Перейти до вмісту
Qween

Кексы с красивой шапочкой (очень простой, удачный рецепт)

Recommended Posts

Ингредиенты: Пахта или кефир - 200 г
Вода - 50 г
Яйцо - 1 шт
Сахар - 150 г
Соль - 0,5 ч.л.
Оливковое масло - 40 г
Мука - 300 г
Разрыхлитель - 3 ч.л. под нож
Ванилин
Любые наполнители на ваш вкус

post-10-0-13197000-1526715133_thumb.jpg

В тёплое молоко добавить сахар, ванилин, соль, яйцо, растительное масло - перемешать венчиком (яйцо полностью не расходится). Добавить муку, разрыхлитель - перемешать до однородного вида. Если хочется, то положить наполнитель который нравится. Например: кусочки шоколада, изюм, смородину, курагу, цедру, мак и так далее. 

 

Тесто разложить по формочкам на 3/4 и выпекать про 180 градусах минут 20, до сухой спички.

 

Вместо 200 г пахты/кефира + 50 г воды , можно брать 250 г молока или 125 г сметаны + 125 г воды.

 

Очень симпатично будет выглядеть кексик, если разложить тесто по формочкам и сверху тесто посыпать сахаром и кусочками орешков. Моя бабушка так всегда пекла большой кекс на кефире. 

post-10-0-29974600-1526715119_thumb.jpg

 

Примечание:

 

Когда-то задалась целью найти самый простой рецепт кексиков и чтобы обязательно были красивые, выпуклые шапочки. А то, бывает, кекс вкусный, а шапочка ровная или не очень поднимается, то вкусные только первый день после выпечки или ещё что-то не так.

 

В итоге нашла и переделала вот этот рецепт маффинов 

http://allrecipes.ru/recept/5820/-----------------------------.aspx

 

Масло можно и подсолнечное, но мне не нравится выпечка на нём - вкус у выпечки пустой какой-то. 

 

Сразу после выпечки у кексов хрустящая корочка, а потом становится мягкая.

 

На фото видно как отлично поднимается тесто! Я наполняла формочки как написала в рецепте, и посмотрите как высоко поднимаются кексы - это видно по следу края формочек. В формочках для мадленок тоже получаются отличные мини-кексики - пекутся быстрее и даже получается обязательные мадленовские холмики. На вкус, правда, совсем не Мадлен  :biggrin: .

 

В общем, такой себе маст хэв для моей кулинарной тетрадки :hy: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо за еще один быстрый и доступный вариант кексиков. Обязательно попробую в ближайшее время! У нас в семье к кексам все относятся более чем положительно. )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, а у нас далеко не всякие кексы в почёте  :gerlcaused: . Очень и очень рекомендую попробовать  :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вже звітую! (Тут має бути смайлик, який показує язик, але я лінюся включати ноут і пишу з планшета, а з нього чомусь смайлики не відображаються. Так що скажу просто: бе-бе-бе :) )

 

post-5103-0-28214800-1526731120_thumb.jpgpost-5103-0-26926600-1526731140_thumb.jpg

 

Шапочки справді рівнесенькі і гарнюні, я вже два стоптала, дуже смачно!

У мене зараз брак формочок, а я хотіла за один раз спекти все тісто, то розклала на 12 штучок, зараз думаю, що на такий розмір формочки з порції має бути 18 штук кексів. Ростуть вони на очах, просто шаленно. Я добавляла заморожену порічку, просто виклала зверху на тісто у формачках і злегка повдавлювала пальцем - так вся порічка зверху й залишилася (зазвичай, коли я так роблю, то заморожені важкі ягоди падають на низ), тісто так швидко росло, що ягідки не встигли опуститися. А, ще забула сказати, що робила на натуральному йогурті, якраз пачка в холодильнику совалася, строк йому збігав.

Класний швидкий рецепт, коли хочеться чогось добренького, в холодильнику звичайний набір продуктів, в магазин бігти ліньки, раз-два і готово!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, ого, ти швидка :hy: . Якій смачний звіт! Дуже гарні кекси і порічка їм дуже підходить  :vkusno 1: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо! Очень люблю кексы. Сразу перепишу рецепт в тетрадочку! Судя по всему - рецепт очень удачный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Сразу перепишу рецепт в тетрадочку! Судя по всему - рецепт очень удачный.

 

Наташенька, не постесняюсь написать что, да, рецепт можно сразу в тетрадочку  :smile: . Отличные пропорции ингредиентов  :hy: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, а можно глупый вопрос?  :girl_red: Вот ты в рецепте пишешь жидкие продукты в граммах, так это так и есть, или все же имеется ввиду - миллилитры?   :oops:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, я всё отмеряю в граммах (и не только в этом рецепте). Ставлю миску на весы и добавляю ингредиенты по очереди, обнуляя вес.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, я всё отмеряю в граммах (и не только в этом рецепте). Ставлю миску на весы и добавляю ингредиенты по очереди, обнуляя вес.

