Перейти до вмісту
Natali06

Закваска пшеничная "Lievito Madre"

Recommended Posts

Иннусик!  :smiles-privetstvie-295:

 

 

если эту закваску  после манитобы, покормить семолиной, как думаешь она это стерпит?
 Нет, семолиной не стоит её кормить. Лучше покормить простой пшеничной мукой. Дианка свою кормила, говорила, что росла хорошо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ясно, Наташенька, значит если ей плохо станет от местной муки, прийдется снова манитобу у Лили заказать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусь, я  свою , 50% влажности,  кормлю только манитобой. Бывает, что и  раз в две недели( храню в холодильнике.) А вот  при переводе на 100%, кормлю самой простой  мукой.  Растет прекрасно!   Я, последнее время,  пеку только на ней.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, а я уже тута :m0574: , решила перебраться в тему по конкретней. Значит так, до холодильника закваска у меня толи росла толи ползла, но что -то с ней происходило, а в холодильнике- она "не живая, не мертвая"- никаких изменений. Значит все три периода по 5 дней, никаких дополнительных мер не предпринимать?

А что значит кормить 2 раза в сутки, это непосредственно перед применением?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

меня толи росла толи ползла,
Иннусик, это уже хужее...  Может  температура была низковата? У меня росла хорошо, вся  была такая волдыристая. И даже в холодильнике шла в рост.

 

 

А что значит кормить 2 раза в сутки, это непосредственно перед применением?
Нет это после холодильника. Ты должна увидеть, что она растет.  Те надрезы, что ты делала, должны  прямо таки раскрываться. Даже если первый раз , это не получится, ты не  расстраивайся- продолжай кормить, она наберет свою силу.

Я сейчас мало её использую, но после холодильника кормлю дня 3-4, по 2 раза в сутки, и когда вижу, что она начинает хорошо расти, снова отправляю  спать в холодильник.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:girl_184: , ну ладненько, немножко поняла, буду экспериментировать дальше. Спасибо, тебе ,Наташенька, что всегда подсказываешь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, вот если завтра с утра я хочу с ней печь,  то вечером что делать? Купать? Как? Или увеличить влажность и закваски взять меньше, чем муки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
вот если завтра с утра я хочу с ней печь,  то вечером что делать?

Если она у тебя хранится в холодильнике, то её нужно обязательно покормить хотя бы 2 раза. Для того, чтобы она набрала силу.

 

 

Купать? Как?

Иннусь,  это вовсе не обязательная процедура. :smile:  Но если тебе интересно, рассказываю:  разводишь сахар в воде, закваску делишь на куски и кладешь  в воду.  Через время достаешь и кормишь, как обычно .При этой процедуре, убирается излишняя кислинка и быстрее набирает силу.  По закваске Левито Мадре был очень хороший итальянский сайт, но сейчас , к сожалению, он не открывается((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусичка,:smile25:. Закончилась манитоба и я покормила свою закваску зелёным млином, так она совсем не выросла, пузыристой стала,но в размерах не изменилась, на манитобе она в холодильнике за 2 дня в 3 раза увеличивалась! Можно ли из неё печь или искать манитобу, кормить, а потом аж печь. А ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, я свою кормила млыном только чтобы посмотреть  как она отреагирует... и усе:gerlcaused: 

ты сколько раз  уже покормила  млыном?  Теоретически , он должен подходить для густой закваски. Может попробуй пару раз  , но немного( для пробы)  при комнатной температуре и  тогда посмотри ее рост. 

Если честно, то все эти годы я свою кормлю только манитобой. Если и эксперементирую то только с частью закваски. А основную оооочень берегу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я основную покормила:girl-th:, подумала раз белок высокий, будет хорошо. Нордик ей нравился, но лучше всего она была конечно на манитобе!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка,   спасибо, что и у меня теперя есть этот питомец!  

И вопрос. Отстояла у меня закваска в холодильнике 5 дней, достала я ее и сразу кормить? или дать  постоять, порасти немного?  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик. на здоровье! пусть заквасочка растет большая-пребольшая  и сильная- сильная)) в  золотых ручках!:aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:

Теперь о кормлении. Конечно .закваска после холодильника должна  немного нагреться. Верхний. подсохший слой не бери. Бери со средины. Подмеси. дай тепло своих рук( и свои положительные бактерии)))   и корми по схеме как мы и говорили.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Наталь!  Сын кошку хочет, а я ему сказала, что у меня уже есть домашний питомец, мне хватит) А муж добавил ( как раз привез мешок манитобы  с почты)  что  привез корм

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз все перечитала и поняла, что все таки надо муку Манитоба...

Тепло наступило,надо выращивать.

Очень хочется испечь панетонне..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,подскажите,а Нордик заменит манитобу?

 

Все, прочитала выше,что лучше манитобой.буду искать,нашла в метро,но надо поднять п...пу и поехать..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня!  подожди покупать манитобу. Наташа сказала - что отлично растет закваска на Зернарях . Она придет и напишет. 

Продукція компанії - ZERNARI - постачальник зерна та пшеничного борошна

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, спасибо. Теперь бы знать где купить такую муку...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, fronya40 сказал:

Света, спасибо. Теперь бы знать где купить такую муку...

Таня, я в Сільпо купую. І, взагалі, перед святами, в багатьох супермаркетах бачила, просто в Сільпо зі знижкою було. А зараз ще так добре, приловчилася, zakaz.ua - можна вибрати любий супермаркет, зробити он-лайн замовлення, і в назначений час привезуть додому покупки. Ціни тіж, що і в супермакеті, тільки за збирання та доставку замовлення 70 грн. Я так з Metro замовляю, дуже зручно, економиться купа часу, не потрібно самому тягати клунки з борошном, цукром, овочами. Тільки що перевірила - в Дніпрі також працює ця служба, рекомендую. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, fronya40 сказал:

Девочки,подскажите,а Нордик заменит манитобу?

