Перейти до вмісту
Пряничек

Жаренные бананы и яблоки в апельсиновом сиропе

Recommended Posts

Ингредиенты: Сироп:
Апельсины крупные – 3 шт.
Лимоны - 2 шт.
Сахар - 370г
Крахмал - 20г
Вода для крахмала - 40 мл

Вино белое - 10 мл

Кляр:
Мука - 250г
Крахмал - 60г
Сода - 12г
Апельсиновая эссенция – 0,5 с.л.
Вода - 350 мл
Масло растительное - 15 мл
Яблоки - 3 – 4 шт.
Корица молотая - щепотка
Бананы - 6 шт.

Масло для жарки - 200 мл

post-569-0-03475100-1488716475_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Сироп:

Выжать сок из апельсинов и лимонов. Я это делала специальным приспособление для цитрусовых на соковыжималке. Советую лимоны заранее запарить кипятком – так у них сока отдадут больше. Переливаем сок в сотейник, добавляем сахар и доводим до кипения, постоянно мешая, чтобы полностью растворился сахар. Советую попробовать сироп и при необходимости добавить  еще кислинки. Вкус должен быть кисло-сладким.  Разбавить крахмал холодной водой и влить в кипящий сироп. Мешайте до загустения. Затем добавьте вино (я вино не добавляла по причине его отсутствия). Снимите сироп с огня и поставьте его охлаждаться. Займитесь пока фруктами и кляром.

 

Яблоки, желательно сочные кисло-сладкие, очистить от кожуры. Очистить от косточек и разрезать на 8 кусочков (4 скибочки разрезать пополам). Бананы очистить от кожуры, обрезать кончики и разрезать пополам (можете и не разрезать). Просто, когда бананы порезаны на 2 части поперек, это позволяет формировать порцию более точно, т.к. возможно, взрослому человеку целый банан на десерт уже занадто.

 

Кляр:  

Муку смешать с крахмалом, содой и апельсиновой эссенцией. Залить холодной водой и тщательно размешать. В готовый кляр добавить немного растительного масла. Кляр должен получить довольно густой. Размешивается легко, комочков практически нет.

 

В сосуде разогреть растительное масло. Удобно для этого использовать утятницу (у меня утятница 25 см длиной).
Поочередно, обмакивая каждый кусочек яблока в кляре, опускаем его во фритюр. Во фритюре должен быть заполнен только один ряд, чтобы не слипались кусочки. Когда яблоки зарумянятся, шумовкой их достаём и кладем в сито или на бумажное полотенце, чтоб удалить излишки жира.
Тоже самое делаем и с бананами.

На тарелку выложить жареные бананы и яблоки. Яблоки посыпьте слегка молотой корицей, а сверху все полейте  охлажденным апельсиновым сиропом.

 

Приятного аппетита!

 

Примечание

 

Это блюдо китайской кухни.

Идею взяла в Телекафе - http://www.telecafe.ru/recipes/347. Но немного переработала.

Подавала сегодня в качестве десерта своей семье на завтрак.

Можно подавать в теплом или комнатной температуры.  Очень понравились и яблоки, и бананы, тем более, что яблоки от долгого лежания уже сморщились и были кандидатами на выброс, а бананы вообще не едят как-то у меня. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Н-да. Выставилась. :smile3:  Как всегда накосячила и даже не маю гадки, як это всё исправить. 

В общем, обучению я уже не поддаюсь, к сожалению.

 

Девочки, на фото вы видите много сиропа в блюде. Это всё коныкы. Просто у меня оказалось много сиропа и мало фруктов. Я использовала только 1 большое яблоко и 4 банана.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:smile6:Светочка, спасибо большое, что вы за мной .... подбираете. :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×