Перейти до вмісту
Natali06

Сладкий пасхальный хлеб из Амбруццо ( Италия)

Recommended Posts

Ингредиенты:

мука пшеничная в/с-200г

мука пшеничная  манитоба (+)-220г

закваска Lievito Madre -150г

вода-50г

сахар-150г

яйца-4шт.

 масло сливочное (комнатной температуры)-120г 

 соль-щепотка

 

бадьян- 1 звездочка

цедра 1 лимона

цедра 1 апельсина

корица- кончик чайно ложки

ванильный экстракт-1 ч.л.

семена аниса-1/2 ч.л.

 

 

large.480870000_7722.jpg

 Способ приготовления

 Закваску перед выпечкой  обновить не менее двух раз.

 Бадьян(  и по желанию и семена аниса) предварительно смолоть в кофемолке и просеять.

Яйца  с сахаром   и солью,  взбить венчиком( без фанатизма)

 В чаше  комбайна  смешать закваску и воду, добавить муку двух видов 

 Не забываем муку предварительно просеять!

  Замес лопаткой "флекси" (или лист) на низкой скорости. Постепенно частями  добавляем    взбитые яйца.

Когда яйца полностью разойдутся в тесте, меняем лопатку на крюк. Продолжаем замес  на средней скорости в течении 10 минут. добавляем ароматную  смесь ( бадьян, цедру, корицу, анис)Затем скорость увеличиваем   и продолжаем замес еще вы течении 15 минут. Общее время замеса 25-27 минут. За это время тесто   отходит от стен чаши и   полностью наматывается на крюк . 

За фото извиняюсь:gerlcaused:.  Тесто трудно оторвать от крюка. А уж одной рукой растянуть и сфотать, это уже подвиг...:girl_030:

large.57024032_402473040302346_7343095411193675776_n.jpg

  Затем тесто выкладываем на стол,

large.DSC03966.JPG

  растягиваем в пласт.  Сверху распределяем сливочное масло. Берем за раз не больше  1/3)

large.DSC03967.JPG

  И начинаем  вминать масло в тесто.  Когда все масло  будет распределено в тесте, завершаем  замес путем воздушного складывания

 Тесто, по окончанию замеса, должно выглядеть  гладким  и блестящим  на вид.

 Тесто переносим в контейнер  . Брожение при 28С в течении 12-16 часов.

 Вид теста до

large.DSC03972.JPG

и после брожения.

large.DSC03977.JPG

 

 По окончании тесто делим на две равные части .

Каждую часть подворачиваем в шар( делая натяжение сверху)  и помещаем в форму для выпечки.

 Окончательная расстойка при 28С в течении 8-10 часов(  у меня до верха  формы тесто  поднялось за 5 часов)

Выпечка при 180С  в течении 40-45 минут. 

 Готовый хлеб охладить.

 По желанию украсить глазурью

 

large.DSC_7722.jpg

 Глазурь:

сгущенное молоко-4ст.л.

сухое молоко-6ст.л.

 лимонный сок-2ч.л.

 Сгущенное  и сухое  молоко   размешать до однородности. Добавить лимонный сок. Все быстро размешать и  сразу  смазать верх хлеба.(паски)

 

рецепт Лауры Джоя

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау!!! Наташенька, ни грамма химических дрожжей, а  такая воздушная красота!!! На первом фото тесто будто ткань! А вкус? Натусичка, какой  он на вкус, продукты вроде понятные, но это не обычный кулич, там же закваска?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инуся, Инночка, спасибки за теплые слова! Рада пополнить нашу  небольшую   копилочку куличей и пасок) 

Иннусичка, таки да)), хлеб полностью на закваске. Но это все  таки хлеб, но в форме пасочки. На вкус? Мне лично очень понравился. Очень нежный , пушистый, с тонким послевкусием свежести ( люблю нотку аниса) А вот подруга ( второй пошел в гости к ней) , сказала, что ей больше нравится с  наполнителями для кулича. Но сам процесс менее трудоемкий , как  при выпечке  пасок. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Natali06 сказал:

 Но это все  таки хлеб, но в форме пасочки.  

