Перейти до вмісту
Qween

Маковая начинка

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мак сухой - 1 стакан (250 мл) или по весу 130г

Вода

Масло сливочное - 50г

Молоко - 200г

 

Сахар или мед:

для сладкого теста - 100г

для несладкого теста - 150г

 

Ароматизаторы на выбор:

цедра свежая лимонная

цедра апельсиновая в сахаре

цитрусовая эссенция (п-во Польша)

 

По желанию:

печеные орешки

изюм

цукаты

post-10-0-23191300-1492850892_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Сварить в воде, откинуть на сито, а потом прокрутить через мясорубку либо растереть в макитре.

 

Или сухой мак смолоть на кофемолке, залить водой где-то на палец поверх мака, и сварить в микроволновке до впитывания маком воды - это минут 5 . В микроволновке зёрна хорошо набухнут.

 

Теперь либо дальше варить в микроволновке, либо на плите.

 

В кастрюлю с маком добавить 50 г сливочного масла, 200г молока, 100 г сахара или мёда (это для сладкого теста, а если тесто не очень сладкое, то можно 150 г). Варить до загустения, периодически помешивая. Если в микроволновке, то каждые минуты 2, всего около 10 минут. Надо учитывать что готовая начинка ещё немного загустеет. Когда она сварена, то я кладу заготовленную в сахаре апельсиновую цедру или свежую лимонную цедру или польскую лимонную эссенцию. Можно печёные кусочки орешков, изюм или цукаты или что нравится. Я люблю именно с цедрой или лимонным ароматизатором .

 

Начинка не сухая, мягкая, хорошо распределяется, в готовом изделии сидит хорошо, не выпадает, а в рулетах она не отдельно от теста, а вместе с ним в обнимочку.

 

Вдруг получилось что начинка после остывания получилась не очень мажущейся консистенции, то это значит что слишком выпарилась жидкость. Тогда в готовую начинку надо добавить чайную ложечку воды, а может и две ложечки.

 

На фотографии начинка из холодильника. Как буду печь из неё, то подогрею и она станет более мягкой консистенции. 

 

Примечание

 

Очень хороший рецепт. Переношу его из темы про творожный кранч, в котором я писала.

 

В этом году моя знакомая делала рулеты из венского теста и на 7 рулетов положила начинки на 1 кг мака. Рулеты, наверное, были в шоке, но выдержали.

 

PS: Предупреждаю что начинка, когда уваривается, то "пыхкает" довольно часто и может запачкаться плита. Поэтому в микроволновке удобнее варить - потом протереть влажной салфеткой и будет чистенько.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка! Спасибо большое за рецепт маковой начинки!  :flowerss:  Как правило, маковая начинка в домашних условиях получается не такая вкусная, как магазинная. Теперь проблема решена!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Веточка, спасибо что оформила мой рецепт. На здоровье!

 

Да, эта начинка имеет гармоничный вкус и правильную для начинки консистенцию. Надеюсь что пригодится рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую.Те що треба. Покупна гадость,а своя буде тепер супер.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не купую магазинну ,а відтепер буду готувати за цим рецептом.Люблю з маком і тортики і пиріжки і маковий крем. Дякую за рецептик!  Ням-ням!!!  :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Как правило, маковая начинка в домашних условиях получается не такая вкусная, как магазинная.

конечно!! ведь как мы ее готовили?? Мак перемололи, с сахаром и водой размешали и в бой. Ну или мама с сиропом из под вишневого варенья разжижает.

А здесь такой рецепт, такая Смакота!! Спасибо, Аня, буду часто делать, я мак оооочень люблю!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дуже смачно, казала моя донечка:"Мама, добле, ням-ням" :)

post-2389-0-07597900-1498329172_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, мак обжаривать не нужно :smile: .

 

Бывает маковая начинка для которой мак надо жарить?  Мне такой рецепт не встречался.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Анюта, значит - не буду! Просто подумала, все семена жареные вкуснее, может и мак.

От добра- добра не ищут, сделаю по рецепту:d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная начинка. Я ма не часто вообще использую. Но в такой подаче обязательно попробую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×