Перейти до вмісту
azaza

Торт печеночный

Recommended Posts

Печень свиная -1 кг
Мука - 310г
Сметана - 200г
Майонез - 2 ст.л.
Молоко - приблиз. 100мл
Яйца - 3 шт. средних
Соль - 1,5 ч.л.
Перец чили чесночный - по вкусу
Лук - 2 шт. ( небольших)
Сода - 2 ч.л.
Лимонная кислота - 1 ч.л.

peczenocznyi-tort2.jpg
 

Способ приготовления


Печень перекрутить в чаше комбайна, добавить остальные ингредиенты, кроме соды и лимонки. Тесто должно получиться средней текучести, не густое, но и не жидкое. В зависимости от % влажности муки можно корректировать количеством молока, в рецепте указано приблизительно (!).

Дальше так: четверть теста откладываем в другую емкость, и добавляем в нее 1/4 часть соды и лимонки, быстренько перемешиваем и выкладываем в чашу мульти или скоровари (предварительно чуть смазанную раст.маслом). После выпечки первого коржа так же поступаем с каждой четвертью теста.
Коржи выпекаются 45-50 мин в зависимости от мощности МВ/СВ. У меня в СВ Сатурне один корж выпекался 42 мин, без переворота, в Декс-60 пекла 40 мин, переворот, плюс еще 10 мин.

Коржи разрезать вдоль, хорошенько промазать домашним майонезом с чесночком, слегка присыпать тертым яйцом. Как вариант, пережарить много лука с морковкой - тоже очень вкусно. Можно чередовать слои по вкусу.

Сами коржи получаются очень вкусные, нежные. Двух коржей (предварительно разрезанных пополам, т.е. всего получается 4 слоя) вполне хватает на небольшой тортик. Оставшиеся два коржа спокойно прячутся в морозилку до востребования. Или можно просто уменьшить вдвое количество ингредиентов. Я делала из килограмма, потому что брикеты были килограммовые.

И по поводу заморозки коржей. Очень боялась, что после разморозки они окажутся водянистыми. Придумывала, как избавиться от лишней влаги. А всё оказалось очень просто: вытащила из морозилки вечером, а утром у меня были замечательные коржи, готовые к дальнейшей работе. И никакой лишней влаги! Вроде только-только их испекла.
 

Примечание


Предыстория. Февральские события у всех нас еще свежи в памяти. Перед самым бегством яныка перекрыли все подъездные дороги к Киеву, в городе началась паника: машины не смогут доставлять продукты, столица оголодает. Продукты разметались с полок со скоростью звука, супермаркеты наконец-то смогли избавиться от невостребованного товара.
В попытках затариться наподольше (а денег к этому времени оставалось все меньше с каждым часом) муж купил несколько брикетов замороженной свинячьей печени, которую я уже давненько обходила стороной, брезгливо скривившись: фу, свинячья, да еще и мороженная! Но кормилец принес, пришлось утилизировать.
Чем мне не угодила свинячья печень? Так всем известно, у нее не та структура. Вкус вполне неплох, приятно сладковатый, печеночный, но вот эта структура крупинками - куда ее упрятать?! Сначала я ее тушила в сметане, потом блендерила. Получался очень вкусный соус к гарнирам, но больно уж он походил на жидкий печеночный паштет.
И решилась я на тортик. Вот где чудесно прячется крупинчатость! А печень, кстати, в брикетах оказалась замечательная: целенькая, красивенькая. Даже не ожидала. В брикетах она выглядела просто отвратно :m05112: Так что иногда можно руководствоваться советом "Не верь глазам своим" :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка ! Спасибо большое за рецепт! И за советы полезные ! :girls-hug: А если без МВ ? Готовить на сковородке или в духовке ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня плиты фактически нет, столешницей накрыта. А духовку расчехляю раз в год, на Пасху :girl_red:

Но если бы довелось готовить на плите, то лучше, пожалуй, на сковороде. Только тогда уж не по четверти, а сразу делать во восьмушке, чтоб потом резать не пришлось. Да и быстрее так прожарятся.

Но соду с лимонкой все-таки лучше НЕ добавлять сразу во все тесто, а то они перебродят в нем задолго до выпечки, и блины глывкими получатся. По частям: вмешала соду-лимонку, и на сковородку. Если делать тонкие блинчики, совсем-совсем, то можно переполовинить тесто. Если не слишком тонкие, то тесто на два блинчика отлить в другую емкость, и добавить соду с лимонкой.

Я бы делала так. Но у каждой хозяйки свои нюансы, так что попробуй так и этак, как удобнее тебе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спс, друг, я делала почти по твоему рецепту, но мини-вариант в блиннице Орион, у меня было мало жидкости и они получились слегка суховаты, а так в принципе очаровательные, порционные мини-тортики. Может буду скоро делать так зафотаю :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Русь, Оль! Дык мука ш разная, печень разная. Потому я в рецепте и указала "молоко - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 100 мл".

Буду в следующий раз делать - зафоткаю процесс. Тесто должно получиться средненьким, тякучим, но не совсем жидким.

Ща в рецептике припишу про консистенцию. Пасиба за вказивку.

 

------- Добавлено: -- 30 май 2014, 19:35 -----------------------

 

Оль, кста. Я не уверена, что давала тебе этот рецепт. Это я под свинячью печень подстраивалась. Из куриной и говяжьей делала чуть-чуть по-другому.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×