Перейти до вмісту
Vilapo

Хлеб Комо (Pane di Como)

Recommended Posts

Погуглила. Пишет одна мастерица -со свежими дрожжами (1 г. в опару и 3 г. в финальное тесто).

Этот доем и следующий будет на свежих. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка,  не буду спорить с  мастерицами , но если ты поставишь опару на 1 г., то и время брожения у тебя будет  доугое. И тебе самой придется определить готовность опары.

( Ленусик, сори, что влезла)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Natali06 сказал:

( Ленусик, сори, что влезла)

 Ты все правильно написала. Танюша, экспериментировать это здорово, только при этом ты должна учитывать (понимать) что это уже будет совсем другой процесс, который будет проходить по другим  правилам, не как в рецепте.  А   я зато успела кофе сварить:girl_wink:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ты имеешь ввиду- эксперимент , что дрожжи не сухие, а мокрые? или граммы?

чего то боюсь сухих. Когда то поставила на ночь венское тесто- ну помните: жидкая опара . Открываю крышку, а там как инопланетяне сидят и шшшшшшшшшш.

А тут статья попалась, что все дрожжи разные, и их 150 видов, и безвредных немного, и вот сухие и мокрые разные..

вот тут вообще меня понесло..

поставила сразу закваску выращивать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, fronya40 сказал:

ты имеешь ввиду- эксперимент , что дрожжи не сухие, а мокрые? или граммы?

Написав об эксперименте,я имела ввиду вот это твое сообщение.

В 26.02.2019 в 08:24, fronya40 сказал:

Пишет одна мастерица -со свежими дрожжами (1 г. в опару и 3 г. в финальное тесто).

Почему лично я стала делать хлеб на сухих  дрожжах.   У свежих маленький срок годности, покупая 100г. пачку я не успеваю ее расходовать, приходилось постоянно выбрасывать. Перешла на сухие.  Предпочтение отдаю Львовским, иногда дочка из поездок привозит немецкие или польские.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Natali06 сказал:

Танюша,  чуть позже размещу статью  о дрожжах и заквасках. 

Но давай углубимся в сам хлеб и температуру  выпечки. Если брать все по правилам и измерять  готовность хлеба термометром, то мы получим внутреннюю температуру 93-95С . Это температура при которой хлеб считается готовым. Так вот у меня вопрос: выживают ли дрожжевые бактерии  при такой температуре? 

Тема о дрожжах  животрепещущая.  Читая разные статьи, нет ощущения правдивости,  заинтересованности, неподкупности.  Мое мнение, дрожжи нужны организму, в разумных пределах. Выписывают же врачи принимать дрожжи при проблемах с кожей и т.д.  При 95-98*  в хлебе дрожжи погибают, если и остается незначительный процент, он не вреден организму.  Другое дело появились какие то термофильные дрожжи(искусственные) пишут что они очень вредны нашему организму, используются в хлебной промышленности при изготовление дешевого хлеба, выпечки.  Если  приходится покупать хлеб и такое бывает ))) покупаю только  хороший.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пекла с 5 гр свежих дрожжей.получилось отлично.

Опара стояла днём 9 часов,прямо в ведерке хлебопечки. Потом я замесила колобок . В общем ,Лена,я не такой уж мастер хлебовыпекания, но это самый лучший рецепт и что с него получилось. Долго не черствеет, прекрасно выпекается. Спасибо!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик,я видела эту статью.Но видела и другие...

Но ещё в доказательство- свой организм,как тест.

Очень чувствую я все,что мне не подходит.Каждый выбирает под себя.

Вкусных всем хлебушков!

 

п.с.Современная индустрия основана именно на дрожжах, это связано с экономией времени и простотой использования продукта. Ученые обращают внимание на то, что искусственно выведенные дрожжи не так безобидны, как это может казаться. Грибок, который получили благодаря науке, не погибает при выпекании хлеба, поскольку он способен выдержать даже 500 градусов. Таким образом, данный грибок попадает в организм, где с легкостью размножается, поражает микрофлору кишечника.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо  и тебе, что воспользовалась рецептом :flowerss: ! Рада что хлебушек  тебе понравился, готовь на здоровье:friends:.   Я сегодня тоже пекла этот хлеб на свежих дрожжах,  удалось купить  маленькую пачку( 42г) :girl_wink:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик,полностью поддерживаю. И конечно же понимаю,что правды мы может и не узнаем ((((

Это вот как моя приятельница покупает замороженные полуфабрикаты- вареники,блинчики и между прочим в этом магазине всегда полно людей,и скажи им ,что это не полезно.. они скажут- а то,что ты готовишь- полезно?

Мой живот вообще плохо переносит дрожжевую выпечку,а душа моя очень любит...

Но из заквасок все переносится хорошо,но не всегда получается)))

Но вот закваски у меня счс нет,зато есть и прессованные и сухие дрожжи в холодильнике.

 

Лена,врачи приписывают пить дрожжи,они другие. Я читала,что  дрожжей около 150 видов. И в закваске это не те, что магазинчики,но близкие родственники.

Кстати,я пачку режу по 10 грамм,заматываю шарики в пленку и в морозилку. Это так у дочки,я потом у нее хлеб пеку,под настроение. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, fronya40 сказал:

Кстати,я пачку режу по 10 грамм,заматываю шарики в пленку и в морозилку. Это так у дочки,я потом у нее хлеб пеку,под настроение. 

Танюша, я знаю этот способ сохранения дрожжей, но он мне не нравится :girl_184:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×