Перейти до вмісту
N@T@

Тесто для пряников и домиков от Герды

Recommended Posts

Да, выпеченные. Ну не очень липкие, но если положить на стол, то с верхушки немножко корочка прилипает и остается на столе. Скажу честно, вчера, то есть на второй день жизни пряников, не заглядывала к ним, до вечера была на род. собрании в школе, приползла домой и уже не хотела ничего.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, у меня теплые пряники могут оставить отпечаток теста снизу на столе, а остыв - они твердые и совсем не липкие. Какое тесто было при раскате и как переносилось тесто на противень?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто из холодильника было как камень, я выковыривала его ножом и немножко разминала в руках. Потеплев, оно становилось как пластилин, легко раскатывалось на коврике, так же вырезались фигурки, не прилипали к столу - легко переносила на противень. После выпечки тоже не тяжело снимались, слегка лопаткой поддевала и отставали, ну немножко крошки оставалось разве.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна, значит консистенция правильная теста. Видимо чуть не додержала в духовке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может, духовка духовке рознь. Я держала минут 20.

Спасибо за разбор полетов, это для меня очень важно!!! Я еще и с разрисовкой приставать буду)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я держала минут 20.

Многовато, даже на домики детали пеку меньше. Температура какая была?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня электродуховка "Ардо" сначала ставлю 180, затем  снижаю до 160 , пеку 11 - 15 минут, в зависимости от размеров, толщина 0,4- - 0,7см

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на 180 градусах пеку весь цикл, не снижая - 10 мин, потом вынимаю, смазываю лакировкой и опять в духовку на 2-3 мин. Тесто раскатываю примерно 7-8 мм , не тонко.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня всегда прилипают друг к другу,если пергаментом не переложу.Перед 8 марта испекла пряники 70шт,размером,как две ладони каждый,сложила их один-на-один,в итоге,практически все слиплись,те,которые снизу были вообще не отодрать друг от друга,осталось из этого кол-ва около 20шт всего,обидно было до слез!Столько теста потратила,мы их конечно съели,но осадок остался...теперь всегда хотя бы маленький кусочек пергамента,но положу между пряниками.Чтобы сверху были ровные,после того,как достала из духовки прижимаю их стеклянной разделочной доской :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Людок, у меня никогда такого не было. Когда долго долго лежать друг на друге могут приклеиться, но отрываются, а так чтобы прямо конгломерат образовался - никогда не было.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Людок, у меня никогда такого не было. Когда долго долго лежать друг на друге могут приклеиться, но отрываются, а так чтобы прямо конгломерат образовался - никогда не было.

да я сама была в шоке,я тогда должна была сделать 28 замесов теста,это была первая партия пряников,было очень обидно,но я думаю,это от того,что пряники очень большие,соответственно тяжелые,именно поэтому верхние удалось спасти,а нижние под тяжестью слиплись и нельзя было их разделить,еще и сложила их высокими стопками...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я после выпечки, как только остыли,складываю в пластиковый контейер, но не друг на дружку, а вертикально, и между ними - по листочку ( обычная писчая бумага, не пергамент).  Накрывается сверху всё это крышкой. На дне полотенечко, и + эта бумага вберут в себя излишнюю влагу, если она есть. В таком виде они у меня стоят несколько дней, пока не начинаю разукрашивать. Обычно - на следующий день, но могут и несколько дней так ожидать покраски. Более длительное -- месяц, к примеру, хранение, в этом контейнере не практиковала, Может, долго нельзя.  Где-то читала, что плесень появилась, если в пластике держать. Но я в этот контейнер постоянно что-то докладываю или что-то вынимаю, так что там постоянный приток воздуха случается,  

gallery_566_137_99445.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году, впервые за всю мою историю с пряникоукрашением, в жестяной коробке с пряниками завелась моль :( :upal:  жалко было, но все выбросила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, эфирное масло лаванды моль терпеть не может. Можно взять, пару капель на салфеточку капнуть, помять её в шарик, и положить в коробочки и поставить в шкафчик, но не в коробку с пряниками, думаю, а то будут пахнуть лавандой, хотя мне запах лаванды нравится. А поставить в шкаф, где стоит коробка с пряничками.  Можно не на салфетку капать, а в стопочки стеклянную насыпать морской соли, и на неё 2-3 капли капнуть.  Моль исчезнет, если есть. через месяцок, если запах уже выветрился, ещё капнуть. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mona1,кстати,это вариант!я как-то и не додумалась их боком складывать))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня вначале этого года было 17 или 19 пряничных домиков, детали лежали стопочками и ничего не пристало друг к другу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня вначале этого года было 17 или 19 пряничных домиков, детали лежали стопочками и ничего не пристало друг к другу.

Наташа,я не знаю от чего это зависит,но у меня некоторые прям блестящие получаются и очень твердые сначала,с ними приятно работать,а некоторые-матовые,какие-то мягкие....вроде бы не сырые,от чего это зависит не пойму,вот они и слипаются между собой,а те нет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

вроде бы не сырые,от чего это зависит не пойму,вот они и слипаются между собой,а те нет

Вот надвигается уже пряничная пора - будем наблюдать и делать выводы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

вроде бы не сырые,от чего это зависит не пойму,вот они и слипаются между собой,а те нет

Вот надвигается уже пряничная пора - будем наблюдать и делать выводы.

 

это да...я уже жду)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я уже жду)))

Меня летом на пряники не тянет, в июне шкатулку делала на день медработника и немного пряников по необходимости, а не по желанию. А пару дней назад я уже думала про пряники  сегодня мужу сказала - вот похолодает и я ведро пряничного теста сделаю))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,  миленькие, покажите какой консистенции тесто перед выпечкой  должно быть ?  Липкое нет?  на чем раскатывать? Припудривая мукой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас расскажу :bye: Не нашла смайлика с телефоном, сейчас позвоню

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. Тесто можно оставить на день -другой в холодильнике, например, потом испечь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×