Перейти до вмісту
hasia

Соус марокканский "Матбуха"

Recommended Posts

Ингредиенты:

Помидоры 4 кг

Болгарский перец 4 кг

Лук репчатый 2 кг

Чеснок 500 г

Масло ростительное 300 мл.

 

Специи:

Сухой сладкой паприки 100 г

Кориандр 3 ст.л.

Куркумы 3 ст.л.

Кумин (Зира) 3 ст.л.

Острого перца или острой паприки по вкусу  

Соль

 

i-74542.jpg

 

Способ приготовления

 

Прежде всего нужно с помидор снять шкуру погрузив их на время в кипяток,

Перец обжечь на противине и также отчистить от шкурки.

Взять большой казан или кастрюлю не меньше литров 10  поставить на огонь и разогреть налитое масло.

Бросаем в масло нарезанный полукольцами лук и обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем куркуму и сладкую паприку.

Все обжариваем, пока паприка не сделается пастообразной.

Добавляем чеснок нарезанный крупно и на свой вкус острого перца.

Добавляем по 1 столовой ложке кумина и кориандра и немного обжариваем.

Добавляем помидоры и перцы, присаливаем.

 

Как только содержимое казана закипит,огонь убавить на самый минимум, накрыть крышкой и оставить томится на 6-7 часов.

За час до конца томления добавить  по 2 столовой ложки кумина и кориандра и посолить на свой вкус.

Разложить горячую матбуху в стерилизованные банки пролить сверху растительным маслом и закрыть их крышкой.

Дополнительной термообработки закупоренные банки не требуют.

 

Примечание

 

 Выход соуса из  этого  количества  продуктов 15  пол  литровых банок.Так  как у меня  не было большого казана ,  то  лук  со специями пережаривала  в  маленьком казане ,  потом все  ссыпала в большую кастрюлю  с толстым  дном ,  но  ОБЯЗАТЕЛЬНО  вначале в кастрюлю высыпать  порезаные ( я  режу  на 8 частей )  помидоры  с соком  и  перцы (я резала на 8 ломтоков  тоже)  тоже с соком ( при  запекании внутри  перчика  собирается  сок , я его  тоже  пускаю  в  соус).Довожу  помидоры с перцем до кипения и высыпаю прожаренный лук  со  специями .У  кого  есть больной  казан ,  или  на  половинную  порцию делать  все  по  рецепту.Просто  первый раз у  меня  ко дну кастрюли  безвозвратно  подгорел  лук. В соус  можно  пускать и перец  и  помидоры даже  некондицию.Но  вкус  не передаваемый.  Я  люблю его на хлеб , с  кашей  в пост, мариновать  и  тушить в нем   мясо , варю на  нем  фасолевый  суп. Я делала  3 недели  назад . у меня  из 15 банок  осталось 8 штук.

 

"Матбуха – марроканское варево, любимое с некоторых пор еще и в Израиле.

Ведь, отличных применений матбуха имеет великое множество. С ней можно запросто сваять какой-нибудь марроканский тажин или изжарить превосходную вариацию яичницы с овощами – шакшуку. Из матбухи делается замечательный (даром, что вегетарианский) суп, готовящийся практически со скоростью роллтона. Для этого достаточно отварить заранее замоченный нут, добавить к нему банку матбухи и присыпать готовый суп зеленью. Или потушите матбуху с мясом и получите колоритное второе блюдо. А еще матбуху можно и нужно взять в любую вылазку на природу и за обе щеки уплести ее там в виде банального, но вкуснейшего бутерброда с хлебом или лепешкой. Словом, готовьте ее больше, не ошибетесь."

 

Источник

 

Рецепт взят у Захария с хп 


 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это красота! Я зачиталась!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@fronya40, ага, я тоже)) Особенно, там, где курсивом)) столько всяких бух и шук.

Жаль, нет у меня такой большой емкости( А в миске алюминиевой можно его варить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нравится мне, что без уксуса совсем. Нужно попробовать. Спасибо)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@hasia, Лена, спасибо за рецепт! Зачиталась, мне все так вкусно и интересно!

