Перейти до вмісту
ang-kay

Батон молочный с семолиной и льном

Recommended Posts

Ингредиенты: молоко+ вода 50 на 50 жидкость холодная 450 грамм
мука пшеничная в/сорт 540 грамм
мука семолина 60 грамм
сахар 15 грамм
масло сливочное (маргарин, смалец) мягкое 25 грамм
семя льна 25 грамм
дрожжи прессованные 15 грамм
соль 10 грамм

 gallery_94_122_266930.jpg

 

Способ приготовления

 

gallery_5_956_660231.jpg

 
Дрожжи раскрошить и смешать с мукой в/с. Замес я производила в ХП (7*5*12). В ведро влить жидкость. Добавить сахар. Всыпать муку в/с и начать замес. После 7 минут добавить мягкое масло, семолину и соль. По сигналу биппера добавить лен. Вот так выглядит тесто в ведре. Колобок держит, по стенкам не мажет.

gallery_5_956_340312.jpg

Вываливаем тесто на стол, смазанный маслом. Руки тоже смазываем. Тесто мягкое, немного липнет. Тесто растянуть-сложить и положить в посуду на брожение. Я вернула в ведро ХП. Накрыть пленкой. Оставить при комнатной температуре (23-24 градуса) на 90 минут. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-2,5 раза.
med_gallery_10_88_146585.jpg med_gallery_10_88_580187.jpg

 
 
 

Тесто в начале брожения и перед формовкой.

gallery_5_956_675586.jpg

Тесто обмять, разделить при помощи весов пополам. Сформовать два батона. Положить швом вниз на бумагу для выпечки или коврик. Я сразу выкладываю на лопату с ковриком. Из полотенец делаем жгуты и подпираем батоны, чтобы они росли вверх, а не расплывались. Это называется "диван". Накрываем свободно пленкой или полотенцем и оставляем расстояться. Расстойка у меня заняла 40 минут при температуре 24 градуса. У вас она может занять, как больше, так и меньше времени. Батоны должны увеличиться вдвое.

Включаем духовку. Разогреваем вместе с камнем и поддоном для кипятка до 240-250 градусов.

gallery_5_956_1682428.jpg

Сделать глубокие разрезы. Взбрызнуть из пульверизатора батоны.

 

gallery_5_956_1391376.jpg

 

Выпекаем с паром первые 10 минут. Температуру снижаем до 190 градусов, пар убираем, духовку кратко проветриваем. Можно еще взбрызнуть батоны водой. Допекаем до готовности еще 20-25 минут.

Достаем, даем остыть на решетке. Нарезаем и наслаждаемся)

 

post-5-0-62764600-1487251641_thumb.jpg

post-5-0-72569200-1487251640_thumb.jpg

 

Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким)

 

Очень хорош батон, ажурный мякиш, токая корочка, ореховость льна. Класс! Рекомендую)


 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой, Анжелочка, какая же красота :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:  жаль семолины чет давно не видела

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галочка, спасибо. Добавь манку  твердых сортов. У вас Макфа есть. Этот хлеб хорош и с ц/з пшеничной)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay,Лика, как всегда - взрыв мозга! :smile3: :animashki-myshy: :smile3: :animashki-myshy: :smile3: :animashki-myshy: :dvgmax_01: :dvgmax_01: :dvgmax_01: :dvgmax_01: :dvgmax_01:

 

Красота НЕВОЗМОЖНАЯ.... Смотрю на фотографию и слышу одуряющий запах....

 

:smile285: :smile285: :smile285: :smile285: :smile285:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, хлеб красивущий! :0_8e0d2_28d964f1_S: Представляю как он пахнет! Ах! Ах! Ах! :smile3:  :smile3:

"Если грустно без причины, напеките семолины!"  Спасибо, за настроение! И чудесный рецепт! :flowerss:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, Наташенька, спасибоньки, мои хорошие) Батон действительно чудный получается :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, а  у меня уже готов батон! Корочка просто супер! Ням-ням!

post-40-0-01415700-1487346997_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, спасибо, что доверилась рецепту. Рада, что понравился батон. Пеки на здоровье) На мой взгляд чуточку расстойку тебе нужно уменьшить)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, там коржи на тортик пеклись и батончику пришлось чуть подождать, но вкус отменный! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела!! привет. Ой строго не суди :girl_red:  я ж подовые уже не помню когда пекла

 чет я так манку и не купила, с цельнозерновой полбой испекла

 

post-16-0-09806500-1487840966_thumb.jpg

 

post-16-0-90707500-1487840987_thumb.jpg

 

очень и очень понравился хлеб,  вкусныыыыыыыыыый!!!!!!!!!! рецепт в вечное пользование, уже пересчитала для кирпичика :girl_cray1:  не ругайся :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:

спасибочки пребольшое

 

 

 и лен там белый, плохо видно его

Змінено користувачем Гелинака

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галочка, отличный батон) И не прибедняйся. Все отлично). Рада, что батончик настолько понравился.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×