Перейти до вмісту
Vilapo

Торт шоколадный муссовый с вишневым желе

Recommended Posts

Ингредиенты: Песочное тесто( murbeteig):
Масло сливочное - 100г
Сахар - 50г
Соль - щепотка
Мука в/с - 150г

Вишневое желе:
Вишневое пюре - 250г
Сахар - 60г
Кукурузный крахмал - 12г
Желатин - 8г (+ 40г воды)

Шоколадный мусс:
Яйцо - 2шт.
Сахар - 40г
Шоколад 70% - 110г
Сливки33% - 220г
Желатин - 5г (+30г воды)

Карамель:
Сахар - 50г
Масло сливочное - 50г
Мед - 50г
Сливки 33% - 125г
Соль -щепотка

Зеркальная глазурь:
Инвертный сироп - 100г
Сахар - 100г
Вода - 50г
Сгущенное молоко - 70г
Шоколад (белый или черный) - 100г
Желатин - 10г( +60г воды )

med_gallery_15_854_403484.jpg

med_gallery_15_854_380133.jpgmed_gallery_15_854_1191547.jpg

 

Способ приготовления

 

Вишневое желе:

 Взвешиваем желатин для желе, заливаем холодной кипяченой водой, отставляем настаиваться.

Ягоду вишни пюрируем, соединяем с сахаром смешанным с крахмалом.

med_gallery_15_854_8857.jpg

Ставим на плиту, при постоянном помешивании,  завариваем.

Затем вливаем растопленный желатин перемешиваем.

 Выливаем в подготовленную форму 16см, даем немного остыть и ставим в морозилку.

med_gallery_15_854_176139.jpgmed_gallery_15_854_204169.jpg

 

 Песочное тесто(murbeteig) :

Размягченное сливочное  масло взбиваем с сахаром, всыпаем соль муку, замешиваем тесто.

Заворачиваем в пленку, кладем в холодильник на 60мин.

Охлажденное тесто, достаем, разламываем и снова замешиваем.

med_gallery_15_854_564817.jpgmed_gallery_15_854_406412.jpgmed_gallery_15_854_447530.jpg

 Тонко раскатываем на силиконовом коврике, накрыв пленкой.

med_gallery_15_854_456274.jpgmed_gallery_15_854_243011.jpg

Два коржа диаметром -16см.  И один корж- 20см.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200*-10мин.

 

Карамель:

Часть сахара насыпаем на сковороду, ставим на средний огонь.

Когда сахар начнет плавиться, высыпаем оставшуюся часть  сахара, мед.

Растапливаем до карамельного цвета, кладем  сливочное масло, перемешиваем.

 Вливаем предварительно нагретые сливки.

Для того, чтобы при вливании сливок в горячий сахарный сироп не было сильной реакции.

Всыпаем соль, немного увариваем, при помешивании.

Готовую карамель переливаем в емкость, ставим остывать.

 

 

Шоколадный мусс:

Взвешиваем желатин для мусса, заливаем холодной кипяченой водой, отставляем настаиваться.

 Хорошо взбиваем сливки, ставим в холодильник.

 Аккуратно, при постоянном помешивании, топим шоколад, можно на водяной бане, быстрее в микроволновке. НЕ  ПЕРЕГРЕЙТЕ !

med_gallery_15_854_332605.jpgmed_gallery_15_854_321926.jpgmed_gallery_15_854_476278.jpg

Взбиваем яйца с сахаром, в пену.

И постепенно вмешиваем в  растопленный  шоколад.

Затем взбитые сливки  аккуратно, частями соединяем с шоколадной массой и перемешиваем, долго не перемешивать!

med_gallery_15_854_137972.jpgmed_gallery_15_854_194080.jpgmed_gallery_15_854_141079.jpg

 

Сборка торта:

 Торт собираем верх внизу, потом будем переворачивать.

Большую часть мусса вылить  в  подготовленную форму,  уложить  посередине желе, слегка прижав.

med_gallery_15_854_568601.jpgmed_gallery_15_854_298105.jpg
На желейный слой кладем песочный корж диаметром 18см.смазываем карамелью и на него кладем еще один корж.

