Перейти до вмісту
Vilapo

Крем белковый заварной на желирующем сахаре

Recommended Posts

Ингредиенты:

Белок- 120г.(3)

Сахар -150г.

Сахар желирующий-100г.

 Вода-80г.

Ванильный сахар по вкусу.

Желирующий  сахар:

 Сахар- 500г.

Желфикс 1:1- 20г.(1 пачка)

med_gallery_15_845_217415.jpg

Способ приготовления:

Взвешиваем белки, взвешивать белки удобней,  при этом вы получаете точный вес.

Выливаем в чашу, начинаем взбивать, одновременно с началом варки сиропа.

В сотейник всыпаем  взвешенный сахар, вливаем горячую воду.

Ставим на средний огонь и следим,  при необходимости помешиваем, сироп с желирующим сахаром  при варке сильно пенится.

Когда сироп закипит, уменьшаем  на маленький огонь, периодически помешивая,так  как сироп  все ещё  может пенится.

 Лимонную кислоту не используем, она уже есть в желфиксе!

Готовность  сиропа проверяем градусником, варим до 120*.

med_gallery_15_845_192159.jpg

Взбиваем  белок до устойчивой пены  и  не переставая взбивать, вливаем сироп тонкой струйкой.

med_gallery_15_845_4870.jpgmed_gallery_15_845_316361.jpg

Делаем это аккуратно, так, чтобы сироп не попадал на вращающийся венчик.

 Влив весь сироп продолжаем взбивать ещё 5 мин.

med_gallery_15_845_109590.jpg

 Не нужно взбивать крем до полного остывания, чтобы не перебить.

 Сварила крем, провела тестирование в работе. Крем мне очень понравился.  Теперь пробуйте и Вы :flowerss: !

У нас у всех разные машинки, у кого  так же  как и у меня  BOCH MUM-5.

 Белки я взбиваю на 6.

 Сироп вливаю на 6.

Влив сироп, переключаю на 7 ,  взбиваю пять минут.

  Приготовление желирующего сахара:

Взвешиваем сахар,   всыпаем в него желфикс  и очень тщательно перемешиваем. Перекладываем в коробочку, и в ней храним.

Желфикс который я использовала med_gallery_15_845_302260.jpg

Примечание:

 

Давно меня заинтересовал рецепт приготовления  БЗ на желирующем сахаре, но  у нас этот сахар не продается :neznau: .

В очередной раз просматривая ютуб , мастерица предлагала сами его приготовить, используя желфикс, правда, забыла указать  с каким соотношением. Я решила начать с 1:1,  как раз  такой  у меня  имелся в наличии :girl_wink:
Сварила крем, провела тестирование в работе. Крем мне очень понравился.  Теперь пробуйте и Вы :flowerss: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо, я  когда-то искала этот рецепт, даже купила пектин.  Думаю можно попробовать пектин+ лимонка. Лена, какой вес пакетика и нет ли на нем пропорций пектин-лимонка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, вес пакетика указан в рецепте  20г., на пачке пропорций состава нет :kez_07: . Если очень хочется, можешь  поэкспериментировать  по созданию желфикса :gerlcaused: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лазила по инету и обмозговав все прочитанное, буду пробовать с пропорции пектин -лимонка как 15г-5г.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуй,  меня вполне устроил получившийся крем  с готовым желфиксом  :girl-yes:  .  И  кислинки в креме получается очень даже  супер  :vkusno 1:  !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуська, а скажи пожалуйста, этот крем крепче чем мокрое безе? Как то раз на раз мокрое безе у меня не приходится, то вес разный у яиц, то могу недобить или оказывается и перебить...((((

Я в принципе всегда белковый заварной делаю с агаром, в нашем любимом тортике крем стоит, когда без агара, немного падает воздушность. Здесь наверное также будет стоячесть в креме.

Спасибульки за новый рецептик!!! :smailuk10 (1): :good2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька,  я всего один единственный раз делала мокрое безе  чтобы понять что он не мой крем,  тем более по вкусу, поэтому сравнивать МБ и БЗ не могу :oops: . А вот сравнить  два БЗ могу, по своей воздушности и стойкости  крем на желирующем сахаре  лучше  основного БЗ  :girl_wink:  В тортике и капкейках,    отлично  себя показал, ни грамма не просел :girl_love:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот! это я и хотела услышать!!!! :girl-yes: :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, а он не очень быстро схватывается, как долго можно им работать без потери эластичности( вроде правильно выразила мысль).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, я поняла твой вопрос :girl-yes:   Быстро не схватывается, ты успеваешь  спокойно украсить торт.  Выравнивание  торта отлично делала с помощью горячей воды, т.е.,  окунаешь полету в воду стряхиваешь и выравниваешь :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка! Уря! Уря! Уря!  :fille7:  :fille7:  :fille7:

Новый кремчик в нашей коллекции! СпасибААААААА!  :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, спасибо, но, не за что :girl_red: !  Буду рада, если   кому то пригодится :flowerss:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мои эксперименты с пектином. к 0,5 кг. сахара добавила 15гр. пектина и 5гр. лимонки, хорошенько размешала. на 100гр. белков взяла для сиропа 80гр. смеси и 120гр. обычного сахара и 65мл. воды. При варке все пенилось, но не сильно. Когда уваренный до 120С сироп добавила во взбитые белки, то на дне осталось много прикипевшего пектина. буду в дальнейшем уменьшать к-во жел. сахара. Лена, а при использовании Желфикса такого не наблюдалось?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, оставшегося на дне пектина не было, так как сироп перемешивается.  Это при классической варке сиропа после закипания сироп мешать нельзя, из за кристаллизации. При варке сиропа с пектином, ничего такого не происходит, несмотря на частые помешивания, так что  тебе, надо было просто помешивать сироп, чтобы  пектин не осел, а  растворился в сиропе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

надо было просто помешивать сироп
Помешивала я его, видимо все же большая концентрация. Купила пектин и теперь мучаюсь экспериментами, просто бросить жалко, он не дешевый.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Выбор за тобой :oops: , экспериментировать, или найти пектину другое применение :girl-th: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуся, SOS!!!!

Cобираюсь попробовать твой крем , хочу уточнить - сахар в сироп добавлять и обычный и с желфиксом , т.е все 250 гр?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталиночка, все верно, взвешиваешь  обычный  сахар и желирующий, заливаешь горячей водой, варишь сироп. Он пенится, так что далеко не уходи)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуся, :girlhand: :girlhand: :girlhand:

А цветочки из него нормально получаются? Купила насадку для тюльпанов, хочу испытание провести. :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталиночка,   у меня  все получалось хорошо :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удачи :flowerss: ! Когда сделаешь  желирующий сахар, хорошо перемешивай,  для того чтобы пектин и лимонка равномерно распределились по нему!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а я вот очень хорошо перемешивала, не отходила совсем, и когда влила сироп в белки, на дне кастрюльки остался пектин, я его соскребла и как ириску жевала. а почему так получилось?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Наташа,   постом выше я написала о сухом  приготовлении желирующего сахара. Почему  у вас при  варке сиропа пектин остается на дне :neznau: ,   взвешенный сахар я заливаю горячей водой и помешиваю при варке, у меня ничего не остается на дне :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×