Перейти до вмісту

Recommended Posts

Мчади это грузинские лепешки, в который влюбилась моя семья. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, и конечно, традиционная национальная кухня. Мчади - это то без чего грузинская кухня обойтись не может. Всё равно, как русская кухня без блинов или арабская без питы. Поскольку питы и блины мне очень знакомы, мчади стали навязчивой идеей. Вначале надо было раздобыть кукурузную муку. Именно муку, а не крупу для поленты. Лучшим вариантом является белая кукурузная мука. Но у нас её практически не бывает. Поэтому можно использовать кукурузную муку очень тонкого помола. Этого будет достаточно, чтобы влюбиться в маленькие солнечные лепешечки. 

Ингредиенты:

2 стакана кукурузной муки

2 стакана крутого кипятка

соль по вкусу

масло растительное без запаха

для жарки

Двух стаканов муки хватает на 4 очень сытные порции. Кукурузную муку отмерьте стаканами и высыпьте в миску. Добавьте соль. Подчеркиваю: нужна мука, не крупа для поленты. Из крупы я готовила,получается жестко. А из муки нежные и очень приятные. Вскипятите воду. В тот же стакан, которым отмеряли муку, налейте кипяток.Аккуратно небольшими порциями вливайте кипяток в муку и размешивайте ложкой.У вас должно впитаться ровно два стакана очень горячей воды.Получившееся тесто делите на порции, горячим, пока оно не остыло. Насколько терпят руки. 

Отделяйте кусочки теста, лепите небольшие круглые лепешки.

Обжаривайте на сковороде с растительным маслом по 3-4 минуты с каждой стороны.

Подавайте с тертым сыром, сметаной, творогом, мацони - это вкусно!

 

005-007.JPG

Змінено користувачем Ирина Шляховая

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирина, не лепешки , а маленькие солнышки! :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y: Настолько все просто, что обязательно нужно попробовать. Спасибо, за рецепт!:girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира пришла и столько разного и интересного принесла!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.11.2019 в 11:20, Natali06 сказал:

Ирина, не лепешки , а маленькие солнышки! :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y: Настолько все просто, что обязательно нужно попробовать. Спасибо, за рецепт!:girlprik:

Наташа, именно солнышки - я их обожаю со сметаной. Утром вместо оладушек самое то.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.11.2019 в 12:00, fronya40 сказал:

Ира пришла и столько разного и интересного принесла!

Спасибо огромное!  💜

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×