Перейти до вмісту

Recommended Posts

@Сусля,там есть , которые можно качать- а есть которые закрыты.

@Grypana,спасибо за новые ссылки)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:girlleg:  рада помочь.  Я на e-reading club много качаю, в том числе и укр.книги. Это укр.ресурс. Есть, конечно, и закрытое. Ещё на Глобус хожу. Скудновато, но некоторые книжки найти можно.  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все нормуль. Сегодня читала в дороге, две трети вина прочитала. Прикольно. Я же раньше только бумажные читала. А электронные очень удобно!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все нормуль. Сегодня читала в дороге, две трети вина прочитала. Прикольно. Я же раньше только бумажные читала. А электронные очень удобно!!!

Ого, как ты быстро! Мне тоже сначала бумажные были привычнее, а теперь так удобно, у меня книга всегда в сумке:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я быстро тоже привыкла... читала книгу в бумаге, купила электронную и дочитывала уже в ней.... буквально 8 страниц и все))) а как удобно держать и листать :good2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне бумажные подходят по одной простой причине. Удается почитать нормально только в ванне. Девайсы туда брать опасно. Перебиваюсь распечатками иногда, когда знаю что однодневка. А так всегда дежурная книга в ванне. Даже две) Под настроение. Да что уж там скрывать. Три лежит)

 

Гостям тоже нравится) Санузел с ванной вместе. И по понятным причинам, все почитывают. Ой завтра сфоткаю КПЗ :mocking:

 

з.ы. но честно говоря не хватает электронки. Редко правда, но лучше чтобы было, чем не было. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шейн Пэрриш, основатель блога Farnam Street, нашёл способ читать книги, о которых другие только говорят. Способ оказался настолько простым и эффективным, что блогер решил им поделиться.

 

Я люблю физическое присутствие книг на полках, то, как они ждут, чтобы на них смотрели, чтобы ими восхищались, чтобы о них помнили. Раньше я очень любил библиотеки, да и сейчас они мне нравятся. Но со временем я понял, что мне нужно обладать этими чертовыми томами.

 

Мне нужно, чтобы книга всегда была под рукой. Чтобы я мог писать в ней, брать её с полки и ставить обратно, снова снимать с полки и снова ставить. Ну, в общем, вы поняли.

 

Так что я начал собирать свою антибиблиотеку. И сегодня, даже после того как я роздал сотни томов, мои шкафы полны книг, которые я ещё не читал. И я продолжаю покупать новые.

 

Оглядывая недавно свои полки, я увидел книгу, которую хотел прочитать давным-давно. На самом деле я даже начал читать её летом, но остановился где-то после 150 страниц, чтобы перейти к другому, более «срочному» чтению.

 

Это был «Торговец властью» Роберта Каро. Классическая работа о силовой политике в Нью-Йорке в начале и середине XX века с точки зрения блистательного и ужасного Роберта Мозеса. Величие и проклятие этой книги в её объёме. В ней около 1 110 страниц,  сложных для понимания страниц. Кажется, Каро сказал, что получилось около 700 000 слов. И это после того, как он сократил черновик, где их было более миллиона.

 

Книга Каро написана потрясающе, ни одного скучного места. Но даже такие книги отнимают много времени просто из-за объёма.

 

Проблема в том, что вы начинаете испытывать тревогу, только снимая такую книгу с полки.

 

Давайте посчитаем. Я читаю быстро, в районе 300 слов в минуту. Ну, может, плюс-минус 50 слов. Если я буду читать с такой скоростью, то на текст из 700 000 слов у меня уйдёт 2 333 минуты или около 39 часов. И вот в чём дело: моему мозгу не очень-то хочется браться за неоплачиваемый 39-часовой проект. Поэтому чаще всего мы выбираем что-нибудь покороче и попроще. Это ведь всё равно считается, да?

 

Потом я вспомнил обо всех остальных великих книгах, которые я хочу прочитать за свою жизнь. Четыре книги Каро о Линдоне Джонсоне, которые считаются шедеврами. «История упадка и разрушения Римской империи» Эдварда Гиббона. «Анна Каренина» и «Война и мир» Льва Толстого. «Жизнь Сэмюэля Джонсона» Джеймса Босуэлла. «Взлёт и падение Третьего рейха» Уильяма Ширера. «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адама Смита. Биографии, написанные Роном Черноу. (Его «Титан» — одна из моих самых любимых книг, ещё я слышал много хорошего об «Александре Гамильтоне».) Все они просто огромные.

 

Тут я задумался: как же, чёрт возьми, люди читают все эти книги? Как и мне стать тем, кто их прочитал, а не только что-то о них слышал?

 

Я много читаю для блога Farnam Street, но тяжело выйти на неделю из привычного графика, чтобы взяться за «Войну и мир». И так для всех занятых людей.

 

Для себя я нашёл простое решение: читать по 25 страниц в день. Вот и всё. Достаточно просто придерживаться этого правила.

 

Что вам дадут 25 страниц в день? Давайте подсчитаем. Скорее всего, в месяце найдутся два дня, когда вам просто некогда будет читать. Плюс Рождество. Остаётся 340 дней в году. Если 25 страниц в день умножить на 340 дней, получится 8 500 страниц. 8 500!

 

Ещё я заметил, что, собираясь ограничиться 25 страницами, я почти всегда прочитываю больше. Так что, скажем, не 8 500 страниц, а 10 000. (Для этого нужно читать не по 25, а по 30 страниц.)

 

Итак, что же мы получим? В «Торговце властью» 1 100 страниц. В четырёх книгах о Линдоне Джонсоне — 3 552. В двух романах Толстого — 2 160. В шести томах Гиббона — около 3 660. Итого 10 472 страницы.