Выкладываем в форму оставшуюся часть мусса, распределяем по бокам и на песочный корж.

med_gallery_15_854_41611.jpg
Ставим торт в  морозилку на пару часов.
Когда торт замерзнет, достаем , освобождаем от формы, пленки.
Кладем сверху песочный корж диаметром 20см., подложку и переворачиваем торт .

med_gallery_15_854_289605.jpgmed_gallery_15_854_362479.jpg

 Приготовленную заранее  глазурь нагреваем до 35*.

med_gallery_15_854_142309.jpg
 Устанавливаем для заливки глазурью, если вы планируете это делать.

med_gallery_15_854_237697.jpg
 Заливаем подготовленной глазурью,  после того как глазурь стечет, убираем подтеки,  перекладываем торт на подложку, ставим  в холодильник. Затем украшаем.

med_gallery_15_854_398848.jpgmed_gallery_15_854_16003.jpg

 

Если глазурью не заливаем, можно украсить  шоколадом. Разрезаем торт горячим ножом.

med_gallery_15_854_538330.jpg

 

 

Примечание

 

На приготовлении глазури я не стала останавливаться, так как  принцип приготовления одинаковый. Единственное, в глазурь надо добавлять титан ( Е 171), чтобы она не была прозрачной и скрывала огрехи.

 Проводила эксперименты,  пробовала  с шоколадным муссом сделать бисквитные коржи и клубничное желе, мне  такой вариант не понравился, вишня, шоколад,  песочное тесто,это бомба   Может кому то из вас понравится. Песочное тесто заменяем бисквитом, вишню- клубникой.

post-15-0-26254700-1469090383_thumb.jpg

  

 

Идея рецепта: взяла  с ютуба у Alex&Milana,

Переделала(изменила), увеличила  норму продуктов.

 Рецепт карамели -http://vkusnajaeda.ru/mussovyj-medovik-medovyj-tort/

Рецепт песочного теста (murbeteig) - Das Backbuch 1984г.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мда...  хорошие у меня подружки! :m0574: Одна   в два часа ночи про шкварки рассказывает :smilie_essen: (в итоге я уже чищу картошку ибо ее совет понюхать ванильку  нифига не поможет)  А тут другая подоспела, с тортиком...  все таки ваниль надо доставать...

 

А тортики славные, славные... да еще в такое время, да еще и когда   шкварок так охота... после шкварок точно на сладкое потянет... Спокойной ночи, тем кто может после этого спать :d3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 

Леночка! Какой труд!  :girlprik:

Я то  думаю, чего Леночка ничего не выставляет? А ты притаилась .. и, оказывается, колдуешь над такою красотой! 

Тортики у тебя получились классные! И глазурь ровненько легла и срез, как под линейку. А то что вкусные, даже и не сомневаюсь! 

Леночка! А что это за декор? Это ты сама так сделала ( рисунок бабочки)? 

 

Леночка! Проверь- у тебя правое фото увеличивается по клику? Я его через мои файлы вставила. А левое - фото из твоей галереи

med_gallery_15_854_380133.jpg  

gallery_10_89_43406.jpg

 

Я тоже с удовольствием смотрю канал Алекса и Миланы. :girl-yes:

 

 

 

хорошие у меня подружки!

Это я Оксанчика ночью доставала))) да так, что она кушать захотела. 

В итоге - скинула ссылку на твой торт. Так, что бы "добить" ее окончательно ...а сама ушла спать))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Мда... хорошие у меня подружки!

Конечно хорошие :1485846184: ! Оксаночка, сама же прекрасно знаешь , ну когда еще как ни ночью можно спокойно чем то заняться, да хоть тот же рецепт, я уже не говорю о заказе,  на конец то сделать,  выложить

 

А тортики славные, славные.

 Спасибо на добром слове, буду рада если  идеи пригодятся :flowerss:! Желание съесть шкварки оценить не смогу :oops: , а вот тортик да  это мое, я тортолюб :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Желание съесть шкварки оценить не могу

Леночка! то мы обсуждали новый продукт на наших рынках.  Может и не такой новый. Это волшебные шкварки.! :hexchen:

 Оксана думала, что это химия, а я рассказала ей секрет - тк нашла технологию  и пытаюсь воплотить ее в жизнь

 

А тортик - потрясно-славный! :smilie_essen: И декор мне оооочень понравился!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Леночка! Какой труд! :girlprik: Я то думаю, чего Леночка ничего не выставляет? А ты притаилась .. и, оказывается, колдуешь над такою красотой!

  Точно Светик, колдую :hexchen: !  Сделав первый  горчичного цвета, на нем осваивала глазурь ,она получилась прозрачная быстро стекла, надо переделывать. А  делая второй  раз   учла недочеты и все получилось. Вот только жаль, сейчас морозилка окончательно заполнится и не  будет в ней места  таким тортам :girl_wink:Нет, торты то будут, без них ни как :hy:  , но глазурью их не зальешь, так как они заливаются только из морозилки. Декор на тортике делала сама, есть такая  специальная пленка  для украшения шоколада,  называется трансфер .

 Когда  случайно наткнулась на канал ребят,  подкупили .  Когда  услышала как   вводят в заблуждение и неправильно  трактуют кондитерские термины, мне перестало быть интересным :oops:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Декор на тортике делала сама, есть такая  специальная пленка  для украшения шоколада,  называется трансфер .

