Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

молоко не кипяченое 

лимонная кислота 

сычужный фермент

ледяная вода

кипящая вода

вода кипяченая холодная(фильтрованная)

соль

термометр

 

 

post-5-0-09164400-1464198057_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Молоко должно быть не кипяченое, можно пастеризованное.

Оно должно быть не свежим, а после 12-24 часов выстаивания в холодильнике.

Лимонную кислоту развести в небольшом количестве воды. Ее берем 2 грамма на каждый литр молока.

Влить раствор в холодное молоко и размешать.

Нагреть молоко на самом медленном огне до 32 градусов.

Выключить.

Если у вас фермент сухой, то растворить его в воде и влить в молоко.

Если фермент жидкий, то сразу влить его в молоко.

Количество фермента берем согласно инструкции вашего фермента и количества молока.

Размешать.

Накрыть крышкой посуду с молоком и оставить на 30-50 минут до образования сгустка.

post-10-0-07573000-1464200153.jpg

 

Вот так держится блюдце на сформировавшемся сгустке.

Берем длинный нож и разрезаем сгусток на кубики примерно 2*2.

Нож ставим под углом и опять рассекаем по диагонали кубики.

post-10-0-57999600-1464200275.jpg

 

Вот примерно так они выглядят.

Ставим кастрюлю на огонь и медленно нагреваем при постоянном помешивании до 40 градусов.

Я уже размешиваю рукой, постоянно дробя кубики.

post-10-0-87540500-1464200389.jpg

 

В конечном итоге должно вот , что получиться. Кубики разбиваются и лепятся в комок.

Нагрев прекращаем.

Вынимаем все сырное зерно.

Кладем в другую посуду.

Наливаем часть сыворотки, которая у нас осталась и добавляем кипяток.

Температура жидкости должна быть 50-60 градусов.Некоторые источники рекомендуют 70-80. Тогда вам нужны резиновые перчатки.

Начинаем массу растягивать и замешивать, если нужно, то добавляем горячую воду.

post-10-0-51672800-1464200551.jpgpost-10-0-09474000-1464200691.jpg

 

 

Скручиваем и формуем шар. Затем формуем мини-моцареллу пропуская массу между большим и указательным пальцами.

post-10-0-87862900-1464200800.jpgpost-10-0-12574400-1464200939.jpg

 

 

Опускаем в ледяную воду на 15-20 минут.

Вынимаем и заливаем рассолом на 45 минут.

 

Рассол готовим так:

 

Растворить в воде соль в пропорции 100 грамм соли на 1 литр воды.

 

Все. Моцарелла готова.

 

post-5-0-06244700-1464198058_thumb.jpg

 

post-5-0-72227800-1464198058_thumb.jpg

 

Сыр получается нежным, вкусный, плавким. Можно добавлять в салаты и , конечно, использовать при приготовлении пиццы.

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик! Порадовала так порадовала!  

Спасибо тебе огромное за долгожданный рецепт  :girlprik:

Все сыры обожаю! Ну шо делать? Хоть корову на балконе заводи

 

 

А ты выход не взвешивала?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выпросили :girl_haha:

 

 

А ты выход не взвешивала?
400-500 грамм с 5 литров.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела!!! :smile8:  :animashki-myshy:  Я так не играю!!! :0326:  :0326:  :0326:   Я только-только  освоила колбасы,  а  ты теперь  принялась за сыры!  :girl_mad: не-не, я не выдержу!!  Я такой труд не осилю....  :slezi-240:

 А если серьезно,   такой труд, просто абалдеть! :n6:  :n6: Спасибо! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, спасибо. Я их года 2 почти варю. Моцареллу и твердые периодически, а брынзу, так каждую неделю. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я..... у меня..... одним словом - шок!!!  :smile3:

 

Анжела, ты случайно крестиком не вышиваешь??? Я от твоих хлебов каждый раз теряю дар речи.... А тут еще и сыры!  Судя по фото сыр получился на славу - не отличишь от оригинала.

