Перейти до вмісту
fronya40

Скороварим потихоньку (вопросы, проблемы, решения)

Recommended Posts

 Так сложно оказалось выбрать новую мультю, если первая была очень удачная - Dex 50. Месяц шерстил отзывы. Всё время что-то не нра... В конце концов решил поменять концепцию и купил скороварку))) Той же фирмы, модель DPC-81. Сразу и чашу запасную взял. В отзывах писали, что комплектная не ахти. Хотя визуально разницу не видно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вчера опробовали в деле новый девайс. Приготовили плов с куриными крылышками. Сами манипуляции с мультей на первых порах кажутся более заморочными. Вот это всё даже открыть-закрыть крышку, сброс давления, пока непривычно как-то. И реальная экономия времени не такая значительная, как ожидалось. Но результат готовки - превзошел все мои ожидания! Косточки все отделились сразу сами как в магазинной тушенке. И мясо нежнейшее и рис просто идеальной консистенции!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя! поздравляю! Пройдет немного времени и ты полностью оценишь достоинства скороварки. А в период лето- осень ваще полюбишь ее нежной любовью. Кетчупы, овощная икра...да много чего. Я каждый раз после готовки благодарю создателей скороварки. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.01.2020 в 11:46, Jefry сказал:

 Так сложно оказалось выбрать новую мультю, если первая была очень удачная - Dex 50. Месяц шерстил отзывы. Всё время что-то не нра... В конце концов решил поменять концепцию и купил скороварку))) Той же фирмы, модель DPC-81. Сразу и чашу запасную взял. В отзывах писали, что комплектная не ахти. Хотя визуально разницу не видно.

 Женечка, мои поздравления!!!:hi_friends2:   Пусть служит долго- долго!  Пока не надоест )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Надеюсь, мы с ней подружимся))) В отзывах читал, что в скороварках часто приходится менять маленькое силиконовое колечко на штифте, который блокирует крышку. На Али прям пачками продают. Насколько это актуально? Стоит заранее запастись, или подождать, пока действительно не поломается?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня Мулинекс и Оурсон,  пока ничего не меняла...  Мулинекс у меня труженик,  а вот Оурсончик немножко подвел, но все равно иногда выручает. 

 Женя, а чаши к Дексу какие? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя! наверное зависит от производителя. Моему скороварику ...лет 6 -7 наверное.А может и 8. Все в порядке. Юзаю каждый день. Давление принудительно не стравливаю. Вот большие уплотнительные кольца меняла (они со временем растягиваются) покупала на Али . Прекрасные кольца. Отлично подошли. Их купить можно и наверное, даже нужно. Если что - ссылку дам. 

На счет экономии времени - отдельная тема. Я часто кипячу воду отдельно и заливаю сразу кипяток. А пока вода закипает, что  нибудь делаю для приготовления блюда (жарка..нарезка). И еще идет экономия электричества - после отключения продолжается готовка под давлением.

На счет автоматических программ. Часто время в них увеличено. Я имею в виду после набора давления. Постный борщ ...постные супы (кстати, самые вкусные в скороварике) cуп с фрикадельками,  - готовятся ровно минуту после набора давления (давление принудительно не стравливаем). Я просто  отключаю скороварик.  Понаблюдай за своими программами!

О! Если есть у тебя нитритная соль  - ты за 5 минут можешь приготовить вкуснейшее колбасное куриное филе.

Овощи для оливье или винегрета  - супер! Картофель для пюре..Овощи для крем супа ...много чего еще можно приготовить быстро в скороварке и в мульте так не получится.

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Natali06 сказал:

 Женя, а чаши к Дексу какие? 

Вот такая:кастрюлька

Заявлена толщина аж 2 миллиметра, но по сравнению с 50кой кажется, что она тонюююсенькая и легусенькая.

16 часов назад, lana19 сказал:

Я часто кипячу воду отдельно и заливаю сразу кипяток.

Тоже так планирую делать, но у меня сейчас всё электрическое, придётся чаще ходить выключать бойлер(((

16 часов назад, lana19 сказал:

Понаблюдай за своими программами!

Обязательно! Тоже заметил, что время по умолчанию практически совпадает как при готовке без давления.

 

17 часов назад, lana19 сказал:

О! Если есть у тебя нитритная соль  - ты за 5 минут можешь приготовить вкуснейшее колбасное куриное филе.

Нету, но теперь  есть повод посмотреть в ту сторону)))

 

17 часов назад, lana19 сказал:

Овощи для оливье или винегрета  - супер! Картофель для пюре..Овощи для крем супа ...много чего еще можно приготовить быстро в скороварке и в мульте так не получится.