Упс, а я, турок, навіть не звернула уваги, що там грами. Благополучно замісила в мілілітрах, прекрасно получилося.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Я вже печу! Раптово завтра ярмарка, добре що не в дев'ять вечора взнала, бігом на форум, а тут такі кекси чудові, так що ось

post-124-0-19899900-1526827818_thumb.jpg

 

Половина чиста, половина цукром з горіхами посипала

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

не звернула уваги, що там грами. Благополучно замісила в мілілітрах, прекрасно получилося.

 

Наталочка, коли я бачу рецепт в мл, то зважую в грамах - все завжди добре виходить :hy: . Але трохи перераховую: наприклад, якщо бачу що олії пишуть 80 мл, то я даю не 80 г, а 70 г - це вже досвід  :biggrin: . Також вважаю якщо налити 80, то все одно буде добре.

 

 

 

 

так що ось

 

Тетяночко, які гарненьки кексики! Дякую що встигла сфоткати  :0_8e0d2_28d964f1_S:

 

 

 

Половина чиста, половина цукром з горіхами посипала

 

Замало цукру  :smile: . Треба щільніше притрусити, тоді буде така цукрова, хрумка скориночка. Я б і горішків ще додала трохи більше  :stidno: .

 

А що це за така цікава планшетка для паперових формочок? Щось не бачила я таку раніше  :girl_184: . Якась буржуйська звісно  :biggrin: .

 

 

 

стосовно смайликів для планшетів.

 

Наталочка, я знаю що треба для смайликів переходити на повну версію, але нема в мене смайликів в телефоні на повній версії. Раніше були, а зараз немає.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Испекла только что кексики в электрокекснице Вес. Да,Аня не преувеличила,кексики в самом деле с ровной шапочкой.у меня в кекснице ещё ни разу не было такой.

Я добавила ложечку кероба. И немного изюма(больше ничего не было)))))

Завтра заберу на работу. Упругие ,ровные,с ровной шапочкой.

Аничка,спасибо, что поделилась.

Кстати, оливкового масла не было,было какое то,но что то не верю что это оливковое,какой то вкус.в общем добавила кукурузная.

Довольная очень.

П.с. кстати кекснице вообще для кексов что то мне не нравится,только лукошки вкусные.и красивые.

Я ещё ни разу не испекла приличные кексы в ней.почти не пользуюсь ею.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

у меня в кекснице ещё ни разу не было такой

 

Танечка, я так рада вообще  :hy: ! А на кукурузном масле, да, выпечка получается зачётная  :0_8e0d2_28d964f1_S: . Если фоточка получится, то покажи, пожалуйста. Очень интересно какие из этого теста получаются кексики в кекснице.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фотку вставлю.

Но ещё раз акцентирую внимания,что в кекснице некрасивые кексы,все лучше их печь в духовке.

А в ней прекрасные лукошки с твоего Рублёвского теста.

 

 

post-12-0-72922800-1526838442_thumb.jpg

 

А у девочек такие красивые с фруктами....что мне тоже хочется.

И кэроб что то не нравится.

С какао вкуснее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, ты как написала, то я думала там вообще не очень кексы, а у тебя очень даже симпатичные. Не духовочные кругленькие, но хорошие!

 

 

 

 

А у девочек такие красивые с фруктами....что мне тоже хочется.

 

Обязательно сделай с фруктами. К этому тесту фрукты очень подходят  :0_8e0d2_28d964f1_S: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аничка,в общем эксперименты продолжаются.

В 11 вечера я полезла в закрома в поисках старых алюминиевых форм для кексики.нашла. но нашла и ещё целую кучу новых силиконовых. О существовании которых забыла,и которые так обрадовали меня.

Дальше,порезала 2 небольших яблока кусочками мелкими,в тесто добавила корицу. Тесто готовила на молоке.

Итак- вкус просто бомба!пришлось 2 маленьких горячих слопать,просто супер- супер.

Вчерашние не очень то,все таки кероб это не для меня,все испортил.какой то привкус паленной резины.

Из за яблок верхушки не очень и ровные.

На днях приготовлю с кефиром.

Но с яблоком и корицей- это того стоит,что бы попробовать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Итак- вкус просто бомба!пришлось 2 маленьких горячих слопать,просто супер- супер.

 

Классно! Я рада, Танечка! 

 

А кероб я ни разу не пробовала, так что не могу понять масштабы разочарования в прошлой твоей выпечке  :stidno: . Ну ничего, главное, что ты поняла что тебе нравится более привычный, классический вкус выпечки  :hy: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

,принесла на работу. очень удачно- яблоки с корицей). Хоть я и не совсем любитель кексов- а эти прям вкусняхи.

ну и понятно дело-на работе оценили. :hy: :hy: :hy: :hy: :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, на здоровье! Не совсем любитель кексов - это потому что рецептика подходящего не находилось  :biggrin: . У нас такая-же история  :hy:

 

Мне ещё очень и очень нравится сочетание вишен и корицы  :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А що це за така цікава планшетка для паперових формочок? Щось не бачила я таку раніше 

 

це я давно, ще до війни, купувала у Лілічки нашої.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Сусля,да,я теж на неї звернула увагу. Така гарна .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені теж подобається, бо немає потрібної планшетки чи форми для паперових формочок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×