Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мясо барашка задняя часть или ошеек - 500г на чел.

Курдючное сало - 70г-100г на 1кг мяса

Лук - 100-130г на 1кг мяса

 

Специи на 1кг мяса:

Соль - 1 ст.л.

Зира - 0,5 ст.л.

Перец черный -  0,5 ст.л. 

Кориандр - 1 ст.л.

Мелко рубленая кинза и немного базилика

post-1670-0-41243600-1449746826_thumb.jpg

 

Способ приготовления

Мясо барашка используем заднюю часть или ошеек, рубим мелко двумя плоскими "топориками" (секач) до мелко рубленого фарша.

Именно рубим, а не прогоняем через мясорубку.

Чтобы мясо не прилипало и не летело во все стороны есть небольшая хитрость - топорики опускаем в кипяток (жир не пристает тогда).

 

Количество мяса каждый определяет для себя сам. У нас это 500 гр. на человека. Если, к примеру, 3 кг, то добавляем курдючное сало 200-300 гр. Лук мелко мелко режем, его около 300-400 грамм.
Все очень хорошо перемешиваем.
Дальше: на 1 кг мяса: 1 ст.л. соли, 0,5 ст.л. зиры и 0,5 ст. черного перца и 1 ст.л. кориандра, мелко рубленой кинзы и немного базилика. На глаз, чтобы равномерно хватило на весь фарш.
Перемешиваем.
Далее отбиваем фарш (поднимаем и сильно бросаем в миску и так минут 5). Отбиваем мясо с целью связывания волокон мяса с жиром и друг с другом. Это позволит мясу не распадаться.
Еще один секрет, чтобы мясо не распадалось при жарке - нужно добавить одно яйцо.

 

Дальше фарш отправляем в холод часа на два-три.

 

Приготовление: лучше всего купить шампура широкие, не менее 2 см.
Формируем из фарша шарики где-то с кулак (котлетка) и нанизываем на шампур постоянно рукой разминая фарш вокруг шампура, при этом шампур вращая.

Идея сформировать сардельку так, чтобы вышел весь воздух внутри и мясо плотно облегало шампур.

Чтобы мясо легко формировалось в руке и не прилипало - смачиваем руки в теплой воде. Можно немного приплюснуть готовую сардельку (постараться, чтобы много мяса по бокам не свисало), кончики подкрутить.

Жарим в тандыре (в нем получается очень вкусно) на чуть горящих углях но можно и без них.

Готовится около 10-15 минут.

post-1670-0-44815100-1449746865_thumb.jpg

post-1670-0-58785400-1449746910_thumb.jpg

post-1670-0-01526600-1449747272_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох красота Динар!Спасибо за рецепт.Жаль,у нас в городе не встречала мяса барашка :( .Если найду, обязательно приготовим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мясо барашка, это конечно на любителя - его больше в других странах едят чем в Украине.  Баранина  мясо специфическое, к нему привыкнуть надо, а есть горячим самое главное - холодное даже аппетита не вызывает.... шучу конечно . Поэтому люля кебаб может быть из любого мяса и даже из курятины- но учитывать жирность  любого мяса  надо,  тем самым регулируя салом его сочность . Все в Ваших руках - вернее в тандыре .... :-) А Вы просто экспериментируйте и будет все хорошо. Удачи.  Я очень благодарен моим друзьям которые  тоже имеют тандыр и присылают свои фоторепортажи блюд в  тандыре  и рецепты.  Вместе веселей и вкусней ...... так держать .С ув. Динар.

Змінено користувачем Тандыр

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Динар!!!! Ну разве так можно?!  Это же не рецепт, это магия! :hexchen:   На это, без обильного слюноотделения, невозможно смотреть :m0586:!!! А пока дочитала  , так вообще чуть не захлебнулась! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: Я еле-еле от" ножки барашка" отошла! :girl_156:  И снова  аппетитнейший рецепт! :smilie_essen:  :smayliki-eda-141:

 Спасибо ВАМ огромнейшее!!! :girlprik:

 С нетерпением ждем ещё!!! И  даже готовы терпеть урчание в желудке. :secret:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Динар! Поздравляем с выбором редакции  - Рецепт недели!  :n6:  :n6:  :n6: 

 

Рецепт написан так вкусно и так душевно! Видно, что его писал человек, которому очень нравится то, что он делает! И делает с любовью!

Спасибо большое, что делитесь с нами своими секретами приготовления!!! 