А сколько времени картошку варить? Тоже пару минут, а дальше "по инерции"?

Ещё вопрос: насколько я понял, то выпечка это не её конёк. Это правда? Мне очень нравится "Шоколад на кипятке", так он лучше получался именно в мульте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Jefry сказал:

что время по умолчанию практически совпадает как при готовке без давления.

В скороварках иногда во время автоматической программы включают и время на  сброс давления. 
Мы будем говорить о времени после набора давления. Когда клапан закрывается. Обычно это слышно.
У меня простейшая скороварка и единственный режим под давлением (помимо копчения) это суп.
Пишу свое время - а ты уже смотри по своим режимам. И пока записывай себе где-то - сколько времени займет. Потом (спустя время) включится чуйка  и ты даже не будешь задумываться о времени.

Картофель очищенный - соломка  толщиной и высотой 1 см -  1 минута после набора давления

Картофель на пюре  (картошка порезана на 4 части) - 3-4 минуты. Часто хватает и 2 минут - зависит от сорта.
Картофель в кожуре средний  6-7 минут. Так же и морковь средняя по толщине.
Набор на винегрет . На дно кастрюли кладется буряк. потом морковь, потом картофель. Что дольше варится - то и снизу.  8 минут под давлением. Давление стравилось. Достаем картофель и морковь. Слегка протыкаем буряк (он точно еще не готов) и по тому, как проходит нож в буряк снова  засекаем время. Это может быть от  7 до 15 минут.
Женя! а ты точно написал свою новую модель скороварика? Что-то не нахожу ее. Поэтому не могу ответить про выпечку
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя, поздравляю. Очень рада за тебя.

Насчет силиконовых колечек-у меня есть запасные,но они мне больше нужны вот для чего- когда варю борщ или что то пахучее другое- снимаю его, и запасное ставлю. А это отправляю в посудомойку и оно там стирается много раз, пока не надо опять поменять местами. И ничего с ними не делается, если бы было 1- уверенна что  служило б и служило.

а я своей дочке подарила Мулинекс скороварку,  там такая ЧАША,  я такой еще не видела. 

Но! у меня Поларис и Сатурн( с запасной чашей)- и я их не собираюсь на покой. Хотя счс Поларис что то захандрил, рука не поднялась выкинуть,  к нему 2 запасные чаши.. и отдала в ремонт. Если отремонтируют- я буду рада, я Поларис очень любила, он такой миниатюрный.

Покупать ничего не буду- есть же Сатурн и отряд мультиварок.

Но очень радуюсь за тех,кто покупает, Женя тестируй, что надо-спрашивай. Мы тут уже наблотыкались.

Свет, а я икру не готовила  в скороварке- расскажи.

Кстати- Женя, там такой плов вкусный в скороварке, воды поменьше чем в мультю-1 ст крупы- 1-1,5 ст воды.

Макароны 3 мин.

картошку я ставлю на пюре 6 мин.

мясо 30 мин.

холодец 1 час.

Пеку в них часто. Какая стоит на столе- в той и пеку. Пекут они без давления, поэтому все ок.

А вот позавчера захотелось пиццы. Быстро сделала тесто, тоненько раскатала, положила бумагу(на всяк случай), помазала соусом, особенно края, они тогда будут румяные, начинку,сыр, закрыла и на функции КАША  20 мин. 5 мин постояло и вынула- отлично.

Заливаю все кипятком, тогда быстрее закипает.

аа, и еще пар часто сбрасываю принудительно,ждать некогда, сверху кладу полотенце. А им уже лет лет,и памяти нет..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя! так у тебя мультя - скороварка! И режим выпечка есть! Конечно надо пробовать печь!

 

Таня! по ссылке Тушение в скороварке. Коренья можно и не добавлять. Я вообще в последнее время делаю все на глаз. Варю без крахмала - так вкуснее и полезнее (и по ГОСТу он не шел)

Могу туда и синенький добавить и тыкву..и ...все, что одиноко лежит. 
Очень вкусно и очень быстро и не напрягает и в жару готовить не жарко! 

И кетчупы в скороварке готовятся наааамного быстрее и получаются гомогеннее!

О! И холодец в СВ самый быстрый и самый вкусный

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя поздравляю!!! Я тоже без своих скороварок не могу...Полярис 0305 у меня и Редмонд 4506 простая без наворотов . Но Полярис люблю больше тоже стал хулиганить.Резинку большую кипячу иногда.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

соглашусь на все 100%, мне в скороварке все вкуснее.

а молоко топленное? это вообще супер. Налил- час и готово коричневое вкусное топленое молочко.