 

Всегда говорила - талантливый человек талантлив во всем! Может и себе корову завести ....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшка, спасибо за такие приятные слова. Крестиком не вышиваю и еще много не умею, хотя очень хочу научиться. Да и то что делаю, мне кажется, всегда можно сделать лучше. Самоедка я)

А сыр действительно хорош. Как-то он у меня  очень долго не выходил, как хотелось. Теперь вроди, как оно)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay, Анжела, ну слава Богу, что не умеешь вышивать крестиком :mocking: , а то я уж подумала....  Лучше умолчу о своих мыслях!

 

Лучше спрошу тебя - у тебя своя корова или покупаешь молоко?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупаю. Нашла молочницу хорошую, которая домой носит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

ин.Вс
Анжела, по сыру сразу же видно, что молоко очень качественное. Сколько ты платишь за литр молока? Извини за такой прямой вопрос. Просто я хочу понять насколько выгодно самой делать, а не покупать. Я так понимаю, что сыворотку ты используешь в выпечке. Значит у тебя нет отходов и должно быть достаточно выгодно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сыворотку когда использую для рикотты, а когда и выливаю, если честно. За полный 3-вый бутыль плачу сейчас 24 гр, зимой 30 было.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так это почти даром!!! У нас домашнее молоко осенью стоило 15-20грн полторушка. Зиму я благополучно проболела, а сколько стоит сейчас даже и не скажу - очень зависит от района Киева. Но слышала, что сейчас можно купить домашнее молоко 18-22грн за литр, то есть 3л банка в среднем будет 55-60грн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так у нас сельхозрайон. Никакое предприятие не работает. Люди без заработков. Кто где может там и подрабатывает. Поэтому куда цену на него загонять. Кто брать будет. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела,спасибочки тебе за рецепт ("дожали" таки мы тебя :smilie_essen: ) и сразу же у меня два вопроса на повестке дня-где продается сычужный фермент и как правильно хранить готовые шарики моцареллы?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@valuhka, дожали это точно. Света меня уже больше года уговаривает рецепты выставить.

Сычужный фермент можно купить в ветаптеке, аптеке спросить, в интернете. Я покупала в интернет-магазине 33 коровы. Давненько, правда. Брала сразу жидкий.

Моцарелла долго не хранится, нужно сразу съедать. Но говорят, что можно заморозить. Я лично не пробовала. Делаю из 5 литров молока обычно. Съедается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, спасибо большое за рецепт :good2: . Это первый сыр с пепсином, который у меня получился. Выход 92г из 1 литра. А если хлористый кальций добавить Для большего выхода, не вступит он в реакцию неправильную с лимонкой :confused:И еще он плотноват получился, без слоистости, я правда растягивала в растворе 70 градусов - тянулся на метр - так интересно, а в разрезе плотный :neznau: Спасибо ещё раз :1485846184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natka70, плотный скорее всего, что градусы большие. За то не должен "плыть" по идее. Кальций добавляют в пастеризованное молоко, не должен вступать в реакцию. Если молоко от проверенной хозяйки и ты его не пастеризовала, то кальций не нужен.

Рада, что все получилось. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня молоко домашнее, хорошее, просто читала, что его добавление даёт больший выход. А грела я до 40, потом, когда растягивала, то до 70. Спасибо :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то добавляют только, чтобы потери при пастеризации восполнить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, спрошу тебя здесь .А ты пользовалась для твердого сыра термоусадочными пакетами или

латексным покрытием?Что лучше использовать? Потому что,когда я начинала делать сыр их в продаже ещё не было, и вечно сыр у меня или плесневел или высыхал. С тех пор я с ним завязала. А теперь прочитала про плёнку и пакеты и захотелось снова попробовать. Может ты что-нибудь посоветуешь? Буду очень благодарна! :oops: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надюш. Я пользуюсь дышащими пакетами, с которого нужно выкачать воздух. Все прекрасно в них. Не сохнет и не плесневеет, если воздух хорошо убрать. Брала в магазине Заквасочка в Николаеве.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! :smailuk10 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела,сходила посмотрела .Сразу вопрос: а как ты откачивала воздух? А закваски там заказывала? Что понравилось? Чтобы уже все сразу заказать( чтобы два раза не бегать). И какого размера нужно купить пакеты для сыра из 10л молока?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×