Перейти до вмісту
Vilapo

Торт "Эстерхази"

Recommended Posts

Белки-8шт(317г.)
Щепотка соли
Сахар-200г.
Грецкие орехи-200г.
Мука в.с.-90г
Корица щепотка.
Крем:
Молоко-100мл
Кокосовое молоко-100мл(не использовала, увеличила ко-во обычного)
Сахар-150г
Ванильный сахар -10г.
Желтки-4шт.
Масло сливочное-300г
Варёная сгущёнка-2ст.л.
Коньяк-1ст.л.
Глазурь:
Белый шоколад-100г.
Чёрный шоколад-20г.
Сливки 33%-2ст.л.
Абрикосовый джем-2ст.л.
Миндальные хлопья для декора боковин торта.

post-15-0-29780300-1419964133_thumb.jpg

post-15-0-13072600-1419964180_thumb.jpg

Из Википедии:
«Эстерхази» — миндально-шоколадный торт, популярный в Венгрии, Австрии и Германии. Назван в честь Пала Антала Эстерхази (Pál Antal Esterházy; 1776—1866), министра иностранных дел Венгрии во время революции 1848—1849.
Способ приготовления:
Взбить белки со щепоткой соли до жестких пиков.
09550f5a04bac605d1e169db3db2319e5d491918
Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахар.
Взбивать до образования стойкой блестящей массы, которая держит форму.
478e32e4925bf171e1b8efdb0f8cd97f5d491918
Измельчить орехи в муку.
0822cc901713968bf06531642dc06cbd5d491918
Смешать орехи, корицу, муку и постепенно всыпать во взбитые белки аккуратно перемешивая спатулой(силиконовая лопатка)
cf696d0d8823c13d2f40c819e1966c7e5d491918
На пергаменте нарисовать круги диаметром 24см., нам понадобятся листы для шести коржей.
Взвесив, подготовленное тесто у меня получилось по 135г на 6 коржей.
Равномерно распределяем его по кругу.
814d8ff4e3a374f985901c3b22f5b73e5d491918c85e67d3396270187c7c6db05b4db2275d491918
Выпекаем в духовке при150*(2газ) 20мин. ориентируемся по своей духовке.
Испеченный корж помещаем на решетку, переворачиваем, снимаем пергамент, оставляем остывать.
19f5b62fdf2eb79ff43497d4b3f333f05d49191885027366460975f7f77d43240193cae35d491918
Крем:
2/3части молока ставим на плиту, доводим до кипения.
1/3молока смешиваем с желтками, сахаром.
И тонкой струйкой при постоянном помешивании, вводим в закипающее молоко.
Доводим до кипения. Ставим охлаждаться, накрыв плёнкой.
19c7b534561799254f7e10abe9219dd45d491918
Размягчённое сливочное масло, взбить.
Затем продолжая взбивать, постепенно добавлять яично- молочный сироп.
63c110c6dec21855d4ee8cc0d494991d5d491918
Добавить варёную сгущёнку.
Влить 1ст.л. коньяка, перемешать. Охладить.
Остывшие коржи равномерно намазать кремом.
По рецепту этого торта, верхний корж смазывается абрикосовым джемом
И покрывается шоколадной глазурью.
Я джемом не смазывала, покрыла верхний корж кремом, охладила.
Сделала белую глазурь, остудила, покрыла верх торта.
Растопила чёрный шоколад, поместила в корнетик, нарисовала спираль на верхнем корже, и прочертила деревянной шпажкой полоски от центра к наружному краю.
Бока торта обсыпала измельченным миндалём, у меня дома не оказалось хлопьев.
Ставим торт в холодильник остывать.
Это один из вариантов приготовления торта с сайта tvcook.ru
Есть ещё один вариант этого торта в книге, которую мне привезли из Вены, но я всё не решалась приготовить, теперь точно приготовлю, хочется сравнить :girl-th: .
Торт диаметром-24см.
Вес-1.480кг.
Высота-5см.

От себя могу сказать что торт получился очень вкусным :vkusno 1: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуська! :girlprik: (эх, жалко нет смайлика,чтоб низко шляпу снимал!) Леночка-ты мой кумир! :girls-hug:

Снова кладу в закладки :oops1: , но я обязательно дойду, и все твои тортики перепробую :0297:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо :d_daisy: Честно, мне очень приятно :oops1: Надеюсь тебе торт понравится :vkusno 1: , когда до него дойдёт очередь :girl_wink: Список тортиков у меня в репертуаре большой :smile2: :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, хороший тортик, а главное теперь стало понятно куда девать белки после заварного крема от торта с клубничным желе со сложным названием! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Надеюсь тебе торт понравится

Ленусь, а я даже и не сомневаюсь, и мыслей таких нет :i_am_so_: Вот выберу время и приготовлю! :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
стало понятно куда девать белки после заварного крема от торта с клубничным желе со сложным названием!

