелик,  спасибо вам огромное, за такие теплые слова в адрес  хлебушка! :girls-hug: 

 

я все думала як це так виходить, теперь спробую таке зробити.

 

 До кружева бы в жизни не додумалась.

  Мне очень приятно познакомить вас с маленькими , но такими интересными идеями в хлебопечении.Надеюсь вам  , такие украшения,понравятся! :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, хлебушек, ну просто супер! :10: А фотки, так и хочется руку протянуть, отломить кусочек и похрустеть корочкой! Спасибо за хлебушек! :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та, я на этот хлебушек могу смотреть и смотреть....  :girl_love:  все заметили какая в нем корочка кружевная?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, ага, заметили! :girl-yes: Ее просто не возможно не заметить! Такая аппетитная. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,Дианчик, спасибки! :girls-hug:  :girls-hug:  

 

я на этот хлебушек могу смотреть и смотреть....

:268:

 Девочки-красавицы, так приятно вас радовать!  И самой на душе , от вашей радости, становится теплее! :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, какой же хлебушек чудесный!  :n6:  :n6:  :n6:

Идея с узорами вообще супер! Красотища такая получается! А от разреза вообще глаз не отвести - и мякиш обалденный, и корочка прям кружевная! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, спасибо за похвалюшки! :girlhand:

 

Идея с узорами вообще супер!
Надеюсь такие простые идеи  тебе и всем понравятся! :girlleg:

 

 пи,си.  кружево, с помощью которого сделан узор, добавила в   рецепт. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ндааа, Наташа ты превзошла саму себя ! Это уже не хлеб это произведение!! :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

ты превзошла саму себя !
 Тааак.... :girl_210:  Ты Ето на шо намекаешь?? Шо до этого я была сама не своя?? :328:

 

 

уже не хлеб
  Неее, хлеб это,  только чуточку приукрасила. Вот. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ты Ето на шо намекаешь??

Та я этоо  :gerlcaused:  нуууу просто хотела бы увидеть твой самый первый хлебушек  :gerlcaused:

 

 

Шо до этого я была сама не своя?? :328:

Да чё греха то таить, всем нам когда то в жизни понадобился :girl_156:  :molitva:  :girls-hug:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, тут у меня созрел вопрос- если в комнате температура +34, может время растойки перед выпечкой уменьшить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@inucya, Не уверена, что Наташа сразу тебе ответит

но у нас есть полезные советы

9 советов по выпечке хлеба летом от Manuel Cortés

 

Определяют конец расстойки органолептически по увеличению объема теста, а также при небольшом нажиме пальцами на его поверхность.
В зависимости от готовности теста различают недостаточную, нормальную и избыточную расстойку.
При недостаточной расстойке следы от нажатия пальцев выравниваются быстро, при нормальной — медленно, а при избыточной следы не исчезают, что указывает на нарушение упругих свойств теста и чрезмерное ослабление клейковины.

 

 Обмакните палец в муку и коротким движением нажмите на тесто. Если тесто вернется назад, как пружинка, оставьте его расстаиваться дальше; если тесто будет постепенно выправляться в исходное состояние – самое время ставить его в духовку; если же на месте нажатия останется вмятина, которая не будет затягиваться – тесто перестояло.

 

В хорошем рецепте указано время и температура расстойки. Однако эти параметры лишь ориентир. Лучше начинать проверять готовность к посадке в печь за 15-20 минут до рекомендованного времени.

 

Общее правило таково: чем выше температура и влажность в помещении, тем быстрее происходит расстойка. Влажнее тесто будет готово к посадке в печь быстрее, чем крепкое. 

 

Однако такой способ проверки окончания расстойки не подходит для теста с большим содержанием ржаной муки. Там готовность к посадке в печь определяется скорее визуально,  и в рецепте должно быть указано, по каким именно признакам.

 

Ориентируйся на пальчик!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поняла, пошла проверять

Светик, спасибо тебе большое за советы, вот чувствовала я что ты меня спасешь :friends:  А то хлеб с избыточной растойкой у меня уже когда то был, повторять не хотелось бы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусь, туточки я, прибежала :smiles-privetstvie-295:  :girl_150:  Светик, пасибки! :1376000308:  Всё правильно  ты сказала.

Иннусь  , сейчас такая жара, что  закваска в миг  перекисает. И также с расстойками: то, что по всем правилам должно  расстаиваться 60 минут, может за 20 уже и подняться... :facepalm: так что все сейчас  нужно проверять и смотреть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, теперь мне все стало ясно! Хлебушек этот у меня вышел мягенький, но кисловат, думала спросить у тебя про вкус- какой должен быть. Но я вчерась закваску на манитобе после обеда покормила 50%, так она за 2 часа на столе увеличилась втрое, и я как послушный ученик вечером покормила ее еще до 100%  влажности, и до утра она наверно перекисла :girl_cray1: , да? и дальше все росло быстро, но я соблюдала все сроки, только в конце сократила время до 2 часов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, я  всё хотела тебе  рассказать, что нужно делать, чтобы в жару закваска не перекисала. При очередном кормлении ,воды и муки берешь,  как обычно, а вот закваски нужно взять самую малость. При  таком кормлении,ей понадобится больше времени для созревания и  перекисания не будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Наташ, я только увидела твой ответ. Скажи мне пожалуйста в каких нибудь цифрах " самую малость", например- воды 50, муки 100, а закваски скока?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

например- воды 50, муки 100, а закваски скока?
Иннусичка, это больше касается закваски 100% влажности. Для  50% ,есть другой метод. Итальянцы  перед кормлением её "купают" в  сладком растворе) Для этого разводят сладкую водичку и на некоторое время   туда погружают закваску. Подслащенная вода убирает лишнюю кислинку .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×