а еще- я готовила ленивый гратен-  обжарить 2 зубка чеснока, лук, грибы ( грамм 400) Добавить картошку ( 7 шт) кубиками,Залила молоком, в нем разводила муку, на 400 мл-50 гр, все перемешала, там  соль,перец и засіпала сыром, и на КАШУ 20 мин.

Чудесное вкусное быстрое блюдо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Рецепт пиццы видел в книге рецептов, которая шла в комплекте. И отдельная программа вроде есть. Но как-то слабо представлял сам процесс. Но раз это реально работает, а не для галочки, то обязательно попробую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валюшечка! резинки большие продают на Али. Цена 40-60 (точно не помню) гривен с доставкой Кипятишь, чтобы уменьшить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Валюшечка сказал:

Полярис люблю больше тоже стал хулиганить.

Валь, а сколько твоему? моему наверное лет 8-9.

Вот посмотрим, вроде там реле, если сделает напишу.

Но он мне ОЧЕНЬ нравится,кроме чаши. Чашу я так и не нашла к нему хорошую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да после кипячения и остуживаю в той же воде становится резинка меньше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя, про пиццу. Я вот сделала руками тесто на 100 мл воды( ну как сам там считаешь нужным),Писали, что с  этой порции 1 выходит,у меня 2 шт. 

Сложила в чашу на полоску бумаги( на всяк пожарный, вдруг тяжело вытягивать будет), 

Лепёшку смазать 1 ч.л. растительного масла (чтобы предотвратить клёклость теста после выпечки). Затем промажьте майонезом. Бортики - небольшим количеством кетчупа при помощи кисточки. (Это даст их зарумяненность после выпечки.). сверху начинку9 у меня были поджаренные грибы с луком), сверху сыром.

режим там какой есть у тебя связанный с кашей- на 20 мин,клапан закрыть, и после пипиканья 5 мин постоять.Силиконовой тонкой лопаткой провести по периметру кастрюли, чтобы исключить прилипание. Чашу наклонить и, помогая лопаткой, снимите пиццу на блюдо. все.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а у меня что то они и не растянутые...кольца эти.тьфу-тьфу)

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня я чашу нашла тогда у Полины с ХП, очень хорошая чаша, берегу ее а в родной только супы готовлю и узвар, ну и овощи, холодец. Пристает в родной даже суп...Я свю полярис купила 4 декабря 2013 г.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А эта Полина есть и у нас,наверное просто сюда не заходит. Мы с ней часто созваниваемся.

я проверила) оказывается в окт 2013) а я то думала,100 лет назад)

у меня перед этим была Либерти, очень мне не нравилось, что там клапан съзжал, очень неудобно.  Надо было поправлять.

кстати в новых моделях СКВ не надо клапан устанавливать- он сам выбирает положение.

Вот я Либерти продала и купила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя, вітаю з покупкою! Це справді складна задача - вибрати скороварку та ще й на заміну мульті, коли вже знаєш мультиварку "як облуплену", а треба вибрате таке ж, тільки краще )))  Я через це пройшла пару років тому, так от, відмовитися від мультиварки я не змогла, вона в мене хоч і старенька, і каструлька в ній вже бажає бути кращою, але є страви, які готую тільки в ній, скороварка якось не змогла повністю замінити мультю. Наприклад, холодець я варю тільки мультиварці, нехай довго, але мені так смачніше. І випічка так само, в скороварці не така виходить - і бісквіти нижчі, і запіканки плескатіші. А тушене м'ясо моїй скороварці взагалі не під силу, хоча в мене скороварка-мультиварка. Зато, суп в мультиварці мені геть не подобається, а в скороварці виходять найсмачніші супи у світі. І полєнта в скороварці -це взагалі смакота неймовірна. Я вже який раз переконуюся, що чим більше ґаджетів - тим краще, більший простір для "польоту". Головне мати час та натхнення ))) Бажаю мати вдосталь і того, і того)))

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Магда, а  яка у тебе скороварка?

У мене в Поларис холодець був добрий як мед)

ось у Поларис випічка так собі, а в Сатурні дуже добра.

Моя мультиварка Панасонька зовсім погана випічка...

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене мультя Yummy. Я оцінила її програмні можливості тільки коли купила їй на заміну мультиварку-скороварку Panasonic. Мій Панасик теж, звичайно, класний, але з yummy вони абсолютно різні, навіть, якщо порівнювати як мультиварки. Я юзаю і мультю, і скороварку однаково, вони в мене не простоюють. Якби доводилося вибрати щось одне - я б не змогла)))  А ще в мене є проста скороварка з клапаном, та що на плиту ставлять - вона в мене для горохового супу і для борщу, бо ні в мульті, ні в Панасику так смачно не виходить)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×