 

Наташенька, я думала если сладкий,то уже не хлеб, а хотя бы булка, но тут от кулича, кроме ароматизаторов, его отличает отсутствие молока и изюма. Не могу представить его вкус:girl-th:, а куличи пеку только на Пасху! Может , если это не кулич, а хлеб то спечь его прям щас- ну очень хочется его попробывать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, а какого размера формы? Обязательно ли бумажные, можно его достать из формы сразу после выпечки не травмировав?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, ну конечно  спечь прямо сейчас)) я сегодня снова собираюсь его ставить, хочу увеличить время расстойки хотя бы до 8 часов и посмотреть  если разница по мякишу. 

На счет молока. В итальянских пасках( панеттоне) , молоко не добавляется( рецептов огормное количество, может не все знаю) . А вот из яиц , чаще всего, одни желтки.  Ну и изюм  и все то, что и у наших пасок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я брала те, что на  0,5 кг теста ( 13/9)   Но думаю тесто  хорошо выйдет и из металлических. Но не забудь, замес долгий. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, а у меня тесто вышло наверно "пожиже", после воздушного замеса слегка мажется по столу- добавить муки?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусик, сколько по времени был замес? Мука , манитоба? 

При воздушном замесе  Больше не схватывается?

увеличение муки сделает мякиш более плотным. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пожиже стало после добавления масла? Или до?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусь, масло вроде никак не повлияло, хотя было мягкое, сильно влажное было до масла, манитобы 100 грамм, остальные 120-зелений млин. Оставила как есть, досыпать не стала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусик, оба вида муки хороши сами по себе), вероятно, дело в самом замесе... Подождем результат.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусик, только замесила, масло еще не добавляла . Мука вышка+ млын.

IMG_2195.JPG

IMG_2197.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, моё тянулось тоже хорошо, но весь шар форму держал хуже, чем твой. Наверно дело в моей манитобе, посмотрю что выйдет. Через 8 часов тесто подошло слабо, наверно 28град нету.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусик,  у меня первое тесто стояло где то  15 часов( с учетом того, что я немного проспала))).

не думаю, что дело в манитобе. Ты положила два  вида муки и обе сильные. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусик, как дела? 

Отчитываюсь: прошло 13. 5 часов. Контейнер на литр больше, чем предыдущий

IMG_2202.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, за 18 часов оно выросло у меня в 3 раза ,не больше,я разложила его в две формочки 9/13, как раз по пол формы, и вот через 3,5 часа оно доросло до краёв,наверно нужно было 3 формы , чтоб занимало 1/3. Что делать, прийдёться печь , а то оно начнёт вылазить из форм :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оооо! Хорошо, что растет))   Я тоже сейчас  разделили на три формы. Дай еще хоть немножко подняться, потому что сейчас идет процесс  созревания и роста  теста.  Пусть хотя бы шапочка поднимется сверху, тогда пеки. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спекла!  Натусичка, вот фото, а я пошла пробовать:smilie_essen:

IMG_2846.thumb.JPG.f1cba6abad76501cdedbf217c3b4900e.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, осталась пара кусочковIMG_2848.thumb.JPG.ca637533da025bf73896b1ac6de86fbc.JPGВывод один - нужно печь снова:vkusno1:

Наташенька, более воздушной и лёгкой сдобы я ещё не пробовала! Такое жидкое тесто, а так превосходно держит форму! Спасибо, тебе, что открываешь для нас эту заморскую выпечку!:d_daisy:

Змінено користувачем inucya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка!!!:0_8e0d2_28d964f1_S: какая же ты умничка! Срез очень красивый!  И очень здорово, что пекла в высокой форме, видно весь рост теста!  Всю его воздушность! 

Мне очень- очень приятно, что ты доверяешь тому, что я делаю! Что нам с тобой нравится одно и тоже ! Спасибо огромное!:girlprik:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, как там твой хлебушек из трёх форм? А  мне тоже хочется спечь его в трёх!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, докладываю:scout:тесто Разделила в  три формы , вышло по 335г. Расстойка была   Где то 6,5- 7 часаов. Время  для большей расстойки у меня было. Но мне  уже переставала нравится  " шапочка" . Она начала становиться рыхлой. При выпечке она не опала, но и выше формы , вот так чтобы красиво, не поднялась(

вывод по весу: для этих форм , нужно  брать где то  грамм. 400. Чтобы и расстойку дать хорошую и чтобы верх был красивым. 

По вкусу. С длинной расстойкой , мне кажется, мякиш  еще более воздушный. Прям тающий , а значит и вкуснее))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется ещё спечь, но впереди же Пасха, щас наедимся и что будем делать на праздник? Этот хлебушек достоин праздника! Вот как быть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×