Инна, если бы ты знала как права :d_daisy: , вот как раз после приготовления тортика"Картина художника" он так переводится, был приготовлен этот :girl_wink: Правда у меня не стоит вопрос куда деть, скорее где набрать сколько надо, у меня белок пользуется спросом :mocking:

Вот выберу время и приготовлю!

Хорошо :friends: договорились !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Правда у меня не стоит вопрос куда деть, скорее где набрать сколько надо, у меня белок пользуется спросом
Ленусь я поделюсь.У меня ещё от паски в морозке полно.Я куличи на желтках пекла,так что гдето штук 60 белков ещё имеется :girl_in_dreams: Но теперь и я утилизировать начну.Хоть я и 3 года уже тортиками занимаюсь,а вот эстерхази ещё не пекла :girl_blush: .Ленусь ты так красиво всё расписала,теперь и я сделаю,обязательно,люблю ореховые тортики :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, вот и у тебя теперь есть куда пристроить белки :girl_wink: Тортик очень вкусный, не замороченный, так что бери на вооружение :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, тортик :vkusno 1: А оформление рецепта :girls-hug: ну прям все , все написано и описано :girl_love: , и разделение и как оформить, и вес и диаметр . Леночка медаль тебе на грудь за оформление рецепта .

images?q=tbn:ANd9GcSiY75J-s3KS7O9SOM3GPH9mmHIagIpJD1-WXkVXYsiCrp2MDqRNA

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, такой тортик аппетитный, а разрез :smile3: :504664076: Через десять килограмм обязательно испеку! ::)): А пока буду на твой приходить любоваться :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, я всегда рада гостям :d_daisy: Приходи, любуйся :friends: Я тобой горжусь :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, торт бесподобный! :n6: :n6: :n6: Хочу кусочек прям сейчас!!! :neee:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, спасибо :d_daisy: А виртуальным кусочком тебя можно угостить :girl_wink:

5b6947e835375a2e7dcebcdf57a4c35a5d4919183749621.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласная я!!! :girl_wink:

Но как соберусь в Киев, буду в гости напрашиваться на всамделишный. :oops: :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Леночка , такиж толкаешь меня на приступление . Вернусь домой спеку , приглянулся мне он очень . Тока у меня всегда проблема , сделать красивую спираль . У меня как пьяный бык посса.... криво получается ::)): У тебя вон какая красотень , и шоколад у меня не равномерно ложиться и как у вас так красиво получается ??!!! :goood: :goood:

Но как соберусь в Киев, буду в гости напрашиваться на всамделишный.

Киевлянки , в 15-том году буду домой лететь, конечно через Борисполь. К вам в гости напрашиваться буду :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чего аж в 15 :girl-th: Давай раньше,тока предупреди чтобы я тортик какой нибудь на выбор спекла :m0590 (1):

 

------- Добавлено: -- 26 май 2014, 22:30 -----------------------

 

Танюша, шоколад наливаю в центр торта , а затем длинным шпателем равномерно распределяю, как сделать ровную спираль :girl-th: , а ты её маскируй частыми зигзагами :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
А чего аж в 15

Лен, та у нас всё распланировано куда и когда едем . Пока на Украине происходит такой беспредел , такая поездка может выйти боком . Мне стыдно за нашу таможню , :girl_red: они пока не разуют не оставляют в покое . Предлог находят любой . Получим по шапке :noth:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но как соберусь в Киев, буду в гости напрашиваться на всамделишный. :oops: :girl_wink:

 

Как раз 7-го июня и назначен слет Василис:

 

 

mooka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=118& ... 164#p18164

 

Киевлянки , в 15-том году буду домой лететь, конечно через Борисполь. К вам в гости напрашиваться буду :003:

 

А мы всегда "за". И слет Василис специально на твою дату приезда устроим, и сала 5 кг купим, бородинского хлеба напечем, и отметим встречу как полагается! :goood:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
и сала 5 кг купим, бородинского хлеба напечем, и отметим встречу как полагается!

Лиличка :smiles-privetstvie-295: Я тааак рада . Самое необходимое перечислила , а самопляс будет ? Бурячиху я не пью , не нравится она мне ::)): :smile1: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×