Перейти до вмісту
lana19

Печенье анисовое "Anyżki". Готовим с ИнтерПромТорг!

Recommended Posts

Ингредиенты:

Яйца - 2 шт. 100мл (ориентируемся по объему!)

Соль - щепотка

Лимонная кислота - на кончике ножа

Сахарная пудра или измельченный сахар - 150г

Ванилин 

Мука - 150г

Разрыхлитель - 1/2 ч.л. под нож

Семена аниса (бадьян) молотые - 1 ч.л.

449КК.jpg

 

Способ приготовления

 

Яйца заранее достать из холодильника (должны стать комнатной температуры).

Сахар (если нет сахарной пудры)  смолоть  на кофемолке или в  блендере-кувшине.

Анис или бадьян размолоть в ступке.

Чашу комбайна тщательно вымыть, высушить и обезжирить салфеткой, смоченной в лимонном соке.

Разбить яйца в мерный стакан и посмотреть объем, который они занимают. 

Вычислить вес муки и сахарной пудры относительно объема, занимаемого яйцами.

Пример:

Допустим, яйца - 120мл

120/100=1.2

Мука: 1.2*150=180г

Сахарная пудра: 1.2*150=180г

 

Перелить яйца в чашу комбайна.

Добавить соль и лимонную кислоту.

Взбить до появления мыльной пены на средней скорости.

Увеличить скорость комбайна до максимума и взбивать, частями добавляя сахарную пудру с ванилином.

 

Взбивать 1 вариант: 25-30 минут до полного растворения сахара.

 

                2 вариант:  15 минут в комбайне, затем лопаткой почистить бока чаши от яичного следа - сдвинуть остатки взбиваемой массы по кругу чаши к                                                                  общей массе.                                                                                                                                                   

                                     Переставить чашу на на паровую баню и взбивать ручным миксером 5-7 минут. Яичная смесь должна стать теплой.

                                     (паровая баня - в емкость с кипящей водой  установить чашу комбайна так, что бы дно не касалось воды)                                           

                                     Снова взбивать в комбайне 5 минут.

 

                                                             

Мне тесто после 2 варианта понравилось больше. 

Взбитая яичная смесь должна очень побелеть, увеличиться в объеме, слегка загустеть и в ней не должно ощущаться крупинок сахара.

 

Муку смешать с молотым анисом (бадьяном) и разрыхлителем. 

Частями просеять на взбитые яйца.

Аккуратно соединить муку со взбитыми яйцами лопаткой. Движением - снизу подняли на верх. Долго не перемешиваем!

Тесто станет похоже на крем, медленно стекающий с ложки.

gallery_10_89_127070.jpg

 

Кондитерский мешок с насадкой "круглая" надеть на высокий стакан и переложить в него тесто для печенья

(фото не мое!)

med_gallery_10_89_49884.jpgmed_gallery_10_89_76997.jpg

 

Противень, лучше обратную сторону,  можно:

- Намазать маслом и припылить мукой (французская рубашка)

- Застелить силиконовым ковриком хорошего качества.

- Застелить силиконизированной бумагой для выпечки.

- Застелить антипригарным тефлоновым ковриком от   ИнтерПромТорг. Это самый лучший вариант, тк коврик имеет очень гладкую скользкую поверхность. Во время выпечки у печенья появится "юбочка", как у пирожного "Макарон". Для появления красивой "юбочки" важно, что бы во время выпечки, тесто не прилипало к поверхности и легко отрывалось от нее.

 

При помощи кондитерского мешка на расстоянии 2 см отсаживаем на коврик кругляшки диаметром 1-2см. 

Чтобы шапочка печенья не перекашивалась на один бок, надо правильно его отсаживать. 

Видео. как правильно отсаживать "Макарон"

 

 

Для выпечки я использовала антипригарный коврик от ИнтерПромТорг

gallery_10_89_517217.jpg

 

Сушка печенья

Относим печенье в помещение, где сухо и тепло. Можно поставить возле радиатора. Можно поставить в прогретую духовку до 25-30°C 

Сушим до тех пор:

- пока поверхность печенья перестанет быть липкой (надо дотронуться пальцем);

- поверхность печенья не деформируется, если слегка надавить на него пальцем;

- тонким ножом снять печенье с противеня - печенье легко можно будет взять пальцами за краешки низа.

Поляки сушат ночь, но это все относительно, тк зависит от температуры и влажности в помещении и размера печенья. У меня печенья сохли 3-4 часа.

 

В разогретую до 150°C духовку ставим печенье.