 

Выходит, примерно за год со скромной скоростью 25 страниц в день я разделаюсь с 13 великими книгами и узнаю невероятно много о мировой истории. Всего за один год!

 

Тогда на следующий год остаются «Взлёт и падение Третьего рейха» (1 280 страниц), шесть томов о Линкольне Карла Сэндберга (2 000), Адам Смит (1 200) и Босуэлл (1 300) и ещё много чего.

 

Так и читаются великие произведения. День за днём. По 25 страниц. И никаких отговорок.

 

Только не принимайте этот совет слишком буквально, дело не в количестве страниц. (Хотя для меня 25 страниц — правило.) Можете читать по 20 или по 10 страниц, по 30 минут или по часу, по 2 000 или по 3 000 слов… Неважно, какую единицу измерения вы выберете, правило всё равно сработает: через полгода, год, пять или десять лет вы усвоите огромный пласт человеческой мудрости.

 

Хотели прочитать «Моби Дика»? Или «Улисса»? Или что-нибудь из Джейн Остин? Или же «Бесконечную шутку» Дэвида Фостера Уоллэса? Начните сегодня. Всего 25 страниц, а завтра ещё 25. Читайте по утрам, читайте за обедом, читайте перед сном, читайте в очереди… Неважно, где и когда. Главное — прочитывайте нужное количество страниц. И вот вы уже тот, кто читает книги, о которых все только говорят.

 

Согласитесь, перспектива больше не кажется такой пугающей. Всё, что вам нужно, — это немного усердия. Так что давайте становиться умнее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится читать в электронике.Может из за того, что могу скачать что угодно..а может из за того, что у меня аллергия на книжную пыль.

...нравится держать электронную книжку в руках- она такая тоненькая...

У меня дома много бумажных книг,я их очень люблю,они занимают столько места- а избавиться от них не могу...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну все... Я подсела на электронное читание))

Не могу оторваться от Шоколада. Даже больше нравится, чем Ежевичное вино.

Установила кул ридер и себе на телефон. Надо и туда что-то вкусненькое запасать!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, вино и шоколад - две большие разницы. Для меня. 

Сейчас Леденцовые туфельки читаю - такой релакс с экстазом  :mocking:   :f-0-183:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вас завидую ))))я ж уже прочитала. Эта трилогия просто шикарно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага, я тоже прям с тоской вспоминаю, что закончилась трилогия и так не хватает чего то. 

 

Я очень люблю бумажные книги, странички , запах бумаги, в электронке мне именно этого не хватает, полистать и вернуться к какому то моменту, что то перечитать заново, что упустила раньше. Но электронка просто не заменимая вещь в поездке, разве возьмешь с собой в отпуск больше одной  книги? а тут целая бибилиотекааа в сумочке  :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот какие мы все таки разные. а мне запах книги мешает...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже и на телефон закачала :girl-yes:  Там у меня кава и кардамон. Дома шоколад листаю, а "не дома" - на бегу кардамон :girlhand:  Сколько же времени я потеряла в очередях, в дороге, сходя с ума от одной и той же стрелялки по шарикам))) Сколько бы книжек прочитала :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,Аллуся.Та же история. Раньше я пока доеду до работы- заскучаю. Все по телефону болтала.теперь только села и все.достала телефон или книжку. И время пролетает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фроня, у меня тоже аллергия на книжную и бытовую пыль((( и если книга старая, а еще и чужая или библиотечная, то все.... чихаю ужасно...

 

а вот касаемо переворачивания и шелеста, то я так погружаюсь в чтение, что не замечаю как сама с боку на бок переворачиваюсь, не то, что странички))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это да.переворачиваться с книжкой куда удобней.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я начала читать "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Интересно сразу, даже вчитываться не пришлось:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я на сериалы залипла, сочетать с чтением времени не хватает((( но, у меня такое бывает, потом фильмы заброшу и читать буду запойно)))

 

Планирую прочесть "Досье Дрездена" Джима Батчера.... это серия, книг больше двадцати, на всю зиму хватит))))

 

Гарри Дрезден – кто он? — Юный волшебник, выскочка в глазах своих же, сующий нос не в свои дела и идущий по лезвию бритвы? Однажды на него уже было наложено заклятие Дамоклова Меча. Вопрос в том, когда он оступится. Ведь некоторые его «коллеги по цеху» делают всё, чтобы это произошло и пристально за ним следят.

 

Действие цикла происходит в современном городе Чикаго, где мы увидим его обратную сторону. А точнее – изнанку, мир волшебства и сказочных народов, монстров и нежити, которые должны обитать лишь в сказках. Но вот в чём вопрос: а готов ли ты поверить в эту сказку, заглянув однажды за привычную нам грань?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я накачала Сафарли. Меня осенью тянет в Турцию. Свободная женщина Востока))))  
Начну со "Сладкая соль Босфора"
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится Сафарли.получишь заряд положительных эмоций!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера закончила Каву и кардамон... Я прослезилась на последних пару страничках... душа наизнанку прям... Муж сказал, что повыбрасывает все книжки, если я буду реветь, лучше плети свои плетенки (это он про вышивку и вязание)!!

Теперь переключаюсь на Леденцовые туфельки, Шоколад пошел на ура, и книга гораздо лучше фильма, как по мне!!

Спасибо, девульки, что подсадили меня на такой читательный наркотик!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна,тогда подкину тебе про любовь- душевно спокойное-Петерсон  Элис.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня смотрела фильм Дальняя дорога по Н.Спарксу.Фильм нормальный, но кгига намного лучше.Алл, обрати внимания.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×