Перейти до вмісту
Natali06

Луковый хлеб (Onion bread)

Recommended Posts

Ингредиенты: Вода-375г

спелое тесто-75г

дрожжи свежие-12г

мука пшеничная-500г

соль-12г



лук -85г

med_gallery_4_1089_951860.jpg

 

Способ приготовления

 

Лук нарезать полукольцами, слегка сбрызнуть оливковым маслом, разложить на противне    и запечь   в духовке,при 200С, до готовности.. ( Я запекаю в аэрогриле. Лук ,при таком   способе приготовлении, слегка  подсушивается)

 

Для приготовления теста дрожжи распустить  в воде, добавить спелое тесто, муку. Замес в течении 10-15  минут.

(Тесто влажное,  но старайтесь не добавлять лишнюю муку)

Затем добавить соль. Когда соль разойдется  в тесте, добавить луковые полукольца. Замес   1 минуту. 

 Тесто переложить в емкость и оставить для брожения на 90 минут. 

 За это время тесто растянуть -сложить 1 раз на 45 минуте.

 После этого ,тесто выложить  на слегка подпыленный  мукой  стол, разделить на 2 равные части. Каждую часть подвернуть в шар.

 Заготовки сразу перенести на бумагу для выпечки. Каждую заготовку смазать сверху  подсолнечным маслом.

заготовки накрыть и оставить до полной расстойки. В зависимости от температуры окружающей среды, расстойка  будет длится 60-75 минут.

 Перед выпечкой, заготовки еще раз смазать маслом, аккуратно прижать   руками, придавая им плоскую форму.. Пальцами,  сверху , сделать вмятины.  Верх присыпать крупной морской солью.

 Выпекать в заранее разогретой до 250С , духовке. Первые 10 минут с паром. затем пар убрать, температуру понизить до 230С  и печь ещё в течении 15 минут. Готовый хлеб охладить на решетке.

 Смачного!

 

med_gallery_4_1089_621439.jpg

 

med_gallery_4_1089_1189691.jpg

 

 

Источник:  книга " Хлеб"  Richemont

 

 

med_gallery_4_1089_642611.png

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота. Как всегда .

А я скачала эту книгу, да так руки и не доберутся никак.

Наташ, а у меня есть готовый жареный сухой лук, мне Жанна присылала, как думаешь, сколько его взять или лучше запечь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
как думаешь, сколько его взять или лучше запечь?

Анжелик, спасибо! :flowerss:

 Я думаю,  можно и сухой. Как он на запах? Насыщенный? Тогда  вес уменьшать.

 Но    в идеале,  все таки, лучше  брать лук карамелизированный.  Он дает тесту особую структуру. Он не становится хуже, нет!. но в мякише появляется ( как бы это  правильнее сказать :girl_184: жевательность, что ли :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, я представляю этот  вкуснющий запах!!!

на выходные сделаю обязательно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага, :smilie_essen:  я тоже облизываюсь, в выходные были в большом магазине и там выпечка разная, думаю, не буду брать, я ж сама могу, там тоже был такой пористый хлебушек :f-0-183: , Наташенька, спасибо тебе за пинок и хлебушек :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, Памушечка, буду рада, если рецептик пригодится!))

Пампушечка, согласкхна с тобой на все 100%! Запах выпечки в маркетах - обалденый!) а вот есть этот хлеб(((((

На днях мне надо было немножко батона в котлеты, пошла , рядом, в магазин купила. Иду назад с этим хлебои и думаю- ну как Такое !можно есть?! Честно, я не переборчива в еде, но то, что продается, никуда не годится...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06,ты права. Вот в выходные было лень ,купила хлеб.Это же кошмарный кошмар.

Вчера вечером испекла по быстрому хлеб- это же нечто. Только же (блин) забыла про лук....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, хлебушек очень красивый, даже запах чувствую:) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибА! Надеюсь , рецептик пригодится)))

Танечка, вот и я о том же) Хлеб , даже по самой простой рецептуре, гораздо вкуснее того, что нам предлагают в магазинах))

И вопросик: ты хлеб пекла в аэрогриле?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06,нет,в духовке,в тройной форме.треугольниками.

В аэрогриле я 100 раз пекла,но там же не в форме не испечегь.Фокаччу там печь классно.да и хлеб тоже.

 

 

Хорошо вымесила тесто, с помощью крюков миксера. Муки подсыпала,что бы получился такой мягенький колобок. Поместила его в чашу,на чашу одела шапочку для душа:-) и пусть отдыхает 3 часа. Тесто очень хорошо подошло.

Выложить его на металлический листик для аэрогриля,сделать ножом надрезы. Поместить в аэрогриль и забыть мин на 20-30.

Включить аэрогриль на 10 минут при температуре 250 градусов,потом 15 мин 175 градусов. Перевернуть и еще 15 мин 160 гр.

Я не такой мастер по выпечке в аэрогриле,надо только самому поднастроится под свой аэрогриль. Может и не надо переворачивать,но я перестраховываюсь

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, благодаря тебе я вспомнила один хлебушек! Вот как раз для таких манипуляций( )))

Только подскажи, какая корка выходит после выпечки в аэрогриле? Ведь в этом случае мы не можем выпекать с паром.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такое определение подходит- вкусная?

Хрустящая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оооо! Так это же мое самое любимое определение!)))))

Побробую исмечь, отчитаюсь. Хотя , честно, побаиваюсь Я этих переворотов(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик! Я его испекла!!!!

Лук в аэрогриле,семена льна кинула( просто пачка на глаза попалась),пекла в утятнице с крышкой в духовке.

О! Это нечто! Запах вкусный,корка хрустит,мякиш вкуснейшие!

Замешивали в хлебопечке,рано лук бросила- от него остался вкуснейшие запах.

Следующий хлеб- опять будет он же)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшик, рада , что все получилось и понравилось! На здоровьице!)))

Танечка, я тоже пекла эти два хлеба( оливковый и луковый ) под колпаком. Пекла по очереди . хорошо, что разрезов не надо )))

А я сегодня наоборот)) , таки испекла хлеб в аэрогриле! Вчера поставила пулиш, а испекла сегодня, только поздно вечером. У меня вечером напряжение слабоватое, поэтому 250С , как то не очень верилось. Поэтому хлеб получился не зажаристый( или так и должно быть?) А в остальном очень даже не плохо)) завтра сфотаю, покажу))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06,да нет,зажаренный.

Что то значит было с напряжением.

У меня он даже подгорает))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та да, даже слышно было, что ему как то тяжело(((

Танюш, а скажи мне еще : ты ставишь выпечку на верхний уровень или на нижний? Потому что у меня поднялся и почти достал до тэна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа,на нижнюю решетку.

Ты знаешь,у меня были пару раз неудачи,пекся хлеб ,а потом оказался он какой то непропеченный.

А в остальных случаях моему мужу он нравится больше,чем в духовке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×