Выпекаем 10-15 минут. Ориентируемся на цвет "юбочки" печенья - она должна стать слегка золотистой.  "Юбочка" появится через 5-6 минут от начала выпечки.
Во время выпечки печенья духовку не открывать!
Получится примерно 2 противеня печенья. Каждый противень с печеньем выпекаем отдельно.
Хранить печенье в герметично закрытой емкости.
77.jpg
 
Примечание
 
Сочетание ванилина и бадьяна - умопомрачительное! Очень приятный аромат! Даже если вы не любите анисовый привкус - все равно рекомендую попробовать!
В печенье обязательно надо добавлять активную специю! Само по себе оно - безвкусно!
Если плохо взобъете яйца и неправильно вмешаете муку или тесто получится очень густым, то печенье получится очень твердым на укус - это не правильно. 
На что похоже ...на маленькую, тверденькую, хрустящую безешку, которая сразу начинает таять во рту, оставляя приятное прохладное ванильно-анисовое послевкусие.
Видео вам в помощь. 
Такое печенье популярно не только в Польше, но и во Франции - Эльзасе.
 
Огромное спасибо Интерпромторгу  Акции от ИнтерПромТорг! Каждую пятницу подарок! за отличные антипригарные тефлоновые коврики для выпечки! Выпекала на них это печенье.   :0_8e0d2_28d964f1_S: Все получилось! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Умопомрачительно просто.! Что не рецепт-шедевр)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, ты просто интернациональная феечка!!! :girlhand:  :girlhand:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела! Аллочка! Спасибо девочки!  :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:

 

 

Что не рецепт-шедевр)

А у нас на форуме все рецепты шедевральные!  Потому, что что здесь собрались очень хорошие и талантливые люди!

 

 

ты просто интернациональная феечка!!!

А такие бывают?  :gerlcaused:

Добавила фото в  разрезе раскусе))) :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы знали, что у нас на форуме -  если кликнуть по большой фото - то она станет еще больше и можно подробно рассмотреть все мелочи?

Я так у наших тортовых феечек тортики рассматриваю  :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света,как красиво!На фото они очень по структуре на савоярди похоже.Фото прекрасное!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Мариночка!  :flowerss:  

Да, похожи. :girl-yes:  По сути. Anyżki - бисквитные сухарики))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Cветочка, как всегда потрясающе и шедеврально! :animashki-myshy: Очень красивенные печеньки, просто глаз не оторвать и рецепт как всегда описан доступно и доходчиво. Браво! И спасибо за очередное эстетическое удовольствие :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Восторг!!!

А сколько же надо таких звёздочек, чтобы чайную ложку намолоть...

И ещё вопросик) Светлан, а если сначала чуток подогреть белки с сахаром? Как на швейцарскую меренгу ? Там же просто ручным венчиком поболтать, а потом тепленькие в Тестомес?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка! Жанна!  Спасибо за такой восторженный отзыв!  :girl_love:  :flowerss:

На чайную ложку - звездочки ..2 большие. Я молола вместе с коробочками. А потом просеяла.

 

Как взбивать... 

По сути, мы должны получить правильное воздушное бисквитное тесто, в котором полностью разойдется сахар.

Можно, конечно, разделить белки и желтки и каждое взбивать по отдельности. Я видела и такую технологию приготовления этого анисового печенья. (ну и как рекомендуют делать бисквитное тесто)

Но если есть хороший комбайн - то можно этого и не делать, тк и так все взобьется отлично и + по рецепту мы должны знать объем яиц - те разделение на желтки и белки уже проблематично.

Можно не париться и сделать все без прогрева, как делает это поляк на видео - только взять теплые яйца.

Дополнительный прогрев нужен здесь больше для полного растворения сахара.

Я пробовала с самого начала взбивать яйца на паровой бане - но видно, ручной миксер у меня слабоват и тесто получилось не таким воздушным. На внешнем виде печенья - это не отразилось, но на укус - они были чуть тверже.

Так что, предлагаю для начала - взять просто теплые яйца. Да и белки лучше и быстрее взобьются , если они теплые. У белков комнатной температуры меньше поверхностное натяжение и пузырьки в них образуются легче. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я -ленивая фанатка всех твоих печенюшек. Сделала пока толкьо одни. Но они - бомбезные. Да, у меня они поднялись на один бочок, но я не считаю это недостатком, мне так больше нравится)))  Для  модных нинче тортов, они просто находка! 

 

post-21-0-11510100-1506186313_thumb.jpg

post-21-0-22341900-1506186316_thumb.jpg

post-21-0-27569500-1506186318_thumb.jpg

 

 

post-21-0-21471500-1506186175_thumb.jpg

post-21-0-55448300-1506186176_thumb.jpg

post-21-0-77934900-1506186177_thumb.jpg

post-21-0-69441300-1506186178_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка! Спасибо, за такой шедевральный отчет!  :girls-hug:

Идея использовать насадку звездочку - просто гениальная! В следующий раз сделаю  именно такие! Очень эффектно смотрятся! 

 

То что печенье съехало на один бочок - совсем его не портит. А причин для этого много. (как и в макарон)  - можно попробовать уменьшить температуру в духовке на градусов 10-15.   Может, не достаточно прогрела духовку (не равномерный прогрев) и близко отсадила (не достаточная  циркуляция воздуха)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, скорее сквозняк. Стояли печенюшки на кухне с открытым окном

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×