Перейти до вмісту
Дяна

Как организовать (общественное) питание для рабочих

Recommended Posts

Девочки, спрошу здесь, может кто-нибудь что-то подскажет? У нас случайно есть кто-нибудь, кто работает или работал в общественном питании? Задача такая: муж в селе на комплексе хочет организовать питание для рабочих, потому что дома народ явно не доедает. На работу приходят устраиваться парни 20-30 лет, мелкие и худые. Нормальных крепких хлопцев очень мало. А работа физическая. Нужна еда простая, вкусная с минимальными затратами времени на готовку. И с чего начинать? Всем советам и предложениям буду очень рада!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
И с чего начинать? Всем советам и предложениям буду очень рада!

 Начинать надо с поиска повара :biggrin:   Организовать место под кухню, подумать о посуде, варочной поверхности, инвентаре, оборудовании(холодильник, мясорубка,  ит.д.) Составить примерное меню и что для этого понадобится :girl-yes:

 

Дяна, это я так  в общих чертах набросала   :girl_184:  Надо  более подробней, заходи  в личку   :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Он решил, что все будет готовиться в мультиварках. Блюда самые простые: борщи, супы, а на второе каша и тушеное мясо. Начать хочет с этого, а дальше будет видно. Кормить сначала нужно около 20 человек, если все получится, то тогда на другом комплексе еще 20.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Ну,  а  почему нет, только мне кажется, чем приобретать такое количество мультиварок, проще купить поверхность(эл. плиту)  и кастрюли  соответствующего объема. Так намного удобней. Мультиварка не прибор общественного использования :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Мультиварка не прибор общественного использования

 

И мне кажется, что на 20 человек мало стандартной мультиварки даже на гарнир  :gerlcaused: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Муж уже нашел и заказал редмонд на 14 литров. Он хочет максимально уменьшить человеческий фактор при приготовлении пищи. Найти повара в селе невозможно, поэтому будет просто женщина. Он хочет, чтобы я в граммах расписала рецептуры, чтобы думать совсем не надо было.Его идея мне кажется утопической, но отговаривать я его не буду, а постараюсь помочь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Редмон на 14 литров! Я даже о таком не слышала!  :smile3:

 

 

отговаривать я его не буду, а постараюсь помочь.

Мо-ло-дец! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надечка, у меня есть рецептуры ГОСТовские в книге "Кулинария" для советских общепитов. Только надо будет женщине-повару как-то совместить их с мультиваркой  :girl_184: . Сможет ли она, если не готовила в мультиварке?

Может поискать женщину, которая готовит на праздники в сёлах? Такие женщины привыкли готовить много и обычно не очень мудрёно, но вкусно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что они привыкли там жить так как живут. Муж мой не Фреймут, но посуда должна быть чистой, и не только посуда. Поэтому ему приходится постоянно с этим бороться. В общем, как-то будем решать проблемы по мере поступления. Просто хочется максимально продумать все на берегу прежде, чем пускаться в плавание.

 

 

Надечка, у меня есть рецептуры ГОСТовские в книге "Кулинария" для советских общепитов

Я еще летом пыталась на развалах найти что-нибудь подобное, но пока не нашла.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну,  а  почему нет, только мне кажется, чем приобретать такое количество мультиварок, проще купить поверхность(эл. плиту)  и кастрюли  соответствующего объема. Так намного удобней. Мультиварка не прибор общественного использования :girl_184:

Согласна. 20 человек это уже приличное количество едоков. Мультиварка не дешевое удовольствие и для общепита точно не подходит. Плита и посуда соответствующая нужна.

 

У меня гостовских блюд нет. Могу помочь только выпечкой. Есть учебник с раскладами гостовскими.

 

Если у вас поблизости есть кулинарное училище, можно обратиться в их библиотеку. Учебники по которым учили раньше содержат раскладки блюд по ГОСТу.

Ну или искать знакомых в столовых и просить у них раскладки. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот пожалуйста  книга которой в свое время руководствовались в общественном питании:

 

 

Дяна,

 

Просто хочется максимально продумать все на берегу прежде, чем пускаться в плавание.

Да во общем то в организации  питания ваших рабочих нет ничего сложного, двадцать человек это не так и много. Тебе придётся написать калькуляционные карточки, по которым женщина (повар) сможет запросто готовить.

Поддержка мужа это наше всё :friends:  а вот от мульти я бы его отговорила :girl_184:Кастрюльки надёжнее.

Да и питание вы собираетесь организовывать,  одноразовое (обед) или?

 

 


snapback.png

Дяна, вот еще тебе в помощь оцифрованная книга-легенда

 Так я же сразу и дала  ссылку на сборник, правда переизданный, более современный  :kolobok_addon_girl_cool:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Оксана! Я думаю, что выпечки точно не будет! Для сытости каша и мясо- то что нужно. Сейчас они в 10 часов пьют чай с печеньем (печенье покупное)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дяна, вот еще тебе в помощь оцифрованная книга-легенда

http://kulinaria1955.ru/

 

удобный сайт, искать легко и посчитать просто :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, питание одноразовое.Муж решил,что мультиварка будет лучше- ну пусть попробует. Главное начать что-то делать! Я его в течении 2 лет пыталась отговорить от этой идеи, но так и не смогла. Так что теперь будем идти только вперед!

 

Девочки! Спасибо всем большое за подсказки! Я знала, что вы поможете!

Диана,пошла смотреть книгу! smilie_girl_018%20(1).gif Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дяна, вот тут посмотри Збірник рецептур 

Я таким на работе пользовалась в кафе, еще должны быть технологические карты с грамамми, с технологией приготовления и калькуляционные карты . Нужна будет помощь обращайся.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нюшка,Таня, спасибо большое!

Так я же сразу и дала ссылку на сборник, правда переизданный, более современный :kolobok_addon_girl_cool:

Лена, чем я смотрела не знаю, но почему-то пропустила твою ссылку на книгу, а книга- это наше все! Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

правда переизданный, более современный

 

Лен, а я сходила, посмотрела ... и не узнала)))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

и не узнала))))

 Так она типа "молодая" :biggrin:

 

... типа... круговая подтяжка))) да, такое бывает с некоторыми))))) :biggrin:

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, особо не помогу. Но прочитав ваш пост, сразу вспомнила свою прошлую работу. У нас была кухня и женщина-повар готовила там примерно на 20 человек. Блюда были простые, повторяющиеся, но сытные. На первое всегда суп: борщ, гречневый, ячневый, с дом. лапши. Второе: пюре, каши гречка, ячка, макароны. Салаты простые: винегрет, капуста с морковкой. Из мяса: отбивные, котлеты, тефтели. Жареная рыба редко. Ну и всегда с компотом были или оладьи, или сырники, или булочки. Но тут, конечно кастрюли, сковородки. На 9:00 повар приходила и в 12 уже первая партия людей шла обедать. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как технолог приготовления пищи) могу сказать что одной мультей не обойдётся т.к. готовиться для подачи первое ,гарнир и мясное электроплита нужна по-любому и минимум на 2 комфорки,меню можно разработать 4 вида и пускать по очереди этого будет достаточно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, девочки, примерно так я себе все и представляю. А большую мультю муж заказал специально для первого(сегодня уже должен забрать на новой почте).Для второго нужно еще пару мультиварок или плиту. НАшли молодую женщину на место повара,муж с ней беседовал, вроде бы подходит.Спасибо вам большое за ваши советы! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×