Интересно попробовать сочетание специй. Нравиться нежная консистенция соуса. Я не терплю шкурочки в овощах, а тут все как я люблю.

Попытаюсь приготовить небольшую порцию.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@hasia, Лена, а можно хотя приблизительно количество банок на выходе???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки  и  мальчики ,  это  Ланочка  -умничка  выставила  за  меня  рецептик , т.к. я  слегонца  тормоз. Но  этот  соус  я  делала  несколько  раз  и  подсадила  на  него  всех  своих  знакомых.   Спасибо  Ланочка  за  работу. А  теперь  подробности  по  соусу. Выход соуса из  этого  количества  продуктов 15  пол  литровых банок.Так  как у меня  не было большого казана ,  то  лук  со специями пережаривала  в  маленьком казане ,  потом все  ссыпала в большую кастрюлю  с толстым  дном ,  но  ОБЯЗАТЕЛЬНО  вначале в кастрюлю высыпать  порезаные ( я  режу  на 8 частей )  помидоры  с соком  и  перцы (я резала на 8 ломтоков  тоже)  тоже с соком ( при  запекании внутри  перчика  собирается  сок , я его  тоже  пускаю  в  соус).Довожу  помидоры с перцем до кипения и высыпаю прожаренный лук  со  специями .У  кого  есть больной  казан ,  или  на  половинную  порцию делать  все  по  рецепту.Просто  первый раз у  меня  ко дну кастрюли  безвозвратно  подгорел  лук. В соус  можно  пускать и перец  и  помидоры даже  некондицию.Но  вкус  не передаваемый.  Я  люблю его на хлеб , с  кашей  в пост, мариновать  и  тушить в нем   мясо , варю на  нем  фасолевый  суп. Я делала  3 недели  назад . у меня  из 15 банок  осталось 8 штук.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шакшука очень вкусная! Я всем рекомендую попробовать эту яичницу.

На сковороду налить этот соус. Разогреть. Сделать лопаткой лунки для яиц. Вбить яйца. Накрыть крышкой. Готовить до побеления желтка.(до 5 минут)

 

Леночка! Спасибо, что поделилась таким вкусным рецептом с нами

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я созрела на половинку порции. завтра. сегодня уже банки в доме закончились :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

сегодня уже банки в доме закончились

 

А где банки брать будешь? Срочно поедать другую консервацию?  :kolobok_addon_girl_cool:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во дворе в сарае)) Но уже там темно, собаки лают, боюсь :mocking:

Насчет поедать - не знаю, как оно дело пойдет... такие едоки... буду раздавать) Зима на носу, а во мне консервационный хомяк проснулся, лето спал и надумалось ему :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Невнимательная я(( Ободрала кожицу с помидорчиков и целыми их бросила в кастрюлю. А потом в конце рецепта прочитала, что резать надо) Так я раздавливала их лопаткой в кастрюле. С сырых перцев кожу чистила картофелечисткой, не получилось у меня запечь(. Пока булькает.

А, еще, Зира у нас не продается, а тмин не заменит? Или лучше ничего не бросать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аленка, зира  еще  называется  кумин.Тмин лучше  не  надо. Зира  или  кумин  придает любому что мясному. что овощному  блюду восточную  нотку  во  вкусе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я и не бросила. Ох и долго его варить)) Пойду закатывать сейчас... Пробовала, он у меня кисловатый получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробовали баночку. К мяску ничего, сойдет. А еще вкусненько к пицце, я тесто кетчупом обычно смазываю, а это соусом попробовала - неплохо!

В планах попробовать яишенку))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас  во  время  поста  у  меня  этот  соус  идет  со всем   и с рисом  и  с  картошкой. Да ,  я закрывала  3 порции  и  одна  порция  немного  кисловата . По  всей  видимости все  зависит  от помидор.Наверное  на  следующий  год  буду  пробовать  и добавлять  сахар .У  меня  и  одна  партия  томатного  сока чуть  кисловата , это  были  чужие  помидоры.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×