Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Purple" с фиолетовым бататом

Recommended Posts

Ингредиенты:


вода-130г
дрожжи свежие-4г
закваска 100% гидратации, активная-250г
мука пшеничная-375г
пюре батата-200г
соль-10г
семена подсолнуха( по желанию)-100г

med_gallery_4_918_94471.jpg

 

Сегодня я хочу вас познакомить с невероятным  продуктом- бататом! Выпечка  с бататом  не только вкусная, но   и невероятно красивая . С насыщенными красками.,не теряющими свой цвет при выпечке. 

 

 

Способ приготовления

 

Батат очистить, нарезать на небольшие куски  и отварить на паровой бане.

gallery_4_918_1346958.jpg

Отваренный батат размять вилкой в пюре.

gallery_4_918_4797819.jpg

Дрожжи распустить в воде.

В ведерко хлебопечки вылить водно-дрожжевую смесь. Добавить пюре батата,закваску, муку. Замес в течении 5 минут. Затем добавить соль и месить еще  течении 10 минут.

 Готовое тесто   подвернуть в шар и переложить , для брожения,  в смазанную емкость.

Брожение,  в теплом месте, в течении 2 часов. За это время тесто  растянуть-сложить 1 раз , на 60 минуте.

Затем тесто  выложить на рабочую поверхность, сформировать в виде шара, при этом натягивая   верхний слой теста.

 Переложить в расстоечную корзину, швом вверх.

Расстойка   в течении 70-75 минут.

 Перед выпечкой , тесто первернуть на лопату, швом вниз. По желанию украсить  при помощи трафарета.

gallery_4_918_2051800.jpg

Сделать разрезы.

  Выпекать в заранее разогретой до 250С духовке. Первые 15 минут под крышкой. Затем крышку снять, температуру понизить до 230С  и печь еще в течении 20 минут.

 Готовый хлеб охладить на решетке.

med_gallery_4_918_58337.jpg

 

 

med_gallery_4_918_108396.jpg

 

med_gallery_4_918_26391.jpg

 

med_gallery_4_918_143501.jpg

 

 

 

 

 

 

Примечание: 

 

Батат  я получила от   человека увлеченного  и влюбленного  в    своё дело, в  выращивание батата , Игоря Водолаги. Вот его сайт http://batat.org/

При выпечке этого хлеба использовала  сорт батата Перпл

 

 

Полезные свойства батата

Клубни батата имеют в своем составе много крахмала и сахара, благодаря чему растение называется в народе «сладким картофелем». Кроме того, растение богато белком, углеводами, витаминами В, С, РР, А, каротином, кальцием, фосфором, аскорбиновой кислотой, а так же он содержит ниацин, железо, тиамин, рибофлавин..

Для медицинских целей широко используется крахмал растения. Он применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта как мягчительное и обволакивающее средство. Батат может употребляться также как витаминное и общеукрепляющее средство.

Считается, что батат содержит в своем составе натуральные женские гормоны, в частности, прогестерон. Это делает батат и препараты растения особенно ценным продуктом для женщин во время климактерического периода.

Батат является источником нежной клетчатки, а потому рекомендован людям, страдающим расстройством пищеварения. Особенно тем, кто не может переносить клетчатку привычных овощей, таких как свекла, морковь и т.п.

По содержанию углеводов и кальция он в несколько раз превосходит картофель. По вкусу, в зависимости от сорта, батат также напоминает в варёном и жареном виде подмороженный картофель.

Бататы имеют высокую питательную ценность и богаты витаминами, прежде всего провитамином А — каротином, и минеральными веществами. Вкус бататов мучнисто-сладковатый, и поэтому они хорошо сочетаются с кислыми продуктами: лимонным соком, цедрой апельсина и острыми приправами — перцем и карри.

Не зря его называют сладким картофелем. Клубни белого батата похожи на отварную сахарную свеклу. Розовые в сыром виде имеют вкус каштана, а в вареном схожи с тыквой. В салаты батат в сыром виде натирают на крупной терке. Едят отварным (без соли). Варится, кстати, он немного быстрее картофеля. Особенно вкусен печёный батат. Хорошо есть его и с соленьями.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фиолетовый? Я всегда была уверена, потому что пробовала, что батат оранжевый. Наташ, красота!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, спасибки!  :flowerss:

 

 

потому что пробовала, что батат оранжевый
 Не спеши, будет тебе и оранжевая выпечка. :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оооо який красень кольоровий!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марьяшик, спасибо! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без лишних слов,лежу  рядом с мышами  :animashki-myshy: :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: !!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусичка, сонэчко моё,   вставай-вставай!  :f-1-0021: Холодно сейчас. переживаю за тебя! :win20:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну а тут я уже в полном ауте!

Обалдеть! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька,  спасибки за похвалюшки!  :m0590 (1):  С бататом очень легко работать, а выпечка  с ним получается просто Абалденная! С таким невероятным цветом, что даже не верится!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота!Батат уже едет ко мне,буду творить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марьяшик! Ух ты, какой красавец! :0_8e0d2_28d964f1_S:  :n6: Отчетик   просто шикарный!  Цвет бомбезный! :dvgmax_01:    спасибо! :flowerss:  Надеюсь ,на вкус понравился?

 

 

Батат уже едет ко мне,буду творить!
 Маришенька,   будем рады в нашем обществе бататоманов!  :f-1-0021:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Марьяшик! Ух ты, какой красавец! :0_8e0d2_28d964f1_S:  :n6: Отчетик   просто шикарный!  Цвет бомбезный! :dvgmax_01:    спасибо! :flowerss:  Надеюсь ,на вкус понравился?

 

 

Батат уже едет ко мне,буду творить!
 Маришенька,   будем рады в нашем обществе бататоманов!  :f-1-0021:

 

Він пухкий як губка. Дуже файний.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа,хочу поблагодарить за очень интересный для меня рецепт хлеба,увидев который я только и думала про этот диковинный батат).Очень вкусный,прекрасный хлеб.Дякую!

 

post-3604-0-60885700-1491047473_thumb.jpg

Змінено користувачем Мариночка

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька,     хлебушек просто чудесный!     :n6:Цвет такой насыщенный!    :0_8e0d2_28d964f1_S:  Очень рада,  что  выпечка с бататом и  тебя  не оставила  равнодушной!   :friends: Спасибочки за отчетик! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×