Танюша, мне кажется Наталочка @Магда выращивает на Нордике. Наталочка, напиши  ✍️ про своі враження  по цій заквасці.

Лануся, все правильно , я говорю о прекрасном росте закваски на этой муке, но выращивала я ее на манитобе:neznau:. Поэтому  как поведет себя эта мука  именно при выращивании я немогу сказать. Есть только один способ это проверить: вырастить новую закваску)

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Natali06 сказал:

Танюша, мне кажется Наталочка @Магда выращивает на Нордике. 

 

Наташ, так ты на Зернини вырашивала тоже?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я свою выращивала осенью 2013г, на манитобе. Тогда и цены были немножко другие и манитобу можно было купить во всех больших супермаркетах.

Сейчас я эту старую закваску веду одну на манитобе, другую на Зернарях. Так вот на Зернарях ее рост мне нравится больше. Она прям выпригивает из стаканчика))  Но наша Лена @hasia  говорит, что ее закваску Зернари не поднимают..

К слову, мы в 30 км от производства , но у нас  эту муку я нашла только в одном небольшом магазинчике

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я свою почала вирощувати ще 4 квітня. Начиталася, приспічило, аж свербіло :) Кинулася шукати манітобу, а Київ якраз закрили на карантин, дуже не побігаш, в інтернеті шукла - мінімальна партія по нормальній ціні 25 кг, в мене її скоріше жучок поїсть, чим я її випечу. Знайшла в Метро, замовила манітобу і ще кучу всього потрібного і не дуже. І вже коли збирали моє замовленя, передзвонила збиральниця і каже, що якраз манітоба і закінчилася :( нашвидкоруч замінила в замовленні на Нордік. Потім ще вивчала матчасть, вирішила таки вирощувати на ньому. Але в квартирі було десь градусів 22-23 і перші 2 дні замішене тісто пролежало в мене каміньчиком. Але ж я вже не через те пройшла, щоб отак взяти і просто викинути :) Подовжила триденні цикли ще на два, і чудо - закваска в мене ожила! Так красиво розріз-квіточка розкривався, аж шкода було розмішувати і підгодовувати :) Потім перенесла її в холодильник - росте прекрасно, така пориста і клейка стає, але ж я ще не пробувала на ній нічого пекти, спочатку вважала, що ще зарано, а там і Паска поспіла. Так що, поки кормлю :) пекти вже буду пробувати після поминального тижня. А там побачимо - може, ще буду хелп вам кидати, проситиму допомоги, але надіюсь, що все в мене вийде :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочко, люба, дякую за твій досвід! :girlprik: Я теж , після «гробків» мабуть таки проексперементую з Зернарями. Бо дуже вже хочеться побачити зародження новоі( староі?))закваски.Ось і порівняємо іі приріст на різних видах борошна.)

#проманітобу  я замовлю це борошно виключно тільки в Pastabella, якщо тобі буде потрібно, я скину іх телефони. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь :x22: Моя перша випічка на Lievito madre, вирощеній на Nordic. Пекла Натині @Natali06 хліби "на залишках закваски" та "чорний тюльпан". Вибрала ці хліби, по перший зараз часто печу - хотілося порівняти і відчути закваску на тренованому рецепті, а тюльпан - хотілося випробувати закваску саме 50% вологості (красоту з пелюстками і узорами я залишила до часів, коли підтягнуся трішки просто в хлібах). 

Закваска з холодильника, 5 днів після останнього годування:

20210509_210249.thumb.jpg.eebf70ad0b0f862ff43df9ca6655c280.jpg

20210509_210325.thumb.jpg.17407ae98b41ddc2b137e5b10d6bc7eb.jpg

А це вже підкормлена до 100% вологості (Зернарями):

20210510_151815.thumb.jpg.270cdc70d6cad12249770f5d85e3fdb7.jpg

20210510_152044.thumb.jpg.1e1509d961b737892254baf91019598a.jpg

 

 "На залишках закваски":

20210511_202441.thumb.jpg.8bea5516f938391d4325cccf23a67622.jpg

20210512_070553.thumb.jpg.9b4545b642bf5367602c21081005d85f.jpg

Тісто вийшло набагато щільніше, ніж на заквасці відразу 100% вологості, явно потрібно додовати більше води в заміс. 

 

А це "Тюльпан":

20210511_212244.thumb.jpg.b1ee6af093909b90b3eecc39bff40c07.jpg

 

20210512_055145.thumb.jpg.87288e812d9009adf0e6f28a45320d81.jpg

Тісто в мене вийшло теж дуже щільне і туге, робила ручний заміс. 

Обидва хліба довго підходили, простояли в корзинках на столі приблизно 3.5 - 4 години - і майже не виросли. Пекти ввечері я не наважилася, поставила в холодильник і випікала вже ввечері наступного дня. За цей час хліби добре підросли (тюльпан трішки слабше), але тісто не було таким "живим" і м'яким, як я звикла із заквасочним тістом. З чого я роблю висновок, що, можливо, закваска ще молода і потрібно її ще пару циклів підгодовувати, але в цілому я задоволена, на Nordic можна абсолютно спокійно вирощувати цю закваску. Обидва хліби вийшли смачними, пахучими, мають щільний м'якуш, я ледь-ледь вловлюю легку кислинку, але, я думаю, що це через те, що я перетримала тісто на столі, потрібно було відразу в холодильник ставити. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×