 

Леночка! А сделай МК - пожалуйста! :gerlcaused: Я в вострге! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: - если шо - я про бабочный рисунок на шоколаде 

 

 

 

сейчас морозилка окончательно заполнится и не  будет в ней места  таким тортам

Понимаю! Сама радуюсь своим запасикам. Но пустое место в морозилке мне тоже очень нужно!  :(

 

 

Когда  услышала как   вводят в заблуждение и неправильно  трактуют кондитерские термины

 

Ты же у нас профессор!  :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ты же у нас профессор! :girls-hug:

 Та какой я профессор  :oops: , ну как можно назвать штройзелем - песочное тесто с миндалем, которое ты вымешиваешь  и раскатываешь, когда штройзель- это песочная крошка, которой посыпаю верх конд. изделий и запекают Или компоте- пюре с кусочками ягод, а ты пюрируешь всю смесь, а где целые кусочки.  Короче я как та баба яга :biggrin: , и т.д.

 Мк  если и сделаю, то  быстро это не будет :oops:

 

Но пустое место в морозилке мне тоже очень нужно!
С этим у меня после лета проблемы, в  морозилке холодильника всего три ящика, как лето я поглядываю в сторону морозилок, только вопрос в том, а куда ее девать :girl-th: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, Ленусик!  Я с утра прям абалдела от такой красоты! :animashki-myshy:  А твои МК, это вообще что то шедевральное! :girlprik:  :n6: Спасибо тебе огромное за то, что делишься с нами такой красотой! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, тебе спасибо за добрые слова в мой адрес :flowerss: ! Надеюсь, может что то и тебе пригодиться из этого рецепта . :friends:, буду рада.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь@Vilapo, по просьбам трудящихся выложила-таки рецепт :smilie_girl_0: Разрез-вАще! Такая красотень! Ты у нас умница и красавица! :003:  :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лєночка,я  в захваті!!!   :m0586:    :smile9:   :1485846184:  Краса неймовірна!!! :girl_love:

Так мені хочеться навчитися  і  собі творити  такі шедеври. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Разрез-вАще! Такая красотень! Ты у нас умница и красавица! :003: :girl_dough:

 С разрезом  все понятно, получился, благодаря горячей воде и острому ножу :girl_wink: ! Пошла смотреть на умницу, красавицу :172: , все правильно,  красавица  :smile2: !  Шучу!  Людочка, пробуй, пеки на здоровье, думаю понравится  :flowerss: ! Буду рада если рецепт пригодится :friends: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так мені хочеться навчитися і собі творити такі шедеври. :girl_in_dreams:

  Оксаночка, дякую за добрі слова :flowerss: ! Думаю, якщо спробувати, нехай не відразу, але ж   поступово все вийде :friends: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Леночка! Проверь- у тебя правое фото увеличивается по клику? Я его через мои файлы вставила. А левое - фото из твоей галереи

 Светик, правое -увеличивается, левое- нет :girl-th: Проверила, а у меня со всеми фотками так...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду Тохе говорить  :mail1:

 

 Мк  если и сделаю, то  быстро это не будет

Леночка! Когда сможешь!  Мы будем ждать!  Это так красиво и оригинально! я під великим враженням!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Форум гениев кулинарии!!!!

Лена,тортик- нет слов описать восхищение!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, какой же чудесный торт!!! Вишня и шоколад - это же  классика, а с песочными коржами вообще вкуснятина !!! А разрез (согласна с девочками)- идеальный!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ухожу в кусты-хащи навсегда!!!  Чтобы дома, в условиях домашней кухни..... Не понимаю. КАК!!! ТАКОЕ!!! ВОЗМОЖНО!!! Судя по фото - идеальный десерт из дорогой кондитерской!!! :n6: :n6: :n6: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Форум гениев кулинарии!!!!

 Фроничка,  ты права, мы здесь все  мастерицы - кудесницы, у всех ручки золотые :hy: !

 

 

Леночка, какой же чудесный торт!!! Вишня и шоколад - это же классика, а с песочными коржами вообще вкуснятина !!!

  Иннуся, большое спасибо за комплимент моему торту  :flowerss: !  Буду рада если рецепт пригодится, а в том что понравится, не сомневаюсь :friends:

 

 

Чтобы дома, в условиях домашней кухни....

 Танечка,   не сделала я чего такого, чтобы не могли повторить наши девочки  тортоделы :smilie_girl_066: . Мы все создаем какие то вкусняшки, на своих обычных кухня :friends:. Спасибо тебе, за   оценку моего торта  :flowerss: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×