Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ленусь,так ты меня заинтриговала капусняком,что мне просто стало страшно любопытно,интересно- почему у нас варят такой капустняк,у вас другой..ну просто интересно..

И вот еще что интересного я нашла :

1. В русском языке нет слова "капустняк", нет и его аналога на мове "капусняк" (без "т"). Капустница - это бабочка.

2. По своему рецепту капусняк полностью совпадает с рецептом щей (из квашеной капусты). Хотя у нас в щи не кладут протертое пшено, как в ряде рецептов капусняка, например, по-запорожски. Но раньше, до появления картошки заправляли мукой, чем, по сути, и является растертое пшено. Они и должны совпадать, а название другое, скорее всего, от влияния Польши.

3. На мове нет слова «щи» - как мне пояснили, на мове не сочетаются звуки «щ» и «и».

4. В укровики и в инглишвики так и указано - капусняк = щи (из квашеной капусты).

Ну, и в статье «щи» нужно сделать ссылку, что на Украине «щи» зовут капусняк. Пишу Малороссии, поскольку не знаю, как в Галиции и в Новороссии.

Да еще мне подсказали, что «капусняк» имеет на Украине (возможно только в Малороссии) обрядовое значение, - на поминках обязательное присутствие.

 

После твоего рецепта мне кажется я буду пока варить каждый рецепт капусняка. Пока не наемся.

Как бы его не назвать- а он весь вкуснючий:-)

 

Я всего его назыала КАПУСТНЯК,а оказалось там нет буквы Т:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Izvarina,вот начиталась,что капусняк варят с рисом:-) насчет булгура пока не нашла:-)

 

А я люблю с пшеном.

Сегодня Леночкиного капусняка две тарелочки слопала:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша,  мне очень приятны твои изыскания в лексике, но, во всех  поварских книгах, будь то рецептура блюд, или блюда украинской кухни пишется капустняк, с буквой Т.

 Из викепедии: Капустница (капустняк) — традиционный русский, украинский, словацкий и польский вид супов из квашеной капусты[1] Является аналогом русских щей, но не следует считать это одним и тем же блюдом, так как капустница готовится исключительно из квашеной капусты.[2]. Традиционное блюдо на рождественском столе.[3]. :gerlcaused:     Когда пишут на украинском -  капусняк, без буквы Т. То что у нас на Украине во многих регионах готовят со свежей   капустой и томатной пастой,  думаю здесь без  привнесения в нашу культуру русской  не обошлось,  мы долгие годы  были очень тесно связаны :gerlcaused:

Разные значения слова капустница из викепедии:

    Капустница (бабочка)

    Капустница (суп)

    Капустница (от морская капуста) — альтерантивное название Стеллеровой коровы

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я ж не спорю. Просто интересно очень история этого капусняка- капусТняка...прям увлеклась я им:-)

Я эти объяснения нашла в http://vikipediya.wiki/википедия/Обсуждение:Капустница_(суп)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ароматно пахнет в кухне
На плите и на столе
Лена суп готовит сытный,
Чтобы был обед семье...

Добавляет в суп искусно
Всю капусту! НЕ буряк!)))
Получился очень вкусный
И красивый капустняк!!!

 

Нашу дорогую Леночку поздравляем с выбором редакции РЕЦЕПТ МЕСЯЦА!

 

bbef12814ef5.png

 

 

Ешь побольше капустняк -

Грудью сделаешь вот так

Screenshot_1.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Светик, твои стихи  это нечто необыкновенное :biggrin: за них положено плюсануть раз десять!  Спасибо, спасибо за Ваш выбор :girl_love: А девочку подобрала" Люблю українську породу, і повну пазуху  грудей"!!! :hy: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не грудей,Лена,у нас же друге там слово:-) :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я же не могу так вот, открыто  написать про цицьки :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, поздравляю!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo,Лена, присоединяюсь к поздравлениям! :aleksey_01:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Светик, твои стихи  это нечто необыкновенное :biggrin: за них положено плюсануть раз десять!  Спасибо, спасибо за Ваш выбор :girl_love: А девочку подобрала" Люблю українську породу, і повну пазуху  грудей"!!! :hy:

Ну не грудей,Лена,у нас же друге там слово :-) :-)

Ну я же не могу так вот, открыто  написать про цицьки :biggrin:

:)): :)): :)):

 

Леночка, и я тебя :smile439: :smile439: :smile439:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, :m0574:  прими и мои поздравления! :girls-hug:  :d_daisy:  Пусть и с опозданием :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки , большое всем спасибо за поздравления и поддержку :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я спешу поздравить :flowerss: !! Что ни клацну страничку, а выскакивает - "Рецепт месяца - капустняк"!!! Вот я и приготовила!! только на курятинке. Вкуснятина. После новогоднего стола уж очень будет актуальным :smayliki-eda-141: , облегчает похмелье такой вкус))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:girl_haha:  Алла, так  активно рекламировали  блюдо месяца что пришлось приготовить :flowerss: Рада что капустнячок понравился,  а после  новогодних празднований он действительно будет актуален :x25 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Пригощайтесь, смачного :smailuk10 (1):!

Лен и вот этот капустняк, в 01.01.2016г где то часиков в 12.00 это же праздник!!!! :vkusno 1:  :i_am_so_: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это не просто хорошо :smilie_essen: , это бальзам на уставший организм :smilie_girl_122: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это не просто хорошо :smilie_essen: , это бальзам на уставший организм :smilie_girl_122:

Точно,точно. Я его приготовлю в 2015 а есть будем на следущий год  :girl_haha: бо кто его утром будет готовить! Намечается обширная программа, по этому в год обезьяны мы точно проснёмся обезьянами  :girl_haha: И я тут соплеменникам- близнецам, да по тарелочке горяченького Запорожского, но с домашней курицей!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Капустнячок приготовленный на домашней курочке, высший пилотаж  :smilie_essen:  Так что лечение и восстановление человеческого облика,  пройдёт удачно :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, спасибо за замечательный супчик! Вкусно:)

Как-то так получилось, что капустняк я никогда не готовила. Теперь буду готовить часто:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, рада что капустняк  стал твоим открытием и  понравился :flowerss: Готовь на здоровье  :friends: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×