Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб веретенообразный

Recommended Posts

Притвор.
Мука пшеничная 50 грамм
вода 34 грамма
соль 1 грамм
дрожжи** 1,5(щепотка) грамма
Мочка
крупа пшеничная 115 грамм
вода кипяток 115 грамм
Тесто.
Мука пшеничная в/с или 1 215 грамм
мука ржаная обдирная 35 грамм
притвор 73 грамма
мочка 215 грамм
дрожжи 6(2) грамма
соль 7,5 грамм
вода ледяная 170 грамм
отруби для обсыпки
яйцо для обмазки***
post-299-1412545493,74_thumb.jpg
Способ приготовления.


Притвор
Смешать все ингредиенты,если дрожжи свежие,то развести их в воде.Вымесить до однородности.Оставить на 1-2 часа при комнатной температуре ,а потом убрать в холодильник на 24-48 часов.
Замес.
Дрожжи растереть с мукой,если сухие ,то просто смешать с мукой,добавить все компоненты,кроме соли и вымешивать крюком 8 минут.Добавить соль и еще месить 8 минут.Тесто липкое,мягкое.
Округлить на столе,смазанном маслом и смазанными руками.Сложить в контейнер для брожения,так же смазанный,на 2 часа.Через час растянуть сложить.
После брожения тесто разделить на две части,подкатать в колобки и оставить под пленкой отдохнуть на 20 минут.
Сделать из колобков валики и оставить их на 5 минут.Валики раскатать в жгуты.Из жгутов сплести косу,начиная с середины.Затем перевернуть и доплести другую сторону.
Заготовку обмазать яйцом и обвалять в отрубях.Расстойка 45-50 минут.Я это делаю с подпорками на бумаге.
Перекладываем на лист или лопату.Выпекаем в разогретой до 230 градусов духовке.Первые 10 минут с паром.Пар убираем ,проветриваем духовку,температуру снижаем до 170-180 градусов.Доводим хлеб до готовности.У меня общее время выпечки45-50 минут.Если начинают гореть отруби,то прикрываем фольгой.
post-299-1412545493,89_thumb.jpg

post-299-1412545494,02_thumb.jpg

Примечания.
дрожжи***первая цифра-свежие,в скобках-сухие.
яйцо*** я не смазываю,а хорошо увлажняю с помощью распылителя.

Хлеб очень вкусный.Он такой хлеб хлебный,если можно так сказать.
Рецепт взят мной в ЖЖ у Сергея регистр.Дан с моими изменениями.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь,спасибо. :girl_love: Уже веретено хорошо получается,не то.что первый раз. :girl_red: И хлеб очень хороший. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжельчик, какое веретенышко хорошенькое, разрез шикарный! :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет! :d_daisy:

Вот и хлебушек:

post-300-1412545495,02_thumb.jpgpost-300-1412545495,15_thumb.jpg.

Хлебушек вкусный, такой, сочный :vkusno 1: . Да, его и нет уже :mocking: .

У меня рецепт с ХП.Ру, там у тебя 202 мл воды, я взяла даже больше на пару столовых ложек.

Было с ним ЧП :slezi-240: . Он та-ак красиво вырос :girl_love:. А а когда я его перекладывала уже в разогретый казан, один край бумаги вырвался из руки, и хлеб упал в казан, причем на бок :girl_cray1: ...ну, сел, конечно, деформировался :neee: . Ну, шо делать, чуть выровняла, как могла и поставила так печься :girl_in_dreams: . И ничего, испекся и даже поднялся. Наверно, был бы еще лучче :003: ...

Спасибо, Анжелочка, за красивые и интересные рецепты :girl_love: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка.Отличный хлеб.Там у меня ,на ХП,приписка по воде была.У меня с 200 граммами засада получалась.Тесто такое жидкое было,что с ним невозможно было работать.Видно мука такая.Потом воду уменьшила и все наладилось.Сейчас могу и 180 граммов налить.Я даже по этому поводу с Сергеем регистром переписку вела.

Хлеб не капризный.Очень хорошо растет и подымается в духовке.Ты его еще и в чугунке пекла.В этом особый кайф.Здесь еще главное,чтобы закрутки на нем хорошо просматривались.Вот с жидким тестом это проблемно.У тебя все отлично.Очень рада,что хлебушек пришелся по вкусу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Диануш! Спасибо, Анжелочка! :d_daisy:

Я уже у себя открыла полочку с твоими рецептами, буду печь по мере возможности...А воды я всегда беру больше, наверно, у нас все суше :neznau: , жарче точно :504664076: !

А насчет этого хлеба у меня есть пару идей :girl-th: . Пока подумаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, хлебушек ,как всегда ,просто великолепный! :n6: :n6: Всё таки ты мастер! И я не устану это повторять! :10:

Ирочка , твой хлебушек не уступает мастеру, просто браво! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, как это я такого красавца проглядела? Анжелочка, хлебушек замечательный! :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка притащила и я своего,твоего красавца, очень вкусный хлебушек.Структура,запах :10: :vkusno 1:

Мои уже кричат чтоб остановилась с хлебами,ладно пару дней подожду :girl_in_dreams: ...сами попросют :girl_wink:

post-334-1412545508,21_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Twist:, Маринка!Спасибо за похвалу.ilkva:, Людочка!Молодец! :10: Спасибо,что поделилась! :girls-hug: Оставь своих на "голодном пайке" ::)): Пусть попробуют,как это без хлебушка свежего вкуснющего! :girl_yes: Очень рада,что хлеб понравился.Пеки и наслаждайся!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Очень рада,что хлеб понравился.Пеки и наслаждайся!

Спасибо тебе солнышко,что делишся рецептами и секретами.Никогда не думала,что к выпечке хлеба такая страсть появится.У меня ещё твои рецептики в закладочках есть,иак что жди с отчётиками ещё :girl_love: :girl_love: :girl_love: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×