.Ах! .... Этот божественный аромат дыма, специй и мяса.  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

 

И вот, что сказал Гугл

Женщинам больше всего нравятся мужчины, которые умеют готовить.

Об этом заявили британские ученые. Они провели исследование, в ходе которого обнаружилось, что большая часть респонденток предпочитает видеть в спутниках жизни темноволосых мужчин, которые были бы относительно высоки и умели бы вкусно готовить  и обладали чувством юмора.

Эксперты выяснили, что  если мужчина умеет готовить и обладает чувством юмора, то его шансы покорить женское сердце весьма велики.

 

 

%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Огромное Вам спасибо, я в восторге, это не только моя заслуга, но всех моих друзей, то вдохновение, которое они мне дают, тот задор бодрости и сил, все это делает нашу идею с тандыром очень вкусной и полезной для здоровья для всех нас . Ура!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Еще один секрет, чтобы мясо не распадалось при жарке - нужно добавить одно яйцо.

я скромно замечу

ни когда и ни при каких условиях когда готовят луляк для себя кроме фарша в него не добавляют ни чего

ни каких яиц, муки, картофеля, булки , желатина итак далее

только чистый фарш, не вводите людей в заблуждение, люляк это фарш в чистом виде и ни чего более

спадает с шампуров, потому что вы не соблюдаете определенные правила приготовления ,вам интересно? скажите я поделюсь опытом

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Еще один секрет, чтобы мясо не распадалось при жарке - нужно добавить одно яйцо.

я скромно замечу

ни когда и ни при каких условиях когда готовят луляк для себя кроме фарша в него не добавляют ни чего

ни каких яиц, муки, картофеля, булки , желатина итак далее

только чистый фарш, не вводите людей в заблуждение, люляк это фарш в чистом виде и ни чего более

спадает с шампуров, потому что вы не соблюдаете определенные правила приготовления ,вам интересно? скажите я поделюсь опытом

 

 

Все верно что кроме - лука ,мяса, и специй и самое главное  кроме курдючного сало туда и не добавляют ( именно оно и держит люля на шампуре ) , но в условиях єкономического кризиса в нашей стране - не каждый сможет напастись курдючным салом дома , а тем более бараниной ....   Вот чуть и упростили варинат чтоб с первого раза у людей не упал люля...

 Вот Вам пример Сталика - у него и надо учиться он как по мне спец во многих делах с этой темой 

 

https://www.youtube.com/watch?v=qPKXJbDxdO8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот Вам пример Сталика - у него и надо учиться он как по мне спец во многих делах с этой темой 

 

 

 

 

К сожалению ,а может и к счастью, ни чему именно у этого человека я ни под каким предлогом учиться не буду,  не воспринимаю его как специалиста  вообще. Это только мое мнение и я его ни кому не навязываю, но оно вот такое.  Есть спецы которые и ведут себя по людски, да и по профессионализму на пять голов выше его

Змінено користувачем Странник

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жарить люляк вертикально - а вы любите трудности

ну по поводу яиц уже все сказали

 

 

самое главное  кроме курдючного сало туда и не добавляют ( именно оно и держит люля на шампуре

весьма распространенное заблуждение, наверное это подход для облегчения жизни. На фото снизу даже и не пахнет жиром. Мало того люляк просто лежит и ждет своей участи, и прекрасно видно что он даже просто находясь при комнатной температуре спокойно лежит.

Первое .абсолютно не правильный выбор инструмента. Ведь согласитесь откручивая крестовой шуруп мы же не берем шестигранную отвертку. Так и тут, люляк требует определенно подготовленности, ,а именно совсем других шампуров. На фото ниже прекрасно видно. 

Второе ,на ваших фото, вы просто перегрузили шампур. Люляк ( если это настоящий люляк) не делают в виде колбасок, Перегруженный шампур ( колбаска) это 90% что люляк упадет

Для люляка используют совсем другую технику надевания

ну и самое главное

вы очень не хорошо поступили с луком

после нарезки/нарубки лук для люляка обязательно откидывают на дуршлаг и дают полежать хотя бы с пол часика, лук должен отдать весь сок. Именно сок лука ( в зависимости от сорта лука его может быть очень много) может сыграть с люляком очень злую шутку ,а именно не поможет уже ни чего. фарш поплывет

воспользуйтесь этими советами и ваш люляк заиграет новыми красками

med_gallery_4608_1034_190271.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×