Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Кутя
пшеница 1 стакан
мак 1/3 стакана
изюм 1/3 стакана
орехи 1/3 стакана
мед по вкусу
соль щепотка
Узвар
яблоки сушка
груши сушка (желательно копченые)
чернослив
сахар, мед по вкусу
Стакан любого объема

post-5-0-93847700-1483786013_thumb.jpg

Способ приготовления

 

На самом деле количество продуктов может быть любым и их процентное соотношение тоже. Просто этот набор продуктов обязателен. 

Пшеницу промываем и замачиваем на ночь.

Отвариваем в воде любым способом. Здесь главное не переварить, чтобы не выделялась слизь и , конечно, пшеница должна быть готова. Пшеница варится от двух до шести часов. Все зависит от сорта и ее "свежести".

При варке воды наливаем, чтобы хорошо покрыла пшеничку, иногда перемешиваем пшеницу и, если нужно, то подливаем воду.

Готовая пшеница увеличится в объеме и немного треснет.

med_gallery_5_924_1584031.jpg

 

Пшеницу вынуть из воды, если она еще осталась.

Мак. Для меня это самое сложное. То не набухает и, соответственно не растирается.

Как же я приспособилась.

Мак я варю. Варю не менее 30-40 минут. Затем его отцеживаю и толку в ступке. Стало получаться.

gallery_5_924_1101751.jpg

Орехи. Орехи можно взять любые. Я всегда беру грецкие.
Орехи жарим и крупно рубим. При желании можно снять кожицу.

gallery_5_924_1287790.jpg

Изюм. Изюм я не замачиваю, а только промываю. Изюм в нашей куте и так наберет много жидкости. Не люблю, когда он так сильно набухает.
Узвар или компот, как кому больше нравится. Он должен быть концентрированным. Поэтому соотношение воды и фруктов должно быть примерно 1 к 2. Т.е. часть фруктов и две части воды. Сахар и мед добавляем по вкусу.

gallery_5_924_1275383.jpg

В кастрюлю складываем сухофрукты, добавляем воду, ставим на огонь, даем закипеть и провариваем 2-3 минуты.

Добавляем сахар и мед.
Накрываем крышкой и даем настояться.

gallery_5_924_947313.jpg

В посуде смешиваем все наши ингредиенты, добавляем соль и мед, заливаем узваром и перемешиваем.
Кутя может быть и густой, и редкой. Заливаем узваром на свое усмотрение, как вы больше любите.
Все. Кутя готова.

 

 

post-5-0-88993500-1483786012_thumb.jpg

 

Кутю можно готовить все Святки до 19 января. 18 января она должна быть обязательным продуктом на постном столе в Сочельник.

 

Счастливого Рождества!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, как красиво!  :n6: Спасибо , за рецепт!

А вчера тоже именно так кутю готовила. Для меня мак тоже самое сложное. )) Я его тоже варила минут 40, потом ногой блендера мельчила. Это не так просто оказалось, минут 10 пришлось работать до желаемого результата. Кутя удалась!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка,  класненько что оформила рецепт! Я сегодня сделала следующую порцию из булгура. Хорошо что ты написала, сколько можно её готовить, моим очень понравилась, завтра пойду за настоящей пшеницей! И рецепт теперь точный есть!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Краса і смакота! На Поділлі готують майже так само, тільки кутя більш рідка, обожнюю ту солодку медово-макову юшку!) Звичайно, пшениця вже підготовлена у продажу, вариться хвилин 40,я додаю трохи халви)Ще хочу поділитися підготовкою маку, такий варіант мені найбільше сподобався.Мак промити теплою водою, залити окропом,злити зразу, залити вдруге окропом і залишити на 1 хвилину, злити окріп, мак підсушити трохи на пательні чи в духовці, але щоб не був сухий і перемолоти через звичайну мясорубку, можна двічі.Ще помітила, що у нас відійшли від приготування куті на узварі, заливають водою кипяченою і охолодженою.Обовязково спробую на узварі)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я и не знала, что кутю заливают узваром!!!

А мак я вчера не запаривала, бо потом трудно промолоть.

Просто на сухую смолола в кофемолке.

Может, не по канонам, но так просто и легко!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Анжелік! Дякую тобі за рецепт! :girlprik:

Нарешті на українському фоуме з'явилася наша національна страва -  кутя! :fille7:

Фото казкове і святкове!


 

936960241.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, всем большое спасибо за внимание к рецепту и добрые слова в мой адрес. Готовьте с любовью)

Я сегодня варила из обычной пшеницы, которая продается на рынке на ведро или баночку. Замачивала на ночь. Варилась она у меня часа 3. Думала, что будет шкурка пшеничная твердая, ведь ту, что нам продают в магазине подготавливают, рушат. Ан нет, все прекрасно. Так что смело можно пшеничку в любом месте покупать)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я сегодня варила из обычной пшеницы, которая продается на рынке на ведро или баночку.
 Анжелик, вот  именно этот вопрос меня больше всего мучал :girl_red: Но если ты проверила, значит    так и буду делать! Спасибо!

 И отдельное спасибо за рецепт кути! :girlprik:  Если честно, за всю свою жизнь, ни разу не пробовала и тем  более не готовила... :smilie_girl_066:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×